Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
leo67
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 18:18
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение leo67 »

Да нет, всё в порядке и следа нет.

Есть, конечно, опасения, что может пристраститься и потом банку с пивом будет отнимать.

Да это так, эксперимент.
Дарвин же мочу росянке скармливал ради эксперимента, так чего пиво не попробовать. )

Дорогу естествоиспытателям.
Альберт2003
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 10:44
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Альберт2003 »

leo67,напишите потом чем закончился эксперимент :)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Есть, конечно, опасения, что может пристраститься и потом банку с пивом будет отнимать.
leo67,напишите потом чем закончился эксперимент
пристрастится и будет требовать повышения градуса с хорошей закуской.
Алекссс
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 16:55
Откуда: Бийск

Сообщение Алекссс »

Всем здрасти.
А никто не кормил своих хищников личинками чернобыльника (зимой)?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Думаю что они ничем не будут отличаться от другого подходящего корма. Кормите смело :B
leo67
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 18:18
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение leo67 »

Пробовал кровь свою, лист согнулся, не сложился (всё на капской), но капля была маленькой, ну вобщем всё норм.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

О, в нашем полку прибыло! :z) Одно время (достаточно давно) я тоже кормил своих хищников кровью. Разные виды. Больше ради эксперимента и развлечения.
leo67
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 18:18
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение leo67 »

Ну, я тоже просто ради эксперимента, интересно же. :)


Если честно, на счёт крови, меня ещё летом натолкнул на эту мысль попавшийся комар в росянку и он был с кровью, в просвет на солнце это хорошо было видно и только вчера вспомнил и попробовал кровью. )
Альберт2003
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 10:44
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Альберт2003 »

Раз уж мы о кормлению кровью,то летом в кувшине непентеса я обнаружил большого слепня напившегося (видимо нашей) кровью.Дома у меня на окнах стоят анти москитные сетки,как он ко мне попал :think: .Слепень переварился и из него вытекла кровь которая так же свернулась и переварилась
AntonioRos

Сообщение AntonioRos »

Spika писал(а):Я тут муравьев наловила, а теперь, что с ними делать? :surp: Кинуть в ловушки или выпустить в аквариум и они сами залезут, но где гарантии, что муравьиная братия не разбежится по квартире?
Сорри, если про это уже писалось в теме, по поиску не нашла :Smyshenie:
ужас!!!Решила просто интреса зайти в этом раздел :Plachet: у вас тут такие страсти происхдят
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

AntonioRos писал(а):Решила просто интреса зайти в этом раздел :Plachet: у вас тут такие страсти происхдят
Ещё бы... мы кровожадные, мы беспощадные, мы злые разбойники Бармалеи :sh:
Собственно, меня всегда умиляло, когда человек размышляя о том, что жалко мушек, которые съедают наши растения, при этом размахивает мухобойкой. Или ленты клейкие развешивает... да... это вообще сплошная эстетика :)
Аватара пользователя
Хомяк Эбичу
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:45
Откуда: Наукоград Кольцово

Сообщение Хомяк Эбичу »

Приветствую форумчан!
Хочу поделиться радостью от своих новых питомцев - капские росянки. Я совсем новичек в содержании хищников, но этот форум прочитала от корки до корки.
Несмотря на то что зима уже в Сибири - мошки сами откуда-то берутся и липнут на листики ))))
И это при том что растения под стаканчиками стоят все время...
Чудеса происходят!
Но зато мой страх "чем кормить?" прошел сам собой... они и сами как-то кормятся :)
В доказательство этого факта я даже сняла на видео (надеюсь так эта ссылка не вызовет подозрений у анти-спама)
(www.
youtube.
com/
watch?v=pVnMAa0BgOc) собери ее целиком плиз, чтобы видео увидеть...
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Заморозил разбавленное молоко. Возник такой вопрос. Нужно размораживать сразу все в пробирке или можно отковырять кусок молока? Не оседает ли молоко в этом растворе на дно в процессе заморозки?
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Сообщение Onlyfor »

Хищник писал(а):Заморозил разбавленное молоко. Возник такой вопрос. Нужно размораживать сразу все в пробирке или можно отковырять кусок молока? Не оседает ли молоко в этом растворе на дно в процессе заморозки?
Вопрос, конечно, интересный. Процесс замораживания молока происходит неравномерно — по мере вымораживания воды концентрация раствора в молоке повышается. Так же, как при заморозке воды - сперва замерзает чистая, вытесняя соли, а затем и насыщенная солями часть. Значит и размороженные кусочки будут кардинально отличаться.
Нюансы заморозки молока можно прочитать
здесь
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Onlyfor
Просмотрел пробирки и в одной из них было отчетливо видно, что молоко отделилось от воды. Так что придется размораживать всю пробирку.
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Виктор »

Andrey, а можно вопрос задать по питанию саррацении?
Просто некоторые вещи привели меня в недоумение.
Пока растения были маленькими, они очень хорошо питались дрозофилами - всех переловили, что у меня летали.
Как подросли - перестали (в основном из-за размеров кувшинов наверно). Стал кормить мотылем и опарышем. Мотыль хорошо ели, а вот опарыши умудрялись из кувшинов сбегать!
Блин, там вертикальные стенки 20-30 см! Часть отлавливал, часть превращалась в мух.
И вот по мухам тоже вопрос - саррацения их отлично приманивает, мухи нектар едят, но в кувшины не падают :-( . Все мухи нашли свою судьбу либо в мухоловке, либо на росянке.
Это у меня гибриды такие неудачные или так и должно быть?
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

Виктор у меня тоже так было, что опарыши сбегали, видать свежие были, но я их заталкивала обратно, второй раз не уже не сбегали. Надо следить за побегом
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Как вы любите кормить свои ХР☺. Мое мнение такое, если в квартире есть насекомые, а они у всех есть, то растение само их приманет и поймает, не нужно никаких танцев с бубном. Если вы не видете охоту на насекомых, не значит что ее нет.
Виктор
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Виктор »

Stanislav писал(а):Как вы любите кормить свои ХР☺. Мое мнение такое, если в квартире есть насекомые, а они у всех есть, то растение само их приманет и поймает, не нужно никаких танцев с бубном. Если вы не видете охоту на насекомых, не значит что ее нет.
Пожалуйста, внимательно читайте сообщение :-) . Там было описано - что растения ловят самостоятельно и какие это растения.
Саррацения пыталась два раза цвести - значит уход за ней был правильный (без фанатизма).
Не кормил бы - у неё сильно бы замедлился рост и не цвела - лето в Питере было очень холодное, насекомых было мало.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение mfc »

Наверное вопрос к тем, кто подкармливает хищников удобрениями за неимением классической еды... Точно знаю, это делает Andrey :)
С саррацениями проще было эксперементировать - их много и результат есть, с непентесами страшнее. С одной стороны на форуме говорилось, что они могут использовать запас жидкости в кувшинах при нехватке влаги - это значит что лишняя вода все же может туда попасть и будет использована растением. С другой стороны писалось, что неизвестно, на каком уровне заканчивается эпителий, устойчивый к пищеварительной жидкости, пусть даже разбавленной (примерно 1/3 высоты кувшина?). Собственно хочу спросить, есть ли какие видовые/прочие особенности до какого уровня доливать в кувшины удо? Есть ли предпочтение кормить удобрением в кувшины или под корень? Про кормление по листу не спрашиваю... И какие удобрения предпочтительнее для использования в кувшин - гуматные или минеральные?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»