Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
1whiter1024
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 10:53
Откуда: Рыбинск

Re: Nepenthes (Непентес)

Сообщение 1whiter1024 »

Добрый день, вопрос как раз про торф, нашел у себя в городе верховой торф + добавлена в него известь, как непентес отнесется к этой самой извести, или лучше и не пробовать?
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Stanislav »

Лучше не пробовать.
1whiter1024
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 10:53
Откуда: Рыбинск

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение 1whiter1024 »

Stanislav писал(а): Чт апр 26, 2018 22:08 Лучше не пробовать.
спасибо
1whiter1024
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 10:53
Откуда: Рыбинск

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение 1whiter1024 »

Добрый день, от торфа с содержанием извести отказался, но нашел вот такой, но сомневаюсь в том, что он слишком кислый.
Название: торф садовый верховой кислый.
Состав: верховой сфагновый торф низкой степени разложения.
Характеристики: влажность не более 60%, зольность не более 15%, кислотность рН 2,5-3,5, гуминовые вещества не менее 14%
Кокосовое волокно и кору сосны тоже нашел, может если все это замешать в рекомендованной пропорции(40:30:30) то и будет нормально?
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

1whiter1024, у хорошего верхового торфа зольность не выше 5%. Ну а 15% зольности - скорее всего низинный (в лучшем случае переходный) с большим содержанием в нём минеральных солей.
И обратите внимание на название: "торф САДОВЫЙ верховой кислый". По всей видимости он обогащён разными удобрениями.
1whiter1024
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 10:53
Откуда: Рыбинск

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение 1whiter1024 »

Onlyfor, да вот и не поймешь эти торфы, про содержание удобрений ничего не сказано, значит я так понимаю что этот тоже лучше не использовать :think: да и зольность - интересная характеристика
Joker_86
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 13:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Joker_86 »

Пробежался поиском по теме, не нашел упоминания про этот торф. Просьба подсказать, подойдет ли для мухоловки торф верховой кислый «Мечта Ботаника», смущает pH 2,8-3,3
Торф.JPG
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

Joker_86, зольность 30% - это низинный торф. Вообще, "зольность" - это то, что не может сгореть, т.е. разные минеральные соли. Такой торф нужно обязательно проверить на содержание солей. Методика в теме есть. (Имхо: почти уверен, что этот торф не подойдёт)
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Stanislav »

Onlyfor писал(а): Сб апр 28, 2018 11:02 у хорошего верхового торфа зольность не выше 5%. Ну а 15% зольности - скорее всего низинный
Я не разу не видел верховой торф с зольностью не выше 5 %, Агробальт-В - зольность не выше 15%, тот что у меня, который отлично подходит Верховой торф "Пельгорское" зольность не выше 10 %.
Joker_86
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 13:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Joker_86 »

Onlyfor, благодарю. Я его не покупал и навряд ли уже буду.
В FAQ упоминался pH 3,5-4,5, в него и уперся, про зольность не написано.
А сейчас прочитав всю эту тему, дошло, значения приемлемы, но зольность должна быть 5-15%, чем меньше тем лучше.

Не уверен, что получится найти подходящий торф в городе, буду искать в инет магазинах с доставкой. Если кто знает где приобрести с доставкой по вменяемой цене, буду рад контактам. На ozon-е драконовская цена доставки получается (1 т.р.) на пекет Peter Peat, да и столько много не надо.
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

Stanislav, я покупал вот такой торф. В нём солей оказалось меньше 30 ppm, Покупать пришлось мешок 80 л, но не жалею.
2018_05_07_19.39.32.jpg
А вот магазинные фасовки я все забраковал :(
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Joker_86, К сожалению в интернет магазинах везде получается доставка дороже самого торфа в небольшой упаковке. Ну или я не смогла найти.
У Вас в городе наверняка есть крупные сетевые магазины. Сейчас сезон посадочный. У них сезонный товар грунты всякие. Посмотрите верховой кислый в небольших пакетах. Может быть Огородник. Здесь форумчане не нем растят кажется.
У нас в Ашане сейчас горы.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Подскажите пожалуйста, опытные люди. Есть ли проверенный способ сохранения верхового торфа? Торф хороший, добывать его непросто. Но, наверное, если его хранить в полиэтиленовом пакете влажным, он будет разлагаться? Что лучше-открыть, чтобы высох? Растений у меня мало, такого количества за год не израсходую. Могу хранить только на застекленном балконе.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

ТатьянаОЗ, мне говорили, что торф сушить нельзя. Наоборот надо хорошо смочить его дистиллятом и в приоткрытом пакете хранить (чтоб вентиляция была). В тепле или холоде - без разницы
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

mfc,
Спасибо. Т.е. его постоянно смачивать надо?
А разлагаться не будет? Ведь в горшке с растением за сезон он явно деградирует.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение mfc »

ТатьянаОЗ, Я покупал развесной в зип-пакетах на 3л. Советовали долить 1/4 дистиллята и хранить в приоткрытом виде. Если на холоде - то можно проморозить, если в тепле - то доливать воду, чтоб не высыхал и не закрывать наглухо, небольшая вентиляция должна быть всегда. Разлагаться будет, но это настолько медленный процесс, что можно игнорировать. С правильностью инструкции я спорить не стал. Полгода полет нормальный. В горшках он выглядит так же. Верхний слой только поменялся из-за мхов/водорослей/подсыхания.
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

ТатьянаОЗ, в природе розетка растения живёт на одном месте несколько лет. Надо полагать, эти несколько лет торф сохраняет свои свойства.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Onlyfor,
Это верно. Но.. в природе. И объем и прочие условия несравнимы.
В горшке теплее, буферности объема нет, все процессы идут быстрее, и мне думается, торф гораздо быстрее разлагается. Во всяком случае, когда я ежегодно пересаживаю растения в торфяном субстрате(не только хищники), торф выглядит совсем не так, как в пакете. Гораздо темнее и структура у него хуже. Не факт, что он будет неподходящим для растения, но все же :Smyshenie:
Может у Вас не так? И я что то не так делаю?
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение Onlyfor »

ТатьянаОЗ, у меня тоже торф становиться темнее. Но это я вижу и на поверхности. А вероятность, что он разлагается на поверхности очень низкая. Склонен думать, что тёмный цвет он приобретает просто за счёт насыщения водой. Ну а то, что он за сезон слёживается и соответственно меняет свою структуру/рыхлость - это не так страшно.
Ну и из FAQ:
2.2. Как часто нужно пересаживать Dionaea muscipula?
Пересаживать Венерину Мухоловку необходимо ежегодно, если вода для полива среднего качества (до 50 мг/л растворённых солей.) И один раз в два года, если вода содержит менее 5 мг/л солей.
Опять таки, я вижу основную привязку к наличию солей. И это естественно, поскольку соли накапливаются в торфе в течение всего периода полива.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Обсуждаем субстраты

Сообщение ТатьянаОЗ »

Onlyfor,
Спасибо. Свой торф из запаянного пакета пересыпала в ведерко, побрызгала водой дист., крышку приоткрыла. Буду верить, что сохранится :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»