Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Продажа, покупка, обмен хищных растений и семян

Покупаем, продаем, обмениваемся
Ответить
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

:gr: куда не наступлю везде свои грабли есть может тогда ,так цефалотус где-небудь раздобыть !
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Алексей Н.
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:22
Откуда: РФ МО

Сообщение Алексей Н. »

Приветствую участников форума!
У меня к вам вопрос. Кто-нибудь имел дело с bestcarnivorousplants.net?
Как у них с качеством семян? Кто-нибудь выращивал растения из них?
Вопрос возник из-за того, что в прошлом году решил выполнить мечту : завести насекомоядный садик. Прошлой весной заказал в вышеупомянутой конторе семена. Заказал всяких клевых штук: и росянку, и мухоловку, и саррацению. Семена пришли. Красота. А дальше засада... Пришлось уехать в длительную командировку, и семена пролежали в шкафу до зимы. Сеял я их в ноябре месяце, и опять же допустил некоторые оплошности:(. До сих пор ничего не проросло. Обидно, даже не из-за потраченных денег, а из-за потерянного года времени :(. В принципе, я достаточно натворил косяков, чтобы винить во всем только себя. Вот, хочу снова попробоваь заказать и посадить. Но сначала хочется узнать от людей кто покупал там семена, нормально ли у них получилось их прорастить?
И сразу же еще вопрос: а сколько могут вот так вот пролежать семена без посадки? Есть ли у них "срок годности"?
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Я б заказывал семена только осенью - они более свежие будут.
Ваши семена возможно не проросли так как были годовой давности и сохранялись не в оптимальных условиях. Некоторые "портятся" очень быстро.
Алексей Н.
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:22
Откуда: РФ МО

Сообщение Алексей Н. »

То есть советуете еще на год отложить?
Если так будет лучше, я конечно подожду, но уж очень хочется :Plachet:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно :z)
А так, я согласен с lizarduk. Продавец сейчас будет стараться сплавить остатки семян. Хотя, конечно, не факт, что большинство из продаваемых семян будут обязательно невсхожи. Всё-таки люди там грамотные работают.
Попробуйте - потом расскажите :B
Алексей Н.
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:22
Откуда: РФ МО

Сообщение Алексей Н. »

Связался с чешской конторой снова. Но они сейчас не высылают. Говорят, что холодно. :( Обещают выслать в апреле. Скажите - это нормально, если я получу семена в апреле? Им хватит солнца, тепла, времени на стратификацию?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну, скажем так, если они вышлют их в апреле, то получите вы их в мае.
Если сразу заложить на стратификацию (если таковая нужна), то продлится она не менее 6 недель - семена ведь не свежие. А лучше все 8, если в заказе будут саррацении, особенно рода purpurea.
Итого, где-то в июле их нужно будет поставить в тепло и на свет. В лучшем случае прорастут они в августе.
В принципе, нормально, если обеспечить им досветку и тепло. Первую зимовку можно пропустить, при условии досветки 14-16 часов и температуре не ниже 20*С. Соответственно весной рассадить, а после лета уже обращаться с ними как со взрослыми - обязательно на отдых.
Аватара пользователя
Kiryacov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 17:53
Откуда: Свердловская область,г.Шаля

Сообщение Kiryacov »

Доброго времени суток всем, куплю мухоловку с отправкой по почте :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Kiryacov
У меня, наверное, будет позже. Но пока меня мучают 2 вопроса:
1. Не сильно ли ей будет плохо, если я через 2 месяца после холодильника 2-й раз их пересажу? (сама себе отвечаю, что не сильно, но сомнения есть :Smyshenie: )
2. Как паковать? :surp:
Если есть у кого опыт пересылки мухоловки по почте, поделитесь, плиз :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Spika, я отправляю растения у нас по Украине, почтой не отправляю никогда, так как очень уж долго получится. Пользуюсь службами перевозок, которые везут обычно в течении ночи. Упаковываю обычно в пластиковые коробочки, иногда в бутылки. Растения передаю только с открытой корневой, иначе целыми не доедут. Каждое растение упаковываю еще прежде в зип-пакет, корни заворачиваю в смоченную салфетку и в сам пакет прыскаю дистиллированной воды.
Надеюсь Вам эта информация поможет :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

President
Спасибо за информацию :)
Я летом почтой отсылала, некоторые посылки шли три недели. Приходили, конечно, в не очень хорошем состоянии, но выживали. В основном росянки были, они живучие, а вот как себя мухоловка поведет, вопрос :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Kiryacov
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 17:53
Откуда: Свердловская область,г.Шаля

Сообщение Kiryacov »

Привет Spika.

Мне кажется нормально до едет, помниш ты оправляла, росянки, саррацений и черенки непентесов все отлично за 3 недели доежало.
И тут думаю норма будет. :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а): а вот как себя мухоловка поведет, вопрос :ag:
Нормально она себя поведёт, ещё лучше чем росянка :yes:
Только все раскрытые ловушки нужно отрезать за пару дней до упаковки и отправки. Не черешки! Только ловушки.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Kiryacov
Надеюсь :)
Andrey писал(а):Только все раскрытые ловушки нужно отрезать за пару дней до упаковки и отправки.
Зачем?
И в горшке с землей лучше, или корни в мох?
И перед пересылкой можно их пересадить, двойной стресс не убьет?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
antonio01
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 13:07
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение antonio01 »

Spika

Что бы не схлопывались при пересылке и тем самым энергия не тратилась.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Kiryacov
Тогда в личку пиши.
antonio01
:tani: А я-то сижу гадаю. Спасибо за просвещение :Heppy: :z)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Продаю два экземпляра Nepenthes truncata (Highland. Central Mindanao, Philippines).
Этот вид известен прежде всего своей пластичностью и отличной приспосабливаемостью к различным условиям содержания. В том числе к пониженной влажности. Благодаря наличию толстых кожистых листьев, растению не страшны значительные колебания влажности и температуры. Обе разновидности - Highland и Lowland - отлично растут при одинаковых условиях. Но именно highland имеет более красочные и большие кувшины. Размер кувшинов у растения достигает 45 и более сантиметров! В квартирных условиях несколько скромнее... :)

Экземпляр поменьше (кувшинчик 7 см.)
a941c68fc056.jpg
Экземпляр побольше (кувшинчик 10 см.)
c6d5cf2f2696.jpg
Оба растения посажены в прочные фактурные PP-горшки "Hammar Sarvis" ( http://www.hammarplast.com/products-4.a ... prod=12988 ). Ламинированная этикетка прилагается.

В ближайшие 3-4 года пересадка растению не нужна!
Растения можно приобрести только в Москве.
Писать можно в личку.
Вероника
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 22:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Вероника »

Андрей, я правильно поняла что в квартирных условиях у этого непентиса кувшинчики будут 7-10 см? настолько скромнее? :surp:

И ещё, что такое PP-горшки? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Нет, конечно! С чего вы это взяли :shock: Это ж детки ещё совсем!
В комнатных условиях при оптимальных для человека уровнях влажности от 50 до 65 %, он наращивает кувшины 25-35 см! А кувшины в 45 см образуются при влажности 75-85% и хорошем (прямое солнце) освещении. Но это уже условия теплицы. Не стоит устраивать такую влажность в квартире. Это не полезно для здоровья и имущества.
У меня, например, этот же вид от этого же производителя (кстати, забыл написать, что производитель этих растений Borneo Exotics) годом старше - я впрошлом году у них приобрёл - сейчас уже имеет кувшины 16 см. при высоте растения всего 3 см! И это, кстати, ещё одно достоинтсво этого вида - у него практически отсутсвуют междоузлия. Он на протяжении всей жизни остаётся очень компактным в высоту. Где-то в теме о Непентесах была фотография.

PP-горшки -- это сокращённо полипропиленовые горшки :D
Просто эти горшки мне очень нравятся (продаются они в OBI). Я все Непентесы в них сажал и выращивал на протяжении многих лет, пока не перешёл на горшки с автополивом.
У этих хаммаровских горшков очень прочный бортик-окантовка. За неё хорошо цепляется пластиковый крючок для подвеса. И можно быть уверенным, что горшок не сорвётся или что-то у него отломается. Собственно поэтому они и стоят в том же OBI прилично дороже своих польских или наших собратьев.

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Не нашёл фото в теме о Непентесах, наверно собирался показать и забыл.
Ну тогда вот он. Этот же вид, но годом старше:
fadb1fa831da.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Pinki писал(а):я помню только один ОБИ это в Белой Даче
Здесь все адреса ОБИ в Москве http://www.obi.ru/ru/stores/search-resu ... 0%B2%D0%B0
Pinki писал(а):и ещё иногда слышал тут проскакивали какие-то ещё места(вроде бы рынок садовод или я путаю)?
Про Садовод не знаю, была там давно и видела только непентесы. Кстати, напротив Садовода (через МКАД) магазин "Садовый гиермаркет" (там почти всегда хищники были в наличии) закрылся перед новым годом. Была там несколько месяцев назад. Если вдруг кто бывал-будет в тех краях, свистните, если он открылся снова:Heppy:
Бывают еще в "Твой дом оранжерея", что на МКАДе, рядом с Волоколамским шоссе. Я там была меньше недели назад, были три горшка с саррацениями (судя по ловушкам это были leucophylla) и три горшочка (вернее после моего ухода их осталось два :z) ) с мухоловками "Big Mouth". На мои вопросы "когда будет завоз хищников?" - все развели руками. Кстати, я много раз спрашивала про новые завозы, мне никто ничего не мог сказать. Я так поняла, что персонал просто не ставят в известность, что печально.
Pinki писал(а):Может стоит в отдельную тему места продажи хищников вывести,типа "Хищные достопремечательности" с адресами магазинов,где торгуют?
Мне кажется, что лучше пусть будет все в одной, проще искать :) Да, и адреса крупных магазинов и рынков можно найти в интернете.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Доска объявлений по хищникам»