Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гардения (Gardenia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Владимировна
Знаете у моей будующей свекрови гардения цветет и осенью, и зимой, и весной. почти круглый год. период покая (без цветения) пару месяцев. Она регулярно её опрыскивает и через день поливает по немногу. стоит на восточном окне на кухне и всю зиму там отключена батарея. насчет подкисления не знаю вроде она таблетки ложит и все. Хотя она и сказала что первые 1,5 года было тяжело. Пока цветок привык и пока она сама пришла к тому выводу как за ней ухаживать, всю сугубо индивидуально получилось.
жаль что мой до такого далеко. :Plachet:
Аватара пользователя
Владимировна
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 18:13
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Владимировна »

Katarina
Спасибо! Про опрыскивание правы,душ очень цветам благоволит.
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

Отчет о моей растюхе........осталось 2 черенка от нее...как я уже говорила, была в больнице цветок напрочь подзагубили........достала её, решилась промыть корни....от торфа, который непонятно то не прольешь, то перельешь.....отмыла, живые вроде есть....конечно понимаю, что риск потери высок, но думаю это лучше чем гнить в торфе......вобщем промыла, и посадила в новую почву, старую выкинула...и под пакет,на северное окно..на южном жара неимоверная, пока не поливаю.........жду...надеюсь....может кто так рисковал?? как выходили?...очень жалко если совсем помрет
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Букля
Я думаю что с такой внимательной и заботливой хозяйкой как вы она точно выжевет...

Может мне кто нибудь помочь, у моей Гардениии после того как начала цвести кончики листьев стали коричневеть, а не которые так полностью светлеют и через некоторой время отпадают совем. это происходит как со старыми листьями так и сновыми.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

если коричневеют и сохнут - это от сухого воздуха, если просто темнеют - перелив, а светлеть и желтеть могут от избытка солей в почве или недостатка железа (хлороз)
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Лара
спс большое. буду смотреть что с ней
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

ну вот, я сегодня свою лысулю наконец-то достала, как я и предполагала, в горшке кроме корней ничего не было, я ее вообще еле выдернула :heap: еще бы она не желтела, не мельчала и не лысела :rage: Стоит моя хорошая теперь, подстриженная снизу и сверху, помытая и в ЗЕМЛЕ, надеюсь не будет сильно болеть после экзекуции
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лара, да уж, будем надеяться, что ей эта самая экзекуция на пользу пойдет. :yes:
А у меня наконец-таки распустились 2 цветка! :party: Конечно, перед этим еще несколько бутонов сбросив, но и еще бутончики остались. :Smyshenie: Ох, уж эти гардении. Капризули... :Plachet:
Вложения
гардения.jpg
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

Лара походу мне такую же экзекуцию со своей придется делать - правда ее уже подстригла сверху, а то кроне сильно разрослась причем неравномерно, а она сформирована как штамбовое деревце, да и цветение ее довольно ослабило
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

гардения

Сообщение татьяна-К »

Всем привет. Девочки,а может и мне посоветуете как дальше растить моих гарденек которые я вырастила из семян. Уменя их 3 шт.правда сидят в одном горшке. Им где то месяцев 7. Окно есть западное и северное. Куда лучше поставить?
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Olga
поздравляю с цветением! :Heppy:
Моя негодяйка так и не соизволила показать мне свои цветы! Сбросила бутоны поочередно.
татьяна-К
Лучше поставить на западное окно, а малышей рассадить, если хотите 3 отдельных растения, а если пышный куст, можно и оставить, только горшочек нужен соответственного размера.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ир писал(а):так и не соизволила показать мне свои цветы
Эх, обидно как! :Plachet: А моя на солнце да в праздники (когда никто не поливал) тоже сбросила шт.4-5 бутонов, я думала, что больше цвести не будет и вообще помрет, ан нет-ничего, отпоила я ее и она опять 2 бутона распустила. :surp:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Olga
а ты ее уже на балкон вынесла?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ир писал(а):а ты ее уже на балкон вынесла?
Нет, не выносила, да и не планировала вроде. :( У меня там места нет давно, т.к. застекленная лоджия и там круглый год стоят цветы. :Plachet:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У меня наконец-то расцвела.
c0c12b5f0934.jpg
Бутоны появились в октябре, распустились в июне. Но разве это не безобразие?
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Буба это здорово!!! Поздравляю с цветением.
А моя гардения после покупки до сих пор отойти не может :Plachet:, несмотря на то что и цвела. Я после неё и азалии ничего не буду в ОБИ покупать... все больное и умирающие. У своей гардениии ели корни от загнивания спасла. И она тепрь готовиться к новому цветению :D
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Если опять готовится к цветению, наверное все хорошо. :D
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Буба
Конечно хорошо, только вот листики всеравно желтеют, я уже и почву меня ла, и горшок, и удобрения, все что нужно делала, а листики желтеют. Я прям не знаю что делать, а кустик такой красивый.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У меня тоже листики желтеют, но я свою не пересаживала с марта прошлого года. :Smyshenie: Как-то не успеваю, да и тогда только перевалила после покупки.
Ну как же все в жизни успеть?
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Буба
Конечно, времени всегда мало.
Корням моей Гардениии было тесно, сразу после покупки, спасла только пересадка, а не перевалка.
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»