Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Новые темы раздела. Обсуждаем

Обо всем, что не вошло в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

Onlyfor писал(а): Чт мар 15, 2018 23:26 - "Полезные и интересные ссылки по насекомоядным растениям" с ""Хищной литературой" и "О плотоядных растениях в новостях"
Объединила первые две темы. Новости туда же приобщаем? Я по-ходу объединения еще кучу постов с неработающими ссылками поудаляла :heap:
Dirvik писал(а): Пт мар 23, 2018 20:38 может удобный FAQ для саррацений сделает кто нибудь?
Не возьметесь? :Smyshenie: Я размещу. Надо из первого поста инфу взять, может что-то дополнить, надо глянуть.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Dirvik
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 13:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Dirvik »

я полный профан в этом(
просто по всем основным есть а по саррам нет
а ведь удобно до ужаса)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

Dirvik, если желающие не найдутся, то я смогу сделать, но у меня загруз большой, поэтому результаты будут не скоро :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Dirvik
участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 13:17
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Dirvik »

и на этом спасибо! я думаю будет полезно всем.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение ТатьянаОЗ »

Неплохо бы ещё сортовые темы сделать.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

ТатьянаОЗ, На каждое растение по отдельной теме с сортами? Или что Вы имели ввиду?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение ТатьянаОЗ »

Spika, да, именно это имела в виду :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

Я боюсь, что будет бардак...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Перенесено из темы про мухоловку. Админ
ТатьянаОЗ писал(а): Вт июл 28, 2020 19:08 Вот поэтому я в своё время была за то, чтобы можно было начинать новую тему с какого то вопроса/проблемы. Затем обсуждение, потом какие то результаты. Или отсутствие таковых.
Вот как в теме в 370 страниц, если не знаешь, найти начало этой истории? (то что поиском по ключевым словам и автору можно-я знаю)
Я в технических возможностях форума ничего не понимаю. Но возвращаться к теме однозначно удобнее было бы.
ТатьянаОЗ, но в 100500 одинаковых заголовков вроде «помогите!11 что с мухоловкой?» без отряда модераторов, чтоб их уточнять, тоже влёт потеряешься...

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Ох, в режиме «бойцы вспоминали минувшие дни» мне что-то вспомнились все эти «базы знаний» со структурированными вопросами-ответами и все эти тикет-системы с заявками в техподдержку, тоже с рубриками, метками и всем таким. Налаживала я когда-то такие штуки для рекламаций. Для справки по хищникам тоже, в общем-то несложно сделать, если надо. Был бы контент 😆 и эксперты.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Вт июл 28, 2020 19:28 100500 одинаковых заголовков вроде «помогите!11 что с мухоловкой?» без отряда модераторов, чтоб их уточнять, тоже влёт потеряешься
Оговорить четкие условия формулирования вопроса. Если вопрос совсем дурацкий или на него никто не смог\захотел ответить, он просто уйдёт вниз.
Но структурирование конечно нужно. Вопросы по субстрату, поливу, освещению, болезни, вредители и т.п. Причём мне кажется было бы полезно именно по каждому виду/роду отдельно. Т.е. отдельно по жирянкам, отдельно по непентесам и т.д. Невозможно все вопросы в FAQ раскрыть. Тем более предугадать, какие неординарные ситуации в жизни случаются. А если подобный вопрос уже обсуждался, то прочитав, уже может и спрашивать необходимости не возникнет.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Ну вот обычно база знаний так и наполняется: сначала FAQ по всякому, потом дополнение новыми статьями, если что-то всплывает часто. Хохма в том, что надо знать половину ответа прежде чем качественно сформулировать вопрос :)

Поэтому даже если как во "взрослых" системах предусмотреть шаблон вопроса (ну, там: укажите, какие условия у вас на подоконнике — температура, влажность, световой режим; проверьте, что вы соблюдаете рекомендации 1, 2, 3 из "Руководства по мухоловкам"; сравните вашего предполагаемого вредителя с фото из Справочника по Вредителям… и т.д. и т.п. и если не нашли готового ответа, отправьте заявку) — многие не смогут пройти этот квест :)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Spika писал(а): Вт июл 28, 2020 12:07 С Андреем связывалась, обещал зайти, а то совсем пропал
Вот это и правда радостная новость. Его не слышно с начала года, у меня его телефон случайно есть... но он сам говорил не звонить ему кроме крайней необходимости.
А у нас теперь копирайт с автором проставляется :surp: ? Или это так, самодеятельность?

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Moraea писал(а): Вт июл 28, 2020 19:28 без отряда модераторов
Да ну бросьте, у нас тут ну человек 10 постоянных посетителей, неужто не разгребем? Другой вопрос что шапку/faq как я предлагал тогда надо тоже обновлять, иначе одинакомые темы в стиле "чем светить - этим светить" будут неминуемы.
Moraea писал(а): Вт июл 28, 2020 20:27 предусмотреть шаблон вопроса
А я был бы за. Потому что один хрен спрашивать приходится
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Хм, насколько я могу судить на собственном опыте, наблюдая за форумом с февраля, кейс "завсегдатаи беседуют о своих растениях" таки преобладает над "кто-то забежал разок спросить про уход или спасти свою мухоловку-жирянку-непентес". Вопросов второго типа не так уж и много, и не всякий новенький становится потом завсегдатаем.

Я могу ошибаться, конечно, потому что я здесь недавно.

В общем, для общения завсегдатаев форум и так вполне себе подходит. Для вопросов-ответов подходит плохо, потому что подходящую, непутающую и годную для повторного использования постов структуру создать сложно, а делать специализированную — оверинжиниринг выходит при текущих объёмах.

Хотя надо сказать, мысль о базе знаний по уходу, с категориями, метками и вообще, прям зачесалась в моей голове. Прям хочется попробовать воплотить :Smyshenie:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Moraea писал(а): Вт июл 28, 2020 20:55 по уходу, с категориями, метками и вообще
Главное на половине дороги не устать. А то я тут обнаружил в своём NAS интересную прогу, которапя и метки ставит и лица находит и показывает в каких альбомах они участвовали, альбомы динамические и вотэтовотвсё. Круто, здорово, прикольно. Пока дошёл до 2015го года... умаялся уже.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Вт июл 28, 2020 20:55 Прям хочется попробовать воплотить
:roul: :appl:
Олегг
участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 23:45
Откуда: Россия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Олегг »

Может, предложить местным профи взять каждому одну (максимум две) темы, и модерировать их; непрофильные вопросы отправлять в другую (нужную) тему. И таким узким модераторам будет проще самим компоновать куски (вопрос-ответ) FAQ новыми добавками? А непроблемные (в смысле - не по конкретной проблеме забежавшего новичка) обсуждения вести в какой-то общей "болталке", пусть и по теме растения? А то, правда, как увидишь "371 страница" - и читать-искать-процеживать как-то не очень хоцца... :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Spika »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт июл 28, 2020 19:08 Вот поэтому я в своё время была за то, чтобы можно было начинать новую тему с какого то вопроса/проблемы. Затем обсуждение, потом какие то результаты. Или отсутствие таковых.
Можно вернуть подфорум и с подобными темами "купил, что делать?" туда, чтобы в основном не потерялись основные.
NoAdO писал(а): Вт июл 28, 2020 20:45 Вот это и правда радостная новость. Его не слышно с начала года, у меня его телефон случайно есть... но он сам говорил не звонить ему кроме крайней необходимости.
Я его тоже стараюсь не трогать, но уже не однократно спрашивали про него, поэтому связалась. Только вот что-то не видно его :think: Не появится, еще раз свяжусь :)
NoAdO писал(а): Вт июл 28, 2020 20:45 А у нас теперь копирайт с автором проставляется ? Или это так, самодеятельность?
Это на счет полупрозрачного лого на картинках? Если да, то это уже давно, если нет, то где?
Moraea писал(а): Вт июл 28, 2020 20:55 Хотя надо сказать, мысль о базе знаний по уходу, с категориями, метками и вообще, прям зачесалась в моей голове. Прям хочется попробовать воплотить
Интересно. Может попробуем? Я честно, не очень сильна во всем этом :Smyshenie: Напишите в личку, пожалуйста.


Ребят, вопросик, кто готов и имеет желание пойти на форум в модераторы по всем разделам? Старые мои все разбежались, а я из-за недостатка времени и разницы во времени (на форуме стоит премодерация новых тем и сообщений, поэтому, к сожалению, новички иногда долго ждут прежде чем их сообщения увидят на форуме) с Россией не всегда справляюсь :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Spika писал(а): Вт июл 28, 2020 23:05 кто готов и имеет желание пойти на форум в модераторы по всем разделам?
Я могу. Это на эксперта-мухоловковода я не тяну, а вот спамеров гонять и неупорядоченное упорядочивать — запросто. Хотя это ж тут один из немногих форумов где я есть, и не админ или не модератор, эх! 🤣
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение IrBell »

Spika писал(а): Вт июл 28, 2020 23:05кто готов и имеет желание пойти на форум в модераторы по всем разделам?
Spika, я, в принципе, тоже могу, т.к. частенько просматриваю все темы, не только ХР

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Только не лучше ли нам всем перейти обсуждать это в тему, связанную с работой форума?
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Новые темы раздела. Обсуждаем

Сообщение Spika »

IrBell писал(а): Ср июл 29, 2020 6:19 Spika, я, в принципе, тоже могу, т.к. частенько просматриваю все темы, не только ХР
О, спасибо! :Heppy: Пишу в личку :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хищная беседка»