Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO писал(а): Пн апр 01, 2019 22:55 Вон, ксяомивский вроде норм
Какой-какой? :D NoAdO, а можно поподробнее? :)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение NoAdO »

Zvolskaya писал(а): Пн апр 01, 2019 22:59 а можно поподробнее
Да вот же, прям на предыдущей странице:
Хищник писал(а): Ср янв 23, 2019 14:54 Всем привет. Решил еще раз произвести сравнение своих TDS-метров. Прошло уже около 2ух лет с момента покупки обоих, и все это время они активно использовались. Оба показываю практически идентичные результаты с незначительной погрешностью.
Сейчас сравнил показатели воды, полученной из собранного снега:



Этим я хотел сказать, что, судя по сравнениям, можно доверять TDS-метру от Xiaomi, т.к. он показывает ~ тоже самое, что и TDS-метр от HM Digital. А разница в цене ~ в 2 раза!
TDS-метр от Xiaomi был куплен с Aliexpress за ~ $7, а HM Digital - ~ $15 (без учета доставки).
Жаль, что и PH-метра у них нет...
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Zvolskaya »

NoAdO, спасибо! Пропустила.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение lavroviylist »

Доброго времени суток! В одной из тем Андрей говорил,что подкислять воду для растений можно янтарной кислоты для сохранения ph и все такое... Цитирую :
Andrey писал(а): Ср апр 17, 2019 20:19 Концентрация 50-500 ppm. Для опрыскивания лучше выбирать 50-150 ppm для всех растений. А для полива под корень 250-500 ppm не чаще 1 раза в месяц в период вегетации.
Но проблема в том,что я блондинка и гуманитарий. Я честно пыталась прочитать в инете,что это обозначает,но так ничего и не поняла! Подскажите пожалуйста, чему равен 1ppm в переводе разбавления граммов на литр? И вообще как это рассчитать?
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Zvolskaya »

я блондинка и гуманитарий.
:D Аналогично.
Soldi
активист
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 23:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Soldi »

Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение lavroviylist »

Soldi, Не ну википедию я читала, но там же формулы, а я,повторяю, блондинка и гуманитарий, я все равно не понимаю. Если не сложно,то можете конкретно сказать? Вот есть сухая кислота, как ее развести,чтоб получить 100ppm ? А я уже от этого буду отталкиваться. :Smyshenie:

И еще такой момент, купили янтарную кислоту, но она с каким-то сукцинатом хитозана. Это вроде природное,из хитина ракообразных делается, такую кислоту нормально использовать для хищных?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

lavroviylist, Zvolskaya,
Ой, не заморачивайтесь. Даже если блондинки и гуманитарии. Всё равно измерить это можно только прибором. TDS метр называется. Он как раз и меряет в этих самых ppm :ir:

А если серьёзно, то ppm, это частей на миллион. Это если очень простым языком. Но применить это чисто в весовом понятии нельзя. Даже если вы имеете химически чистое вещество. Т.е нельзя отмерить 1 часть вещества и добавить 1 000 000 частей воды. Ваше вещество не чистое. У вас вообще с каким-то сукцинатом хитозана. (я бы, кстати для полива не стала использовать). Поэтому меряется готовый раствор и подгоняется под необходимую концентрацию.
И, если уж зацепило это увлечение, TDS metr вещь очень полезная. Узнать качество своей воды, грунта. Стоят простые модели совсем недорого.
А вот pH метр считаю для измерения кислотности совсем необязательным. Несмотря на то, что простые модели ещё дешевле, чем TDS metr. Но приборчик требует регулярной калибровки. Калибровочные растворы имеют короткий срок годности. Электрод надо правильно хранить, защищать от пересыхания. Без всего этого показания будут +- километр. Требуется прибор очень нечасто. Да и откровенно говоря, я никогда не сталкивалась с критическим несоответствием показателей кислотности в воде и грунте.
Аватара пользователя
lavroviylist
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 9:40
Откуда: МО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение lavroviylist »

ТатьянаОЗ, Спасибо,я планировала купить солемер, для измерения солей в воде,у меня фильтр обратного осмоса, без минерализатора, мухоловка и росянки не жалуются, а цефалотусы боюсь поливать,покупаю дистилят. Щас глянула,и правда лучше купить тдс метр,и стоит дешевле.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Cyathus »

В связи с тем, что в теме про мухоловок снова обсуждают горшки с автополивом - решил задать давно интересующий меня вопрос. Сам я с такими горшками никогда не имел дела, все горшки у меня обычные. Мухоловки, росянки и саррацении стоят в лотках с водой, остальных поливаю либо сверху, либо опуская в такой же лоток или в ванну, пока не "напьются".

Поиск по форуму особо не дал результатов, об автополиве везде говорится только вскользь.

Собственно вопрос. Насколько удобна и оправданна эта система для разных видов ХР и есть ли у неё минусы по сравнению с традиционным поливом?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus,
Здесь на форуме есть как последователи(большинство) так и противники(меньшинство).
Я отношусь ко вторым. Не то, чтобы ярый противник, но реально не вижу никаких преимуществ этих горшков.
Фактически, это тот же метод полива, что и постоянное стояние в лотке с водой. Только без возможности прямого контроля. Я например лотки периодически чищу, проверяю, не вылезли ли корни в дренажное отверстие.
Ну и самое главное для меня-это то, что они занимают места в несколько раз больше, чем реально нужно растениям. Я не сторонник групповых посадок, а для одной мухоловки такой горшок по мне слишком широк. К тому же грунта уходит намного больше. Мне например хороший торф очень сложно доставать.
Достоинство у горшков с автополивом только одно-безусловно эстетичный вид. Но это хорошо, когда растений 1-2-5. Когда хотя бы десятки, недостатки перевешивают это единственное достоинство.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, спасибо, это исчерпывающий ответ обо всём, что я хотел знать :)

Я предпочитаю чёрные технические горшки, квадратные в плане, именно потому что с ними максимально задействована вся доступная площадь, а для корней - ещё и весь доступный объём. В них же и состояние грунта хорошо видно через большие дренажные отверстия. И переросшие корни тоже. В общем, солидарен с вами.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Ср окт 09, 2019 21:02 Я предпочитаю чёрные технические горшки, квадратные в плане
Абсолютно согласна. У меня то же самое.

К сожалению, сократить свою коллекцию до размеров, когда можно в красивый горшочек посадить красивое растение мне вряд ли удастся. :Smyshenie:
У меня же не только хищники
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср окт 09, 2019 18:57 Фактически, это тот же метод полива, что и постоянное стояние в лотке с водой. Только без возможности прямого контроля.
И соглашусь и не соглашусь. Cyathus, "автоматического", то есть самостоятельного полива в таких горшках действительно нет. Это тупо маркетинговый обман. Так что горшки "с автополивом" это в том числе даже самые простые горшки с глубоким блюдцем и водозаборными отверстиями и для меня единственное их преимущество - возможность не заглядывать в каждый поддон по отдельности, а проверять поплавки скопом. При этом, если горшок выбран правильно, возможность вынуть внутрянку или отсоединить поддон у него есть. Но да, какая-то часть объёма поплавком скрадывается. Хотя чисто теоретически никто не мешает спроектировать хоть квадратный хоть круглый горшок с плпавком "снаружи"))
Мухоловки, Сарацения
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Olgerd »

Я поставил росянку occidentalis на автополив, без пересадки, один горшок в другой. Фитиль увлажняет почву в большем горшке, а оттуда влага проникает в меньший. Этим малявкам должно хватить, если почва будет пересыхать - проведу фитиль непосредственно в горшок к растениям.
Вложения
7ea9d4896d8ft.jpg
7ea9d4896d8ft.jpg (41.85 КБ) 119 просмотров
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

Не знаю как у вас, а у меня на зиму из авто маркетов напрочь исчезает дис вода больших ёмкостей (5 л.) не знаю с чем это связано, но для меня это проблема (на данный момент 15 л. в месяц) и я серьезно думаю купить уже дисцилятор и даже присмотрел уже, вот только жду распродажи 11.11. на Али.
А сегодня у нас выпал снег (немного) и я по утру набрал кристально чистый снег для замеров, позже отчитаюсь о результатах.
Вложения
IMG_20191103_151525.jpg
IMG_20191103_151547.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Вс ноя 03, 2019 11:28 из авто маркетов напрочь исчезает дис вода больших ёмкостей (5 л.)
У нас та же картина. есть только в Ашане. Но мне это далеко. Срукожопила самогонный аппарат. Вода отличная, обходится копейки, по сравнению с покупной. Но гнать геморройно. Летом окошко на кухне открывается и без проблем. А зимой влажность сильно повышается в доме. Я этого не люблю. :Plachet:
У кота такой взгляд :heap: Типа чего это тут натащили?. Нет чтобы мясо в тазиках на полу наставить :ir:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

Результаты талого снега.
Пропустил водичку через фильтр (марлю), получившаяся вода довольно чистая, прозрачная.

P.S. продолжение следует.
Вложения
IMG_20191103_195248.jpg
13 ppm
13 ppm
Ph 6,47
Ph 6,47
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

Понизил уровень pH.
В ту же ёмкость и количество добавил каплю электролита, замер получившегося концентрата.

P.S. продолжение следует.
Вложения
Ph 2,17
Ph 2,17
TDS 962 ppm
TDS 962 ppm
Последний раз редактировалось andrei5550 Вс ноя 03, 2019 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

Получившийся концентрат частями добавил в общую ёмкость до нужного pH.

P.S. талый снег беру на вооружение в качестве поливной водички.
Данной водой с уровнем pH 5 субстрат растений будет поливаться примерно пару раз в месяц.
Вложения
Ph получившейся воды 5,03
Ph получившейся воды 5,03
14 ppm
14 ppm
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»