Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 15:46 TDS вода - ~7 (обратный осмос)
кислозем + вода 1:1 по обьёму - ~240-250 сразу, 550+ через 3 промывания и отстаивание в течении суток
ppm вытяжки важный показатель для хищников, но важнее кислотность самой вытяжки, ppm мы можем с танцами бубна понизить, а вот кислотность субстрата нет, тут необхо́дим именно кислый !!!!
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

Кислозем пишут - 3.5-4.5
Экоторф не пишут, по лакмусовой бумажке - 5-6
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 21:04 Экоторф не пишут, по лакмусовой бумажке - 5-6
Это плохо, не пойдет , искусственно понизить хлопотно, торф возьмёт своё .
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

Я бы не очень доверял лакмусовой бумажке, надо раздобыть pH-метр
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 21:51 Я бы не очень доверял лакмусовой бумажке, надо раздобыть pH-метр
+1
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

Заказал на aliexpress ph-метр. Можно было купить и тут, да только надоело переплачивать в 3-4 раза за те-же самые китайские товары.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

Экоторф через трое суток показывает ~60, я посадил мелкие непентесы и растущую из листа венерину мухоловку в смесь экоторф+кислозём+кора+гидрогель. Посмотрим что получится
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Stanislav »

Следующая стадия-от чего начали чернеть листья. :vip:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

Приобрёл ph-метр. Померил - и кислозём и экоторф показывает ~6.5-7. Точность в пределах 0.5, народ кто покупал и тестировал конкретно эту модель (4 in 1 Soil Survey Instrument) по титрам пишет что работает достаточно точно.
По лакмусовой бумажке показывает сейчас, через примерно месяц после покупки, кислозём ~5.0 и экоторф ~6.0.
Я снял видео где показал как я проводил измерения, вроде тут по другому и не сделать.
https://youtu.be/3kUi0JTALEE?t=740
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Вы покупали с калибровочными растворами? Потому что ph-метр без калибровки будет прказывать, как и тест полоски +- километр. И обязательно хранение электрода между использованиями также в специальном растворе. И даже при всем этом, когда я сравниваю его показания с профессиональным, поверенным ph-метром на работе, то разница в 0, 2-0, 3 единицы в сторону увеличения. Конечно, это не столь важно.
Кроме того, на показатели влияет всё-темпертура жидкости(стандартная _25 гр), насколько Вы плотно стаканчик торфом набили при отмеривании торфа, и т.д. и т.п.
Вообще, я давно ph не меряю. Не вижу в этом смысла. Важнее солесодержание-tds, В чистом торфе, с малым содержанием растворимых солей ph всегда кислый. Достаточно кислый , для того чтобы все хищники в нем росли. Это закономерность. Я другого не видела пока.

Сорри, только сейчас обратила внимание, какой у Вас прибор. Да, там электрода жидкостного нет.

Отправлено спустя 29 минут 44 секунды:
Вот официальный ГОСТ по определению кислотности торфа. И то, как производитель это измерял в своей лаборатории. Все другие способы не могут быть сравнимы.http://docs.cntd.ru/document/1200024157
Нас интересует только п. 3 Примечание: "вода не содержащая углекислоты" означает, что воду предварительно прокипятили и остудили.
И кстати, дистиллированная вода вода всегда кислая. За счет растворенной углекислоты. У меня от 5 до 6,5 в зависимости от свежести бывает.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вс сен 15, 2019 10:31, всего редактировалось 2 раза.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

andrei5550 писал(а): Вс сен 01, 2019 16:02
Olgerd писал(а): Вс сен 01, 2019 15:46 TDS вода - ~7 (обратный осмос)
кислозем + вода 1:1 по обьёму - ~240-250 сразу, 550+ через 3 промывания и отстаивание в течении суток
ppm вытяжки важный показатель для хищников, но важнее кислотность самой вытяжки, ppm мы можем с танцами бубна понизить, а вот кислотность субстрата нет, тут необхо́дим именно кислый !!!!
ТатьянаОЗ писал(а): Сб сен 14, 2019 16:29 Важнее солесодержание-tds, В чистом торфе, с малым содержанием растворимых солей ph всегда кислый. Достаточно кислый , для того все хищники в нем росли. Это закономерность. Я другого не видела пока.
Так что же важнее pH или TDS? Ребята, вы тут устройте дискуссию please, а в сторонке постою - чтобы не зашибли :)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Ну наврят ли мы договоримся! :Smyshenie:
Понимаете, выращивание хищников в нашей стране дело настолько малоизученное. Каждый будет наступать на свои грабли.
Я больше оглядываюсь на многолетний опыт зарубежников. У них почти всех принято ориентироваться на PPM. Я также делаю. Вроди неплохо получается.
А если логически, то так: Верховой торф сам по себе кислый за счет естественных кислот отмершего сфагнума. Такой тоф содержит мало растворимых солей.
При высокой степени разложения торфа количество солей увеличивается, а кислотность уменьшается.
Эти величины между собой связаны.
У верхового торфа с низкой степенью разложения может быть не кислая реакция только в случае, если он был специально нейтрализован и в него добавлены удобрения. Но это сразу покажет солесодержание.
Ещё есть особенность у свежего торфа. Он может показывать высоковатое количество PPM, за счет очень высокой кислотности. После того, как немного выветрится, показывает более правильные результаты.
Как то так. Но ещё раз повторяю, это моё сугубо личное мнение и мой личный опыт. Может быть, у кого то другие грабли :Smyshenie:

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
торф.jpg
торф.jpg (26.17 КБ) 929 просмотров
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб сен 14, 2019 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, а что такое Нг и Т в последних колонках?
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

Касательно ссылок на зарубежные источники - опасное деяние однако, меня после этого троллем обозвали на другом форуме :) Здесь вроде как народ поспокойнее.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб сен 14, 2019 17:41 Нг и Т в последних колонках?
Вы знаете, как то руки не дошли разобраться. А надо! :D
Olgerd писал(а): Сб сен 14, 2019 17:45 троллем обозвали на другом форуме Здесь вроде как народ поспокойнее.
С каких пор пользоваться чужим опытом стало зазорно! Умные учатся на своих ошибках, а мудрые -на чужих :D
Я тетенька очень взрослая, но мне не стыдно! Тем более люди любезно делились своими достижениями и неудачами. Это у них то, где авторские права дело чуть ли не святое! Другое дело, не стоит всё слепо копировать. Условия у всех очень разные.
Olgerd, а где такой форум, если не секрет? У нас по хищникам очень мало ресурсов. Групп всяких достаточно появилось. Но...это уже другая история....тут я комментировать не буду лучше.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, путём гугления выяснил, что Нг - гидролитическая кислотность, Т - ёмкость катионного обмена :vip:
Что бы это ни значило :ir:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб сен 14, 2019 17:50 С каких пор пользоваться чужим опытом стало зазорно! Умные учатся на своих ошибках, а мудрые -на чужих :D
Я тетенька очень взрослая, но мне не стыдно! Тем более люди любезно делились своими достижениями и неудачами. Это у них то, где авторские права дело чуть ли не святое! Другое дело, не стоит всё слепо копировать. Условия у всех очень разные.
Olgerd, а где такой форум, если не секрет? У нас по хищникам очень мало ресурсов. Групп всяких достаточно появилось. Но...это уже другая история....тут я комментировать не буду лучше.
Какой уж тут секрет. forum-flower.ru в разделе про саррацении. После этого как-то расхотелось там дискутировать.

"Другое дело, не стоит всё слепо копировать. Условия у всех очень разные." - большой жирный +, это то что я пытаюсь раз за разом внедрить в сознание людей, увы не всегда получается
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Сб сен 14, 2019 18:17 forum-flower.ru в разделе про саррацении
Очень жаль :( ну все люди взрослые, каждый имеет право на своё мнение :Smyshenie:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Сб сен 14, 2019 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Zvolskaya »

Olgerd писал(а): Сб сен 14, 2019 17:45 Касательно ссылок на зарубежные источники - опасное деяние однако, меня после этого троллем обозвали на другом форуме
"ЗАНУДНЫМ ТРОЛЛИНГОМ" было названо вот это, написанное в теме "Саррацении": "Это лирика. Теперь об авторитетах. У мухи восемь ног. Что вы скажите на это? Что я сошёл с ума? Но "восьминогость" мух ходила из трактата в трактат около 2000 лет. Почему? Потому-что данное утверждение приписывают Аристотелю (хотя доподлинно в его работах и не найдено). Но авторитет Аристотеля был настолько высок, что не подвергался сомнению. Вот также и я грешный, сомневаюсь во всём. Ибо человеская природа несовершенна, а природа живая пластична. Я уже попадал в ситуации когда слепое следование советам бывалых людей привело бы к проблемам, не будь я таким скептиком.
Пример из моей жизни. Я увлечён орхидеями-башмачками. Они меня просто завораживают. И как-то попал мне в руки башмачёк, уже имеющийся в коллекции, но другого под-вида, который вызвал у меня недоумение своей посадкой. Он сидел в камешках. Башмачёк. В камешках. Я был удивлён. И только тщательно изучив литературу я понял - его посадили так исходя из условий среды обитания. Данный вид произрастает в прибрежных скалах и для заводчика слово "скала" затмило рассудок. Тот вид действительно найден в скалах, но вот растёт он там в расщелинах, выбоинах, ямках и других местах где скапливается гумус. Его не надо сажать в камни. Его надо сажать в достаточно богатую, более-менее стандартную для других башмачков, землю.
Для меня факты, подкреплённые фотографиями, будут всё-же более весомым аргументом чем изустные рекомендации."

Вот так-то. :B К теме "саррацении" это имеет мало отношения.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Пожалуйста, давайте не будем переносить проблемы с других форумов сюда, Пожалуйста! И без того пространство достаточно ограниченное!

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Cyathus писал(а): Сб сен 14, 2019 18:15 ТатьянаОЗ, путём гугления выяснил, что Нг - гидролитическая кислотность, Т - ёмкость катионного обмена
Что бы это ни значило
Вот спасибо! А то я уже заморочилась :ir:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»