Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Всё о поливе и воде для хищников

Освещение, почва, полив и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Cyathus »

Moraea писал(а): Вт май 19, 2020 22:41 Речь идёт о содержании всей статьи целиком? Или о цитировании фрагмента?
О вырезании картинки из пдф-файла и выкладывании её на форуме. Или создании аналогичной по содержанию. Ох, мы тут наоффтопили, сейчас придёт Spika и всё разъяснит)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Мы тут вообще в теме про воду уже и про грунты и авторское право и вообще всё на свете :ir:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Moraea »

Так тема про полив, вот воды и налили... Но всё, всё, завязываю оффтопить!
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Cyathus »

andrei5550 писал(а): Вт май 19, 2020 4:51если ту же самую воду пролить сверху и несколько раз, не уверен что цифры будут не изменны
Итак, подопытные:

1. Sarracenia x 'Scarlet Belle' и S. purpurea ssp. venosa. Первая посажена в сентябре в торф Буйского химзавода и серамис (1,5:1), вторая пересажена после зимовки в торф Peter Peat и серамис (1,5:1). Стоят на балконе в одном лотке. Время от времени сливаю воду и мою лоток, но чаще просто доливаю свежий дистиллят. Последний раз доливал неделю назад.

20200520_171551-01.jpeg

Содержание растворённых веществ в воде лотка: 5 ppm, температура воздуха в тени во время измерений: +12,5 (возможно, в тепле TDS было бы выше). Пролил воду через оба горшка три раза. Окончательный результат для воды в лотке: 18 ppm.



2. Drosera puchella x omissa. Посажена в торф Peter Peat с крупным кварцевым песком (1:1). Тоже иногда сливаю воду и мою лоток, но чаще просто доливаю свежий дистиллят. Последний раз мыл лоток и горшок и менял дистиллят неделю назад (и тем удивительнее результат).

20200520_173904-01.jpeg

Содержание растворённых веществ в воде лотка: 8 ppm, температура воздуха на подоконнике: +21. Пролил эту воду через горшок три раза. Окончательный результат для воды в лотке: 60 ppm. В семь с половиной раз выше :surp:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Moraea »

Всё-таки не стала дожидаться выходных и заправила резервуары у мухоловок и росяночника сегодня. То есть всё равно, даже в самую летнюю жарень, самый короткий интервал между поливами — неделя.
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение IrBell »

Почти всех своих хищников перевел на самодельный автополив. Дальше хочу все это дело привести в более эстетический вид. Хочу обойтись без покупных горшков, не нравится мне такое обилие пластика в нашей жизни :D . Да и в принципе эти поделки себя уже оправдали. Так что будем идти дальше.
20200719_155730~2.jpg
Фитиль обязательно должен быть из синтетики, потому, что бечева, например, если вода недостаточно кислая начинает тлеть и плодить водоросли.
Отметка 20 - это 20 дней,такой объем воды расходовался, но правда с другими фитилями и при не очень жаркой погоде, так что с этими надо будет сделать новую засечку.
Сам стаканчик по высоте около 10 см.
Фитили вставлялись в горшок через дренажные отверстия с помощью проволоки почти до самой поверхности. В результате даже в ту жару, которая была в Москве недавно, поверхность субстрата была у всех влажной.
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Moraea »

IrBell писал(а): Ср июл 22, 2020 13:10 обилие пластика в нашей жизни
Э-э, так самоделки ж тоже пластиковые, если глаза меня не подводят... :surp:
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение IrBell »

Moraea, ну так пластик пластику рознь
Одно дело - , купить вновь произведенный, а другое - переработать старый
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение ТатьянаОЗ »

IrBell, У меня все домашние растения, да и кое кто из хищников давно на фитиле. Придать эстетический вид вполне возможно, если вместо ёмкости использовать приглядные кашпо. если они к тому же непрозрачные будут, то предотвращается рост водорослей в ёмкости.
А так то да, фитиль подходит для большинства, за исключением совсем болотных. Здоровенную саррацению я бы не решилась на фитиль ставить. Да и сооружение слишком громоздкое будет.
И кстати, засовывать фитиль глубоко в грунт нет никакой необходимости. 0,5-1 см вполне достаточно. так же как и 1 фитиль в сечении 2-3 мм. Для горшка обьёмом до 1 л. Проверено. Здесь важен состав грунта, проводимость фитиля и правильный запуск "системы". Важно, чтобы фитиль до монтажа был мокрый и первый полив был сверху.
Многолетними изысканиями установлено, что самый лучший фитиль получается из акриловой дешевой пряжи для вязания или дешевых женских колготок(в которых лайкры поменьше) :Smyshenie:
Просто из того, что с края стояло. Далеко лезть неохота.
Жирянка и сеянец росянки.
P1120074.JPG
Этот размер стаканов у меня используется для горшков до 10 см. Т.е взрослая росянка, мухоловка подросток, жирянки.
Для горшков большей ёмкости уже кашпо.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Ср июл 22, 2020 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Moraea »

IrBell писал(а): Ср июл 22, 2020 13:49 переработать старый
Так это ж… Старый надо где-то взять, а я даже ума не приложу, где б я взяла столько баночек с крышечками, как на вашем фото, если б захотела поэкспериментировать.
Аватара пользователя
IrBell
участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 18:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение IrBell »

Moraea, ну у меня например очень хорошо накапливаются вот эти баночки от сметаны. Покупаю в одном и том же месте, так что они все одинаковые. Да и в быту хорошо идут, и недавно, кстати, отправлял росянку упакованную как раз в такую баночку. Дошла прекрасно.
Планирую для своей разросшейся D.Capensis сделать как раз такой индивидуальный горшок с автополивом. Только надо ждать когда отцветут все ее 8 цветоносов.
Техническую часть хочу сделать из пэт бутылок, но естественно не в их первозданной форме, а разровнять в листы и уже из них все делать. Над декоративной частью еще не думал, но скорее всего - дерево.
В общем буду делать - отчитаюсь.

Отправлено спустя 28 секунд:
Не ищу я легких путей :D
Ушел с ФФ, вернуться не обещал
Владимир хомай
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2021 6:07
Откуда: Алма-ата
Благодарил (а): 1 раз

Re: Росянка (Drosera)

Сообщение Владимир хомай »

всем всего хорошего вопрос деионизированная вода это тоже дестилированная?подойдет для подпитки расстений
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Anesteisha »

Добрый вечер! В связи с переездом сменилась и дистиллированная вода. Уже 2 года ей поливаю, хищники растут хорошо.

Отправлено спустя 2 минуты :
Делает г. Пушкино (Моск. Обл.)
Вложения
20220318_152338.jpg
20220318_152323.jpg
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение NoAdO »

Anesteisha, поливаю этой водой уже 3 или 4 года - полёт нормальный, а вот то ли астрохим то ли какие-то ещё были замечены в не слишком чистом дистиллянте.
Мухоловки, Сарацения
Дарья)))
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 15:24
Откуда: Асино-Томск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Дарья))) »

Купила саррацению и мухоловку, и как-то было не до того, чтоб ехать за водой. Делала сама, вымораживанием. Зачахшие в магазине от "хорошего ухода" растения буквально преобразились, начали очень активно расти. Потом все же дошла до магазина и взяла им дестиллированную воду. Какое-то время поливала их ей и заметила, что растения как-то похуже стали расти.... Как раз наткнулась на этот раздел сайта и как-то захотелось сразу эту воду проверить. Сегодня съездила, купила ТДС метр и..... Дистиллированная вода 49ppm!
А я то как только купила воду, перестала своей поливать, мол покупная ж чищее, моя-то мало ли какая получилась на глазок, без солемера... :tani: а оно вот как.
Как хорошо, что есть ваш сайт! Так бы в случае чего грешила бы на свои кривые руки а не на воду и все растишки бы погибли( к слову до этого мухоловочкиа у меня была и погибла. Я думала, я не правильно что-то сделала при зимовке (купила и время почти сразу подошло спать), но теперь... Воду то я покупала в том же магазине, точно уже не помню, но наверное той же марки, у них там нет выбора, спросил воду-дали. Теперь буду воду проверять)
Вода дистиллированная "Аква" 5л. Уж не знаю, подделка или производитель такой, но поаккуратнее с ней.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Всё о поливе и воде для хищников

Сообщение Spika »

Дарья))), хорошо, что проверили. Такое случается, некоторые форумчане с этим сталкивались. Я уже многие годы пользуюсь только дождевой водой или снеговой, благо есть где собирать.
Вот, примерно так собираю и растапливаю снег и лед :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Агротехнический раздел»