Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Spika, да, меняет краску, из зеленого стал белым и от одного переходит эта белизна к соседнему, и так дальше... в некоторых горшках весь мох побелел, в некоторых продолжает белеть. Он как буд-то бы умирает и бледнеет совсем до белого, но слегка прозрачного, ну собственно как зеленый мох - тоже прозрачный немного и когда здоровый. Первый горшок у меня побелел когда был сильный мороз, он стоял у она - я думала, что он подмерз, но сейчас уже тепло, относительно конечно, и солнце бывает. Теперь в головы приходят мысли, что от начал белеть от солнца... Не знаю что думать....
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

President
Это нормально :) Ему влажности не хватает, вот он и отмирает...
President писал(а):Первый горшок у меня побелел когда был сильный мороз, он стоял у она - я думала, что он подмерз
У меня всю зиму три пакета со мхом простояли на балконе. Уже оттаяли, зелененькие, как будто и не были на тридцатиградусном морозе :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

его наверное надо с головой водой залить :) так как влажность у меня в горшках высокая, первый горшок который начал белеть был вообще в пакете на проращивании росянок....
у меня вся радость стоит на окне возле моего дивана, я как проснусь - сразу на них гляжу и в течении дня по нескольку раз подхожу балдею глядя на красоту :) пересохнуть ничего не могло, да и не пересыхало. Возможно сфагнум нуждается в еще большей влажности?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

President писал(а):так как влажность у меня в горшках высокая
Значит он просто отмирает, срок его пришел.
В вытянутом из дернины пучке мха можно различить три зоны. В верхней зоне толщиной до пяти сантиметров сфагнум живой и зеленый, хотя может иметь множество оттенков, от желтоватого до красного (такая окраска чаще появляется при холодной погоде). Сфагнум никогда не бывает темно-зеленым. Далее, на глубине 5 – 10 сантиметров, живые клетки с хлорофиллом постепенно отмирают, но пустые клетки сохраняются. Эта зона имеет плавный переход от светло-зеленого к светло-желтому цвету. Еще глубже, обычно ниже уровня воды, сфагнум начинает разлагаться и его цвет переходит в светло-коричневый.
источник: http://svcom.vologda.ru/Sphagnuminfo.html#svoistva
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

bezukaf писал(а):Обратила внимание на состав перлита: Sio2, Mg, Al2O3, CaO, Fe2O3.
Меня смущает Mg. Его можно использовать?
Это общий минеральный состав перлитовых песков. На самом деле в конечном продукте после спекания они находятся в виде сложных соединений алюмо-железосиликатов кальция и магния.
Но перлит действитльно со временем выщелачивается вплоть до полного растворения. Но это не страшно. У меня три года сидели мухоловки без пересадки в смеси торф-перлит. В прошлым летом уже было видно, что от перлита почти ничего не осталось. Растения не пострадали. Хороший агроперлит имеет TDS 10-20 ppm после вымачивания. Так что два года можно смело растения не пересаживать. (при условии, что вода для полива используется "правильная")

Добавлено спустя 51 секунду:
Танчик писал(а):Андрей,можно ли для хищников в полив добавлять сапропель?
Не можно и не нужно! :vip:
Аватара пользователя
Himemia
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 11:34
Откуда: Московская область, г. Зеленоград

Сообщение Himemia »

Spika писал(а):Напишите из какого Вы города. Может земляки есть на форуме и подскажут, где можно его купить :)
Я из Зеленограда, но по такому случаю, как торф, могу и в Москву приехать. В Ашане и Оби уже была - безрезультатно.
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Недавно нашел у нас в магазине субстрат для эпифитов(в список был заянесен и непентес).Состав:торф+сфагнум+сосновая кора и иголки(иголок не увидел в субстрате)+микроудобрения.Ph заявлен от 4,5 до 7. Пересадил туда росянку и остатки сарацении :Plachet:. Просто у нас сфагнума нигде нет,а торф,перлит(вермикулит),кварцевый песок впринципе найти можно. Пока рано говорить о самочувствие растений там,но росянка уже пару дней в нем рассажена(до этого была кучей кустов вместе,и росли они друг на друге).Вроде уже потихоньку сок выделяет. Думаю еще скоро непентес появится, вот думаю стоит ли его в этот субстрат сажать или все же попробовать достать сфагнум и посадить в торф Агробалт-Н+сфагнум+вермикулит(перлит/кварцевый песок).

А что скажут специалисты?
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

Агробалт - Н это нейтрализованный торф. Он не подходит.
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Агробалт - Н это нейтрализованный торф. Он не подходит.
Хмм,другого торфа нет,если только смеси для кактусов,орхидей и готовый субстрат для эпифитов.
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Прошло уже некоторое время,саррацения так и не очухалась,жаль (((
А вот росянка чувствует себя в данном субстрате очень даже не плохо,вся в соку,зелененькая.Заказал себе семена,вот думаю высадить в этот же субстрат.О результатах еще напишу.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вообще-то росянки более чувствительны к минералам, чем саррацении. На этикетке явно видно, что субстрат минерализован NPK.
Тогда можно сделать два вывода:
1. Субстрат не минерализован, либо очень слабо минерализован - халтура производителя обернулась на руку :)
2. Субстрат всё-таки достаточно минерализован. Тогда гибель растения может наступить в течнии 3-6 месяцев.

Увы, других вариантов нет.
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

2. Субстрат всё-таки достаточно минерализован. Тогда гибель растения может наступить в течнии 3-6 месяцев.
:ooi: вот блин....надеюсь обойдется,поскольку ни угля ни хвои заявленой в субстрате я не увидел,возможно и удобрений нет.

Напасть блин....кислого торфа почти нигде нет(что-то наподобие видел в одном месте 50л,куда мне столько)сфагнума тоже нет,сплошь перлит да вермикулит с хвоей и иногда торф Агробалт-Н можно найти...Как в таких условиях растить хищников...
Аватара пользователя
bezukaf
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение bezukaf »

На этом сайте можно заказать торф Агроболт-В нужное количество литров (35р/литр). Жду свой торф и семена=)))

Ссылка удалена.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

bezukaf писал(а):35р/литр
:surp: Не дешево...
А откуда у них семена, интересно :Smyshenie:
А откуда отправляют? Странно, что в контактах нет никаких контактов, даже телефона :( (Я опасаюсь с такими магазинами связываться, потому что вдруг чего и не найдешь никого:Plachet: ).
Расскажите потом как все дошло и о всхожести семян :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Я тоже заказал у них семена,высылают из Орла,почтой РФ,индефикатор к заказу дают.Мои семки должны прийти со дня на день.Хозяйна зовут вроде бы Игорь,человек отзывчивый на мои глупые вопросы по почте отвечал :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Pinki писал(а):высылают из Орла
Аааа... ну, тогда я правильно вычислила владельца :D
Pinki писал(а):Хозяйна зовут вроде бы Игорь
:yes: Ага, Игорь и остальные данные знаем :D
Pinki писал(а):человек отзывчивый на мои глупые вопросы по почте отвечал
Он деньги делает, практически без затрат - часть семян ему пользователи с нашего форума бесплатно высылали.
Цены высокие, например, Drosera aliciae Андрей продавал 20-30 шт за 90р, а там 5 шт. за 60р. Да и на вопросы все может ответить, т.к. был участником данного форума долгое время и получил достаточно консультаций от Андрея и других опытных хищниководов.
Знаю, что он собирался создать сайт на полученной здесь информации, но то, что он откроет магазин, собрав инфу и бесплатные семена - это смело и очень нагло :bot:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Знаю, что он собирался создать сайт на полученной здесь информации, но то, что он откроет магазин, собрав инфу и бесплатные семена - это смело и очень нагло Has bothered
Понимаю не приятно.Его цены очень похожи на цены http://www.tradehouseseeds.ru/catalog.p ... =3&scat=28
Drosera aliciae Андрей продавал 20-30 шт за 90р
шикарно,где же я тогда был.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Spika писал(а):
Pinki писал(а):человек отзывчивый на мои глупые вопросы по почте отвечал
Он деньги делает, практически без затрат - часть семян ему пользователи с нашего форума бесплатно высылали.
А главное, очень честный человек - на главной странице так и написано:

Все семена и растения в нашем каталоге, происходят только лишь из частных коллекций
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Pinki писал(а):шикарно,где же я тогда был.
Думаю, что и в этом году Андрей будет продавать свои семена, после сбора урожая. Да и у форумчан будут. Так что ждите по осени свеженьких семян :yes:
Deletereo писал(а):А главное, очень честный человек - на главной странице так и написано:

Все семена и растения в нашем каталоге, происходят только лишь из частных коллекций
Да, пособирал по частным коллекция и пошел продавать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Да, пособирал по частным коллекция и пошел продавать.
Ну так может организуем на форуме что-то типа белого/черного списка клиентов/продавцов?Чтоб не повадно было больше людей подводить.И заодно упорядочим данные о том,где можно заказывать если не регулярно,то хотя бы сезонно семки и растюхи и какие.Имхо,было бы удобно.Сразу увидели бы с кем можно связаться,а с кем не стоит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»