Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Axchat писал(а):Всем добрый вечер)Я новичок в этом деле
Подскажите, какую фирму торфа для посадки росянки брать?
Сам с Беларуси, может есть земляки?)
Если в большом объеме то у вас продается:
https://minsk.deal.by/p22704706-torf-ve ... j;all.html
https://by.all.biz/torf-verhovoj-g392649
и возможно https://uc-shop.by/catalog/torf/torf-ve ... 0l-povtor/
правда фотка у меня не загружается.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Stanislav
Этот торф проверялся мной, соленость завышена. Но возможно такие показатели из-за высокой кислотности. Ее мне измерить нечем, у самого такой мешок стоит.
Попробуй сделать замеры солености сейчас, спустя год после покупки, т.к. кто-то мне говорил, что такой показатель солености может быть из-за свежести торфа. Если он действительно хороший, могу поделиться торфом.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Соленость осталась та же, исходная вода 4 ppm и полученная 142 ppm.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Другие фирмы продаваемые в белорусии мне не попались.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Stanislav
Я с 2012 года начал заниматься ХР, все время росли так себе... Все условия соблюдались по-максимуму. Подозрения пали на торф. Перебрал 3 марки торфа у нас, где-то росло лучше, но в итоге загибались... Как только получилось протестировать, узнал, что они все непригодны для наших целей(150-200 ppm). Этот торф в синей упаковке я не испытывал на растениях, возможно он действительно хорош, надо обзавестись Ph-метром и тогда будет ясно...
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

Буквально за 2 месяца в горшках с Агробалт-Б наросло на поверхности н-ное количество зелени/плесени/прочего не пойми чего...
Все равно же что-то вырастет на органике в условиях такой влажности и освещения, вопрос как много этого выросшего должно быть, чтоб озаботиться и начать принимать меры?
Если в появлении этой посторонней жизни виновато качество торфа и в нем есть мочевина, то можно ли понять это по аквариумным тестам на аммиак/аммоний? Если есть смысл сделать такой тест, то куплю, знать бы только методику приготовления вытяжки для него...
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

mfc писал(а): Пн мар 05, 2018 18:57 в горшках с Агробалт-Б наросло на поверхности н-ное количество зелени/плесени
Если не ошибаюсь, то это показатель пониженной кислотности грунта. Проверьте, всё ли верно на пакете с торфом: какая указана кислотность и нет ли указаний на органику. Я пытался обрабатывать подобную зелень уксусом (не в горшках с мухоловками), но у меня не получилось. А у дионей это вообще очень рисковано - можно парами пожечь листья. Наверное, стоит пересадить растения. Тем более, что у них ещё период покоя.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

Onlyfor, Увы, уже не период покоя - что спало, проснулось и начало расти на зимовочном месте в новогоднюю оттепель. Причем уже пересажено в декабре. Агробалт правильный, другое дело что, как тут пишут, были огрехи у производителя. Один из моих вопросов как раз и касается нормального количества посторонней жизни, когда еще можно не паниковать :D За пару дней подсушу поверхность субстрата для фотосессии и выложу
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

На мой взгляд, паниковать уже пора - растению год предстоит жить в неправильном субстрате. Вы потом не поймёте, отчего оно загибается.
Можно попробовать мульчировать поверхность грунта. Этим водорослям нужен свет для развития. Ну и подкислять воду уксусом (точно не помню, но кажется чайная ложка 9% уксуса на 5 литров воды). Но всё-таки лучше пересадить в правильный торф.
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение jabacrack »

Подскажите что можно еще сделать - у меня в одном горшке усиленно растет мелкая пушистая плесень. Обильно пролил горшок сверху максимом - все-рвно через несколько недель она начала появляться. В других горшках где, тот же самый грунт плесени нет.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Stanislav »

Можно еще верхний слой снять, немного подсушить грунт.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

А я приехал по полной программе... За 2 месяца с пересадки на поверхности появился слой водорослей, местами уже в виде слизи, и отложения солей. Мухоловка, росянка алиса и саррацения (веноза?) хоть и растут, но чувствуют себя нехорошо, еще несколько саррацений и жирянки тина и весер не жалуются. Непентес вентрата растит лопухи без кувшинов...
Сейчас по методике Andrey сделал вытяжку торфа, ТДС= 120, pH = 4.5-5.0. Торф куплен на развес как Агробалт-В, причин не доверять продавцу нет, но на всякий случай переспросил, и получил ответ, что это именно Агробалт В... Попробую переделать тест

Даже если я найду нормальный торф, правда это уже 50л будет, что мне делать с уже пересаженными растениями? еще раз пересадить или перевалить?

По pH вытяжки надо перепроверить лакмусом, мог ошибиться с замером из-за цвета раствора, но не сильно - самая старая вода в поддоне pH = 6.0

Во что наросло за 2 месяца, немного подсушил, чтоб лучше видно было:
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

Ну вот не сразу догадался, что такая проблема будет описана не в разделе субстратов, а в разделе про вредителей :D
Думаю сделать следующее, поправьте плиз... :) Хочу по возможности снять верхний заросший слой грунта, уложить свежий субстрат и хорошо пролить сверху подкисленной водой. Или наоборот пролить дистиллятом, а подкисленной водой - чуть чуть?
Позже обработать глиокладином

ЗЫ В начале тем, куда так любят отправлять новичков, бОльшая часть фото не отображается и много не рабочих ссылок. Без фоток сложно ориентироваться в ситуации :(
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

mfc, водоросли на поверхности грунта - это не причина, а следствие. В первую очередь это показатель избытка влаги, а во вторую - органика и минеральные элементы. Нужно меньше поливать растение.
Верхний слой можно убрать, но эти водоросли легко проникают в толщу грунта при поливе сверху, так что пользы будет не очень много.
Сперва пролить дистиллированной водой, а в последующем поливать подкисленной. Пролив дистиллянтом должен вымыть избыток солей (ну по крайней мере легкорастворимые).
Опасность цианобактерий не во внешнем неопрятном виде, а в способности усваивать азот из воздуха, обогащая им почву. Именно отсутствие азота в почве и превратило наших растюшек в хищников. Поэтому цианобактерии не лучший сосед в наших горшках.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

Onlyfor, да вроде бы все понимаю и делать пытаюсь правильно, а все равно где-то что-то не так :) в данном случае подвёл торф, который должен быть правильным...
Можно ли в общем случае контролировать необходимость промывки или засоленность субстрата по TDS воды в поддоне?
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

mfc писал(а): Чт мар 15, 2018 8:46Можно ли в общем случае контролировать необходимость промывки или засоленность субстрата по TDS воды в поддоне?
Вряд ли. Что бы получить сравнительно точные данные, торф нужно настаивать в воде сутки. Замеры воды, которой Вы пролили горшок с субстратом будут слишком неточными. Вдобавок, при проливке субстрата Вы вымоете не только вредные соли, но и полезные гуминовые кислоты. Поэтому для контроля этот метод плох.
Нужно искать нормальный торф. Я в своё время был вынужден использовать несколько раз промытый (промывал как перлит со сменой воды). На поиски нормального у меня ушёл не один месяц. Зато теперь я чётко знаю, что в торфе у меня 28-30 ppm, а вода, которую я использую 0-1 ppm. Вам тоже лучше вместо контроля за плохим грунтом сосредоточить силы на поиске хорошего. Мне кажется, что пересадка даже в разгар вегетации будет меньшим ущербом по сравнению с проживанием в плохом субстрате.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Была на днях в Ашане. Попался верховой тоф Огородник 9л, его здесь вроди хвалили. Решила взять *чтобы было*.
Результаты тестирования, может кому пригодится:
ppm 78
pH 4,6
Изготовлено 12.17 Гарден Ритейл Сервис, М.О. г. Химки
Цвет фильтрата как крепкозаваренный черный чай.

Кстати, мой безымянный, купленный на развес в интернет магазине
ppm 48
pH 3,8
Цвет фильтрата-как слабый зеленый чай
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

ТатьянаОЗ, как Вы измеряли pH? Интересно, чем люди пользуются :) Просто имеющиеся у меня тесты для аквариумной воды имеют шкалу до 4.5 и дальше уже не работают...
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

mfc,
pH метр можно купить в интернет магазине. Вместе с калибровочными реактивами. К прибору прилагается инструкция на руссом языке. Совсем недорого и достаточно точно. Я сверяла профессиональным прибором. А методика определения pH грунта есть в теме.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

ТатьянаОЗ, Спс. Методика найдена, Буду искать измерялку)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»