Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
leo67
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 18:18
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение leo67 »

К вопросу очистки воды методом вымораживания, вот ещё видео (не моё и не реклама, просто попалось) Очистка воды методом заморозки. https://www.youtube.com/watch?v=Gdzp0fS7oGQ

Правда надо всё таки TDS метр иметь или раза три перемораживать. TDS метер надо всё таки, я когда делал сам то цифры разные, но 20-12 ppm делал, а из под крана 250-300 ppm идёт.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

В моем любимом городе Спб вода из под крана 48-86ррm, вымороженая 1 раз 4-8ррm. Мне подарили солемер - измеряю всю жидкость в доме. :heap:
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Сообщение Onlyfor »

К вопросу о калибровке солемеров
На мой взгляд приобретать калибровочные растворы не рационально. Оригинальные стоят дорого + время доставки, а "гаражный разлив" не даёт точности. По-сути калибровочный раствор - соль, разведённая в дистилированной воде.
Можно взять в аптеке воду для иньекций (бывает не только в ампулах, но и во флаконах), и откалибровать по ней 0 ppm.

Что скажут гуру, этот метод реален?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Теоретически, конечно, можно... Но он будет потом всё равно показывать неточно, особенно если минерализация будет значительной. Таковы особенности кондуктометрии.
Всё зависит насколько вам важна точность и в каких пределах. Можно в той же аптеке купить физраствор (без глюкозы) и разбавить его опять же иньекционной водой 1:9. Тогда вы получите раствор в 900 ppm. Но здесь будет важна точность отмеривания жидкостей.
А вообще в аквариумных магазинах есть одноразовые пакетики для калибровки по 20 мл (Milwaukee) и стоят не дорого. Раз в год можно купить :B
Аватара пользователя
Onlyfor
активист
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 22:56
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 80 раз

Сообщение Onlyfor »

Любое составление раствора вносит свою погрешность (исходных растворов и самих весов). О разведении физраствора я читал на других форумах, но ведь мы используем ДВ, которая имеет свою погрешность (если она не для иньекций). Вместе с тем калибровка прибора на 342 ppm или на более высокий уровень солей даст бо'льшую погрешность именно на низких уровнях, которые и представляют для нас интерес.
Но Ваш ответ понятен. Калибровку по воде для иньекций можно делать, если есть сложности с приобретением калибровочного раствора (не во всех городах его можно найти)
Аватара пользователя
Хомяк Эбичу
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:45
Откуда: Наукоград Кольцово

Сообщение Хомяк Эбичу »

Доброго времени суток!
Хочу внести свою лепту в водяную тему.
Уже скоро года два как использую фильтры на водопровод марки Барьер модель Эксперт, состоит из трех ступеней очистки ( набор для жесткой воды) - срок службы кассет от 3 мес до года...
И долго меня интересовал вопрос качества работы этого фильтра, а проверить не могла.
Но сами фильтры заменяла исправно по заявленным срокам службы.
Из плюсов накипь на посуде и белый налет ликвидировался полностью с использованием фильтрованной воды, пить стало приятнее.
Буквально пару дней назад дошел до меня мой новый солемер - был заказан сразу же как только я решила выращивать росянки. Но очень долго шел - росянки уже прижились, но поливались дист.водой на удачу без проверки...
Итак прибор Xiaomi TDS Portable Detection Pen Digital Water Meter
стоил на момент заказа $6.99 (15.09.2016)
Калибровочных растворов не полагалось к нему. Видимо считается что уже на заводе все откалибровали. Сам прибор понравился, качество на лицо и фирма внушает доверие.
Показания прибора:
1. Дист воды 3 ррм (муж приносил с работы из хим.лаборотории - они там ее сами гонят)
2. вода из под крана как есть 125 ррм
3. вода после фильтра увы 86 ррм! - поливать нельзя.
вот такие дела.
Надеюсь это будет полезной информацией по этой категории фильтров и качества их очистки...
Я очень надеялась что они лучше очищают воду :( но факты остаются фактами. Придется и дальше таскать канистрой воду из лабы.
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

Так эти фильтры не уменьшают соленость воды. Ионообменная смола в них заменяет одни соли, которые дают накипь, на другие, которые не дают. А количество остается, в принципе, то же самое.
Аватара пользователя
Хомяк Эбичу
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:45
Откуда: Наукоград Кольцово

Сообщение Хомяк Эбичу »

jabacrack
спасибо за разъяснения, я прочитала эту тему всю целиком, но так не поняла какое качество будет у моей воды. Напрямую про этот набор фильтров никто не писал, и у меня была надежда что он лучше чем кувшинный...
ну в любом случае для питья вполне сойдет, а для росянок у меня есть дистиллят из лабы.
Аватара пользователя
jabacrack
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 10:20
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение jabacrack »

Он, конечно, лучше чем кувшинный (тот вообще, по-моему, фильтровать через неделю перестает), но не для хищников :)
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Стоит покупать здесь?

http://www.ebay.com/itm/0-999-ppm-LCD-D ... Sw5HJXLFMw

Ссылки на солемеры, которые приобретали форумчане, устарели. Подскажите, какой взять на ebay по цене\качеству?
Kacefina_Suam
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 18:00
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Kacefina_Suam »

на общеизвестной китайской барахолке я точно такой же взяла за 180 р. Придет - расскажу как он откалиброван, и каковы будут показатели для физраствора и настоящего дистиллята
Дистанционный подбор и коррекция сахароснижающей терапии в обмен на семена хищных растний.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хищник писал(а): Подскажите, какой взять на ebay по цене\качеству?
Бери тот, что в пределах 1000 руб плюс-минус сотня. Это и будет оптимальный по соотношению цена/качество для домашнего применения.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Нашел у нас такой приборчик:

http://samosad.by/catalog/product/1856- ... DS-Meter-3

Я так понимаю, он хороший?
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Хищник
я таким пользуюсь почти год - то, что он показывает, похоже на правду. Я им измеряю замороженную воду. Можно усомниться в его долговечности, но пока он работает. Цену не знаю, мне его подарили.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Заказал еще такой приборчик: Xiaomi Mi TDS Pen. Не для себя только) Решил проверить в работе, и вот результаты: Дождевая показала 24 ppm, из под крана холодная 159 ppm. Вроде бы приборчик не врет, да и фирме этой доверяю. Задумался о покупке этого. Но вот у него нет возможности калибровки... Или это не критично?



Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лучше, конечно, с возможностью калибровки. Вот предыдущий - вполне хороший. Тоже такой имею в качестве запасного.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Калибровочного раствора NaCl нету. Есть только KCl 800 ppm. Такой тоже пойдет?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

800 ppm многовато... Но если совсем уж нет ничего меньше, то лучше так, чем совсем никак.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Хищник писал(а):Заказал еще такой приборчик: Xiaomi Mi TDS Pen.]
Вот не знаю по поводу солемеров, но смартфоны этой компании просто отличные! :B
Думаю если не проводить измерения в слишком больших диапазонах минерализации, то он вполне будет хорошим и без возможности калибровки. Особенно если стоит меньше 1000 руб.
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Andrey
На счет смартфонов полностью согласен, сам такой имею. Солемер я оставил себе. Скоро придет еще и TDS-EZ. Будет с чем сравнить) О сравнении отпишу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»