Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гардения (Gardenia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

я достаточно давно вожусь с гардениями, и по наблюдениям могу предположить, что у вашей слишком большой объем земли по сравнению с корневой системой, гардения это не любит. Если у вас после полива почва долго остается влажной - коричневые кончики это ее реакция на перелив. Попробуйте аккуратно извлечь ее из земли, и если корешки небольшие пересадить в меньшую емкость с грунтом кислой реакции. Должно помочь.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
КОЛОКОЛЬЧИК
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 15:30
Откуда: ЛИПЕЦК

Сообщение КОЛОКОЛЬЧИК »

Да я ее только недавно пересадила.емкость осталась такая же, просто сменила землю.Покупала в магазине для азалий.Сегодня настояла луковую шелуху попробую еще этим пролить.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а как соотношение корней и земли? корневая система сколько места в горшке занимает? почва долго влажная после полива?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
катерина

Сообщение катерина »

здравствуйте я у вас новенькая зовут меня катя!у меня проблема з гарденией.когда я её купила она была в полном порядке.сейчас она у меня желтеет и осыпается.может её опрыскать каким-нибудь удобрением??? от пожелтения листьев посоветуйте пожалуйста,а то у неё уже 3 бутона отвалились. :(
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

катерина, а когда Вы ее купили и когда начала осыпаться (по сроку от покупки) . Если почти сразу-то этонормально, от стресса и смены условий может и листики и все бутоны скинуть. А если прошло прилично времени, то могут и вредители быть и засушена или залита, или земля плохая. Вы ее пересаживали?
Аватара пользователя
Felina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Felina »

Здравствуйте. Купила в октябре гардению. Дома сразу перевалила в нормальный горшок. Бутоны, естественно, сразу отпали, но сам кустик не болел. Месяца через два появились новые бутончики и к январю моя гарденька зацвела. Цветет красиво, бутоны не скидывает (ТТТ), практически без перерыва, но всегда только по одному цветку - один за другим. За это время 3 раза поливала эпином, опрыскивала домоцветом. Некоторые листики желтеют и опадают, но не с такой скоростью, чтобы волноваться... Муж вообще очень скептически относится к моим ботаническим экспериментам, но гардения - единственный цветок, который он полюбил - постоянно проверяет его, нюхает, ругается, если сильно повернули горшок :D Говорят, что цветок капризный, но я бы не сказала (ТТТ ещё раз). Недавно перевалила её в горшочек побольше, она через неделю после этого зацвела. Так что вот моя красава. Кстати, это уже второй цветочек после последней перевалки.
713aa9c5736d.jpg
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Felina
Ну какая вы молодец, вот так сразу подружиться с гарденией!!! И уже радоваться ее цветению! :Heppy:
По личному опыту знаю, что это получается далеко не у каждого, вы грунт готовый покупали или составили его самостоятельно?
Аватара пользователя
Felina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Felina »

Ир
спасибо. купила первый попавшийся пакетик с грунтом и посадила. грунт для фиалок был. чкстно говоря, "дуть в попку" цветочкам просто нет времени, поэтому растут как получается. иногда подкармливаю, но кроме эпина и домоцвета ничего не использовала. думаю, надо будет к концу месяца кемирой попробовать подкормить - посмотрю, как отреагируют...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Вместе с азалией http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... &start=300мне досталась гардения. К сожалению, ее состояние могу определить, как "не очень"... Такое впечатление, что ее в чересчур влажном грунте держали в холодном помещении :( Грунт, кстати, мне вообще не нравится... Цветок на ней держится, и даже есть еще один бутон... Но некоторые листочки вялые, на некоторых коричневые пятнышки... В общем, я ее опрыскала тепленькой водичкой и продержала ночь в ванной, она стала немножко поживее, но все равно "не очень" :(
Думаю ее пересадить. Что скажете?
Вложения
gardenia.jpg
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Оrna Frost
постоялец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 13:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оrna Frost »

М-да, вид не ахти :( . Уж очень мне не нравятся пятна на листьях. Iriska, может оборвать ей цветочки, чтобы она сил меньше тратила? Хотя жалко то как :Plachet: :
Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

такие пятна часто бывают, когда пересушенное растение переливают потом, 99% что сачала засушили, а потом начали поливать обильно Iriska
я бы достала ее аккуратно и посмотрела, что там внизу, а там бы уже решила пересаживать или нет, цветочек, конечно, лучше бы удалить, и хорошо бы эпинчиком сбрызнуть, и азалия и гардения, кстати, влажность очень любит, а вообще, гардения практически неубиваемая (у меня не вышло, по крайней мере :D) и гардения, в отличии от азалии, любит кислую почву и кислый полив
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Да, девушки, пятна мне тоже не нравятся... Эта гардения растет эдаким кустиком, подозреваю, что там несколько укорененных и сильно стимулированных (чтоб цвели) черенков. Опыт ухода за гарденией у меня, в принципе есть, и удачный (где-то на первых страничках темы я про нее писала). В выходные ею займусь.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Iriska
и как результаты? Реанимировать удалось? Я тоже вчера купила маленькую гардению. Решила пока за ней просто понаблюдать. Грунт там явно на основе кокосоволокна, я даже купила прибор для измерения кислотности почвы, подготовилась основательно, потому что у нас очень некачественные грунты продают, а самостоятельно подготовить нет возможности, в округе нет леса. Но уже договорилась с цветоводами, которые готовят грунт на основе почвы из-под сосенок.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ир
Да ведь она у меня только неделю... Правда две ветки уже вырезала - совсем увяли :( Сейчас немножко просох грунт (до нужной кондиции) и такое впечатление, что гарденька немножко повеселела. Будем надеяться, что у нас с ней случится взаимность :) Я ж ее полюбила, как только увидела :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня гардения год уже присмерти. Уже руки опустила, не знаю, что с ней делать. Почву летом промывала, по листу удобряла, поливаю только дистиллированной водой, от хлороза обрабатывала, создала казалось бы все условия для нормальной жизни, а она не хочет жить :( Стоит почти голая, новые листики или не растут, или растут практически белыми.
Сейчас заказала "Покон регенератор", может он поможет.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Spika
раз листья растут почти белые, может проблема какая-то с корневой? Не усваивает микроэлементы по какой-то причине? А если черенок попробовать укоренить и посмотреть, какие у него листья будут? ну и в запас его, на всякий случай
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Лара писал(а):раз листья растут почти белые, может проблема какая-то с корневой?
Да вот страшно вытаскивать, так оно хоть как-то живо, а копнешь, глядишь и того :died:
Лара писал(а):А если черенок попробовать укоренить
Пробовала - не получилось. Надо еще раз попробовать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika
А не может ли быть причин как раз в дистиллированной воде? :think: Гардении, чтоб усваивать микроэлементы нужна вода с кислой реакцией, м.б. она при поливе дистиллированной и не усваивает, что ей надо... А у тебя же, вроде, гардения давно живет?
Пойду свою пересаживать, сегодня как раз день благоприятный... Что-то мне ее состояние все меньше и меньше нравится :(
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Пересадила я вчера свою гардению, вернее гардении, поскольку было там пять черенков. С корнями там была беда, половина сгнивших. Рассадила в три горшочка - в два по одному и в один оставшиеся три. Будем наблюдать и ждать результатов.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

вот я тоже сторонница сразу достать и посмотреть, не смотря на сезон :yes:
Iriska желаю удачи, скоро у тебя будет плантация гардешек :)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»