Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну это как раз средний кувшин :yes: Муравьями трудно перекормить. Так что не стоит особо заморачиваться с дозировкой. Я бы выбрал рыжих лесных, если есть выбор. Кстати, чтобы легче было кормить, нужно поместить банку с муравьями в холодильник на 30-40 минут. Они тогда как бы цепенеют и их легко дозировать :yes:
Для непентесов подходят также кузнечики, мухи, пауки, небольшие гусеницы, мотыль, короче всё то, чо не имеет слишком твёрдого хитинового покрова.
Для мухоловок всё тоже, кроме муравьёв, ос, мотыля и других инсектов, которые могут прогрызть ловушку или имеют твёрдый хитиновый панцирь.
Для росянок - мушки, комары, мотыль (некрупный), дафния и т.д
Жирянки любят мошек и мотыль.
Для Саррацений без доступа естественного корма, очень хорошо подходит живой мотыль. А так они и сами наловят. Ещё и выковыривать придётся :z)

Ну вот, вкратце. Хочу отметить, что хищникам от насекомых нужно (кроме азота, конечно) ЖЕЛЕЗО, а не кальций, о чём так "прелестно" рассказывала одна дама в YOUTUBE про уход и содержание Непентесов, в контексте кормления его творогом :ir: Что лично у меня вызвало приступы гомерического хохота :z) .... и некоторую грусть, потому как своими советами она обрекает юного хищнековода на верную гибель его драгоценного растения...
Дионис Венерин
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 20:38
Откуда: Сосновый Бор(лен.обл.)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дионис Венерин »

Да, есть одна огромная ловушка давно раскрытая. Но вот все насекомые, которые дома сидят( мебельные жуки точильщики) очень толстые и шустрые, не моймать ни мне не мухоловке. А вот муха в один душный день залетала, да так и улетела через окно. :gr:
Но вот на улице в детских беседках если один не очень шустрые и кусачий товарищ-пайк сенокосец
Можно им скормить?
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

кстати, а что у меня за вид непентеса? А третий муравей убежал куда-то, когда я его в мухоловку засовывал, вот ведь злодей, и сам с голоду умрёт, и растения не покормит. :D
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вроде Nepenthes x ventrata я не специалист, но у меня такойже (вроде) и Andrey написал именно это название непентеса!
Сахарная пудра
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 22:21
Откуда: Москва

Сообщение Сахарная пудра »

Муж то же это предложил) только вот муха в руки не дается( летает быстро)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Придерживайтесь тематики! Диалог о Саррацениях удалён! Модератор.
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Иду с занятий, мне дорогу перебегает паук, я его быстренько накрываю маленькой баночкой (я теперь всегда с собой ношу миниатюрную баночку из под какого-то крема :D ) и закрываю её, а потом вспоминаю , что страдаю арханофобией :haaw: :( , я его даже пинцетом теперь боюсь взять, чтобы накормить мухоловку. :heap: Он главное такой резвый ещё. Подскажите - как лучше накормить пауком. (сейчас поставил в холодильник, там где-то +5 градусов, может он помедленнее станет, а?)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Забавно :D Мухоловка - как средство лечения арахнофобии :z) Ручками, ручками! И почаще :ir:
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Сегодня ,по дороге из школы, купил перлита для пересадки и тут передо мною на спину плюхается какая-то жирная-прежирная бяка с крылышками, я её быстренько в баночку, теперь мухоловка ооочень довольна. :D похожа на какого-то комара - переростка :ag:

Добавлено спустя 7 минут:

Гринпис бы меня проклял, если бы узнал, что я вчера вытворял с пауком. :D Три раза пытался его скормить мухоловке, но все три раза он в последний момент вырывался из пинцета. В общем верхняя часть холодильника на него не действовала, я его тогда в морозилку засунул. (всего на 5 минут! :z) ), но он успел того :died: , я думал - может в анабиоз впал (побыстренькому :) ), скормил мухоловке, он не ожил, но мухоловка, вроде, продолжает закрываться, во во всяком случает она не раскрывается и вроде бы поплотнее сжалась.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну бывает так, что даже мёртвое насекомое, если оно достаточно объёмное и при кормлении затрагиваются пара и больше триггеров, пищеварительные ферменты всё равно выделяются. Но если через пару дней ловушка откроется - значит фокус не удался. :) Придётся побороть арахнофобию и кормить живьём :B

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

P.S. Надеюсь это два разных растения ты кормил два дня подряд?
Напомню, что Мухоловка, которую слишком часто кормят за период вегетации, чрезвычайно склонна к гниению луковицы! Особенно в период зимовки. Кроме того, при избыточном поступлении азота у растения пропадает красный пигмент с внутренней стороны ловушки.
Два раза в месяц по одной мухи для взрослого растения - это БОЛЕЕ чем достаточно!
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Ну бывает так, что даже мёртвое насекомое, если оно достаточно объёмное и при кормлении затрагиваются пара и больше триггеров, пищеварительные ферменты всё равно выделяются. Но если через пару дней ловушка откроется - значит фокус не удался. Well Придётся побороть арахнофобию и кормить живьём All ok
- фокус не удался
P.S. Надеюсь это два разных растения ты кормил два дня подряд?
- естественно, только и тут бяка с крылышками слишком быстро умерла, но в ловушку я её живой сувал, но она там по ходу дела быстренько того :died: и ловушка открылась :Plachet:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

А Ваш камар переросток скорее всего комар долгоножка :yes: Веть у него были длинные ноги... ТАК?
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Нет не так. :P Мы на дачу ездили, там таких комаромух - чутьли в рот не залетают. Фотографию потом покажу.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Коль добралась я до раздела хищников, решила наконец показать фотки неудавшегося питания саррацении и мухоловки

Осенняя фотография саррацении


Осу вырвало :heap:


А это уже я кормила. Перекапывала грядку и в земле были белые личинки. Не подумав, о том, что у них есть чем грызть, я скормила их мухоловке, саррацении и непентесу. Не пострадал только непентес. В листе саррацении была проделана дырка (лист погиб) и личинка уползла в землю :ooi: Надеюсь, она корнями не питается, не стала перетряхивать землю. Зря? Может кто знает, что за зверь (я понимаю, что попы недостаточно для определения, но вдруг :Smyshenie:)?
В мухоловке она прогрызла дырку, а потом попой вылезла через плотно закрывшиеся створки ловушки.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Злая бяка! Покусала хищника! :Plachet:
А у меня такой вопрос можно мухоловке скормить толькошто полинявщего мраморного ТАРАКАНА? :ag: :nas:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
CAHEK1984
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 20:09
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение CAHEK1984 »

Spika Жук похож на этого? Просто у меня они больная тема-как то завелись в грунте, а я в него насажал куча всего, и они погрызли все мои туи и еще че то...
Вложения
melolontha melolontha.jpg
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

О, да! Мраморный таракан, я думаю, что его можно дать в особенности если он только полинял :yes: Никита, а Вы их разводите или так попался на улице случайно? :pie:

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

CAHEK1984, так это же личинка либо жука носорога либо жука оленя! Эти ГРАБАКИ (так их в народе называют) питаются древесиной поэтому и поели ваши туи :yes: :yes: :yes: :rage: А еще их можно встретить в кампостной куче :P

Но у Spika помоему не такой... Хотя если и такой то саррацении и мухоловке не очень повезло :( , но может все обойдется, яточно не знаю.

Spika, можите на землю в горшке положить кусок дерева (ничем не обработанный) и ждать, :cof: просто каждый день проверяйте дерево и все. По идее грабак должен залесть в древесину ли спрятаться под нее и Вы его поймаете!
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Похоже на личинку майского жука, мы когда на даче копаем - регулярно на таких попадаем.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Во-во! И я про тоже (правда мне кажется, что личинка майского жука чють меньше и нее точки на боку более бледные! :think:
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Это смотря какого возраста, у нас тоже от тонюсенькой до жирной-прежирной попадаются. Да и вы самих майских жуков видели - громадные, значит, по-идее и взрослые личинки должны быть огромными. И, если я не ошибаюсь, они (личинки) объедают корни. =(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»