Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление хищников

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а): опять пришлось заводить дрозофил в коробочке
Жуть, мне не дадут. У меня росянки мелких мушек ловят.
А если ты мушек выпустишь они же по квартире разлетятся :surp: Нет?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лёш, а я не спрашиваю!( кто в доме хозяин, в конце концов?! :D :z) )

А развожу так: в пластиковую ёмкость с крышкой кладу жмых из соковыжималки (морковь, яблоко), слега поливаю вином :z) ( ну не знаю, любят они красное сухое и полусладкое :D ) и оставляю на кухне со слегка прикрытой крышкой. Далее процесс напоминает "самозарождение жизни в навозной куче" :) За неделю их там появляется никак не менее 30-50 штук. На этом можно крышку прикрыть и вынести на балкон, в тень например. Размножаются они прямо шизогонией какой-то :D ! За месяц там будет никак не меньше 300-500 особей! А кормлю поднося коробоку к поляне с росянками и приоткрываю. Вырывающийся очумелый рой налипает на листья. Те, что не налипают, какое-то время кружат, но неизбежно оказываются в кувшинах Непентесов.
Дело в том, что у Росянок нет никакого вещесва привлекающего мух или комаров. Последние вообще летят исключительно на тепло человеческого тела и выдыхаемый углекислый газ. Если они и попадают на листья, то исключительно случайно задев крыльями липкие волоски Росянок. Сциариды налипают на сверкающие капельки росы на ярком свете. Обманываются, глупые :z)
Вот Непентесы, Жирянки и Саррацении такие вещества содержат. Поэтому на них летят и мухи, и пчёлы, и осы и муравьи.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Ну чтож, попробуем. Подожду только пожалуй пока на непентосе еще пара кувшинов не откроется (для подстраховки :) ). А про самозарождение жизни это точно - помниться в студенческие годы оставил я в общаге на две недельки кастрюльку с вареной картошкой (закрутую). Так там такого назараждалось.... :D

И еще вопросик возник - а непентес мотылем кормить можно? Я на росянках проверил - вроде им понравилось... :)
Аватара пользователя
Радистка КЭТ
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Радистка КЭТ »

Andrey писал(а):Лёш, а я не спрашиваю!( кто в доме хозяин, в конце концов?! )
Ну и что это значит? В доме хозяин тот, у кого аргумент весомее - у меня металлическая скалка! :z)
AlexS писал(а):Ну чтож, попробуем.
Ну-ну, большой а в сказки веришь :ir: Я тебя, да с зарождающейся жизнью... :dv:
Короче, не пойдет! Ну ведь все равно чем кормить непентеса - дрозофилами или мотылем? И как часто это необходимо? А то у нас в холодильник раз в неделю заползает какими не мыслимыми путями по 1 жирненькой мухе :nas: , может этого хватит? Ну, чтобы дома ничего не разводить....
Марина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Марина »

Может, я что-то не поняла, хотя вроде все прочитала, но у моей сараценьки очень узкие кувшины, крышечка довольно плотно прижата к горловине, горловина залита вся сладким сиропом и мне никак муравья туда не затолкать (мерзкого домашнего, мне лесного жалко). Он прилипает к сиропу - и все, дальше не лезет, ну не отрывать же крышечку, чтобы покормить.. Да и не пойму, есть ли вообще жидкость в кувшине, ее не видно, может тогда вообще не кормить, но хочу чтобы зацвела на следующий год... Помогите, плз, как накормить???
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Марина
А фото покажите Вашей саррацении. Может просто кувшины еще не выросли до конца и крышки не открылись полностью?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Радистка КЭТ писал(а):
AlexS писал(а):Ну чтож, попробуем.
Ну-ну, большой а в сказки веришь :ir: Я тебя, да с зарождающейся жизнью... :dv:
AlexS, ну теперь понятно, кто в доме хозяин :z) А я вот что-то забыл про этот "аргумент" в виде скалки :D . Надо срочно выбросить скалку и всю тяжёлую посуду из дома :D . Правда боюсь тогда придётся питаться вместе с Непентесом...дрозофилами :D

Мотылем кормить можно. Особенно хорош большой жирный кроваво-красный. Но не больше одного в кувшин. И не во все сразу, а в треть. Ну и не чаще раза в 2-3 недели.

Марина, согласен с Машей :yes: Нужно видеть объект обсуждения. Вообще у видов и гибридов с плотно прикрытой крышкой ферментативная жидкость у самого основания. Её немного изначально, но имеет она высокую кислотность. По этой причине её не стоит разбавлять. Кроме того, движение насекомого внутри способствует дополнительному выделению пищеварительной жидкости. По этой причине подобные виды/гибриды нельзя кормить мёртвой пищей. Вам подойдёт в качестве еды живой мотыль. Он бывает мелкий и крупный. Брать нужно самого резвого. До дна он сам доберётся, где и будет переварен.
Марина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Марина »

К сожалению, кормить мотылем мой мелкий любитель-зоолог-гуманист не разрешит (также как и кузнечиками и бабочками и т.п.). Мне разрешено уничтожать только муравьев и слепней :D
Может, на фото не видно, но кувшины тощие, как будто ненадутые, хотя уже старые и очень сладкие.
Правда грешок за собой я чувствую - когда пересаживала заморыша из уценки, у меня не было верхового торфа, а только сфагнум и пенопласт, в общем "еда" у него не та, хотя вырос он капитально за лето.
Может солнца мало? Не у меня, а вообще в СПб лето холодное, а я его отправила на застекленный балкон (солнечный в теории, но холодный на деле).
Может, горшок тесный, хотя корни не торчат из дырок.
Может, ему зимовка не понравилась в магазине.
:Plachet: :fruit:
Вложения
2.jpg
2.jpg (28.86 КБ) 6422 просмотра
1.jpg
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Марина писал(а):кувшины тощие, как будто ненадутые,
У меня такое ощущение, что растение не получало нужное количество света. Поэтому у ловушки такие выросли. У моих тоже самое наблюдается - то что еще от магазина - мелкое все какое-то - туда разве что гнус залезет, зато те ловушки которые уже у меня на солнечном подоконнике выросли - вполне нормальных размеров. Вот здесь это деление на два яруса видно четко : http://floriculture.me/forum/download.php?id=1203
Так что вы очень правильно сделали, поставив растение на солнце. А за температуру не переживайте - ничего с ними не случиться. Наоборот хорошо, что балкон холодный - осенью они сами в спячку на нем и погрузятся. И думаю, что кормить пока не стоит - пусть постоит, к новым условиям привыкнет.

P.S.
Марина писал(а):у меня не было верхового торфа
А сейчас вы ненароком место не нашли где его купить можно? Или волокно кокосовое?
Аватара пользователя
Hog
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Hog »

Итаг, начал небольшой эксперимент. Забрал подсохшие саррацении и росянки из магаза неделю назад. Решился на небольшой эксперимент.
Одну саррацению посадил в грунт под открытое солнце, вторую вместе с росянками поставил на веранде на южную сторону под крышей, в воду.
Прошла неделя. Та саррацения, что в грунте не прогрессирует, как бы ее не залило во время дождей, хотя она находится на возвышенности.
Хотя в трубках чернейют мушки. Те растения что на веранде в воде пустились в рост. Росянки распустились и рокрылись росинками. Сразу началась активная охота на мух и комаров. Крошечные росянки умудрились нахваталь не только камариков, но и крупных мушек. Саррацения дала новые трубочки, старые уже полны мух и ос. Причем некоторые из них еще шевелятся, но путь назад им почему-то "заказан"
Вот только боюсь, не обожруться ли мои хищьники :D
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

А какова цель эксперимента?
Что лучше полив сверху или в поддон? - в поддон, это не уплотняет грунт.
Что лучше яркое солнце или умеренно яркое солнце? - мне кажется, что в тени кувшины больше, но окраска не столь интенсивная.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Игорь писал(а):мне кажется, что в тени кувшины больше,
По-моему это "неправильный" размер - растения вытягиваются из-за недостатка света, а не из-за того, что им так хорошо растется.
Аватара пользователя
Hog
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Hog »

А какова цель эксперимента?
Цель эксперимента определить может ли в МО саррацения расти в открытом грунте. А так же сможет ли перезимовать и на следующий год полностью восстановиться. Из прочитаных материалов я не нашел к этому весских противопоказаний поэтому хочу проверить на практике!
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Hog
Есть шансы у С.Пурпурной. Остальных, думаю, мучать не стоит...

AlexS
Я выразился не правильно, извиняюсь. У Сарацении в тени из листьев получаются крючки, в чём я уже убедился. Правильно написать больше/меньше солнца :)
Марина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Марина »

AlexS, зачем Вы пытаетесь купить в магазине готовые смеси? Чуть не загубила олений рог покупной смесью и даже фиалкам не нравится готовое... Теперь, когда лето - только с болота торф беру и сфагнум и ничего магазинного , ну уж если керамзит сама не могу сделать - куплю :)
PS. Спасибо за ответ, ждем солнца :D
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Марина писал(а):AlexS, зачем Вы пытаетесь купить в магазине готовые смеси?
Где это я писал, что пытаюсь купить готовые смеси? :surp: Вы наверное меня не так поняли - меня интересовали места, где можно купить чистый верховой торф, без всяких примесей. То же самое и с кокосовым волокном.
Марина писал(а):только с болота торф беру и сфагнум и ничего магазинного
А ваш непентес как раз в таком торфе растет?
flora

Сообщение flora »

Deletereo писал(а):А у меня на балконе стоят растюхи, так самостоятельно отлавливают мелких мошек. С начала весны так помаленьку и жуют, без еды не сидят :)
ой знаете у меня никогда небыли цветы-хищники, но я бы хотела увидить как он есть муравей. Это же не жевотное... блин, так интересно, хоть раз увидить...
Аватара пользователя
relhzirf
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 0:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение relhzirf »

Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

relhzirf
Спасибо за ссылку. Я, правда, живьем видела, но заснять так и не удалось ни разу :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Венерин Мухолов
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 13:19
Откуда: Прага

Сообщение Венерин Мухолов »

Ничего не понимаю. Зачем их кормить принудительно. У нас балкон открыт, так у мухоловок летом открытых ловушек почти не бывает, в саррацениях постоянно гадость плавает всякая и жирянка вся в неэстетических чёрных точках.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»