Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

:rast: Кто - нибудь пользуется удобрением Hesi Hydro Growhs? - :rast:
Расскажите подробно -

1.можно ли использовать на рассаде саррациний с не сформировавшимися ловушками?
2.каким ХР категорически нельзя удобрения, даже для гидропоники?
3.какая адаптация должна быть - только пересаженые или ,наоборот, через какое то время?


Не молчите ... хотя бы , что по этому поводу думаете! :vip: :vip: :vip:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

САРА, молчат потому что об этом удобрении говорили и не раз... я уже Вам это пыталась объяснить.
Andrey писал(а): Для Гелиамфоры Дозировка 1 мл на 1 литр воды. Это около 50 ppm. Выше нельзя! Поливать в субстрат и в кувшинчики 1 раз в месяц. Зимой, при 12 часах можно 1 раз в 1,5 -2 месяца. из помпового пульверизатора. Ну как бы имитация дождя.

Это же удобрение хорошо подходит для Саррацений в той же концентрации. Удобрять только в весенне-летний период. Последний раз в начале августа.
Для многих (не всех) росянок - только опрыскивание.

Для Непентесов 1,5-2 мл на литр - примерно 80-100 ppm под корень. Летом два раза в месяц, зимой один раз в месяц-полтора.
От себя могу только добавить, что ферменты и витамины, производимые этой фирмой, творят чудеса и на орхидеях, особенно при получении с окс при реанимации и адаптации, получаемые из дальних стран. Лично я в полном восторге от их продукции.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

miroshka
У меня мелкая поросль саррациний - по-видимому меристемные раст. 5-7 см росту и оч. и их много, как газонная трава... растут медленно, до зимы во взрослое растение не вырастут.
miroshka писал(а):Это же удобрение хорошо подходит для Саррацений в той же концентрации. Удобрять только в весенне-летний период. Последний раз в начале августа.
можно ли сейчас и нужно ли???
miroshka писал(а):молчат потому что об этом удобрении говорили и не раз... я уже Вам это пыталась объяснить.
ну наверное я совсем тупая, я даже сейчас всерьез это думаю... но я набираю во всех поисковиках на сайте и ничего...
очень мне охота умолять: не молчите - расскажите...

СПАСИБО., что ответили. Скажите еще, что Вы думаете про то,что бы удобрять сейчас.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

САРА, саррацении уже не удобряют, они готовятся к периоду покоя. Там же было написано, что последняя подкормка в августе. У всех растений, уходящих в покой последнее кормление проходит в августе. Мелкая поросль поросли рознь. Одно дело, когда это семенная у еще не сформировавшегося корневища, другое дело - это огромное количество мелкой поросли у крупного корневища. Во втором случае большую часть поросли я удаляю, оставляя самые сильные росты, ибо такое количество не зрелых только ослабляет растение, не давая формировать взрослые кувшины.
Сеянцы тоже должны отдыхать, отличается лишь температурный режим от взрослых растений, т.е. более теплая зимовка + досветка. Но у Вас ,насколько я поняла, не сеянцы.
Ещё добавлю, что такое количество мелкой поросли как газонная трава, я встречала только у обишных растений, напичканных бог знает чем.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

miroshka

У растений крупное корневище и длинные корни . Они ко мне попали в полудохлом виде: после длительного полива(около месяца) из под крана, взрослые кувшины все высохшие были. Вот только сейчас выросла поросль - ее много
miroshka писал(а):Ещё добавлю, что такое количество мелкой поросли как газонная трава, я встречала только у обишных растений, напичканных бог знает чем.
Да. это датская фирма gartneriet lammehave они, видимо , сотрудничают с Оби и Икея. Я не думаю , что растения оч. породистые и на что они способны я не знаю... делаю, что могу. Спасибо за совет.

Вы советуете их проредить? И не удобрять?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

САРА писал(а):Вы советуете их проредить? И не удобрять?
Нет, ни в коем случае я советовать это не буду. Зная Вашу печальную историю, я бы советовала пересадить в правильную торфяную смесь, поливать нужной водой и дать хорошее освещение.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

miroshka
Спасибо, я буквально это и делаю - нашла правильный торф, просеяла его, вымочила перлит... всех пересадила, полила ДВ, хочу хорошее освещение - сейчас старые лампы от орхидей - но еще есть солнце. Спасибо.
Красноглазка
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:44
Откуда: Ставрополь

Сообщение Красноглазка »

а вот у меня вопрос: чем кормить саррацению весной, когда выйдет из спячки. и вообще можно помимо муравьев и мух ванек-кубанек, жучков оловянные солдатики (красные чуть удлиненные, с черным рисунком), тараканов. Ванек-кубанек пока тараканов не найду. уж очень мне их жаль. А кузнечиков вообще не видно. может как раз кто-то кормит ими. побойтесь бога. их и так не стало. лучше поехать летом в ОРЕНБУРГ и наловить саранчи. хоть польза будет.
sAFFIRA
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 13:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sAFFIRA »

М.....стесняюсь спросить, а что будет с росянкой, если попытаться ее накормить тем белком, что спортсмены поглощают.? Единственное, что продается он в виде порошка с ароматизаторами и качмэны его внутрь принимают предварительно разведя в молоке или воде.
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

sAFFIRA, а что вам мешает воспользоваться неоднократно проверенным рецептом с обезжиренным молоком?
В рост начинают идти буквально на следующий день. От белка вряд ли будет более скоропостижный эффект, а вот укокошить росянку экспериментами, думаю, вполне реально.
sAFFIRA
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 13:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sAFFIRA »

Я с тем расчетом, что там протеинов самих больше, а жиров и углеводов вообще нет, а из примесей только всякая фруктовая химоза. Но с другой стороны от бешеного количества белка цветочкам тоже поплохеть может.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Именно :yes: Кормить сывороточным протеином можно, но концентрация должна быть не больше 20-30 мг/мл иначе листья будут чернеть.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

У меня маленькая 1,5см росяночка алисия(?) - у меня с росянками отношения не складываются, пока что, - и не растет и не дохнет, а так 1,5см с лета и росы нет... я ее не кормлю раз нет росы, один раз полила в середине сентября Hesi Hydro Growhs, одна капля на 250мл... и одну мушку летом она съела... как быть с росянкой без росы?

Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

САРА, у меня недавно тоже некоторые алиски были лысые, а то и совсем непотребного цвета, просто убрал немного подальше от солнца, и преобразились в течении месяца до неузнаваемости, как будто подменили.

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:

Еще и плодиться начали)
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Michael Bocharov
Михаил, я всех Ваших росяночек-красотулечек видела - у меня ничего такого и близко нет... солнца у меня тоже нет... я им сделала террариумчик из банки и под лампу поставила и на ночь закрываю, что бы влажность увеличилась ... ничего... я предполагаю это какие-то не совпадения, я чего-то про них не понимаю... жирянка рядом огромная стала, черенки непентесов проросли... ттт..., а росянка не шевелится - я уже решила пусть сама решает быть или не быть...
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

САРА, с росянками у меня и правда как-то легко удалось подружиться, зато другая беда - жирянки не приживаются
А под банку напрасно алиску ставите, думаю света ей маловато, контрольная алиска стояла вообще почти без солнца, под обычной (не специальной) клл на 23W/4200К/1650лм, и выглядела самой здоровой, пока я устаканивал дозировку солнца для остальных, теперь вроде все одинаково нарядные и росистые стали)
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Michael Bocharov Вот... - я и понимаю, что дело не только в условиях, а и в отношениях. Моя росянка стоит, как раз под такой лампой, как у Вас и банка пластиковая из -под ДВ 5литровая со срезанным верхом - так для микроклимата, а с жирянкой я вообще ничего не делала - она и на солнце стояла, росла вверх маленькими листиками, а сейчас холодно и сумрачно, расползлась - листья как блины...рядом поставила рюмку с виноградными шкурками, мушки в рюмке выводятся, а жирянка их трескает, а росянка не реагирует... :ag:
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Andrey, а есть у вас личный опыт, или чужая информация, по кормлению белком куриных яиц?
Покупал недавно яйца на рынке, продавщица объясняла чем сортовые варианты отличаются кроме цены, последним пунктом были яйца для спортсменов, с повышенным объемом белка. Вчера прочитал вопрос sAFFIRA про спортсменский порошок, и сегодня вспомнил про те спортяйца.
Вариант с молоком, по результатам меня устроил более чем, только одна загвоздка, найти 0.5% в продаже не всегда просто. Может с яичным белком тоже есть рецепт? Так, хотя бы для общей информации.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

И слава богу, пусть и дальше не будет.
Начнем с того что при зимовке(даже мягкой) их кормить не нужно будет, тем более насильно.
Какой смысл поливать удобрением искусственный цветок, ему же есть нечем, вот и у покупных хищников пока сок не появиться смысла подкормки нет совершенно.
Красноглазка
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:44
Откуда: Ставрополь

Сообщение Красноглазка »

А когда появится, какой будет признак его появления? Если не кормить, тогда просто поливать, да? Конечно, дистиллированной
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»