Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Кормление хищников

Сообщение Spika »

Выделила в отдельную тему про кормление. Админ.
Радистка КЭТ писал(а):И уже можно их кормить муравьями? Ну или как их вообще кормить?
Andrey писал(а):По ручкам нужно постучать хорошо, чтоб не просились накормить
В июне, как установится хорошая тёплая солнечная погода, можно покормить муравьями.
Радистка КЭТ писал(а):
Andrey писал(а):По ручкам нужно постучать хорошо, чтоб не просились накормить
Ну зачем так сразу по ручкам??? :Plachet: Я же из благих побуждений.... Тем более до июня осталось 3 дня! :) Вот мои хЫщники будут пировать :pie: А мне интересно как это происходит у саррацений :)
И насколько я поняла, лучше живыми.... но не уверена до конца :Smyshenie:
Andrey писал(а):можно покормить муравьями.
А можно дурацкий вопрос - кормить предварительно умерщвленными или живых туда затлкивать? Я так понимаю, что для растения без разницы живой он будет или за секундду придаленный, но все же. Кто в каком виде скармливает?
Я тут осу пришлепнула по весне и сунула ее в в саррацению, были сомнения стоит ли такую штуку растению скамливать, но вроде растение не жалуется :roll:
Andrey писал(а):
Spika писал(а):А можно дурацкий вопрос - кормить предварительно умерщвленными или живых туда затлкивать? Я так понимаю, что для растения без разницы живой он будет или за секунду придаленный,:
Живыми, Spika, ЖИ-ВЫ-МИ :yes: ! Мёртвыми можно кормить лишь те виды Саррацений, которые имеют открытые пузатые кувшины в которых скапливается вода и разлагать пищу помогают бактерии. У таких видов либо почти нет ферментов, либо их выделение не зависит от раздражения внутренних чувствительных волосков.

У всех остальных прикрытых и особенно узких кувшинах кормёжка живыми насекомыми вызывает соответсвующую рекцию пищеварения.

Мёртвое насекомое может застрять в ловушке и начать гнить, так и не вызвав пищеварительную реакцию. Только ловушку испортит.
Последний раз редактировалось Spika Сб июн 07, 2008 17:41, всего редактировалось 3 раза.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я тут муравьев наловила, а теперь, что с ними делать? :surp: Кинуть в ловушки или выпустить в аквариум и они сами залезут, но где гарантии, что муравьиная братия не разбежится по квартире?
Сорри, если про это уже писалось в теме, по поиску не нашла :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

А у меня вообще, последнее время маленькие домашние муравьи красные зачастили к моему непентесу. Там их смерть и пришла. Хотя раньше в квартире таковых не наблюдалось.
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

А у меня на балконе стоят растюхи, так самостоятельно отлавливают мелких мошек. С начала весны так помаленьку и жуют, без еды не сидят :)
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Spika писал(а):Я тут муравьев наловила, а теперь, что с ними делать? It is surprised Кинуть в ловушки или выпустить в аквариум и они сами залезут, но где гарантии, что муравьиная братия не разбежится по квартире?
У меня тот же самый вопрос. :) Не хочется дома муравейник разводить...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

AlexS писал(а): Не хочется дома муравейник разводить...
:D Да, думаю, что после выползки муравьев по квартире, мне домашние наконец укажут на дверь :surp: :z) Тем более, что мне попались рыжие. Надеюсь саррацении без разницы какими питаться?
Я пожалуй одного муравьишку запущу в горшок с растением и посмотрю куда он побежит, думаю, что за сутки он успел проголодаться (муравей я имею ввиду) и побежит куда нужно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ну вот, одного муравья скинула в аквариум, но он потерялся сразу :Smyshenie: А другого посадила на лист, так он присосался к соку и пока не наелся, не отвалился. Сейчас бегает в горшке и есть у меня мысль, что он там домик себе соберется сделать :surp: Буду вылавливать и закидывать его в ловушку.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Мы тут с Игорем погрузились в пространные теоретические рассуждения, а ответить о действительно нужном некому! :z)

С муравьями штука такая. Конечно лучше их запихивать принудительно. Например заманить , в какую-нибудь не очень короткую трубку (толстую соломинку), и из неё выдувать или вытряхивать их в ловушку.

А чтобы они не вылазили из аквариума, нужно в 3-5 см. от его края нанести по всему периметру сантиметровый слой вазелина или любого жирного крема. Тогда можно не боятся, что кроме тараканов, у вас поселятся ещё и муравьи :z)

Ну и как обычно : кормить нужно только те ловушки, которые созрели и имеют нектрар на горловине. Кормить нужно в солнечный день. Пик активности ферментов примерно 10-12 часов дня и 16-17 часов вечера. Не стоит кормить в сильную жару в полдень, в пасмурную и дождливую погоду, а так же сильно вечером. Ну и не перебарщивать с кормёжкой. 3-4х муравьёв на одну ловушку в месяц - вполне достаточно. А на открытом балконе можно вообще не кормить.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Во, спасибо :Heppy:
Я одного выловила с трудом, он с перепугу под водой в аквариуме бегал :surp: Немного захлебнулся, я его на палочку и в ловушку, правда, он не сильно туда хотел, пришлось повозиться :D Пошла искать другого :heap:
Andrey писал(а):А чтобы они не вылазили из аквариума, нужно в 3-5 см. от его края нанести по всему периметру сантиметровый слой вазелина или любого жирного крема.
У меня так не получится, т.к. листья за аквариум вылезают, по ним убежит, буду с соломинкой пробовать...
А можно кормить жучками, например? Или саррацения не сможет переварить хитиновый покров и ей будет плохо? :roll:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey писал(а):А чтобы они не вылазили из аквариума, нужно в 3-5 см. от его края нанести по всему периметру сантиметровый слой вазелина или любого жирного крема. Тогда можно не боятся, что кроме тараканов, у вас поселятся ещё и муравьи
Видел в передаче о природе, как муравьи делают мост через смолу из трупов впереди идущих. Так что сбегут, рано или поздно. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):У меня так не получится, т.к. листья за аквариум вылезают, по ним убежит, буду с соломинкой пробовать...
А можно кормить жучками, например? Или саррацения не сможет переварить хитиновый покров и ей будет плохо? :roll:
Знаешь как я своих кормил раньше муравьями? У меня тоже был не очень высокий (30см.) прямоугольный аквариум. Самые высокие ставил по центру (их листья выше аквариума, но со стенкам не соприкасалиись). Полоску вазелина и воду в сам аквариум. Выпускал муравьёв. В воду они не лезут, а если доползают до стенок, то всё равно слой вазелина их не пускает. Единственная дорога лезть по ловушкам в верх. Короче, через сутки почти ни одного муравья в аквариуме, зато ловушки все закормлены. В квартире не наблюдались.

Про жучков.
Вообще, у Саррацений нет фермента разлагающего хитин. У S. alata, S flava основная пища осы и пчёлы (в природе). Набиваются до отказа, что-то переваривается, что-то гниёт. Хитин остаётся всегда. Это не очень красиво. Немного хитин переваривается у S. purpurea, но это делают живущие в воде кувшинов бактерии.
Поэтому, если хочешь побольше эстетики - лучше хитиносодержащими насекомыми не кормить. (у муравьёв тоже много хитина, но они хотя бы мелкие).
Лучшим кормом является мотыль и коретра. Они растворяются полностью не портя ловушку. Но он должен быть живой.
Сейчас свои растения я прикрываю на балконе лёгкой сеткой. Мухи просто с ума сходят, набиваются в ловушки и портят их. Так что можно сказать растения на диете :z)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Поняла. Муравьев скормила. Поступила по другому. Случай помог :D Случайно палочкой, на которую собиралась муравьев запускать, попала в нектар саррацении. Муравьи очень даже послушно на нее заползали, а т.к. они сутки почти голодные, то мирно присасывались к ней, после чего я подносила палочку к горлышку ловушки и другой стряхивала туда насекомое :)
А вообще, я одного муравья сфотографировала макро, так потом так жалко их было :Plachet: Оставшихся завтра на улицу вытряхну :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Покажите фотку муравья макро!!!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Это он как раз нектар с листа съедает
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Бррр, какие они страшные :D Зато волосатые
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мне вот интересно, они такие маленькие и худенькие, неужели саррацении трех штук в ловушку на месяц хватает?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):...Случай помог :) Случайно палочкой, на которую собиралась муравьев запускать, попала в нектар саррацении. Муравьи очень даже послушно на нее заползали, а т.к. они сутки почти голодные, то мирно присасывались к ней, после чего я подносила палочку к горлышку ловушки и другой стряхивала туда насекомое :)
Браво! :yes: Ну как не вспомнить нашего великого АС :
"...И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель... " :Heppy:
И макро муравья отличное :roul:

Не беспокойся, 3-5 хватит "за глаза". А если они ещё и на балконе у тебя, то наверняка заманят ещё кого-нибудь.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а): А если они ещё и на балконе у тебя, то наверняка заманят ещё кого-нибудь.
Нет, на кухне стоят, на балконе я же их видеть не буду, а так каждый день, по нескольку раз на дню на них любуюсь :adore: Тут даже думала, если вдруг у мужа в отпуск получится выбраться, взять всех на дачу, погулять на воздухе, половить насекомых :) Но кажется не правильная затея, тяжело им будет дорогу переносить :Smyshenie:
А росянка у меня постоянно мелких мушек вылавливает, все листики облеплены, так, что голодать не приходится даже зимой :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну вот, а мне со свой голодной оравой росянок, жирянок и прочих мелких зубастиков, опять пришлось заводить дрозофил в коробочке....голов 500 уже роится :z)
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

А как их в коробочке разводить лучше всего? А то мне что-то не дают кусок банана рядом с растениями положить, :D с улицы же никто залетать кроме комаров, которые почему-то летят не на растения, а на нас, никто не хочет. :rage:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»