Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Cyathus »

Я свой торф не просеивал вообще. Поначалу просто проглядел эту рекомендацию, хотя почти все темы на форуме прочитал от начала до конца. Но вот как-то не обратил внимания. Когда спохватился, было уже поздно, у меня все растения в непросеянном торфе росли. Интереса ради высыпал торф в дуршлаг, пошурудил туда-сюда, а он через отверстия не прошёл. :ir: Думаю, ну и ладно. И так сойдёт. В общем, пункт насчёт просевания торфа для меня до сих пор неясен - как это люди делают и так ли уж оно важно.

Может, как раз в просеянной фракции солей больше по какой-то причине. Те же сучки, например. Хотя в моей партии торфа сучков тоже было немного, может несколько штук всего на весь мешок. Больше было растительных волокон.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Kermit the Frog »

В моем сучков, прям, "мама не горюй"!

И это я, дай бог, литров 8 только просеял. Вот такой "улов".
Торф подсох, стал немного рыжее.
IMG_20191026_184721.jpg
В общем, этот как нибудь утилизирую. Но, в будущем, буду брать Peter Peat в Озоне.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Cyathus »

Значит, спишем на то, что новичкам везёт и мне попался торф из приемлемой партии. Теперь тоже Peter Peat попробую, если он появится в наличии на Озоне. Сейчас нет.

И ставшая уже регулярной рубрика "Цитата дня".
Andrey писал(а): Пн июл 27, 2015 17:41. У всех производителей есть как и полнейшие проколы, так и продукт хорошего качества.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Kermit the Frog »

Cyathus писал(а): Сб окт 26, 2019 15:16 Теперь тоже Peter Peat попробую, если он появится в наличии на Озоне. Сейчас нет.
Peter Peat пользуется популярностью у покупателей Озона. Надолго он не пропадает. (Не реклама! :D )
Artcore
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 3:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Artcore »

Всегда использую Peter Peat. Пока жалоб нет)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Kermit the Frog писал(а): Сб окт 26, 2019 14:52 В моем сучков, прям, "мама не горюй"!
Это совсем не показатель. В моём последнем, безвестного производителя, и сучков и кусков коры и веточек полно. Но, когда всё это выберешь, по всем показателям это отличный торф.
Вообще странно. Для меня совсем непонятно. Потому что такое солесодержание или при добавлении удобрений может быть или у торфа высокой степени разложения или если экскаватор вместе с торфом земли черпанул. :think:
Я бы его от греха на клумбу высыпала :Smyshenie:
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Kermit the Frog »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб окт 26, 2019 17:46 Я бы его от греха на клумбу высыпала :Smyshenie:
Зима на дворе. Клумб не видно! :wink: Но мысля такая закрадывается. :think:
А насчет веточков: я не дендролог, и не почвовед, но, кто его знает, какие деревья там разлагались вместе со сфагнумом... :idnk: Как-то не вяжется сочетание рН=4,0 и 552 ppm.
Но, наверное, можно уже закрыть тему "Торф садовый верховой кислый. Буйский химический завод". Главное, что есть какая-никакая информация чтобы не стать счастливым обладателем такого "торфа".
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO,
Сегодня перед зимой сливала воду из Вашего горшка. И решила потестить.
ppm 95
pH 4,8
:ooi: :ag:
Проверьте свои. Может быть в этом причина пожелтения листьев? У меня вода для полива 0.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

Надо наконец написать заметку о своих экспериментах с разными грунтами. Пока могу только сказать что из всех комбинаций - мох/seramis/ перлит/вермикулит / уголь - не выжила только та что в чистом вермикулите. Остальные живы. И в общем вроде неплохо себя чувствуют. Только та что сидит в чистом угле выглядит как мини-в.м. - маленькая, но бодренькая.
Сейчас есть ещё пеностекло и вулканическое стекло. В них тоже сидят в.м. в перемешку с торфом, но результаты будут понятны только если сами растения выживут после пересадки. Вот же ж как плохо в.м. переносит пересадку :(
Тк что можно комбинировать и смотреть и думать и так далее.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd писал(а): Вт окт 29, 2019 22:14 Вот же ж как плохо в.м. переносит пересадку
+100.
До сих пор не могу понять, как люди успешно пересаживают свои мухоловки в любое время года и по любому незначительному поводу. Для меня пересадка с оголением корней(за исключением ранней весны или перевалки в большую ёмкость) это всегда ужас и катастрофа. Это потеря значительной части листьев, замедление роста. Реальный регресс и осткок на несколько недель назад. :Plachet:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт окт 29, 2019 22:25 +100.
До сих пор не могу понять, как люди успешно пересаживают свои мухоловки в любое время года и по любому незначительному поводу. Для меня пересадка с оголением корней(за исключением ранней весны или перевалки в большую ёмкость) это всегда ужас и катастрофа. Это потеря значительной части листьев, замедление роста. Реальный регресс и осткок на несколько недель назад.
Скорее несколько месяцев. Первые растения на моей памяти которые ТАК тяжело переносят пересадку.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт окт 29, 2019 21:15 Может быть в этом причина пожелтения листьев
Мне нечем проверить кислотность, мой прибор её измерения скорее показывает количество звёзд на небе видимых через форточку чем то что надо. Но если вы правы, то это во первых плохо, во вторых - странно. Потому что мешок у меня один и тот же на всех, но саррацения бодро наращивает кучу листьев, а новички тупят. Кислотность торфа вообще может снижаться со временем? Меня реально беспокоит то что судя по фоткам остальных из общего заказа - растения более-менее прижились у всех и начали продвигаться вперёд, а у меня никакого движения. Вдобавок, вы были правы и с подоконником - у меня днём 18 градусов на ближайшей точке горшка к окну и 22 на самой дальней. Ни рыба ни мясо.

Что касается ppm , он же меряет количество частиц в воде, что должен показать результат воды которая омывала землю?) Я на глаз вижу что она не прозрачная :D

Отправлено спустя 15 минут 1 секунду:
ТатьянаОЗ писал(а): Вт окт 29, 2019 21:15 У меня вода для полива 0.
Забыл написать. Для полива у меня тоже 0. А вот кислотность почвы - да, большой вопрос. Пожалуй максимум что я могу - взять свой "чудо"-прибор, тыкнуть им в почву саррацений (им явно норм), записать число попугаев, потом в мухоловку, записать тоже, потом в новичков - и тоже записать. А, могу ещё поближе к вашей мухоловке потому что там перевалка была. И сравнить, что вышло.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Чт окт 31, 2019 15:42 у меня днём 18 градусов на ближайшей точке горшка к окну и 22 на самой дальней. Ни рыба ни мясо
Я бы подальше от стекла отодвинула.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
NoAdO писал(а): Чт окт 31, 2019 15:42 саррацения бодро наращивает кучу листьев, а новички тупят
с новичками я думаю просто стресс. Не грунт причина.
NoAdO писал(а): Чт окт 31, 2019 15:42 Кислотность торфа вообще может снижаться со временем?
Снижается. Но на мой взгляд, у меня показало многовато солей. Кислотность не критически. Исходя их того, что я за весь сезон воду не сливала не разу, только подливала, то тот настой торфа, который я слила-это практически реальные показатели грунта. С другой стороны, растения активно растут, значит это не критично. Но в моих поддонах солей намного меньше. Ни и вода так подолгу не стоит

:think:
NoAdO писал(а): Чт окт 31, 2019 15:42 А, могу ещё поближе к вашей мухоловке потому что там перевалка была.
Не, смысла нет. Чего там было -50 гр стаканчик. За сезон там давно всё сравнялось.
Вот ещё идея! А не было ли в грунте разных партий серамиса?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Чт окт 31, 2019 16:23 Я бы подальше от стекла отодвинула.
22 это практически внутренний край подоконника. Там некуда особо двигать, они и так уже немного отодвинутые. Выставить в ряд можно, но тогда и лампочка хуже освещать будет, и свет естественный совсем сократится. Но я подумаю в этом направлении, может от батареи какую естественную конвекцию сделаю.
ТатьянаОЗ писал(а): Чт окт 31, 2019 16:23 о в моих поддонах солей намного меньше. Ни и вода так подолгу не стоит
То етсь понятно что ничего не понятно. Я думаю так: раз моя мухоловка растет себе, значит не критично - это вы даже сказали, не я) Грунта у меня этого больше нет. Смешно сказать - кончился, все 50 литров. Так что с грунтом вопрос неактуален.
ТатьянаОЗ писал(а): Чт окт 31, 2019 16:23 А не было ли в грунте разных партий серамиса?
Мухоловки все скопом пересаживались, но да, получили разные разрыхлители. Основной состав - серамис. Саррацении - песок (они пересаживались раньше, серамис ещё не купил), ваш цветок - честно говоря не помню, остатки серамиса или же тоже песок. Это важный момент, потому что у него тоже листья не равномерно зеленые. Ну или это вообще банально пересвет, ведь там лампа 1м+ и 45 ватт фулл х2 на высоте сантиметров 30 где-то в данный момент. Новички - серамис, но уже другой партии, новой. Надо похоже кислотность чем-то померять понадежней чем моя пальцемвнеботыкалка.
Вложения
IMG_20191024_195554.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Kermit the Frog »

NoAdO писал(а): Чт окт 31, 2019 17:16 Ну или это вообще банально пересвет, ведь там лампа 1м+ и 45 ватт фулл х2 на высоте сантиметров 30 где-то в данный момент.
Мне кажется, что здесь Вы недалеки от истины. Есть возможность лампу поднять?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение NoAdO »

Kermit the Frog писал(а): Чт окт 31, 2019 17:33Есть
Есть, вопрос в том будет ли просвечивать через поликарбонат и надо ли, ведь теперь 3 препятствия отделяют растения от света с улицы. А на следующий сезон да, видимо стоит.

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
Значит провел я измерения своим мегаприбором, буду пользоваться шкалой 1-10 попугаев в сторону увеличения кислотности.
Смесь разной земли в клубнике - 1,2
Все горшки старые кроме одного - 3,3
Один горшок - 3,0
Новые горшки все - 3,5
Вода у новой саррацении - 4-6 в зависимости от глубины погружения электродов
Касание металла - шкалит в минимум

В общем кроме того что показания не советуют шкале, корреляция есть - новые горшки более кислые, старые менее, смесь земли ещё менее.

Что касается света, на уровне ловушек это 500 попугаев. Для сравнения, в комнате в облачную погоду летом было 200 даже у окна, на балконе было в районе 1000, на прямом солнце шкалило в 2к+
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Olgerd »

NoAdO писал(а): Пт ноя 01, 2019 0:33 Есть, вопрос в том будет ли просвечивать через поликарбонат и надо ли, ведь теперь 3 препятствия отделяют растения от света с улицы. А на следующий сезон да, видимо стоит.
По своему опыту - свет ослабляется даже очень чистым стеклом и растения стоявшие на южном окне, могут не достаточно адаптироваться к действительно яркому свету, и запросто могут сгореть за пару солнечных дней после помещения на балкон с западной стороны. Т.е. стекло ослабляет не только световой поток , но и что важнее наверное, убирает почти весь ультрафиолет. У меня так некоторые растения пострадали. Западная сторона в этом отношении коварная конечно - солнце появляется и начинает лупить световым потоком со всем мочи. Восточная куда как безопаснее для растений.
Мда, 3 препятствия на пути солнечных лучей - это немного перебор, надо будет досвечивать. думаю
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Пт ноя 01, 2019 0:33 провел я измерения своим мегаприбором, буду пользоваться шкалой 1-10 попугаев
И это владелец супепупермегакосмической станции. :P
Уже пора приобретать TDS и pH метры :Smyshenie:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение NoAdO »

Olgerd писал(а): Пт ноя 01, 2019 7:35 убирает почти весь ультрафиолет
Увы, как раз ультрафиолет мой чудо-юдо прибор не меряет, на биколор-лампу он не реагирует вообще.
Olgerd писал(а): Пт ноя 01, 2019 7:35 это немного перебор, надо будет досвечивать. думаю
так так сейчас и есть, досвечивается. более того, лампа-то снаружи конструкции, что к слову не очень продуманное решение. Но это моя вина - я строил высоту аккурат под горшки+высота+запас на толщину лампы, а получилось что надо было горшки от горячего пола поднимать, а значит и высота уменьшилась.
ТатьянаОЗ писал(а): Пт ноя 01, 2019 8:01 Уже пора приобретать TDS и pH метры
Вот и посоветуйте нормальную технику, яж не против. Только TDS метр у меня как раз есть, от Xiaomi.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Пт ноя 01, 2019 12:15 TDS метр у меня как раз есть, от Xiaomi.
Ну вот им и мерять солесодержание в экстракте(фильтрате) трофа 1:5 через 18-20 часов.

А pH метр любой цифровой. У меня такой
8416a8084468accb99f2974aa251.png
Идет вместе с калибровочными солями. Не очень практично, так как навески на большое количество растворов. Но они долго не хранятся. Мне приходится постоянно добывать новые.
Все приборы типа 2 в одном или 3 в одном вызывают у меня большое недоверие
Измеряем pH также в экстракте торфа 1:2,5 через 4-5 часов вытяжки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»