Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, :roul: У нас до чистого снега ещё далеко. В прошлом году только после 3-го обильного снегопада талая вода стала пригодной. Далеко лень ходить, а рядом с домом грязно. Да и котельная рядом совсем.
А я сегодня самогоноварением занимаюсь. 10 литров уже нагнала :ir:
Сегодня пришел термогигрометр. Наконец узнала, какая же у меня влажность. :D
На подоконнике, где растения будут зимовать -68, на стеллаже, где сейчас новенькие-58
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс ноя 03, 2019 16:59На подоконнике, где растения будут зимовать -68, на стеллаже, где сейчас новенькие-58
Всю зиму теперь будете не просыхать, с самогонным-то аппаратом.

У меня дома около 30% влажность. Поддерживаю увлажнителем минимум 40, но стараюсь 50-60%. Я, наоборот, сухой воздух плохо переношу. И мои непентесы со мной солидарны)
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс ноя 03, 2019 16:59Далеко лень ходить, а рядом с домом грязно. Да и котельная рядом совсем.
У меня примерно та же история (частный сектор) сажи и копати хватает :yes: , урвал момент выйдя в огород пораньше пока чисто было.
ТатьянаОЗ писал(а): Вс ноя 03, 2019 16:59А я сегодня самогоноварением занимаюсь. 10 литров уже нагнала :ir:
:roul:
ТатьянаОЗ писал(а): Вс ноя 03, 2019 16:59Сегодня пришел термогигрометр. Наконец узнала, какая же у меня влажность. :D
:roul:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Вс ноя 03, 2019 17:09 Всю зиму теперь будете не просыхать, с самогонным-то аппаратом.
Не, это редко будет. Нагоню литров 15. До весны наверное хватит. Им теперь воды моло нужно. А подоконник уже пленкой отгорожен. Готовлюсь к зиме, тестирую. Там сейчас +14. Но и на улице ещё +. Так что зимой , думаю, нормально будет
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс ноя 03, 2019 12:43У кота такой взгляд :heap: Типа чего это тут натащили?. Нет чтобы мясо в тазиках на полу наставить :ir:
Это кошка, моя помощница, сегодня так же вдоволь по снегу набегалась :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Вс ноя 03, 2019 11:28 у меня на зиму из авто маркетов напрочь исчезает дис вода больших ёмкостей
Может она у них замерзает и рвёт бутыли? В своё время воочию наблюдал необычное физическое явление - переохлажденную воду. Купили в гараж 5 литров Святого Источника, но открыть не успели. Пришли в следующий раз уже в лёгкий минус. Вода в умывальнике замёрзла, а эта - жидкая! Я беру бутылку в руки, хочу сказать товарищу "смотри, святой источник не замёрз", а он у меня прямо на глазах превращается в ледяную кашу :surp: Вот почти также: https://youtu.be/hncUUDbMJlM
ТатьянаОЗ писал(а): Вс ноя 03, 2019 12:43 У нас та же картина. есть только в Ашане.
Спокойно зимой покупал 20 литров оилрайта в автозапчастях))
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Вс ноя 03, 2019 17:32Может она у них замерзает и рвёт бутыли?
:idnk:
NoAdO писал(а): Вс ноя 03, 2019 17:32В своё время воочию наблюдал необычное физическое явление.....
Вот почти также:
:roul:
Не зря все запасы воды храню под полом, место позволяет :ir:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Olgerd »

Самый бюджетный вариант по идее - обратно-осмотический фильтр. Энергию не ест, картриджа на пару лет хватит. Установка в крупных городах входит в стоимость покупки. Если и нет - то всё равно недорого.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

Olgerd писал(а): Пн ноя 04, 2019 0:22Самый бюджетный вариант по идее - обратно-осмотический фильтр. Энергию не ест, картриджа на пару лет хватит. Установка в крупных городах входит в стоимость покупки. Если и нет - то всё равно недорого.
Думал об этом варианте, но боюсь купить что то не то так как не разбираюсь в этом, вот еслиб кто то подсказал конкретный вариант желательно с ссылкой на интернет магазин, был бы очень признателен.

Отправлено спустя 54 минуты 46 секунд:
Накидал несколько вариантов, подскажите какой ?

https://s.click.aliexpress.com/e/b4YwCM14

https://s.click.aliexpress.com/e/bifN8kaW
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Kermit the Frog »

andrei5550,
По первой ссылке КМК - обычный многоступенчатый фильтр. Не обратный осмос.
По второй ссылке - уже ближе, но (мне кажется) это блок для встраивания в систему. Как самостоятельный - не пойдет.
У меня - вот такой: https://geizer.com/catalog/house/the-re ... restige-2/ (модификация без накопительного бака. У данной модели кстати меньше всех из обратных осмосов минимально необходимое давление).
На Ali что-то близкое - это https://ru.aliexpress.com/item/32430785 ... 9920d9af45
Главное! Учтите, что на 1 литр очищенной воды будет потеря примерно 7-8 литров воды, которая уйдет в слив. Необходимая потеря.
И имейте в виду, что для работы фильтра с обратным осмосом требуется давление воды в системе не менее 3.5 атм. Если меньше - работать, возможно, и будет, но медленно и будет большой объем воды сбрасываться в канализацию. Придется докупать помпу.
И не берите фильтр с накопительной емкостью. Тот еще геморрой!
Еще немаловажная деталь при выборе источника покупки. Сама мембрана. Ее придется года через два менять. Где брать замену? Я предпочел российского изготовителя. Тем более, что было представительство в городе. Как сейчас - не знаю. Там и брать потом мембрану. Можно всегда на личном контакте все вопросы обсудить.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение andrei5550 »

Да уж, совсем не бюджетный вариант :Plachet:
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Olgerd »

У меня -
Гейзер Престиж-2 (без бака, без минерализатора, без насоса)
Поставлен 18.06.19

Брал в techport.ru, там цена была ниже чем на сайте изготовителя (сам удивляюсь)
Нужно сделать звонок производителю - приедет мастер. Установка 10 мин.
Подключение входит в цену независимо от места покупки. Выезд мастера - бесплатно в крупных городах, мне ( в Мытищах) обошлось в 200 рублей.
Итого в сумме - 4050 р.

вода до фильтра - 125-130 ppm
вода после - 7 ppm
Подкачки нет, при это напор воды в доме так себе, просто из дополнительного крана течет тоненькая струйка. Заполняет 3 литра за час-полтора. Я в это время занимаюсь другими делами. Даже если немного перельётся - нестрашно при таком-то ручейке.

Полгода прошло. Всё в порядке. Перестал таскать воду из автомагазинов. Использую для всех растений (110+ экземпляров). Сам пью.

P.S.
До этого покупал 5л дистиллята за 100 рублей в 5 минутах от дома. Расходовал 2 ёмкости в месяц. Выгодно-не выгодно, удобно-нет - считайте сами.
P.P.S.
Фильтр-кувшин стоит в холодильнике как не оправдаший ожиданий. Просто для холодной воды.
Для х.р. - не подходит совершенно.
Последний раз редактировалось Olgerd Пн ноя 04, 2019 8:47, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Kermit the Frog »

Мне повезло. Пока выбирал, где взять, внезапно в DNS появился за 3200 руб. Установил сам, хотя мог вызвать специалиста из представительства. Ничего сложного. Но иногда бывают проблемы с фильтром (подтекания, дефект мембраны). Поэтому, лучше вызывать специалиста.
После установки вода была - 5 ppm. Сейчас, спустя два года - 15 ppm. Начал задумываться о поисках мембраны.
Последний раз редактировалось Kermit the Frog Пн ноя 04, 2019 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Olgerd »

Я не буду менять до 50 ppm. По рекомендациям с зарубежных форумов это будет всё еще нормальная вода.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Kermit the Frog »

andrei5550 писал(а): Пн ноя 04, 2019 7:44 Да уж, совсем не бюджетный вариант :Plachet:
Вообще, Гейзер-Престиж 2 два года назад (а, возможно, и сейчас) был самый бюджетный и компактный вариант. В те времена я смотрел на зарубежных форумах, чем тамошние любители хищников пользуются. Что-то подобное, компактное.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Olgerd писал(а): Пн ноя 04, 2019 8:38 Я не буду менять до 50 ppm. По рекомендациям с зарубежных форумов это будет всё еще нормальная вода.
Я хочу взять, чтобы под рукой была. А то всё всегда внезапно случается. :D
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Olgerd »

Kermit the Frog писал(а): Пн ноя 04, 2019 8:45 Я хочу взять, чтобы под рукой была. А то всё всегда внезапно случается.
К моменту установки фильтра у меня накопился запас ёмкостей - их и наполнил, так на всякий случай. Просто стоят на кухне под столом в углу, стратегический запас.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение NoAdO »

Olgerd писал(а): Пн ноя 04, 2019 8:18 Итого в сумме - 4050 р
Думаю тут всё зависит от объёмов воды которые необходимы. Потому как я с момента регистрации на форуме потратил порядка 6 20-литровых канистр, то есть 120 литров или 2000 рублей.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

У меня большая часть воды уходит не на полив, а на промывание\вымачивание компонентов субстрата. С удовольствием бы установила обратный осмос, но у меня места для установки нет.
Аватара пользователя
Kermit the Frog
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2017 17:03
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Kermit the Frog »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн ноя 04, 2019 10:49 но у меня места для установки нет.
Там места не много надо. Он под раковину запросто помещается. Занимаемый объем примерно 20х20х40 см.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Olgerd »

Kermit the Frog писал(а): Пн ноя 04, 2019 10:53 Там места не много надо.
Совершенно верно
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»