Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Калла (Calla)

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Здорово! Надо подумать о такой же!
Но кажется я поняла в чем секрет:
удобряю "КЕМИРОЙ ЛЮКС".
В ней повышенное содержание АЗОТА, что вызывает рост зеленой массы.
Для всех типов калл - это не лучшее удобрение. Его нужно чередовать!
Каллы вытягиваются при недостатке света И (!!!!) при большом количестве азота!
ИТОГ: не вносите много азота (в кемире 16%) когда должно быть 6%.
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Вот что я хочу!!!!!!! Green Goddes
Только к знатокам обращаюсь, не гибрид ли это эфиопской.
На этикетке пишут, что это летний сорт (цветет летом).
А судя по размерам (до 1 метра растет) и форме листа - это просто гибрид эфиопской с кем-то вывели другой.....
Кто знает правду???
Вложения
4b720a8d8737.jpg
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

жестоко такие темы обсуждать зимой, щас цветы спят, а я вот насмотрелась и теперь хочу себе темно-бордовую, та и от желтой не отказалась бы. побыстрей бы весна :appl:
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

стальная леди писал(а):жестоко такие темы обсуждать зимой, щас цветы спят :appl:
Леди, Вы же СТАЛЬНАЯ :vip: . Держаться до последнего, не раскисать!!! Пройдитесь по дому и полюбуйтесь на своих любимчиков. Правда, красиво? А до весны не далеко, перезимуем :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Скажу по секрету, у меня тоже есть белая и жёлтая :Smyshenie:
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Да..только стальная леди не права в корне!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :(
Спят "Цветные каллы", имеющие КЛУБЕНЬ (Эллиота и Ремани)!!!.
"Белые каллы" (произошедшие от каллы Эфиопской) и имеющие КОРНЕВИЩЕ наоборот, "просыпаются" и должны зацвести в течение зимы!
В этом их существенная разница :vip: .
Из опыта могу сказать что разница и в содержании довольно существенная!
Эфиопские любят кислую, субглинистую, тяжеловатую почву, болотце, не испытывают нехватку света на северных и восточных окнах. Цветут в период нашей зимы.
Цветные каллы любят умеренный полив, не очень кислую и воздухопроницаемую почву и солнышко по утрам и вечерам (но не дневное палящее!!!). Цветут в наше лето.
Так что тот, кто определенно знает, что выращивает, тот, Стальная Леди, ждет от своих Эфиопских в конце осени и до конца зимы прекрасного белоснежного покрывала!!!! :)
Так что я в предвкушении!!!! :yes:
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

Любовь, спасибо за такое подробное объяснение :vip: . Каллы у меня появились только весной, так что зима у нас будет первая. Белую подарили цветущую, а жёлтая проросла из клубня и был один цветочек. Сейчас у белой шикарные листья. А жёлтенькая их сушит, значит спать собралась? Они у меня посажены в одном горшке. Лучше рассадить?
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

Любовь писал(а):Да..только стальная леди не права в корне!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :(
Спят "Цветные каллы", имеющие КЛУБЕНЬ (Эллиота и Ремани)!!!.
"Белые каллы" (произошедшие от каллы Эфиопской) и имеющие КОРНЕВИЩЕ наоборот, "просыпаются" и должны зацвести в течение зимы!
В этом их существенная разница :vip: .
Из опыта могу сказать что разница и в содержании довольно существенная!
Эфиопские любят кислую, субглинистую, тяжеловатую почву, болотце, не испытывают нехватку света на северных и восточных окнах. Цветут в период нашей зимы.
Цветные каллы любят умеренный полив, не очень кислую и воздухопроницаемую почву и солнышко по утрам и вечерам (но не дневное палящее!!!). Цветут в наше лето.
Так что тот, кто определенно знает, что выращивает, тот, Стальная Леди, ждет от своих Эфиопских в конце осени и до конца зимы прекрасного белоснежного покрывала!!!! :)
Так что я в предвкушении!!!! :yes:
Ой, а у меня на работе как раз эфиопская. В процессе реанимации, так может ее можно и покормить сейчас, а то у меня руки чешутся, но я держусь...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

хотя кажеться когда пересаживала у нее была картошка а не корневище... Может это не эфиопская? но цветет белым цветом, этим летом даже видела собственными глазами
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

ну корневище у них как-бы названо. Если порыться в ботанике можно найти определение корневища. видимо, у каллы Эфиопской оно больше подходит под корневище, чем под клубень.
Только смотрите, что растение отдохнувшее было - тогда можно подкармливать. Только потихоньку начинать вводить удобрения и не допускать пересыхания почвы.
Ну а если Вы видели этим летом как она цвела...то, возможно, она и на покой ушла зимой.))) или просто-напросто это не эфиопская)))

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Оrna Frost, если Вы не собираетесь цветную выкапывать, можно и оставить в горшке зимовать (если у вас это получается))) :yes:
Ведь зимующему клубеньку надо прохладу, а белая-то у вас будет в тепле, так что клубень цветной может стать хилее, я буду выкапывать и в холодильник (ну, обработав, конечно "Топазом" от гнили)
Опять-таки, если белую подарили цветущую, то после цветения ей был необходим покой, чтоб цвела дальше. Если него не было, то зима может не порадовать цветением.
А если белая отдыхала - тогда можно подтолкнуть ее к активности, начав более сильно поливать и потихоньку удобрять. (Почему более сильно поливать - так как если был период покоя - то полив при нем несколько сокращают и не устраивают "болотце", но и не пересушивают)
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Чтобы всем стало понятно разницу в содержании двух разных калл выложу поочередный этапы содержания Эфиопской и Цветной в течение года (графики ухода):
Итак,

КАЛЛА ЭФИОПСКАЯ (КОРНЕВИЩНАЯ, БЕЛАЯ):

ВЕСНА:
Примерно в марте приостанавливается рост каллы, листья желтеют. Полив и удобрения уменьшают, а затем прекращают. Примерно в мае взрослые корневища отделяют и высаживают в малопитательный тяжелый грунт на улицу. Поливают умеренно. Не удобряют до осени. Состав почвы торфяно-песчаная, глина.

ЛЕТО:
До осени клубень отдыхает в почве.

ОСЕНЬ:
Производят выкапывание отдохнувшей каллы примерно в сентябре. Обрезают листья "до колена", не ниже, так как есть вероятность повредить цветочную почку или зародыш листа. Сажают "обрезыш" в плодородную землю (торф, перегной, земля, глина), в ямки перед посадкой в ямку заливают удобрение, чуть-чуть разбавленное водой, чтоб не сжечь корни. Сверху в ямку кладут корневище, увлажняют. Оставляют расти на улице. С первыми холодами (0-+5) (это примерно октябрь в Санкт-Петербурге) заносят горшок домой и увеличивают постепенно полив до "болотца".
В ноябре начинают постоянно удобрять.

ЗИМА:
С ноября начинается активный период цветения Эфиопской каллы. Необходимо активно удобрять ее до весны или до тех пор, пока вы не увидите, что этот период начал приостанавливаться.
Вложения
03160.jpg
00384.jpg
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

да-да -да у меня на работе именно такая, только естественно технология выращивания не соблюдена... Цвела она кажется весной а потом стала пропадать, листья практически все засохли. У нее корешки из под днища уже вылазили, я взяла да и пересадила в новый субстрат в октябре где-то, и она попрела как на дрожжах.. А ей получаеться нужно много воды? а то я все равно выжидаю когда ком подсохнет, боюсь что сгниет

Добавлено спустя 57 секунд:

у меня тоже штуки три сильных побега и много мелких
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Ну вот летом, когда отцветла ее надо было уложить спать. Она явно дала понять, что уходит на покой). Если она у вас не приучена к "болотцу" В ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ и НАЧАЛА РОСТА!!!, то и не приучайте.

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

ПРОДОЛЖАЕМ........

КАЛЛА ЭЛЛИОТА ли РЕМАННИ (КЛУБНЕВАЯ, ЦВЕТНАЯ):

ВЕСНА:
Примерно в марте-апреле отдохнувший клубень высаживают в горшок с питательной почвой, рыхлой, воздухопроницаемой. Цветная калла меньше любит закисление почвы, поэтому торфа необходимо меньше класть в субстрат, а глинистых пород земель также не должно быть, так как цветная калла любит рыхлую почву. Для большей воздухопроницаемости можно добавить перлит.
Калла НЕ ЛЮБИТ переувлажнения, поэтому ее поливают по мере высыхания земли. Субстрат: перегной, торф, песок, дерн, перлит (примерно по 1 части, можно земли или песчано-дерновой почвы 2 части)

ЛЕТО:
Примерно в июне, когда заканчиваются холодные ночи (меньше +5-+10) горшок с каллой выносят на улицу и удобряют до конца цветения.

ОСЕНЬ:
Примерно в октябре заносят домой, так как калла цветная более восприимчива к пониженным температурам и плохо переносит температуру ниже +10. Перестают удобрять. Дома дожидаются отмирания листьев и выкапывают. Обрабатывают препаратами от гнили (например, "Топаз") и и подсушивают при комнатной температуре. Кладут в сухой песок или стружку и хранят при температуре +5-+10.

ЗИМА:
До весны клубень отдыхает.

ВНИМАНИЕ Attention : Если нет возможности "таскаться" с каллами на улицу - это не конец жизни для них. Все процедуры можно выполнять и дома. Возможно, цветение тогда будет не таким обильным и цветы не такими крупными. Дело в том, что для стимулирования цветения каллам необходим перепад температур. Это лучше всего происходит если вытаскивать их на улицу и потом заносить обратно.

Фото калл выборочное, не думайте, что именно эти каллы являются каллами Реманни и Эллиота. Имеются также другие раскраски покрывал, формы листьев и цветов.
Вложения
Калла Эллиота
Калла Эллиота
Калла Реманни
Калла Реманни
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Вот еще одна ссылочка, где более или менее понятно описано содержания двух разных калл - Эфиопской и Цветной.
http://flower.onego.ru/lukov/calla_k.html
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

девочки, моя эфиопская,тьфу-тьфу, как на дрожжах, растет и колоситься... Теперь хочу завести цветную, бордо меня просто покорили, Кстати не пора ли еще сажать их ?
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Нет, думаю, рановато........

Цитирую: "ВЕСНА:
Примерно в марте-апреле отдохнувший клубень высаживают в горшок с питательной почвой, рыхлой, воздухопроницаемой. Цветная калла меньше любит закисление почвы, поэтому торфа необходимо меньше класть в субстрат, а глинистых пород земель также не должно быть, так как цветная калла любит рыхлую почву. Для большей воздухопроницаемости можно добавить перлит.
Калла НЕ ЛЮБИТ переувлажнения, поэтому ее поливают по мере высыхания земли. Субстрат: перегной, торф, песок, дерн, перлит (примерно по 1 части, можно земли или песчано-дерновой почвы 2 части)"

Моя цветная благополучно спит, а эфиопская тянется почему-то ....летом была жирной и мелкой, а сейчас худой и тонкой....вот-вот сломается.....думаю, она сбита с толку, где спать, а где нет...и сама пытается устроить зимой период покоя себе.....хотя не должна.....
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

о,спасибо.. но все равно уже скоро :B .. а нельзя ли приобрести готовую земляную смесь? какая подойдет?
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Я купила пару новых клубеньков с явно видным беловатым глазком...буду сажать в начале марта.......
Землю возьму не тяжелую - с песком (как земля для сенполий и цикламенов), добавлю горсть торфа верхового и побольше листовой земли (в лесу накопала) с измелченым конским навозом, т.к. другого у меня нет удобрения. Через месяц начну подкармливать минеральным.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

А если смесь - то смесь универсальная, думаю, подойдет....главное, чтобы она рыхлая была и не комками. Ни в коем случае не покупайте для рассад и прочего дачного засаживания (они как правило с большим количесвом торфа).
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

и я уже приобрела, желтую... Жду не дождусь чтоб посадить....

А нужна ли луковице предварительная подготовка? возможно ее надо перед посадкой подержать в марганцовке, или в корневине или еще какой питательной смеси?
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Можно, но недолго, хотьв топазе, хоть в марганцовке, хоть в корневине.....не как семена - 24 часа, а часа три хватит.
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

оо, отлично, так и сделаю, а то мало ли инфекция какая сидит да и дополнительных сил прибавить нужно луковице... Хочу на днях посадить, у нее уже проклюнулись глазки, не рано ли будет? А то почитала , девочки и в конце марта садят и даже в апреле...

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

вот какая у меня будет :)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

и безумно хочу темно бордовую, почти черную... Девченки выше фотки выкладывали, они меня просто покорили.. целый год ждала чтоб попробовать завязать дружбу с каллами.. Только у нас в городе в 1 магазине нашла.. везде побывала ,выбора нету, точнее их вообще нигде нету... может еще рановато?
Вложения
Photo-0213.jpg
Аватара пользователя
Любовь
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 18:10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Любовь »

Я темную в этот год купила...сейчас в прохладном месте в опилках сидит - ждет, пока посажу.
Садить буду в конце марта, хоть и руки чешутся прям сейчас....Глазки белые у моих двух видны...но буду ждать конца марта, чтоб день световой как следует увеличился и инстинкт взял свое.....
Моя цветная с сиреневой серединкой сама спать легла в декабре я ее из горшка не вынимала..так и оставила в земле сидеть всю зиму....только откапывала, проверяла жива ли, перерыхляла почву свеху и аккуратно присыпала обратно, поливала как ком полностью просохнет, но легонько, чтоб вокруг было влажно, а не болото, чтоб клубень не сгнил..то так очень опасно, так как велика вероятность загнивания....но у меня она стояла в холоде, поэтому я не боялась загнивания - она как в холодильнике хранилась в земле, поэтому и не сгнивает. Но я ее окопала в очередной раз два дня назад и увидела, что она проснулась и глазок вырос в росточек на 2-3 см. Скоро, думаю, пойдет.
Итог: она сама знает, когда и как проснуться. А если сгнивает - проблема в неправильном хранении или болезни.
Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»