Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ, Помню в обсуждении еще говорили,что если опарыша засунуть в трубочку для коктейля, то вылупится муха с нерасправленными крыльями,и не сможет летать и она удобна для кормления :facepalm: Я человек,который обычно выручает насекомых и прочих живых тварей из западни, всегда смотрю под ноги,чтоб на жучка не наступить, никого лишний раз не убью,а поймаю и выпущу в окно,теперь оцениваю всех на тех,кого можно съесть и кого нельзя :ag: Кто не полезен цветам,спасаю,а кого можно съесть.... :sh: Я превратилась в чудовище :ir:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist писал(а): Пт сен 27, 2019 21:06 Я превратилась в чудовище
:ir:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение NoAdO »

Ох уж эти ваши сложности. Надо покормить - 10 рублей за спичечный коробок крупного живого мотыля - мне хватает настолько конкретно что 4/5 массы просто отправляются на свободу
Мухоловки, Сарацения
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Soldi »

Пробивал адель молоком кормить - не усваивает.
Зато где-то "нашла" мелких мошек.
Дрозофил что-ли для росянок разводить :think:
Не скажите для хищников (и каких) подходят гранулы Osmocote 12-7-18?
Аватара пользователя
Petr13
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 11:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Petr13 »

Это не правильно - писать про кормление насекомоядных в этой теме. Но все же, когда нибудь, кто нибудь, перейдет через поиск deonaea cudo по этой ссылке и у него возникнет тот же самый вопрос. Так вот, помощи и советов я не дождался, поэтому это мой личный опыт. Так как на улице зима, мне снова сильно приходится рисковать, но теперь уже удобрением. Вот такое удобрение для кормления насекомоядных растений купил в Германии. Перехожу на новый уровень :gans:
https://www.green24.de/Fertilisers-Plan ... :2511.html
Вложения
2511_0.jpg
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Я так понимаю что это просто разбавленное универсальное удобрение. Почему-бы и нет. На YouTube можно найти блог чудака который поливает непентесы кофейным раствором, одно время половина российского YouTube поливала свои растения чайным раcтвором, да ещё и с лимоном. Всё хорошо в меру - если работает то и хорошо :)
Я свои растения поливаю гуматными удобрениями с HB-101 и аминокислотами. Все кроме хищных, хотя один непентес тоже поливаю - вроде не жалуется.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Petr13 писал(а): Вс дек 08, 2019 23:54 Вот такое удобрение для кормления насекомоядных растений купил в Германии. Перехожу на новый уровень
Не совсем понимаю как собираешься использовать данное удобнее (дионея) разве что по листу ?, так как в кислой среде субстрата NPK
практически не доступен для растений, ну и про уровень pH не забудь так как скаканёт.
P.S. ну а то что зима, ничего страшного, дойдет, мне кажется что и заморозка не страшна.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Что то мне думается, что удобрения не самая главная вещь в данном случае :Smyshenie:
Cudo не единственный клон с нефункциональными ловушками. Растениями они от этого не перестали быть. Фотосинтез никто не отменял. А под корень дионеи всё равно кормить нельзя. Здоровая мухоловка в хороших условиях вполне может обходиться и без подкормки. У меня в прошлом сезоне Cup Trap практически не получал никакого кормления. У него ловушки хоть и рабочие, но размер их такой, что даже мелкий мотыль для него великоват. А мелких насекомых у меня нет. На окнах москитные сетки. Заморачиваться с принудительным кормлением руки не доходили. Многовато их у меня уже. На хорошем свету на балконе вполне успешно рос.
Что до удобрений, то Андрей где то в теме удобрение Hesi кажется рекомендовал для непентесов. Американцы успешно используют орхидейные удобрения в дозе 1/4 от рекомендованной дозы по листу для всех хищных растений. Читала про успешные результаты кормления саррацений, цефалотусов и непентесов Осмокотом.
Я обхожусь универсальными хорошими удобрениями, где написано, что подходят для внекорневой подкормки. Типа Мастер или Нутрисол.
Но главное всё равно условия. Свет, грунт, вода, температура.
Аватара пользователя
Petr13
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 11:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Petr13 »

Olgerd, Не могу согласится. Это концентрированное удобрение, которое разводится на 60 - 125 литров. Его создали учёные специально для насекомоядных. Пока что у меня мало информации, к тому же я не биохимик и могу ошибитьсям. Удобрение нового поколения и в его состав входят не только правильно сбалансированные и нужной концентрации микро и макро элементы, но и что то вроде живых ферментов, которые при нарушении температурноно режима, как минимум начнут терять свою активность. Поэтому я снова рискую перевозя его зимой.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
andrei5550, Я сразу обозначил, что мухоловки нужно удобрение для внекорневого полива. Ну а всю подробную информацию об этом удобрение. Я напишу в статье, в своей группе, когда удобрение приедет ко мне и у меня будет инструкция по применению, а так же производитель ответит на мои доп вопросы, которые я ему написал.

Отправлено спустя 1 час 26 секунд:
ТатьянаОЗ, Безусловно это не самое важное. Просто все остальные необходимые условия выращивани и ответы я уже давно знаю и пользуюсь ими. Поэтому это единственное что мне хотелось узнать и изучить в целях саморазвития и дальнейшего использования. Так как этот сорт буквально золотой, то не смогу себе потом простить если он будет плохо развиваться или вдруг совсем загнется из-за голодания, а я ничего для в этого не сделал.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Petr13 писал(а): Пн дек 09, 2019 9:28но и что то вроде живых ферментов
Не нашёл в составе
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Kermit the Frog »

Petr13 писал(а): Пн дек 09, 2019 13:07эту инфу я взял из за зарубежного форума, где обсуждали удобрение.
А можно, ссылочку на это обсуждение?
Аватара пользователя
Petr13
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2019 11:28
Откуда: Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Petr13 »

Cyathus, Kermit the Frog, ТатьянаОЗ, Уточняю. Все таки не ферменты, а водоросли и это лишь было обсуждение их наличия в этом удобрение на одном из зарубежных сайтов. Поэтому извиняюсь, что ввел в заблуждение участников этого форума, что они там присутствуют. Если кому интересно их наличие, то могу уточнить эту информацию у производителя, ну или кто то сам найдёт эту информацию в интернете.
Вот несколько вопросов и ответов которые получил от производителя:
Ich möchte Informationen zu Ihrem Produkt auf meiner Website fleischfressender Pflanzen veröffentlichen. Könnten Sie mir weitere Informationen zu diesem Dünger geben: Wie haben Sie es gemacht, die Zusammensetzung und die Gebrauchsanweisung?
Ответ:
Guten Tag und Danke für Ihre Nachricht, anbei Vorder- und Rückseite des Flaschenetiketts mit allen benötigten Informationen.

Viele Grüße
Ihr Team GREEN24

Bitte Antworten Sie auf Nachrichten immer mit dem kompletten Schriftverkehr.

---------------------------------------------------
GREEN24 GmbH
Am Neggenborn 125
D-44892 Bochum
Germany

UmSt-Id: DE814988051
Geschäftsführer: Frank Dembler
Handelsregister: Amtsgericht Bochum HRB 11749

Так как на улице зима, то при транспортировке будет нарушен температурный регламент. Поэтому я задал производителю еще такой вопрос:
Hello. In our country, winter and freezing temperatures. What effect will this have on fertilizer during transportation?
Ответ:
Hello and thank you for your message, the fertilizer should be stored above 5°C. If it will be transported shortly below these temperatures, we do not expect any problems from this.

Kind regards
Team GREEN24

---------------------------------------------------
GREEN24 GmbH
Am Neggenborn 125
D-44892 Bochum
Germany

UmSt-Id: DE814988051
Geschäftsführer: Frank Dembler
Handelsregister: Amtsgericht Bochum HRB 11749
Последний раз редактировалось Petr13 Ср дек 11, 2019 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Ну собственно товарищ исчерпывающе ответил: вся информация, мол, на этикетке есть :ir: Что
и естественно. Про условия хранения там кстати тоже есть.
Petr13, а Вы уверенны, что про водоросли обсуждение именно про это удобрение было? Потому что с экстрактами водорослей разные удобрения есть. В Америке например MaxSea (для хищников тоже часто используют). Но там на этикетке так и пишут, что содержит экстракт водорослей. Другие сейчас не вспомню.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Ср дек 11, 2019 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Olgerd »

В Леруа есть удобрение с экстрактами водорослей.
https://leroymerlin.ru/product/udobreni ... l-13449851
Можно попробовать. На мой взгляд просто ещё одна попытка сделать денежку на любителях новинок :)
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Cyathus »

Меня давно просили, а я давно обещал показать свой насекомый зоопарк, и эта тема выглядит самой подходящей для рассказа и показа. Качество фото так себе, т.к. фоткать живую мелочь мне особо нечем.

Основной корм - жуки-знахари (вроде как Ulomoides dermestoides, проверить вид руки не дошли). Типичный жук-чернотелка с личинками наподобие проволочника. Этими личинками я и кормлю всех: мухоловок, росянок, саррацений, цефалотус и непентесы. Для росянок придавливаю, остальные едят так. Раздавленных куколок недавно попробовал положить на листья жирянок, о результатах пока рано судить. Сами жуки слишком твёрдые для нежных растительных желудков и нужны только для размножения. Едят овсянку, хлеб, фруктовую кожуру и т.п.
IMG_20200120_200309_829-01.jpeg
Ещё один вид корма - туркменский таракан (Blatta lateralis). Этих я скармливаю только крупным непентесам, особенно альбомаргинате, ведь в природе его основная добыча - термиты, ближайшая родня тараканов.
20200119_212807-01.jpeg
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Cyathus »

Но основные потребители жуков и тараканов - муравьи. Впрочем, муравьи тоже регулярно отправляются в кувшины к хищникам, чтобы улучшать там кислотно-щелочной баланс :adore:

Крупные -это южназиатские Harpegnathos venator, длиной 2 см. Охотятся на живых тараканов. Мелкие - средиземноморский вид Pheidole pallidula, 3-5 мм всего, пьют сироп и охотятся на личинок знахаря.
Screenshot_20200120-194833_Telegram-01.jpeg
Screenshot_20200120-195034_Telegram-01.jpeg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, :ooi: :D
Вот это зоопарк! :appl:
Надо себе знахаря попробовать развести. А то я зофобаса пробовала разводить, но там личинки очень быстро перерастают. Короче выбросила я их.
Вот весной ещё хидею хочу попробовать для росянок
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Кормление хищников

Сообщение Stanislav »

🤯 Понял что удобрение для слабаков. :ir:
Аватара пользователя
Shadow0017
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 10:36
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Shadow0017 »

Здравствуйте :Heppy: ) я на форуме не так давно, но многие темы перечитала с первой по н-ную страницу "сегоднешнего дня" :cof: , но вот заинтересовал один вопрос - кормление "животным" молоком.. но сейчас в магазинах есть много "не молока", например овсяное, гречневое и т.д., так же разной жирности.. и возник вопрос - а подойдёт ли такое молоко? получается там жирность догоняется не животными компонентами? если там растительные компоненты, то как к этому отнесутся хищники? :tom: (сама не брала, обычное молоко в магазинах, конечно же, есть, но мне стало интересно :B )
спасибо
:Smyshenie:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Кормление хищников

Сообщение Iryna.Yavorska »

Cyathus, а личинки не прогрызают ловушки мухоловок? Я зофобасом только непентес кормила, там они утопились и плавают тихонько
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»