Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Растения можно поливать водой от любой обратноосмотической установки. Так что это не хуже и не лучше других. Хотя, мембрана на 75 галлон лучше, чем на 100.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Ну много я по поводу полива не скажу, но у меня в деревне растут 2 вида непентесов и 1 жирянка, уже 3 года растут, (вентрата, и Кровавая Мэри), уход за ними минимальный, полив родниковой водой, 1 раз в неделю, стоят на южной стороне, и отращивают огромные кувшины. Я давно понял, чем больше ухода за растениями, чем меньше они растут.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Станислав71
По-моему родниковая вода жесткая и не подходит для полива.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Я тоже так думал, но 3 года это показатель обратного. А дома, и дистилят, и увлажнители, и горшки высокие, осталось еще с бубном попрыгать, не растут и все тут. Нужно тоже немного про них забыть, может тогда одумаются :vip:
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Onlyfor »

Сделал молодым жирянкам горшок с фитильным поливом. 5 минут времени + тара из под творога. Уровень воды виден и не нужно переживать, что поплавок мог залипнуть.
1.jpg
2 пласиковые коробки. В донышке одной делаем несколько мелких дырочек, что бы вода не застаивалась в вазоне и одну в центру для капронового фитиля. Вставляем одну коробку в другую и всё. Горшок с автополивом готов. Даже пластиковые ручки от коробок пригодились - они фиксируют поддон к вазону (ну так, на всякий случай).
2.jpg
Можно купить готовый вазон в магазине/интернете? Да конечно можно. Но мне лень тратить на поездку 2 часа времени или ждать неделю доставку, когда там делов на 5 минут. Хочется покрасивее? Без проблем. Самоклеющаяся плёнка или алюминиевый скотч вам в руки :)
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение mfc »

Прошу сильно не бить, если не нашел инфу:D Если используется дистиллят и правильный торф (лично у меня Агробалт-В, но в правильности есть сомнения), то насколько регулярно нужно поливать хищников подкисленной водой? Если не каждый раз, то как как определить необходимость подкислять воду? pH-метра нет
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Stanislav »

Слишком сильно забиваете голову. Пересаживайте 1-2 раза в год, поливайте через поддон, и все будет ок.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение mfc »

Stanislav, чертовски охото последовать Вашему совету :yes: Только зачем было столько написано про подкисление воды? Кому и в каком случае это требуется? :)
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение jabacrack »

Я тут решил перейти с покупной воды на обратный осмос и пока нагуглил, что он выдает воду с достаточно высоким ppm: 20 и выше. Что многовато на мой взгляд для ХР. Кто может посоветовать что-то мембранам, маркам фильтров и на какое ppm в результате стоит рассчитывать.
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение mfc »

jabacrack, Сильно сложные растеньки я не считаю, но имхо для подавляющего большинства простых 20 ppm не сильно страшно. Непентесы советуют периодически поливать разбавленным водопроводом, жирянки вообще сажают в грунт с вермикулитом... А остальных рекомендуют просто пересаживать каждый год при поливе осмосом. К тому же можно временами проливать дистиллятом, чтоб грунт медленнее засолялся. Пусть меня тут кто поправит из более опытных товарищей)

Что касается цифр из инета, то Вам не стоит ориентироваться на максимальные значения оттуда. ppm осмоса зависит от ppm изначальной воды. Самые высокие значения ppm дает исходная вода из артезианских скважин и колодцев, тк на НФС она все же обработку проходит... что касается водопровода, то больше всего печалят соли жесткости... Тут сам регион важен - мы вот на берегу Волги живем, а вода под 230ppm из крана сыпется. Виной всему Жигулевские горы из известняка. А питерцы хищников из под крана могут поливать. Кроме этого есть сезонные колебания жесткости. Например временная жесткость сильно растет с середины лета к середине осени и с середины зимы к середине весны. Возможно, Вы сможе без опасений пользоваться осмосом сколько-то времени в году. Поспрашивайте местных аквариумистов, они детально знают параметры воды в своем регионе, в тч и по осмосу много толкового скажут
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение jabacrack »

Спасибо за идею, спросил у аквариумистов.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение САРА »

jabacrack, я вымораживаю воду и оч. этим довольна - 70ppm снижается до 8-20ppm, можно и до 4ppm довести если оч. "заморочнуться". Замораживаю воду на 2/3 объема воды, остальное сливаю. Замерила время замерзания - у меня 5 л. замерзает на 2/3 объема за 14-16 часов, вода получается 8-12ppm. ..., но это в Питере.
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение jabacrack »

САРА, Нет, вымораживать это не мое, моя лень хочет перейти от "пойти купить в магазин купить баклажку воды" к "пойти к кранику набрать леечку воды".
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение САРА »

jabacrack, да оч. понимаю, ...но это же надо леечку найти+ взять+ пойти к кранику+ краник открыть+ ждать пока нальется+ краник закрыть....ужас,.... а уж про "пойти купить в магазин купить баклажку воды" - :o Мне например в увлажнитель лень воду наливать... :idnk:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Замерила сегодня талую воду из под нашего снежка. Брала на самой целине. 40 ppm. Так что на покупке дистиллята сэкономить не получится. :(
Доктор Бушрут
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 10:46
Откуда: Reutov
Благодарил (а): 9 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Доктор Бушрут »

А мне когда-то удалось после хорошего снегопада натопить 17 ppm. (бывало и 11ppm)
Из под крана у на нас вода 170-180 ppm.
Брал однажды у знакомого техническую дистиллированную воду, измерил - 4-5 ppm (поливал растения два месяца, всё в порядке)
Если будут перебои и дистиллятом, то снег/дождь - хорошее временное решение, даже 40ppm.
И даже собранный около крупных городов.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Доктор Бушрут,
настоящая дистиллировнная должна быть 0. Техническую воду чаще обратным осмосом сейчас производят.
Ашановская Олрайт очень хорошая, около 0, в автомагазине рядом с домом 6-8, в зависимости от партии. В принципе с моим количеством растений расход воды небольшой. Замеры это так, поиграться :D
Odinec
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Odinec »

Тоже иногда зимой балуюсь сбором снега и последующим использованием его для полива. Редко когда больше 10 ppm бывает. Мы даже иногда на работе таким способом пользуемся, хотя там вообще промышленный район. Поэтому резонный вопрос, что и как Вы меряете?
Я набираю снег в специальную посуду, 5 литровое ведро, которое только для этого и используется. Замер после полного оттаивания и отстаивания. Прибор до и после измерений промывается дистиллированной водой. Ну и конечно снег только во время сильного снегопада на местах удаленных от мест где его могут набросить с дорог, которые обильно посыпаны солью зимой и не из под деревьев.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Odinec,

Все тоже самое.
Или Вы предполагаете какой то другой вариант замеров?
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение NoAdO »

Тоже пожалуй отпишусь - весь год поливаю дистилированной водой Oilright из автозапчастей, расход для 2-3 цветков вышел если правильно помню 3 баклахи за год, но Саррацения тот ещё водохлёб, а она у меня с августа. Замеров никаких не проводил, снег только зимой и заводить диагностическое оборудование или обратный осмос как-то не вижу смысла. Я бы рекомендовал эту воду всем кому надо на постоянку, но не хочется заморачиваться сильно на эту тему.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»