Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Ramon Rodriges »

Zvolskaya, А стририлизацию позвы делаете?
Меня смущает отправлять противень в духовку т.к. боюсь что будет стоять ужасный запах от испарения влаги, может кто пробовал?
Пролить кипяченым дистилятом проде самый простой вариант, но мне кажется что он не даст гарантии избавиться от вмех микроорганизмов
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Zvolskaya »

Ramon Rodriges писал(а): Пн сен 14, 2020 14:51 Пролить кипяченым дистилятом проде самый простой вариант, но мне кажется что он не даст гарантии избавиться от вмех микроорганизмов
Нет, не даст. Я просто открываю пакет с землёй, выбираю крупное и сажаю. :Smyshenie: Ну, может у меня грунт удачный, всё нормально. Когда-то прожаривала землю для чего-то другого, да, запах есть, неприятный.
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Iryna.Yavorska »

Ramon Rodriges, я раньше для непентеса в духовке стерилизовала на рукаве для запекания с добавлением воды, запах был только пока горячий грунт. Тепер ничего не стерилизую
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Ramon Rodriges »

Iryna.Yavorska, Я свой простерилизовал держа 30 минут в духовке при температуре 220 градусов перемешивая для равномерного прогрева всей почвы.
Главное убить все спящие микроорганизмы, яйца и грибки. Думаю полезная микрофлора для ХР не имеет важной роли

Это мой первый опыт, возможно я излишне заморачиваюсь, посмотрим что получится
Кстати на удивление от моего торфа запаха практически не было. Может быть чуть-чуть еле-еле отдавало сыростью
Фото чуть позже приложу

Отправлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Торф до обработки предварительно промытый несколько раз дистилированной водой
Духовку предварительно прогревал минут 10-15
P_20200914_171107.jpg
Процесс приготовления насковороде
P_20200914_174259.jpg
P_20200914_174735.jpg
30 минут при температуре 220 градусов помешивал поднимая нижний и средний слой для равномерной стерилизации
Надеюсь всё сделал по науке :vip:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Iryna.Yavorska »

Ramon Rodriges, это покупной грунт?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Ramon Rodriges »

Iryna.Yavorska, Да.
Торф верховой кислый
На предыдущей странице топика скидывал фото и его ТТХ
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Spika »

Я раньше в микроволновке стерилизовала, но только для семян, потом и это перестала делать :roll: За многие годы выращивания ни одной заразы не было (ттт).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Basilio »

Вскрытая упаковка торфа "Огородник" простояла в завязанном пакете около 8 месяцев. Открыв, обнаружил на поверхности плесень. О том, что торф нужно хранить в открытом виде, прочитал уже позже; до этого особо не заморачивался, считая, что если торф кислый, то зарождение нежелательной жизни не грозит.
В тот раз воспользовался другой, невскрытой пачкой - она оказалась чистой, хоть даты изготовления обеих пачек совпадали. Когда через месяц снова решил заняться пересадкой, недавно вскрытый торф тоже оказался покрытым плесенью.
После этого решил проверить кислотность. Вытяжку делал по ГОСТ 11623, дистиллированной водой и 1М раствором хлористого калия, выдерживал 4 часа. Причём вытяжки, приготовленные по объёму (1:2,5) и по массе (1:10), дали одинаковые результаты.
Заявлено: pH(H2O) - 3,0 - 4,1; pH(KCl) - 2,5 - 3,5.
Измерено: pH(H2O) - 4,0; pH(KCl) - 3,2.
То есть этикетке как бы и соответствует, но ближе к верхнему пределу. Наверное, при выращивании хищников на таком торфе желательно воду регулярно подкислять?

Проверить содержание солей в вытяжке возможности не было, но проверил зольность торфа (как косвенный показатель солесодержания) - получилось 7,6% в пересчёте на сухую массу, вроде неплохо. Дата изготовления торфа - октябрь 2019.

До этого для посева семян капской росянки использовал торф, на котором значилось pH 5,2-6 (единственный торф, который нашёлся на тот момент), при этом слово "нейтрализованный" на упаковке не фигурировало, но с уксусом он давал явное шипение. Использовал после предварительного издевательства:
1. вымачивание в растворе уксусной кислоты (3-4 столовые ложки эссенции на 1,5 л воды) в течение 2-3 суток;
2. промывание в дистиллированной воде;
3. вымачивание в 1% растворе щавелевой кислоты;
4. промывание в дистиллированной воде.
После каждого пункта следовало максимально полное отжимание торфа от раствора через 4 слоя марли. Щавелевая кислота использовалась, чтобы тот кальций из извести, который растворился в уксусе, но не успел вымыться, перевести обратно в нерастворимую форму. Параллельно из торфа, конечно, вымылось много нужных гуминовых кислот, и структура у него получилась не самая рыхлая, но, тем не менее, в субстрате на его основе семена D. capensis у меня взошли и прожили первые месяца четыре. Однако оказалось, что почву с оксалатами ужасно любит плесень: она выросла, когда я слишком долго не убирал плёнку над семенами, а потом продолжала расти, когда росянки были распикированы (с удалением видимых очагов) в такой же промытый кислотами, но чистый от плесени торф; обработка "Фитоспорином" и "Фундазолом" не помогала. Исчезла плесень только после очередной пересадки - уже в субстрат на основе "Огородника". А теперь вот выяснилось, что он - тоже не панацея...
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Zvolskaya »

Basilio, у меня с Огородником такого не было, хотя и лежал год.
Подкислять его не надо, я думаю, он и так кислый. :)
sergei.petrashko
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2020 17:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение sergei.petrashko »

Приобрел Lechuza-pon в качестве основного компонента новой смеси для жирянок. Для его подготовки рекомендуется проварить его несколько раз в ДВ. Что под этим имеется в виду? Вода с субстратом закипела и сколько его там варить :roll: ?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Spika »

sergei.petrashko, вначале надо вынуть все шарики с удобрениями, они желто-оранжевого цвета. На счет кипячения, я обычно кипячу пару раз, примерно минут по 15-20.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Ramon Rodriges »

Подскажите, это тот самый агробалт-В ?
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-e/w ... 518406.jpg
Аватара пользователя
Мичуринский
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 19:22
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Мичуринский »

Ramon Rodriges, да, тот самый
Говорите правду сегодня, чтобы завтра не споткнуться.
sergei.petrashko
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2020 17:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение sergei.petrashko »

Хищник писал(а): Пн июл 22, 2019 16:24 Можно ли использовать пеностекло как компонент для субстрата? С какими растениями, если можно?


Вопрос все еще актуален. Может кто-то тестировал его либо использовал успешно как компонент?
Думаю, для жирянок может сгодиться.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Andrey »

Не стоит. Много лет назад я тестировал подобный субстрат. Он, во-первых, повреждал корни из-за своей структуры, а во-вторых, защелачивал субстрат. Видимо в производстве используется силикат натрия.
Для Жирянок есть много подходящих компонентов. Ну хотя бы Лечуза-пон.
sergei.petrashko
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2020 17:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение sergei.petrashko »

Привет. Прикупил новый торф. Месяц назад в него были посажены купленые растения с открытой корневой. Спустя месяц они выглядят так:

Drosera rotundifolia - была куплена просыпающейся зимней почкой с корнями. Посажена в торф/песок 1:1. Спустя месяц имеет такой вот нездоровый красный цвет и растет медленно.

Спустя пару дней после посадки



Через месяц



Drosera capensis - та же история. С места за месяц почти не сзвинулись. Типичная форма просто очень медленно растет, а белая форма сушит листья и тоже медленно растет.



Торф проверялся вроде как правильно: я взял 1 часть торфа и залил 2 частями вскипяченой дист. воды. (1 литр воды на 0.5 литра торфа с легкой утрамбовкой). 4 часа ожидания и периодического помешивания. Перемешал и отфильтровал через бинт немного полученной вытяжки. Замеряю TDS и PH метрами:
77 ppm
3.7 pH

Вроде как все прекрасно по показателям...

Единственное я их пару раз поливал подкисленой водой 85% муравьиной кислотой. 1 капля на 5 литров (вроде все по инструкции). Чтобы убедиться, что вода не виновна, я замерил и ее. Было около 3.8 pH. Тоже вроде нормально.

Свет и влажность в норме.

Я озадачен... Возможно есть еще какие-то подводные камни с торфом? Или песок виноват? Можно ли его залить муравьиной кислотой для проверки?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение andrei5550 »

sergei.petrashko писал(а): Сб мар 27, 2021 18:38 Я озадачен... Возможно есть еще какие-то подводные камни с торфом? Или песок виноват? Можно ли его залить муравьиной кислотой для проверки?
Интересно, вроде капскую убить сложно :Smyshenie: , ну а вообще надо разбираться с тремя причинами:
1. Субстрат - замеры торфа не верны, pH - 1/2.5 объема, ppm - 1/5 объема, мерный стакан набивается максимально плотно, настаивается сутки переодически помешивая, затем фильтруется и производим замер, кипятить ничего не нужно, от полученных значений для ppm отнимаем цифру исходной водички.
Кварц - если он не природный то он крашенный, использовать можно Но следует вымочить так ppm исходного завышен, вымачивание с периодическим помешиванием чтобы крашеная фракция тёрлась друг об друга, если показатели не изменны по истечении нескольких часов то можно применять ( для себя показатель не превышающий 20 ppm считаю нормой), желательно избавиться от пыльной фракции если такова имеется путём просеивания, это всё касается только крашенного песка, с естественным всё проще.
2. Влажность - примерно такая картина ( капская) и происходит при низкой влажности воздуха, судя по отсутствию росы на обоих видах росянок - похоже.
3. Освещение - росянкам так же неодимо хорошее освещение для нормального роста.
P.S. У Вас в пунктах 1 или 2, попробуйте отставить горшочек с Капской в другой подон, пролить горшок сверху не затрагивая само растение ( под корень) таким объёмом воды чтобы в поддоне уровень воды поднялся на 2-3 см., в течении суток воду из подона сливаем в ёмкость и этой же водой проливаем сверху несколько раз, по истечении суток замеряем ppm этой водички.
sergei.petrashko
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2020 17:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение sergei.petrashko »

andrei5550, освещение и влажность в норме, как я уже сказал, поэтому эти пункты сразу отпадают. Растения рядом в иных субстратах красные и с хорошей росой.

Скорее всего вопросы именно к субстрату. Я менял много марок торфа. Всегда использовал смесь с песком. Росянки никогда не жили больше года в таком составе. Другие я пока не пробовал. Совсем недавно я начал использовать серамис. Возможно ради эксперимента стоит часть растений пересадить в смесь с серамисом без песка.

Что касается песка: я его очень тщательно вымывал и использовал только чистый песок. Заливал его после этого дист водой и на протяжении 2ух недели периодически измерял ppm. Прирост на пару единиц, думаю, не значителен.

Про проверку торфа хотелось по подробнее узнать: откуда у вас такие пропорции? Перерыв форум я всегда встречал только один "рецепт" 1 часть торфа и 2 части воды.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение andrei5550 »

sergei.petrashko писал(а): Вс мар 28, 2021 12:14 Про проверку торфа хотелось по подробнее узнать: откуда у вас такие пропорции?
ГОСТ
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Basilio »

У меня из росянок только небольшой опыт с capensis, но всё же добавлю немного "мыслей вслух".
sergei.petrashko писал(а): Сб мар 27, 2021 18:38Drosera rotundifolia

имеет такой вот нездоровый красный цвет и растет медленно
Если те отдельные черенки, которые на фото выглядят коричневатыми, в реальности имеют цвет, переходный от зелёного к красному, то это вариант нормы (при достаточном освещении). Для сравнения можно загуглить фото этой росянки из природы. И скорость роста для периода в 1 месяц не такая уж плохая.
sergei.petrashko писал(а): Сб мар 27, 2021 18:38Drosera capensis - та же история. С места за месяц почти не сзвинулись. Типичная форма просто очень медленно растет, а белая форма сушит листья и тоже медленно растет.
Capensis пока молодые, растут довольно медленно - даже при надлежащих условиях. У меня, например, октябрьские сеянцы до конца мая следующего года были в статусе "подростков", но за летние месяцы наверстали и начали потихоньку цвести. А var. rubra в принципе менее мощная, чем var. alba (при прочих равных). Вот массовая засушка листьев - действительно повод для беспокойства.
Сходу по этому поводу находится следующее:
Andrey писал(а): Вт июл 21, 2015 17:21 Ну, скажем, если росянка посаженная в такой торф начинает желтеть, кончики листовых пластинок чернеют и отсыхают, на поверхности появилась слизь из водорослей, то это признак того, что в торфе есть азот. И скорее всего органический, так как этот торф использовался в животноводстве или птицеводстве в качестве подстилки. Такому торфу прямая дорога в сад.
Но у вас на фото вроде бы желтизны нет.
Другой вариант: капскую росянку залить сложно, но можно. У меня, предположительно, так получилось с небольшой розеткой (до 4-5 см в диаметре) в стакане высотой 9 см, который некоторое время стоял в поддоне с уровнем воды 3-4 см. Все новые листья вылезали уже с почерневшими кончиками (хотя развернуться успевали чуть шире, чем "крючочки" на фото). Когда пересадил и уменьшил полив - росянка постепенно выздоровела. Хотя у вас ситуация странная: росянки с меньшей вегетативной массой (и, соответственно, с меньшей потребностью в воде) так явно не страдают.
Глядя на новые здоровые ростки вашей Альбы, есть надежда, что "кризис миновал". Попробуйте сделать контрольное фото и понаблюдать несколько дней - не начнут ли сохнуть и они (без фото и при таком количестве засохших кончиков новый можно и не заметить). Если начнут - лучше пересадить, пусть даже в точно такой же грунт.
andrei5550 писал(а): Вс мар 28, 2021 4:112. Влажность - примерно такая картина ( капская) и происходит при низкой влажности воздуха, судя по отсутствию росы на обоих видах росянок - похоже.
Справедливости ради: на фотографиях роса присутствует, хоть и не очень обильно.
andrei5550 писал(а): Вс мар 28, 2021 4:111. Субстрат - замеры торфа не верны, pH - 1/2.5 объема, ppm - 1/5 объема, мерный стакан набивается максимально плотно, настаивается сутки переодически помешивая, затем фильтруется и производим замер, кипятить ничего не нужно, от полученных значений для ppm отнимаем цифру исходной водички.
Ну если ориентироваться на ГОСТ 11623-89 для pH и ГОСТ 27894.9-88 для ppm, то:
- дистиллированная вода перед анализом кипятится (с последующим охлаждением) для удаления углекислого газа;
- для определения pH достаточно настаивать 4-5 часов, а вот для ppm - 18-20 или 2 часа при непрерывном взбалтывании;
- из методики для pH: "Отбор проб производят [...] после тщательного перемешивания торфа, без его уплотнения";
- в методике для ppm также нет никаких указаний о том, что "стакан набивается максимально плотно";
- при соотношении торф:вода = 1:5 значение ppm будет ещё меньше, чем определено при соотношении 1:2;
- если повторить определение pH, взяв пропорции строго по ГОСТу, это будет примерно равнозначно разбавлению уже сделанной sergei.petrashko вытяжки в 1,25 раза, при этом pH увеличится незначительно (ориентировочно до 3,8, но даже 4,0 будет всё ещё нормой).
sergei.petrashko писал(а): Сб мар 27, 2021 18:38Или песок виноват? Можно ли его залить муравьиной кислотой для проверки?
Проверять на предмет наличия известняка или мрамора лучше обычным 9%-ным уксусом (шипит/не шипит). Заливать и выдерживать его тоже лучше кислотой, а не водой - с прицелом на то, что кислый торф при контакте может полнее переводить примеси солей в раствор, чем вода. Я, например, вообще кипятил кварц в разбавленной соляной кислоте (поскольку мне в нём ещё и ржавый цвет не понравился) и потом очень тщательно отмывал. Но кислота (а также дистиллят, электроэнергия и вытяжная вентиляция :) ) были казёнными, дома проще залить уксусом, накрыть и забыть на недельку - с последующей промывкой дистиллированной водой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»