Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Согласен с Вами, Венерин Мухолов, в большенстве случаев принудительное кормление только вредит растению. У меня такая же ситуация. Растения на балконе на полном обеспечении. И чаще приходится даже принудительно ограничивать поток еды, которая забивает кувшины Саррацений до самого горлышка и схлопывает абсолютно все ловушки у Мухоловок. И это не смотря на пятый этаж балкона.
Кормить принудительно нужно лишь в тех случаях, когда растение выращивают без доступа естественной пищи. Это могут быть самые разные ситуации. И если вы замечаете, что в течениие месяца в периоде вегетации растение не поймало ни одного насекомого - стоит ему его дать. Так как совсем без такой подкормки Мухоловки, например, быстро слабеют и могут не выйти из периода покоя. Саррацении менее зависимы от естественной пищи, а вот Росянки, особенно тропические так же нуждаются в прикорме в течении всего периода развития, иначе их рост и развитие сильно притормаживаются, а цветение и вовсе не происходит.
Жирянки также не особо нуждаются в прикорме, но как раз таки они лучше всех привлекают мелких мушек и муравьёв.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Росянки ... нуждаются в прикорме в течении всего периода развития
Но не стоит "вешать" на них еду, если капелек нет, либо они аномально мелкие.
Вероника
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 22:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Вероника »

А вот такой вопросик: чем кормить рассаду росянок ? Листочки же совсем крохотные и насекомые даже самые мелкие будут очень крупными :think:
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Вероника писал(а):А вот такой вопросик: чем кормить рассаду росянок ? Листочки же совсем крохотные и насекомые даже самые мелкие будут очень крупными :think:
Не надо кормить :) Рассада всё-равно не сможет их переварить - желёзки на листе, а маленький лист не сможет их прижать к себе. Капельки - это только ловчий механизм.
Вот иллюстрация - очевидно, что муха не будет переварена.
Вложения
P4020070.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

К моей рассаде мушки сами липнут :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Боря
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 22:17

Сообщение Боря »

Я однажды бросил в некрупный, около 4 см кувшин Nepenthes alata-ventrata лесного муравья Formica rufa. Он прилип к боковой стенке, причём брюшко было выше уровня пищеварительного сока. А через день участок стенки вокруг муравьиного брюшка почернел и засох. Кроме муравьиной кислоты мне думать не на что. По-видимому, участок над поверхностью жидкости ещё не приобрёл устойчивости к кислоте и ферментам.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Игорь писал(а): Но не стоит "вешать" на них еду, если капелек нет, либо они аномально мелкие.
Весьма верное дополнение!

Вероника, первые 5-6 месяцев можно вообще о еде не думать :) Растение будет питаться за счёт фотосинтеза. А дальше на выбор: живые мушки дрозофилы или, если не хочется с мухами возиться, сухой корм для рыб типа мотыля или дафний (предварительно гидратированных). Главное всё в меру, иначе еда будет плесневеть. Достаточно одной мелкой дафнии на лист. Один раз в 2 недели.

Добавлено спустя 28 минут 2 секунды:

Боря, весьма интересное наблюдение :yes: Хотя стоит заметить, что к моменту открытия кувшина все внутренние стенки уже сформированны нужным типом клеток. И граница устойчивости к действию кислоты и ферментов значительно выше уровня вырабатываемой пищеварительной жидкости.
В вашем случае думаю сыграло именно то, что у этого рода муравьёв довольно много в брюшке кислоты для самообороны. Такая концентрация способна растворить даже железо :yes: . Одно дело, когда она высвобождается в имеющийся в кувшине бульон и разбавляется, и совсем другое дело, когда попадает локально на растительную клетку. Тут уж никакая защита не поможет.
Неудивительно, что довольно много видов Непентесов используют муравьёв и термитов, как внешний источник для пополнения собственных кислотных запасов.
esprit
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:11
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение esprit »

Андрей скажите а чем мухоловка привлекает мух? Про непентесы, сарацении и росянки все понятно.А смотрю на свою мухоловку никакого нектара нет и задумываюсь... :think:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет нектара, говорите? :wink: Одно из двух: либо не туда смотрите, либо растению не хватает света.
По краям листа, с внутренней стороны, у Мухоловки есть особые железы которые выделяют сладкий нектар в виде сплошной бороздки вдоль всего края ловушки. Кроме того, ярко-красная середина ( я имею в виду прежде всего типичный вид Мухоловки) листа является дополнительным способом привлечения насекомых.
Есть один нюанс. Нектар выделяется, во-первых при хорошем освещении, во-вторых на полностью сформированной ловушке. Поэтому, если вы не наблюдаете у своей Мухоловки нектара, а ловушки давно раскрыты и сформированны, то стоит задуматься об усиленной досветке.
Не появляется нектар и в пасмурную дождливую погоду (если растение выращивается на воздухе). Наиболее активно растение в ясную солнечную погоду. При температуре 30-35 градусов возможны даже ложные срабатывания ловушек. Не стоит кормить растение в такой период. Равно как и не стоит кормить в сырую пасмурную и дождливу погоду.
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Сегодня вытащил съеденную, расплющенную муху из ловушки, которая открылась совсем недавно. Всё прошло хорошо, не закрылась, а вот, из той, что открылась давно, муху достать не удаётся, только попытался отобрать съеденную добычу, ловушка тут же закрылась. :) Не знаю, доставать ещё раз или оставить всё как есть.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Думаю не стоит :) . Муха легко убирается сразу после открытия ловушки смыванием струйкой воды. Из шприца, например. Потом хитиновый скелет прочно прилипает к ловушке и снять его не схлопнув саму ловушку не получется.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

А я вот специально не убираю из одной ловушки муху... Так сказать для наглядности нашей с ней хищности :gans:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Я тоже не убираю. У меня больше трёхсот таких "зубастых ртов", и если из каждого еду выковыривать, времени ни на что не хватит :z)
Potekhin
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 17:14
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Potekhin »

Valia писал(а):[... я видимо по незнанию скормила сразу много.... один листик после переваривания мухи почернел...
"...Насекомые могут погубить своими внутренностями хищные растения. Правда, собственный яд личинок (если он, конечно, в них вырабатывается) тут бесполезен. Поэтому приходится есть вредные для хищников микроэлементы..."
http://www.infox.ru/science/animal/2010 ... eniy.phtml

А я избавился от росянок проще - поставил стаканчик с культурой дрозофилы в ёмкость с росянками, накрыл крышкой - и думал, что самый хитрый. Когда чухнулся - увидел, что погибшие росянки стоят в протухшем бульоне из выползших из стаканчика в дистиллят личинок дрозофилы. Аминь.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Тлёй тоже лучше не кормить, она вполне может успеть отложить яйца до того как погибнет и тогда росянку съедят насекомые !!! Я такие колонии тлей видел в ГБС (бот сад в Москве) как раз на бедных росянках :heap:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Potekhin писал(а):с культурой дрозофилы
А расскажите подробней :Smyshenie:
Ромчик
Я следила, чтобы все съедалось. А еще у меня третий этаж, под окнами яблони на который тысячами тля сидит. Она легко долетит до меня, да и с прогулки часто на себе приносим. Так что у меня рисков в любом случае много :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Potekhin
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 17:14
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Potekhin »

Spika писал(а):
Potekhin писал(а):с культурой дрозофилы
А расскажите подробней
Дикая культура дрозофилы летом делается легко:
невымытый стаканчик из-под йогурта с гнилой клубничкой, виноградом, грушей и т.д. ставится на подоконник на кухне и ОНЕ сами прилетают и начинают размножаться. Затем помещаете стаканчик в разрезанную пластиковую бутылку, горловину завязываете марлей, и -- все! Для отлова делаете эксгаустер http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B5%D1%80
вариант В, только внутри трубку для вдоха обвязываете марлей, чтобы в азарте не наглотаться. Собрав необходимое количество насекомых, ставите эксгаустер в холодильник до полного обездвиживания мух, потом пинцетом кормите растения и рыбок в аквариуме.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Potekhin
Спасибо! Будем пытаться :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Велеслава

Сообщение Велеслава »

Скажите пожалуйста, нужно ли наливать воду в кувшинчики саррацении? Сколько раз её надо кормить? Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Велеслава
В теме про саррацении есть ответ на ваш вопрос, и не один раз. Пользуйтесь поиском.
PS (если лень, то вот http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... D%E5#14571)
:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»