Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

Спрошу в этой теме :)
Где-то тут читала, что для насекомоядных можно применять удобрение Osmocote. У меня есть такой, 19-6-12. Нужно ли его применять, для каких растений, когда? Ну понятно, конечно, что в период роста, а с какой частотой? :Heppy:
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Аватара пользователя
mirosha
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 22:13
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mirosha »

В кувшинчике саррацении обнаружила маааленького паучка. Он там сплел паутинку и уже поймал мошку(грибной комарик). Что мне с паучком делать? Он не составит "конкуренцию" саррацении? Могу пинцетом попробовать его выловить или оставить как есть? :Smyshenie: :)
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

antonio01, да, спасибо, я это видела, но подумала вдруг у кого есть личный опыт по применению этого удобрения именно у хищников.
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

eesku
Я не использовал, да и Андрей писал, что рискнул бы использовать. Значит не делал этого. Да и зачем если и так все нормально растет.
У меня есть такой, 19-6-12
Ну могу вам сказать это не название, мне например, это говорит об содержании основных компонентов удобрения (Азот Фосфор Калий). Но могу ошибаться.
Я бы провел эксперимент, растения с удобрением и без. Выложил бы здесь результаты. Но судя по тому что оно медленно высвобождает компоненты в почву, это будет долгий процесс.
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

То, что это не название, а NPK это естесственно понятно :D
Да, конечно, нормально растут, но хочется то еще лучше :B В общем, буду экспериментировать.
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Я вообще не подкармливаю ничем сами кормятся !
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Добрый день, а не подскажите, когда можно начинать кормить моих хищников?Всем растениям 1 месяц! У мухоловки уже одна ловушка выросла у меня дома, и сегодня заметила, что еще одна ростет из середины розетки.Росянка капская и росянка (незнаю названия) выпустили уже листьев штук 20, наверно (не считала).У непентеса уже 3 новых листа появились.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

eesku писал(а):Где-то тут читала, что для насекомоядных можно применять удобрение Osmocote. У меня есть такой, 19-6-12. Нужно ли его применять, для каких растений, когда? Ну понятно, конечно, что в период роста, а с какой частотой? :Heppy:
А у Вас именно гранулированное? Такие желтовато-коричневые круглые шарики? Если их раздавить, то внутри белая жидкость?
Тогда для Непентесов это подходит. Один-два шарика во взрослый кувшин (один, если маленький 5-7 см.) не чаще оного раза в пару месяцев. Ну и не во все кувшины сразу, конечно. Если биомасса растения большая, то можно на поверхность субстрата 3-4 шарика один раз в 6-8 месяцев. Собственно всё, для других хищников подкормка не нужна.
Gamaun
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:59
Откуда: МО

Сообщение Gamaun »

Подскажите как можно очистить росянку капскую от перевареных мушек. У меня развелось много почвенных комариков и росянка буквально обожралась ими. На каждом литке по десятку трупиков. Можно пинцетом, но это очень муторно и долго. Может кто-то знает другой способ
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нужно сделать тоже самое, что делает в таких случаях природа - смывает дождём :) А вы чистой водой из пульверизатора до желаемой чистоты :yes:
Gamaun
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:59
Откуда: МО

Сообщение Gamaun »

Пробововала немножко смыть, но наверное мало, боялась поврелить :). Попробую еще раз посильнее и подольше.
Сахарная пудра
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 22:21
Откуда: Москва

Сообщение Сахарная пудра »

Помогите пожалуйста! Поделитесь тем кто каким образом кормит мухоловок живыми мхами? А то я муху поймала, пол дня пыталась накормить, но так и не получилось, пришлось муху отпустить. :Plachet:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вот человек - мухи не обидит! :D Молодец! :z)
Пинцетик для этого нужен. Ловите муху, отрываете одно крылышко (да, гуманность - это не про нас :z) ), а за второе берёте её пинцетом ближе к брюшку. Так меньше вероятности, что в самый неподходящий момент крылышко отломится и муха выскочет из ловушки. Ну и касаетесь волосков в центре ловушки. Когда створки прихватят слегка пинцет - вытаскиваете его предварительно разжав. Вот и всё.
Моете руки после еды:z)
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

А я два крыла отрываю, а то с одним они как то прыгать пытаются. Потом на растение выпускаю, они сами в ловушки заползают. И все тут. :)
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Привёз живого муравья с дачи, хотел накормить мухоловку, пинцет куда-то подевался, в общем результат - две закрытые понапрасну ловушки, а муравей плавает в кувшине у непентеса. Подскажите, как лучше муравьями кормить, а?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Так ведь писалось уже не раз, что муравьи неподходящая еда для Мухоловки. Питательной ценности в нём очень мало, а крупный муравей, как и оса, могут повредить ловушку - дырку в ней прогрызть.
Муравьёв лучше Непентесу скармливать по 10-20 штук на средний кувшин. Погибая, они высвобождают муравьиную кислоту, что благоприятно сказывается на процессе пищеварения :yes:
Я в прошлом году так кормил N. albomarginata, котрый в природе питается исключительно термитами поглощая их в огромных количествах. У этого вида непентеса пищеварительной жидкости в кувшине ооочень много, но кислоты совсем нет. Не знаю есть ли в теле термитов муравьиная кислота, но от кормления муравьями мой непентес был в полном восторге :z) . Восторг выражался в бурном росте и появлению прикорневых деток :)
juginst
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 14:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение juginst »

Кстати для тех кто не знает чем кормить своего хищника этой "чудной" весной могу предложить клопов-солдатиков. Просто еще недавно сам себе голову ломал, мухи пока не летают, пауков и вовсе не найти. Зато этих созданий в каждом парке толпы бегают, по крайней мере в моей местности. Это не жуки (значит нет проблем с толстой оболочкой), они не летают (т.е. их легко поймать) и отлично подходят по размерам для зрелой ловушки. Рекомендую :) вероятно это вкусно и питательно.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Везёт вам! :D У нас я этих насекомых уже лет десять не вижу ВООБЩЕ! Исчезли, как и тараканы: внезапно и похоже навсегда...
У них, наверно, хитиновый покров по мягкости такой же как и у мух. Действительно вкусно и полезно :z)
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

А сколько в такой кувшин надо муравьёв? Где-то 9 -10 см. И, может такой вопрос уже задавали, но, можете написать, какие хищные растения, какими насекомыми лучше кормить.
c7c84424df85.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

И, да, какие растения ещё можно кормить муравьями, а то у нас их на даче - корми, нехочу, правда чёрные, а они, вроде, не кусаются, в них точно есть муравьиная кислота? Или в лес за рыжими надо ходить? :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»