Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Плодовые кактусы, может, кто знает?

Если у Вас растет неизвестное Вам растение, разместите здесь его фотографии и мы постараемся помочь установить его "личность"
Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Плодовые кактусы, может, кто знает?

Сообщение Младший Пилот »

Первый кактус:
На упаковке было написано "кактус вяленый". Явно плод, мне кажется, что опунции. :think:
Очень хотелось бы знать:
1) какой именно это вид;
2) можно ли прорастить? "Вяленый" это вроде не "вареный", может, что и вырастет? :surp:
Вложения
21.jpg
21.jpg (50.75 КБ) 14454 просмотра
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Второй кактус:
(кактусисты меня убьют :rage: )
Вырос из семечка из плода под названием "питахайя". Сеянцу около года. В аквариуме с фаленопсисом ему явно жить не нравится... :( Думаю, куда пересадить :think: :idnk:
Вопросы:
1) название вида;
2) чего ему не хватает?
3) А вот эта палка у него в боку торчит - это корень, или еще что-то?
:surp:

Спасибки всем, кто хоть чего-нибудь подскажет :roll: :yes: :D
Вложения
22.jpg
22.jpg (43.54 КБ) 14454 просмотра
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

неугомонная ты душа! :D поедатель всяких всячин :D :ir:
Младший Пилот писал(а): название вида;
нашла его название opuntia ficus-indica
так что это уже что-то :)
сайт нашла http://www.exoticaseeds.ru
мне кажется тебе должно понравится :so: там всякие редкости плодовые. Глянь на досуге.
а то что этот долговязый к опунциям относится-нашла на кулинарном сайте,где питахайю рассматривали чисто как гастрономическую штуку. :)
у мамы моей такая штука росла, не из семян правда был.Так мы его звали " Гитлер капут" :D потому что на тощем стебле выросли две плети-как поднятые вверх руки :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

слушай-ка, а на этом сайте семян питахайя названа лесным кактусом
http://www.exoticaseeds.ru/product_info ... cts_id/990
:oops:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

а то что этот долговязый к опунциям относится-нашла на кулинарном сайте,где питахайю рассматривали чисто как гастрономическую штуку.
. Не, длинный - эт точно не опунция. :( Плоды совсем другие :( :)

Оппаньки, Ольга, спасибо за ссылки, по ним получается, что питахайей вообще обзывают плоды кактусов, не зависимо от вида :surp:
слушай-ка, а на этом сайте семян питахайя названа лесным кактусом
Когда я семечко питахайи в аквариум засовывала, я тоже читала, что это лесной кактус. :cof: . Лесной - не лесной, но что-то аквариум за лес не катит... :cry: У меня еще один такой есть на подоконнике, но я сейчас не подлезла, чтоб его сфоткать, так он чуть потолще этой глисты, и совсем короткий. :heap: А вроде брат родной первому, тока в других условиях живет... Ну так вот, там где шлюмба (шлюмбергера ведь точно лесной кактус) цветет, питахайи совсем не нравится расти. Я вот думаю - мож, кому на южное окно подкинуть? :think: Или башку глисте черенкнуть? :think: и носом в лампу засунуть?
Просто не понимаю, что питахайи (которая лесная) не хватает...

А с опунцией прикольно - у меня есть такая же как гугль в первой же картинке по запросу "opuntia ficus-indica" показал.
Фотка с сайта http://www.biologie.uni-regensburg.de


Но у нее плодики меньше, чем у "вяленного кактуса", кислые, и сок малиновый...

Перечитала в очередной раз одну статейку про питахайю, из которой моя глиста выросла http://nature-home.ru/pitahaya.html . Моя была из красного плода. Че-то совсем у меня проблемы с переводом с русского на русский... :heap: То пишут, что "опунция", то "Эпифиллюм" :surp:
На эпифиллюм оно похоже, осталось только определиться, что с ним дальше делать :idnk:
Н-да-м, описание в этой статье этого кактуса "Общий вид: ползающий лиановидный кактус. " . Может, моя глиста просто так ползает? :think:
у мамы моей такая штука росла, не из семян правда был.
А она цвела?


Описание эпифиллюма из БСЭ:
Эпифиллюм
(Epiphyllum), род растений семейства кактусовых. Кустарнички с округлыми, в основании деревянистыми стеблями, постепенно переходящими в плоские листовидные, реже трёхгранные побеги с зубчатым или выемчатым краем. Листья редуцированы до маленьких чешуй. Цветки белые, кремовые, одиночные, воронковидные, с длинной цветочной трубкой; раскрываются ночью. Около 20 видов, в лесах и по побережью в Мексике и по всей Южной Америке. В комнатной культуре (часто под назв. филлокактус) распространены многочисленные гибриды, полученные путём скрещивания Э. с крупноцветковыми цереусами, главным образом из рода гилоцереус (Hylocereus).
Вот что мне не понятно вообще, так это то, что моя глиста вся в иголках, ведь черным по белому написано "Листья редуцированы до маленьких чешуй". А у моей явно иголки... :surp: И хто енто такая? :surp: :( :idnk: :think:
И основной вопрос - как она должна выглядеть в идеале на московском подоконнике? :surp: и что для этого с ней надо сделать? :B Че-то мне от нее лет через двадцать цветов захотелось :yes: :bot:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):А она цвела?
не-а. Был он лет десяти от роду, когда я к маме приехала и выкинула его. :heap: вырос довольно широкий- но, пардон, не стоял...так полулежа и жил.Красоты никакой, его даже кошки запрезирали- гадить повадились в его кашпо.
Младший Пилот писал(а): А у моей явно иголки
у того тоже были иголки, густые такие,длинные. Думаю второй, что покороче потом тоже вытянется в длину. Хотя я не спец по видам кактусов. :)
а я то на сайте семян заказала :roul: там в разделе Плодовые есть штуки прикольные. Естесссно заказала Такку, она там в продаже белая! :ooi: потом напишу когда пришлют кто там еще есть.
я вот тут еще книжку почитала и в Интернете поглядела- не, не эпифиллюм твой кактус :think:пошла читать
скоро напишу
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот
Знаешь, твоя глиста похожа на мой апорофиллум, тока мой побольше и поразмашистей. Случайно достался, спасала от рук "неверных" :D


Это помесь апорокактуса и эпифиллума. Но по условиям содержания он ближе к апоракактусам. Вот что про него pikoll писал в теме про цветение кактуса...
pikoll писал(а):Судя по тому что это гибрид, то это должно быть более-менее не прихотливое растение и более живучее.

Но проблемма в том, что это растение, как я понял гибрид Филлокактуса и Апорокактуса. А вот они отличаются в смысле ухода.

Филлокактусы любят более жирную почву и более обильный полив. А Апорокактусы ближе по уходу к обычным кактусам - более скудный полив и обычная с минимум гумуса почва. Апорокактус более эпифитное растение - свисает вниз. По моим наблюдениям за Апорокактусом - его нужно особо блюсти зимой - на нем охотно заводится мучнистый червец и пожирает его довольно быстро - поэтому нужно постоянно следить за этим. Так же зимой нужно постоянно следить за тем когда нужно поливать растение - здесь несколько сложнее с поливом-не поливом как у обычных кактусов. Если вовремя не полить Апорокактус очень быстро начинает усыхать, а если часто поливать начинает, так как зимой мало света, быстро расти и вытягиваться (а может взять и загнить) - вот найти золотую середину и есть самая большая сложность.

Как ухаживать за Апрофиллумом - не знаю, так как его у меня никогда небыло, но думаю уход за этим растением похож на уход за Селеницереусом - немного балее жирная почва и более теплое и влажное содержание. Более влажное это не значит, что поливаем как простые цветы. Это значит, что если обычные кактусы поливаем от одного раза в месяц, а то и реже, то эти растения от двух до трех раз в месяц по немногу, в зависимости от их состояния. И обязательно следим зимой и весной что бы было максимальное колличество света - для того что бы растение не вытягивалось и не принимало уродливых форм.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

самое интересное- что у кактуса Spikи есть и волосатые части и листья без колючек, которые очень напоминают и по описанию и фото плодовых кактусов.Вот слева лист совсем без колючек :)
это как же так получается?Они что потом опадают?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika, ну спасибо! ну порадовала!
:ir: :ir: :ir: :ir: :ir: И ведь, блин, как похож!
:yes: :bot: :D
Где б ему света раздобыть :think: ?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):ну порадовала!
:B за нами не заржавеет, обращайтесь :B :ir:

Я свой держу на южном подоконнике, они еще цвести должны, вот надеюсь, что зацветет. Места он много занимает, беда, просто... Сейчас полезли новые побеги. Сегодня попробую сфоткать и выложить.
Младший Пилот писал(а):А вот эта палка у него в боку торчит - это корень, или еще что-то?
Я так понимаю, ты имела ввиду воздушный корень. Кстати, он очень легко укореняется в воде. У меня несколько веточек отломилось, я в воду сунула, прекрасно дал корни, сейчас малыши рядом с мамой растут.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Я так понимаю, ты имела ввиду воздушный корень.
Понятно... :B
Я свой держу на южном подоконнике, они еще цвести должны, вот надеюсь, что зацветет.

Где б мне южный подоконник найти... :think: Spika, ты его побыстрее зацвети, чтоб я успокоилась и свою глисту кому-нить подарила... :bot: :yes:
я вот тут еще книжку почитала
Ольга, а что у тебя там в книжке написали? :B

Посмотрела я еще раз на свою глисту и Спикино фото...Н-дааа, красота неземная :z) :z) :z)
Вот нафига я в землю косточек наплевала?! :idnk: :bot: :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):а что у тебя там в книжке написали?
да я тут уже мозги себе свернула набок.. :bot:
у меня дома только 1 кактус и он кажись не плодовый,хотя кто его поймет :think: фото есть, только в какой раздел его сбросить? может сюда же?
вообще он был взят с надеждой на то что зацветет :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):Вот слева лист совсем без колючек
это же гибрид, он наверное сам решает, где ему колючки растить :D
А вообще он рос при очень спартанских условиях, у охраны, а поливала его уборщица. Я думаю, все понятно, хорошо, что не погибло совсем :) Света ему было совсем мало, поэтому, я так понимаю он такой вытянутый. А вообще не знаю, я тут не спец. Может у него там колючки от плохих условий не отрасли, а может так и надо...
Младший Пилот писал(а): ты его побыстрее зацвети
Попробую, инфы по его взращиванию мало, солнышко ему нравится, поливаю часто, может удобрений надо плескануть? Не знаю, надобно узнать у знатоков...
Ольга писал(а):только в какой раздел его сбросить? может сюда же?
тебе его опознать надо? Если да, то в этом разделе новую темку открывай и фото выкладывай...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот новые ростки моего апорофиллума, что недавно пошли расти
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
pikoll
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 19:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Плодовые кактусы, может, кто знает?

Сообщение pikoll »

Младший Пилот писал(а):Первый кактус:
На упаковке было написано "кактус вяленый". Явно плод, мне кажется, что опунции. :think:
Очень хотелось бы знать:
1) какой именно это вид;
2) можно ли прорастить? "Вяленый" это вроде не "вареный", может, что и вырастет? :surp:


Что это за вид я лично сказать не могу, так как плохо в этих лесных кактусах разбираюсь.

Но то что это не Опунция точно. Это что то из Селеницереусов (или он у Вас так потянулся, что стал похож на Селеницереус), или что то из Филлокактусов.

А с боку это воздушные корни - что часто бывает у Селеницереусов как раз.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

pikoll, чего-то я запуталась... :idnk:
Это что то из Селеницереусов (или он у Вас так потянулся, что стал похож на Селеницереус), или что то из Филлокактусов.

А с боку это воздушные корни - что часто бывает у Селеницереусов как раз.
Со вторым спасибочки, буду с этим названием искать инфу. :yes: :)

А с первым я не поняла :idnk:
Младший Пилот писал(а):
Первый кактус:
На упаковке было написано "кактус вяленый". Явно плод, мне кажется, что опунции. I think
Очень хотелось бы знать:
1) какой именно это вид;
2) можно ли прорастить? "Вяленый" это вроде не "вареный", может, что и вырастет? It is surprised


Что это за вид я лично сказать не могу, так как плохо в этих лесных кактусах разбираюсь.

Но то что это не Опунция точно.
pikoll, это комментарий к первой картинке?

У меня это... второй кактус совсем из другого плода вырос :B :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Вытащила я горшок с братиком моей глисты :Smyshenie: . Сфоткала их рядом :heap: .
Слева - глиста росла в аквариуме; справа - эта кучка из одного семечка на подоконнике...
вопрос - а кто из них лучше себя чувствует :think: ? :Smyshenie:
Вложения
78.jpg
78.jpg (51.03 КБ) 12321 просмотр
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я бы посмела предположить, что им обоим не плохо :think:
Просто один потянутый, а другой нет. Я бы не догадалсь, что они братья :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Лиана
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 19:54
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Лиана »

Младший Пилот писал(а): 1) название вида;
2) чего ему не хватает?
3) А вот эта палка у него в боку торчит - это корень, или еще что-то?
:surp:
1. Selenicereus
До вида без цветка не определить.
2. Питательной почвы (до 50% листовой земли+ промытый речной песок 30%+ верховой торф 10% +перлит или цеолит 10%), солнечного света, холодной сухой зимовки, умеренного летнего полива (без длительной пересушки корневой системы) и доступа свежего воздуха (не сквозняк!).
3. Воздушные корни - признак лесного цереуса.
Ими растения улавливают влагу из атмосферы.
Наиболее интенсивно развиваются при недостаточном поливе во влажной атмосфере. Если они раздражают и обрежите их - беды не будет. Но лучше не трогать
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Лиана, списибочки :stapp:
Лиана писал(а):Если они раздражают и обрежите их
Не, они не раздражают :D - просто интересно :Smyshenie:
Лиана писал(а):Наиболее интенсивно развиваются при недостаточном поливе во влажной атмосфере.
Это точно! :Smyshenie: Я свои орхидейки в аквариуме в основном опшикиваю, а поливаю иногда; получается, что раз в полмесяца-месяц :surp: . И бедолагу-кактус тоже :ir: ...
Лиана писал(а):солнечного света
А под досветкой никак :Plachet: ? Солнца уже опять совсем нет - все свои растения опшикиваю уже в любое время, не опасаясь устроить им ожоги - сквозь листву только редкие-редкие лучики пробиваются :ooi: :Plachet:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Помощь в опознании растений»