Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Дм007
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 11:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дм007 »

Если солемер показывает 125 на водопроводной воде, 125-135 на кипяченой и 001 (!) на дистилляте - он точно правильно работает, его не нужно калибровать? Неужели дистиллят настолько чистый?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну, калибровать желательно любой прибор. Особенно из Китая :) А так да, это вполне реальные показатели.
Дм007
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 11:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Дм007 »

Andrey писал(а):Ну, калибровать желательно любой прибор. Особенно из Китая :) А так да, это вполне реальные показатели.
А на чем его можно проверить? Есть какая то жидкость от какого то производителя, которая во всех городах продается с одинаковым кол-вом солей?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Калибровочные жидкости есть. О них подробнее написано в "технической теме". Поищите поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

И тут всем привет :)
Первым делом, новым TDS-3 проверил воду, которой пользуюсь уже довольно давно. Так как тестировать было нечем, покупал рекомендованную "ойлрайт". Сравнил с водопроводной. "Дистиллят" показал ~70 ppm, в кране ~90 ppm. Думаю, результат недалёк от истины, ибо за годы эксплуатации, в чайнике и на ТЭНе стиралки накипи практически нет. (Но даже если прибор выдаёт некорректные данные- разница такой не может быть!)

Тогда вспомнил простейший метод очистки- морозом (где-то здесь он описывался). Результат порадовал: хм... куда-то подевал записи... Но порядок цифр примерно такой:
- исходная вода ~ 90 ppm
- талая вода ~ 20-30 ppm
- "отходы" ~ 160-170 ppm
Причём "выход" очищенной воды- 50-60%
Вложения
.jpg
"мутная" середина- плохая вода
"мутная" середина- плохая вода
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Колчин. у меня такой TDS-3 на дистилляте показал ~3ppm, а в химлаборатории эта вода оказалась ~2-3 ppm
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Прям вот точно такой- махровый китаец с отсутствием возможности регулировать? Хотя, насчёт регулировки я не сильно переживаю: Сравниваю разные "воды". Пока за эталон считаю "разморозку".
пожалуйста, обращайтесь на "ты"
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Колчин писал(а):Прям вот точно такой- махровый китаец с отсутствием возможности регулировать?
Да, с алиэкспресса. Насчёт отсутствия возможности калибровки тоже озадачен.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Да и фиг с ним. Даже если он одноразовый, он уже себя окупил.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Колчин, из этих же соображений я заказал на днях ещё и PH измеритель. Но он вроде калибруется.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Не. Ph я меряю лакмусовыми полосками. Копеешное дело.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

У меня такие полоски тоже есть, но очень сомневаюсь в точности их показаний, советовался в химлаборатории, там разводят руками и улыбаются, мол они быстро теряют свои свойства. Т.ч даже и не знаю.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Да? Ладно, обдумаю этот вопрос на досуге. Спасибо.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Колчин писал(а): Так как тестировать было нечем, покупал рекомендованную "ойлрайт". Сравнил с водопроводной. "Дистиллят" показал ~70 ppm,
Вот это конечно большой "сюрприз". Даже если учесть возможные не совсем корректные показания вашего прибора, такое солесодержание в известной марке воды просто недопустимо. Скорее всего это подделка. Я бы такую воду вернул в магазин и сообщил об этом производителю. До сих пор нареканий по поводу воды этой марки не было. Да я и сам брал пару недель назад две точно такие же канистры в нашем Ашане для автоклава. Замеры TDS-3 (оригинальным) показали "000", что говорит о содержании солей ниже порога чувствительности прибора в 1 мг/л.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Andrey
Я тоже первым делом стал грешить на "китайскость" прибора. Но водопроводная вода показала 90 ppm.
Мне кажется, запросто может быть, что в регионах клепают подделки под популярные во всей стране продукты...
Возвращать конечно уже нечего. А вот сообщить производителю- хороший совет. Спасибо.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Сегодня состоялось продолжение истории с водой "Ойлрайт".
Пришёл в магазин, где всегда покупаю воду, принёс с собой недавно приобретённый tds-3. Уговорил продавца провести тест (честно признался, что прибор очень китайский, не сертифицированный). Сошлись на том, что сравним водопроводную воду в их магазине с распакованной пятилитровкой "ойлрайт". Результат приятно озадачил:
Из под крана - 091ppm, как и у меня дома (магазин рядом)
"Ойлрайт" - 001ppm !!!
Мои извинения, взаимные благодарности. Все рады, все улыбаются.
Не могу только понять, что было с предыдущей канистрой (примерно 070ppm). Магазин достаточно крупный. Поставщик наверняка постоянный. Одно только "но" : не прошедшую тест канистру покупал сын. Возможно, покупал в каком-то другом магазине. Расследование продолжу, но позволю себе напомнить пару прописных истин: Доверяй проверенным продавцам/поставщикам, и доверяя- проверяй.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну вот, это уже больше похоже на достоверный результат. Единственное что меня немного смущает - довольно низкое солесодержание вашей водопроводной воды. Не в курсе из какого источника питается ваш город (район) ? В России мне до сих пор были известны только два крупных города с такой низкой минерализацией: Санкт-Петербург и Красноярск.
А проверять - это да, нужно обязательно всё. Верить на слово, к сожалению, сейчас никому нельзя.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Andrey
У нас часть города питается с местного пруда (довольно крупное водохранилище), а часть- с Камы. Я уточню, но, если склероз мне не изменяет, в нашем районе как раз камская вода.
Аватара пользователя
Колчин
активист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 12:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Колчин »

Да. Вода из Воткинского водохранилища.
yarikqwerty
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 13:35
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение yarikqwerty »

Хочу сказать огромное спасибо Michael Bocharov за его наглядные опыты с очисткой воды через заморозку.
Живу в небольшом городке, за дистилатом надо довольно далеко идти, да и дерут за него бешеные деньги(8,5грн за литр). А учитывая то, что я дома только на каникулах, а за хищниками мама будет смотреть, ей точно не вариант бегать за тем дистилатом, да еще и деньги такие тратить. Плюс прочитав тему я понял, что далеко не факт что там будет дистилат, а не просто вода из-под крана.
Вода у меня в городе из артезианской скважины, но очень чистая и мягкая(накипь вообще не образовывается, стиралке уже 15 лет, а она без всяких калгонов, умягчителей и т.д. до сих нор нормально работает; в чайнике за 5+ лет работы накипи нет, никогда не чистился; также мыло с трудом смывается, по сравнению с Киевом, где руки после мытья чуть ли не скрипят).
Сразу скажу, что солеметра у меня нет, к сожалению. Но взял бутылку, заморозил половину, оставшееся вылил. А потом просто взял две стопки, налил туда очищенную воду и просто водопроводную. Положил на пластик, сверху закрыл пищевой пленкой и отправил в морозилку. После заморозки сравнил результаты. Водопроводная льдышка мутная, а вот с очищенной водой идеально прозрачная. Внутри только небольшой участок непрозрачный, но не мутный, а будто бы там осколков куча. Смотрится, как замороженный взрыв, красиво кстати. Думаю это из-за более-менее равномерного охлаждения со всех сторон. Воду внутрь зажимало, вот оно так и произошло. Но повторюсь, не муть внутри льдышки, а вот будто бы просто пузырьки и конусоподобные следы и кажется, что там воздух внутри. А в целом льдышка идеально прозрачная, через нее и читать можно.
Так что думаю вполне можно использовать такую воду для хищников(поправьте, если не так) и еще раз спасибо Мише за его труды
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»