Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Обсуждаем субстраты

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

привет товарищи!
скажите, грунт Азалия подойдёт для росянки, дионеи и жирянок? с кислотностью 4.0 - 4.5, вот этот - http://phart.ru/catalog/item/?gid=Azali ... aliianquot
вот за неимением ничего другого, можно ли использовать этот? какие из этих трёх растений могут жить в таком?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Привет, товарищ :) !
В таком - никакое. Слишком высокая минерализация. Хотя если разбавить наполовину кварцем или перлитом, может быть Жирянка приживётся.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Во, Андрей, спасибо что перенёс в нужную тему, а то я мельком пробежался, не нашёл.
Дозвониться до тебя всё не могу. Нет ли на продажу кислого торфа?
а пока купил этот, Азалию, есть у меня деревья предпочитающие кислые и слабокислые грунты, подумал можт и для хищников подойдёт. Перлит есть. :)
Аватара пользователя
Walkure
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Walkure »

Sergey писал(а):Торф в небольших пакетах (без добавок) нашел только в Зеленой стране (это садовый гипермаркет на пулковском)
Сегодня ездила в ЗС (она, кстати, на Таллинском, а не на Пулковском), но чистого _торфа_ не нашла! :( Всё торфосмеси какие-то. Зато там целый поднос с хищниками, еле удержалась, чтобы не купить, но земли-то всё равно нету((
Может, скажете, как назывался купленный торф? Какие у него показатели?
Аватара пользователя
Karissima
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 15:11
Откуда: Москва

Сообщение Karissima »

Я обратила внимание, что на фотографиях некоторых растений в горшках высажен живой сфагнум. Не расскажут ли опытные хищниководы, можно ли его нарезать в лесу, и если да, то как правильно обработать и высадить, чтобы он прижился? Для каких растений подходит подобное соседство и чем оно полезно? Видимо, позволяет сохранять влажность субстрата?
...and in the End the love you take is equal to the love you make...
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Я вот, кстати, воспользовалась праздничной поездкой на дачу и в лесу набрала сфагнума. Только мне показалось, что он не совсем живой. Зеленый, но какой-то слишком сухой и легкий. Если его начать поливать, он будет расти? Или его теперь можно использовать в смесях только в сухом виде?
Аватара пользователя
Karissima
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 15:11
Откуда: Москва

Сообщение Karissima »

А как все-таки сфагнум подготовить? Если живой сажать?
...and in the End the love you take is equal to the love you make...
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Karissima, после зимовки моя мухоловка растет в одном только сфагнуме! я тряслась над ней и боялась, но жизнь без верхового торфа заставила пересадку сделать именно в сфагнум..
теперь она красавица :Smyshenie: очень много ловушек! :B

собранный в лесу сфагнум я готовила так: нарезала где-то по 1 см где-то, дальше промыла его, дальше ополоснула в дистиляте, и простерилизовала в микроволновке (на низкой мощности в пакете)
Большая проблема была потом: как поливать его так, чтобы он не высыхал на солнце и не загнивали корни ВМ при черезмерном поливе..
ну как-то выработала режим напитывания водой через поддон ( раз в 2 дня сейчас летом)..он зелененький и красивый ( а по началу, когда я боялась его залить он был страшного коричневого цвета неживого)

зы: если есть время для замачивания перлита, то конечно разумнее смешать сфагнум и перлит, дабы предотвратить возможное переувлажение сфагнума
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Autre, ну хорошо что вы нашли "общий язык" с мхом :yes:
Да, самое главное это не залить и не пересушить. Но, наверняка вы заметете со временем, что у Мухоловки перестанет развиваться красная окраска в ловушках. Антоциановые пигменты поблекнут и скорее всего совсем пропадут. В торфе есть вещества, которые стимулируют развитие антоциановых пигментов.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Верховой кислый торф низкой степени разложения можно купить только непосредственно на Пельгорском торфопредприятии в д.Рябово (электричка с Московского вокзала) в магазины города этот торф не поставляется. Фасовка 150 л у них будет через 2 недели.
Еще можно самим нарыть в районе Сертолово (это поближе) там залижи торфа 3 м (в сторону Выборга)
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день.

По поводу Пельгорского хочу добавить - сейчас нахожусь в стадии попытки заказа у них торфа и пока как-то не радостно все. :(
Началось это месяца уже два назад. Позвонил (контактное лицо Георгий) - они говорят - на следующей неделе привезем и вам к дому доставим. :appl: Так прошел месяц. :( После очередного моего звонка дали еще один телефон - говорят - вот наша транспортная с ними свяжитесь они привезут. Позвонил - на прошлой неделе привезли - смотрю на мешках pH 6.0 указан и полный набор минералов. :rage: Спрашиваю - они говорят что мешки типовые а на них сверху если субстрат другой наклеивается этикетка, которую просто сейчас не наклеили. Ладно, думаю, но на всякий случай еще раз уточняю, что мне нужен чистый торф прям из под торфо-режущей фрезы. Экспедитор заверяет, что он именно оттуда после чего уезжает.
Так как кондуктометром я до сих пор не обзавелся, а соседка которая делала анализы воды уехала, решаю проверить торф хотя бы на глазок. :chemical: При внимательном рассмотрении обнаруживаю мелкие белые песчинки, которые будучи помещены в уксус начинают задорно шипеть и бурлить. Звоню экспедитору и говорю все, что думаю по поводу привезенного мне раскисленного торфа и тех кто его привез. :E В итоге сегодня торф забрали, деньги вернули. :yes: На вопрос про чистый торф посоветовали обратиться к Георгию. Георгий пока что встречает меня приятной музыкой и звуками коннекта факса. :horns:
Вот такая вот история с верховым торфом от Пельгорского торфопредприятия.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лёш, слов нет :ooi: :surp: ! Неожидалось от них такого. Это что же выходит, что в Москву его привезти проще чем по Питеру доставить? :surp: У меня вся процедура заняла меньше недели. Правда я сам забирал со склада куда его привезли от вас. Может имеет смысл связаться с директором таких чудо-работников? :think:

На всякий случай. Вот так выглядит этикетка чистого торфа:
Вложения
IMG_2241.JPG
IMG_2241.JPG (23.9 КБ) 6561 просмотр
Аватара пользователя
Walkure
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Walkure »

И сколько с доставкой по Питеру (если отбросить неприятный факт подмены) такое удовольствие стоит, если не секрет?

Добавлено спустя 44 секунды:

Sergey
спасибо, Сертолово далеко, но попробую туда выбраться
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

На Пельгорское хотел съездить сам, но после такого бардака ехать что-то расхотелось. Надежнее и спокойнее самому нарыть торфа. В Сертолово очень его много. 10 мин на маршрутке от м Пр Просвещения.

А я когда звонил в Пельгорское мне сказали:
1. Чистого торфа у них сейчас нет, только раскисленый
2. Доставки нет, только в случае крупной партии
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Walkure писал(а):И сколько с доставкой по Питеру (если отбросить неприятный факт подмены) такое удовольствие стоит, если не секрет?
130р. за 65 литровый пакет.
Sergey писал(а):В Сертолово очень его много
А где его копать - у меня родители в Сертолово живут - буду там на выходных, так что можно поработать лопатой будет :)
Sergey писал(а):Доставки нет, только в случае крупной партии
Я собирался 300 литров взять - от такого количества они уже доставляют вроде.
Andrey писал(а):Может имеет смысл связаться с директором таких чудо-работников?
Попробую. Мне теперь из принципа интересно стало от них вразумительного ответа добиться.
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а):В Сертолово очень его много
А где его копать - у меня родители в Сертолово живут - буду там на выходных, так что можно поработать лопатой будет :)
Там есть садоводство какое-то, какое точно еще не знаю, не ездил. Обещали отвезти, поеду позже.
Аватара пользователя
Мимо шел
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 12:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Мимо шел »

Андрей, вот Вы писали, что "Перлит необходимо перед применение замочить в дистиллированной воде минимум на неделю, и как минимум три раза воду сменить." А в каком соотношении должны быть Вода:Перлит? Например, на стакан перлита сколько нужно наливать воды?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вполне достаточно соотношение 1 к 2-ум. По качеству перлит разный бывает. Какому-то и одной промывки достаточно будет. А другому и десяти не хватит. Самый плохой мелкий и сероватого цвета.
Аватара пользователя
Мимо шел
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 12:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Мимо шел »

Ясно, значит на стакан перлита 2 стакана воды. А цвет перлита получается должен быть максимально белым?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да. И гранулы максимально большими. Марка "Агроперлит". Ну это в идеале.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»