Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Шеффлера (Schefflera)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
ЛАВ
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:03
Откуда: Переславль

Шеффлера (Schefflera)

Сообщение ЛАВ »

Сегодня купила красавицу шеффлеру :stapp: :tease:
Кто на собственном опыте знает как правильно за ней ухаживать?
Что любит? Чего боится? Нужно ли ее сейчас пересадить или пока подождать, дать оклиматизироваться.Если нужно,то в какой горшок?
Аватара пользователя
ЛАВ
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:03
Откуда: Переславль

Сообщение ЛАВ »

Люди! Где вы? :kaktus: :cof:
оlя
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 15:08

Re: РАССКАЖИТЕ ПРО ШЕФФЛЕРУ!

Сообщение оlя »

Люди здесь , просто нет конкретного вопроса
Ладно, отвечу
ЛАВ писал(а):
Что любит? Чего боится? ?
:vip: для начала нужно ПРОСТО!:почитать книжки , полазить в сети по поисковикам- там уйма итересной информации , а вот потом- по необходимости - задать конкретный вопрос
ЛАВ писал(а):
Нужно ли ее сейчас пересадить или пока подождать, дать !!!АКклиматизироваться.
10-15 дней подождать
ЛАВ писал(а):
.Если нужно,то в какой горшок?

это зависит от его нынешнего размера :P
Аватара пользователя
ЛАВ
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:03
Откуда: Переславль

Сообщение ЛАВ »

Уважаемая Оlя, не надо так агрессивно реагировать на желание пообщаться со знающими людьми.Вопрос КОНКРЕТНЫЙ: собственный опыт,а с книжками у меня все в порядке.
оlя
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 15:08

Сообщение оlя »

Уважаемая ЛАВ, нисколько агрессии не было :( -всего лишь наводка о том, где САМОстоятельно можно много узнать про общий уход за растением
:B а про детали я ответила конкретно
УДАЧи!
Аватара пользователя
ЛАВ
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:03
Откуда: Переславль

Re: РАССКАЖИТЕ ПРО ШЕФФЛЕРУ!

Сообщение ЛАВ »

ЛАВ писал(а):Сегодня купила красавицу шеффлеру :stapp: :tease:
Кто на собственном опыте знает как правильно за ней ухаживать?
Что любит? Чего боится? Нужно ли ее сейчас пересадить или пока подождать, дать оклиматизироваться.Если нужно,то в какой горшок?
LI, IRRERSA,ПОПКОРН!!! У вас-же есть, ну расскажииииииите :vip:. Или все как обычно, хотя каждое растение индивидуально :yes:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

ЛАВ, а что конкретно вы хотите узнать?
Аватара пользователя
ЛАВ
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:03
Откуда: Переславль

Сообщение ЛАВ »

Asio Otus писал(а):ЛАВ, а что конкретно вы хотите узнать?
Спасибо,что проявили интерес. :D Я бы хотела узнать, прежде всего, в какую землю ее нужно пересадить. Она любит свет, но на окно я ее не могу поставить, а сама комната довольно темная ( восток), светло и солнечно только до обеда. Будет-ли она терпеть тень или необходима подсветка? :surp:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

ЛАВ писал(а): Я бы хотела узнать, прежде всего, в какую землю ее нужно пересадить. Она любит свет, но на окно я ее не могу поставить, а сама комната довольно темная ( восток), светло и солнечно только до обеда. Будет-ли она терпеть тень или необходима подсветка? :surp:
Простите, что не сразу написала, была занята.

По поводу освещения:
Все растения с пестроокрашенными листьями, по сравнению с зеленолистными предпочитают яркий и рассеяный свет. А растения с зеленой листвой могут мирится с затенением.

Если у вас пестролистная шеффлера, то поставьте ее ближе к окну на подставку, если же нет такой возможности, то в пасмурную погоду и зимой необходимо будет досвечивать лампами дневного света. Для шеффлеры с листьями зеленой окраски подсветка не обязательно, разве, что зимой, но это если в помещении достаточно тепло.

Субстрат подойдет питательный с pH около 6, если есть возможность самим составить субстрат, то его составляют из дерновой и перегнойной земли с песком в соотношении 2:1:1.

Желаю удачи!
Последний раз редактировалось Asio Otus Сб авг 16, 2008 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 21:44
Откуда: г.Николаев

Сообщение Оксана »

Лав!
У меня шеффлера растет несколько лет. Очень красивое и неприхотливое растение. Хотя, наверное, я просто вычислила на практике, что ей надо. У меня как и у Вас не было места на подоконнике. Поставила под окном. Шефлера долго не росла, потом стали массово осыпаться листья. Когда она стала почти лысая, пришлось все-таки принимать какие-то меры. Поставила на окно. Несколько раз опрыскивала эпином. Листопад прекратился. Шеффлера наростила красивую шапку. И с тех пор несколько лет является одним из украшений окна и квартиры в целом (а пальму первенства, конечно же, занимают антуриумы). Свет - вот и весь секрет. А так все как всегда: полив по мере подсыхания почвы. иногда вместе со всеми растениями опрыскиваю.
А как сейчас поживает Ваша шеффлера?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

А япосадила шефлеру семенами. Купила в пакетике. Взошли практически все. Оставила 4 росточка себе для оформления стволика косичкой. А теперь смотрю на свои росточки - а они как то шефлеру не напоминают. Это что, ошибка? или она маленькая такой вид имеет? Подскажите, кто знает. Малыши здоровые, красивые. И если есть опыт оформления стволиков, тоже подскажите, как лучше сделать.
Вложения
Шефлера 1.jpg
Шефлера.jpg
Оксана
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 21:44
Откуда: г.Николаев

Сообщение Оксана »

М-да-а...
Не знаю, но как-то я привыкла, что шеффлера выглядит иначе. Неужели это тоже она...
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Оксана писал(а):М-да-а...
Не знаю, но как-то я привыкла, что шеффлера выглядит иначе. Неужели это тоже она...
Вот и я про то же. А семена точно были из пакетика магазинного. И шефлера на том пакетике сфотографирована нормальная с округлыми листиками. А это что-то жутко подозрительное. Да еще растет браво, как сорняк.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

спокойно! может это ещё не совсем настоящие листья! :)
к тому же, наверняка их полно видов :)
ну точно! смотрите - http://ru.wikipedia.org/wiki/Виды_рода_Шеффлера
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

dimzel
Полазила немного по инету, нашла фото, похожее на Ваше. Я думаю, что листья с возрастом разобьются на большее кол-во сегментов и будет у Вас шефлера.
Вы стволики косичкой хотите заплести? Они не хрупкие еще?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika писал(а):dimzel
Полазила немного по инету, нашла фото, похожее на Ваше. Я думаю, что листья с возрастом разобьются на большее кол-во сегментов и будет у Вас шефлера.
Вы стволики косичкой хотите заплести? Они не хрупкие еще?
Пока зелененькие и гибкие. по поводу косички, то видела фото шефлеры как раз такой, что дух захватывает. только не знаю, как фиксировать такую косичку, чтобы растение не повредить. Буду очень благодарна за совет. Первая косичка как никак.
AlterEgo
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:56
Откуда: Владивосток

Сообщение AlterEgo »

Посадил в землю 4 штуки и 2 под марлей лежат, всё ни могу дождаться отростков ( уже из финика вылез даже, а там то косточка... а у шефлеры типа арбузная семечка плоская... Уже две недели прошло... Подскажите, пожалуйста, через сколько дней у вас отростки появились?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

AlterEgo писал(а):Посадил в землю 4 штуки и 2 под марлей лежат, всё ни могу дождаться отростков ( уже из финика вылез даже, а там то косточка... а у шефлеры типа арбузная семечка плоская... Уже две недели прошло... Подскажите, пожалуйста, через сколько дней у вас отростки появились?
я даже не помню уже, через какое время, было это в начале лета. А если вы недавно посадили, то возможно им уже холоднее. Срок чуть больше будет. Пусть сидят. Удачи! Что-нибудь проклюнется. У меня была всхожесть хорошая: из 6 семечек 5 вылупились.
AlterEgo
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:56
Откуда: Владивосток

Сообщение AlterEgo »

Спасибо :) А на пачке шеффлера штамбовое дерево на длинной ножке с пушистым верхом. Это надо прищипывать его будет когда вымахает до нужной высоты, чтоб таким стала? Или может такой сорт вывели сразу...
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

AlterEgo
К сожалению у меня у самой опыта никакого, только проросшие семена из пачки (и то ...подозрительные), да советы специалистов с форума, которые выше на 1 стр. Сама хочу что-то со стволиком сделать. Фото прилагаю. И скорее всего крону тоже надо формировать. Это мое дилетантское мнение. У Хессайона есть немного материала, как сделать штамбовое дерево. Там посмотрите.
Вложения
Вот моя мечта
Вот моя мечта
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»