Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гардения (Gardenia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

MARGOSHA, молодец какая! :Heppy: Основательно и ответственно к делу подошла. :yes:
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Спасибо,стараюсь! уж очень люблю ее и боюсь потерять,надеюсь когда-нибудь похвастаться ее цветением :Smyshenie:



Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

Родина: субтропические леса Японии и Китая.

Цветение: в зависимости от сорта и вида, и условий ухода.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная, в весенне-летний период — 22-24°C, в осенне-зимний 18°C ( не ниже 16°C).

Полив: с весны до осени обильный, после того как верхний слой подсохнет. В осенне-зимний период умеренный, спустя два-три дня после того как верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхание субстрата и переувлажнение.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья влажной тканью, очищая их от пыли.

Подкормка: с весны до осени. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.

Обрезка: после цветения, обрезают на 1/3 длины побегов. В течении летнего периода прищипывают верхушки молодых побегов, для усиления кустистости.

Период покоя: 4-6 недель в зимнее время, следует уменьшить полив, поддерживать хорошее освещение, и температуру не ниже 16°C, но и не выше 20°C.

Пересадка: по мере необходимости, когда корни оплетут весь земляной ком.

Размножение: верхушечными черенками, весной или летом.

Род гардения (Gardenia J. Ellis.) насчитывает около 250 видов растений семейства мареновых, родом из субтропических лесов Японии и Китая.

Род получил свое название в честь американского садовода-любителя А. Гардена, жившего во второй половине 18 в.

Представители рода — вечнозеленые растения, кустарники, иногда небольшие деревья; побеги крепкие, голые или опушенные. Листья супротивно расположенные или по 3 мутовчато, глянцевитые, с прилистниками. Цветки одиночные, реже собраны в щитки, пазушные или верхушечные, желтые, белые, ароматные.

В комнатном цветоводстве широко распространен один вид — Гардения жасминовидная. Гардении используют как цветочные горшечные растения. Они выносят подрезку, крону их легко формовать, и в то же время гардении весьма прихотливы, не допускают резких перепадов температуры, особенно в зимний период, и страдают от чрезмерной влажности почвы.

Гардения может выращиваться как одиночное растение, так и в композициях.

Виды:
Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides J. Ellis). Синонимы: Гардения Августа (Gardenia augusta Merr.), в россии упоминается как Капский жасмин. Произрастает в субтропических лесах Китая и Японии на высоте 250-500 м над уровнем моря.
Это вечнозеленый кустарник, на родине достигающий 2 м высоты, в оранжерейных и комнатных условиях не более 60-80 см. Побеги гладкие, голые. Листья до 8 см длиной, широколанцетные или обратно яйцевидные, заостренные к основанию, цельнокройные, голые, глянцевые, темно-зеленые.
Цветки одиночные или в малоцветковых (по 3-5 штук) щитковидных соцветиях, находящихся на верхушках побегов или пазухах листьев, чаще всего белые, а затем желтеющие. Цветки обладают сильным приятным ароматом. Цветёт в разное время года и даже зимой (обычно с июля по октябрь).



Уход за растением:
Это довольно требовательное растение, любящее светлое, постоянно теплое содержание и высокую влажность воздуха. Довольно долго адаптируется на новом месте. Может сбросит бутоны даже в результате поворота горшка на подоконнике.

Гардения предпочитает круглый год яркое рассеянное освещение. Оптимально размещать гардению на окнах с западной и восточной ориентацией, на окнах с южной ориентацией необходимо с 11 до 17 часов притенять от прямых солнечных лучей, полупрозрачной тканью или бумагой. При выращивании на окнах северной ориентации необходимо создавать дополнительное освещение.
В средней полосе Росси можно с июня выносить растение на открытый воздух, при этом следует защитить от прямых солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. В южных регионах размещают в тени. При размещении растения на открытом воздухе, утром и вечером его опрыскивают.
В зимний период при недостатке освещенности создают дополнительное освещение, использую лампы дневного света (такие как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт./м2.), размещая их над растением на расстоянии 60-70 см.
Гардения очень чувствительна к смене освещенности во время бутонизации не следует переставлять или поворачивать горшок с растением, это может привести к опадению бутонов. При недостатке освещенности, растение начинает чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают.

Гардении для успешного роста и цветения требуют соблюдения температурного режима.
Оптимальная температура для гардении в весенне-летний период 22-24°C. Осенью температуру постепенно понижают до 18°C. В осенне-зимний период полезно для закладывания цветочных почек содержать растение при температуре днем 18°C, ночью при 16°C. Гардения не любит переохлаждения корневой системы, также для нее губительны сквозняки. Небольшое понижение температуры (не ниже 16°C) способствует закладывание цветочных почек. При температуре 22°C и выше (в зимний период), происходит интенсивный рост вегетативных побегов в ущерб развитию цветочных почек. Температура почвы должна быть такой же как и температура воздуха.

В вегетационный период гардению поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. В зимний период полив сокращают. За 3-4 месяца до цветения, то есть примерно в конце марта — начале апреля, следует выдержать 4-6-недельный период покоя. В это время гардении следует поливать очень умеренно, чтобы добиться правильного развития бутонов.
Не допускают пересушивания и чрезмерного переувлажнения субстрата. Воду для полива используют хорошо отстоявшуюся, теплее на два-три градуса температуры воздуха. Также воду, как и почву используют кислую (pH не выше 5,0). Для увеличения кислотности в воду для полива можно добавить лимонный сок (несколько капель на 1 литр воды) или подкислять почву настоянной водой на торфе. При несоблюдении правил полива, листья растения мельчают и желтеют.

В период бутонизации особенно необходима высокая влажность воздуха. Для этого горшок с гарденией можно поставить в плошку или поддон с влажным торфом или сфагнумом, при этом дно горшка не должно касаться воды. В это же время необходимо опрыскивание, но как только бутоны начнут распускаться, опрыскивание следует прекратить. При попадании воды на цветок на нем могут появиться бурые пятна, что отрицательно сказывается на декоративности цветов. Поэтому во время цветения вместо опрыскивания рекомендуется протирать листья влажной мягкой тряпочкой.

Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают с весны до осени каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций. Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа «Вито» (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений. При пожелтении листьев рекомендуется опрыскивание слабым раствором сульфата железа.

После цветения нужно обязательно проводит обрезку на половину или две трети длины побегов. Слабые и загущающие побеги вырезаются Во время вегетации проводят прищипку (пинцировку) верхушек молодых побегов, это стимулирует появление боковых побегов и закладку новых цветочных почек. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растения.

Пересаживают растение в случае крайней необходимости, ранней весной или после цветения. Ряд авторов советуют пересаживать молодые растения 1 раз в год, взрослые через каждые 2-3 года, при этом обрезая часть корневой системы

Почва должна быть кислой, рыхлой, плодородной. Используют субстрат слабокислый (как для азалий) состоящий из равных частей хвойной и дерновой земли, торфа и песка, (песок можно заменить на 3 части перлита или вермикулита). Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос — 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.

Размножают гардению верхушечными полуодревесневшими черенками. Весной или осенью срезают побеги высотой около 10 см и высаживают в субстрат, который состоит из песка (лучше речного) или из песка пополам с торфом. Перед этим желательно выдержать черенки в бледно-розовом растворе марганцовки. Иногда удается укоренить черенки и в воде. Если вы посадили черенки в субстрат, то накройте их стеклянной колпаком (банкой) или полиэтиленовой прозрачным пакетом. Температуру поддерживают на уровне 25°С, периодически увлажняют и регулярно проветривают. При использовании теплички с нижним подогревом и стимуляторов корнеобразования укоренение происходит быстрее. Когда черенки укоренятся (приблизительно через месяц), их рассаживают в субстрат, состоящий из торфа, хвойной земли и песка.

Меры предосторожности:
Гардения, особенно ее плоды могут вызывать понос.

Целебные свойства:
Гардения (ее корни и плоды) широко используется в народной медицине разных стран.
Интересны лекарственные свойства гардении жасминовидной. В разных частях растения обнаружен каратиноидный гликозид кроцин, проявляющий желчегонную активность.
Традиционно используемые экстракты из плодов гардении понижают артериальное давление.
Для лечебных целей используются чаще плоды и корни гардении в виде отваров, применяя их как противовоспалительное, жаропонижающее, кровоостанавливающее средство, а также при желтухе, заболеваниях кожи, пищевода, мастите, стоматите.
Более мелкие плоды эффективны при болезнях лёгких и лихорадке; наружно - для заживления ран. Более крупные измельчённые плоды прикладывают к ранам и ушибам, травмам, ожогам, опухолям. Отвары плодов и корней эффективны при лечений язв губ и полости рта, дизентерии, носовых кровотечений, гепатитах, нефрите, эпидемическом гриппе, мастите.
В китайской народной медицине гардению используют при головных болях и заболеваниях дыхательных путей, воспалении желчных путей и желудочно-кишечного тракта; в качестве мочегонного при заболеваниях почек и как симптоматическое средство при бессоннице и переутомлении.

Возможные трудности:
В период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.

Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.

В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.

При слишком низкой температуре, некислом субстрате и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев).

Повреждается: тлей, паутинным клещом, щитовкой.
Источник www.floralworld.ru

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
df9ce5afc97b.jpg
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

MARGOSHA
А можно рецептик земли написать? Может, мне тоже рискнуть. Сидит из семечка с начала лета. всего 6 листиков на данный момент! :Plachet:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel, а что, медленно растет? У меня пока только начали всходить, хочется уже побыстрее цветущюю, поэтому и интересуюсь "быстротой роста". :Smyshenie:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Ну, да. Медленнее и не придумаешь. Взошла в конце мая, простояла все лето, начали к осени вырисовываться 5 и 6 листики. Сейчас вот всего 6 штук. Высота примерно 2 см. Мне бы хоть кустик по-больше, а про цветы я теперь и не мечтаю пока. :(
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Эх, dimzel, жалко-оо! :Plachet:
dimzel писал(а):Мне бы хоть кустик по-больше, а про цветы я теперь и не мечтаю пока.
Теперь и я об этом не мечтаю :D , а только каждый день смотрю по несколько раз, не подросли ли... :heap:
dimzel, а когда их рассаживать-пересаживать можно? Сколько листочков должно быть? :B
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Да у меня это первый опыт еще из семян. Посмотрела на цену куста и на пакет семян. Это и определило выбор. Пока мне и рассаживать нечего. Всего 2 семечка проросли, но я после 2-х листиков уже аккуратно разрезала торфяной горшочек. Один росток подарила, чтобы растения не мешали друг другу. кто ж знал, что они лет 5 не мешали бы еще! :ag:
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

После пересадки в новую землю буквально на третий день образовались три пары листиков,а сейчас уже 5пар,причем три пары листочков уже образовали боковые побеги,а две пары пошли в рост.
СОСТАВ ЗЕМЛИ: Земля для Гардений - 1 стакан
земля для Сенполий - 1 стакан
дерновая - 1стакан
песок - 1/2 стак.
мох сфагнум - 1/2 стак.
вермикулит - 1/2 стак.
древесный уголь - 1 ст. ложка
на дренаж - кокосовое волокно.
Поставила под лампу.
Опрыскала три раза втечение дня разведеным ЭПИНОМ, и стала поливать водой из аквариума.
Надо было еще и горшок поменьше,но уже до весны трогать не буду.
Когда пересаживала,промыла корни от прежней земли и обмакнула в КОРНЕВИН (корневая хорошо развитая,не глубокая,а поверхностная,поэтому горшок для Гордении лучше не большой,но широкий)

И еще один раз опрыскала удобрением "Маг-Бор" кот. обеспечивает рост и развитие растению.
(Недостаток магния и бора - пожелтение и увядание листьев,отсутствие бутонов,отмирание точки роста) :vip:
Еще бы хелатом железа обработать,но не могу его пока найти.(Да и листья вроде перестали желтеть :B )
Попробуйте....Желаю удачи
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

MARGOSHA
спасибо. Попробую все компоненты собрать. Я уж с горя неделю назад впихнула свою гарденьку в смесь для монстеры и всунула в теплицу.
А уголь древесный - это тот, что для шашлыка продают?
И про кокосовое волокно - отдельное спасибо. Я не знала, что можно, как дренаж использовать.
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

dimzel писал(а):А уголь древесный - это тот, что для шашлыка продают?
Я готовый покупаю,мне толочь лень, и стоит он - копейки!
А на дренаж именно кокосовое ВОЛОКНО, а кокосовый СУБСТРАТ хорошо в землю добавлять вместо торфа. :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

ну вот, начиталась, насмотрелась, не выдержала и тоже принесла домой небольшую красавицу с нераспустившимися бутонами, теперь хожу вокруг и думаю, пересаживать или всеже подождать, что-то страшновато ее трогать из-за отрицательного опыта с азалиями, а если корни не мыть, а выдержать в цмрконе перед пересадкой?
MARGOSHA
какая вы молодец, что так подробно рассказали о составе грунта, тоже попробую подобрать такой состав, только у нас со сфагнумом и кокосовым волокном да и с субстратом большая проблема
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ир, удачи Вам! :Heppy: Покажете потом свою красавицу? :Smyshenie:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Ир
Кокосовый субстрат продают в брикетах в зоомагазинах для грунта в террариум. Мы своему купили, а потом оказался ненужным. Там же есть пластины прессованного волокна. А сфагнум в лесах-болотах, т.е. сыроватых лесах растет.
Кокосовое волокно себе по случаю заказали в магазине, где матрасы ортопедические продают.
А еще волокно сейчас в цветочных магазинах есть. Там из него кашпо и палки для поддержки. правда, "бомбить" все это - дороговато. Но есть.
:)

Добавлено спустя 10 часов 33 минуты 38 секунд:

Девочки, посмотрите, какая нахальная гардения. Поместила в теплицу - стала расти! И уже не малюська, т.к. семена взошли в самом конце мая! Пока там и буду держать. Теперь хоть на растение похожа стала! :ir:
Вложения
Это мы в теплице! разница ощутима!
Это мы в теплице! разница ощутима!
Вот за лето мы вымахали такими!
Вот за лето мы вымахали такими!
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

dimzel писал(а): А уголь древесный - это тот, что для шашлыка продают?
Насчет угля для шашлыка: он обработан спец.химией для того что бы легче разгорался... я думаю, что рисковать не стоит... :(
А так можно пойти в парк/лес с мангалом на шашлык - приятное с полезным :vip:

Добавлено спустя 37 секунд:

Да причем ещё круглый год :D
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Катрин
Я вот про это и уточняла. вроде есть инфа, что этот уголь как-то обрабатывают. чтобы растеньицам не подсуетить чего не надо, спросила.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Olga
ну, конечно, если все будет для нее хорошо, я обязательно ее сфотаю :) dimzel
да мне уже и самой в голову приходило ободрать волокно с этих опор :yes: , а вот со сфагнумом никак..., леса и болота нет..., а в цветочных магазинах его не продают, но я обязательно что-нибудь придумаю, спасибо :) , и поздравляю вас с чудесной воспитанницей!!! :Heppy:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ир, у меня гардения росла нормально без сфагнума и кокосового волокна. Они же добавляются в основном для легкости и воздухопроницаемости почвы. Что-то мне думается, они другой функции и не несут.
Успехов! :Heppy:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

спасибо, Iriska, но судя по тому, что и на поверхности горшка торчит кокосовое волокно, у меня создалось впечатление, что их в нем и выращивают...
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

опять я со своей приобретенной гардешей, похоже появляются проблемы, ну то, что она пару бутонов сбросила, это понятно, адаптируется, а вот то, что основания бутонов начали темнеть, это настораживает, да и листья начинают потихоньку желтеть, это что -результат акклиматизации или уже неправильный уход? у кого-нибудь такое случалось? я ее пока не пересаживаю, стоит она не на самом подоконнике, на поддоне с водой, сам горшок воды не касается, с подсветкой, опрыскивала, но сейчас перестала
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Iriska
Комплимент! аватарка такая прикольная. Это Маргарита?
Ир
Перечитала, что было у меня, такого симптома нет. А перелива почвы нет? Сейчас это запросто! Вообще мой так и сидит в теплице - лучше себя еще не чувствовал! Листья "поперли" - простите за вульгаризм. А все цветы, которые влаголюбивые, я поставила кучей на столе. Поливаю в итоге реже, чем отдельно горшки сохли, и опрыскиваю реже, а цветочки стоят себе без проблем.
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»