Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Следуете ли вы лунному календарю?

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Ответить
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Следуете ли вы лунному календарю?

Сообщение Iriska »

Много слышу от друзей-знакомых (в основном огородников-садоводов), да и сама замечала не один раз, что успех в посадке (посеве) растений во многом зависит от Луны. Придерживаетесь ли вы при уходе за своими растюшками лунного календаря? И что вы по этому поводу думаете?
Так как мое состояние тоже очень зависит от Луны, я стараюсь в этот календарь заглядывать :)
Вложения
full_moon.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Считаю, что лунный календарь штука полезная во всех жизненных аспектах, в том числе и в выращивании растений, но... сама ни разу им не пользовалась :Smyshenie: У меня свой внутренний лунный календарь, все делаю по внутреннему позыву. Сморю на растение, хочу пересадить, например, если настрой есть, то пересаживаю, вне зависимости от времени года и суток. Если нет, то откладываю. Так же и с посевом семян, сею круглогодично :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

А я пользуюсь при посеве и ничего плохого не скажу.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Хельга
активист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 16:28
Откуда: Удмуртская Республика город Ижевск
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Хельга »

Spika писал(а):У меня свой внутренний лунный календарь, все делаю по внутреннему позыву. Сморю на растение, хочу пересадить, например, если настрой есть, то пересаживаю, вне зависимости от времени года и суток
Во во я вот также поступаю, хотя не разу не пробовала пользоваться лунным календарем :)
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Раньше пользовалась лунным календарем, сейчас не заморачиваюсь. Все пересаживаю и сею тогда когда есть время и желание.
Особой разницы не заметила.
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Когда-то я и знать не знал про лунный календарь,фазы луны и.т.д. Но луна существует и влияет на нас и наши растения,независимо от того знаем ли мы о её существовании.
Стараюсь сейчас всегда следовать лунному календарю.На самом деле он и ненужен.Достаточно посмотреть ночью на небо.Если молодая,новая луна,то значит пора давать жизнь растениям-высадка семян,пересадка растений.Если наоборот старая,убывающая луна то значит самое время для сбора урожая.
Или вот есть люди которые занимаются сбором лекарственных трав,этакие знахари,колдуньи.Вот поинтересуйтесь у них,когда они собирают травку.Ответят--"Только на убывающей луне".С некоторых пор,я с недоверием стал относиться к лекарственным травам покупным,аптечным.На мой взгляд эта трава не более чем как сено.Понятно,что заготовителям трав,по большему счету наплевать на это.
Разница есть...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Сталкер писал(а):когда они собирают травку.Ответят--"Только на убывающей луне"
Бабушка моя меня учила травку на растущей луне собирать, поближе к полнолунию, а вот корешки на убывающей, поближе к новолунию, поскольку при растущей луне вся сила идет в траву, а при убывающей - в корни :yes:
Сталкер писал(а):Если наоборот старая,убывающая луна то значит самое время для сбора урожая.
Время сбора урожая очень зависит от того, что вы собираетесь с этим урожаем делать. Например, если собирать морковь перед самым новолунием, полезных веществ в ней будет много, но храниться она будет очень недолго...
Кроме того, очень сильное влияние оказывает положение Луны, т.е. в каком знаке она находится. Зачастую это влияет даже больше, чем фаза.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить

Вернуться в «Околоцветковые темы»