Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Муррайя метельчатая (Murraya paniculata)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Selena
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:26
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Selena »

Spika огромное Вам спасибо, из плодика что Вы прислали взошли все семена, и они все были раздарены. Себе оставила только одну, вот моя Мурка-Красавица.
fabb49c213b3.jpg
Я Лена, и ко мне на "ТЫ"
Аватара пользователя
leprikon21
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 20:02
Откуда: Миллерово

Сообщение leprikon21 »

Добрый вечер. У кого нибудь есть рассада или плодики мурайи на продажу???
Аватара пользователя
leprikon21
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 20:02
Откуда: Миллерово

Сообщение leprikon21 »

Selena писал(а):Spika огромное Вам спасибо, из плодика что Вы прислали взошли все семена, и они все были раздарены. Себе оставила только одну, вот моя Мурка-Красавица.
fabb49c213b3.jpg
И скока в плодике было семян если не секрет?
Аватара пользователя
Selena
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 12:26
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Selena »

У меня получилось 6 растюшек.
Я Лена, и ко мне на "ТЫ"
Алисандра
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алисандра »

Девочки, помогите!!!
У меня муррайя есть, с августа месяца, росла хорошо, новые листочки выпускала, две недели назад я ее пересадила, а сегодня встала, смотрю на одной молодой веточке листки поникли. Почему так могло получиться? Может от холодного окна замерзла? или сковзняк, поливаю через день, стоит на западном окне, солнца в последние дни не было0 Все остальные веточки в норме!

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Фотки моей мурочки
65b6ac4b3ba1.jpg
9446874208fa.jpg
e8c208f80f01.jpg
Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Девочки знающие, подскажите еще, это галландка или нет? ждать цветения?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Алисандра писал(а):поливаю через день
Если сразу после пересадки стали ее поливать через день. то вполне возможно, что залили. Тем более сейчас прохладно.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
leprikon21
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 20:02
Откуда: Миллерово

Сообщение leprikon21 »

Уменьшите полив , примерно до одног раза в неделю. И еще подложите что нибудь под горшок. Если на подоконнике температура небольшая то можете застудить корневую систему.
gaokvi
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:53
Откуда: Mценск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gaokvi »

Мои муррайки собрались цвести! Одна голландская, вторая из семян с ,,фалконлабса,,. Голландке 6,5 лет, другой 3 года. Так что не переживайте из-за голландок, цветут ведь! :ooi:
Аватара пользователя
leprikon21
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 20:02
Откуда: Миллерово

Сообщение leprikon21 »

gaokvi писал(а):Мои муррайки собрались цвести! Одна голландская, вторая из семян с ,,фалконлабса,,. Голландке 6,5 лет, другой 3 года. Так что не переживайте из-за голландок, цветут ведь! :ooi:


Цвести они цветут ,но долго ждать)))
lubasha

Сообщение lubasha »

Здравствуйте, я тут новенькая. :) примите в обсуждение темы. Я тоже больна муррайей, причем хронически :yes:
В данный момент у меня 3 голандки, 2 малыша сеянца муррайи черноплодной (дерево карри) и 3 сеянца муррайи красноплодной. Фотки как нить покажу если вам интересно :Smyshenie:
Голандки действительно цветут и их цветение можно ускорить, - надо держать ее в тесноватом горшке, причем рассаженной по 1 штуке (те что растут пучком со временем друг друга начинают угнетать что ведет к гибели большинства), поэтому листья начинают желтеть и опадать. Почву надо брать питательную, я смешиваю сама: часть перегноя, часть песка, часть дерновой земли и часть листовой. Подкормка обязательна , с весны по осень чаще, чем зимой. Я еще в горшок добавляю ржавые гвозди, муррка как и цитрусовые нуждаются в железосодержащем меню. А еще можно привить на голандку веточку с плодоносящей муррочки. И ее саму надо формировать кустом, тоесть прищипывать верхние почки, вызывая рост боковых. Тем быстрее она зацветет. В данный момент моим голандкам не больше года, поэтому пока не цветут, но я стараюсь. :Smyshenie:
Давно выращиваю плодоносящие цитрусовые, а муррайя их родственница, поэтому и требования у нее идентичные.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Что самое интересное, что муррайей некоторые "больны" даже в моем скромном городе Ижевске. Хотя здесь не так легко найти цитрусоводов, а хищниководов и подавно.
Цветочек
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 21:43
Откуда: ИЖЕВСК

Сообщение Цветочек »

Очень нравится муррайя. Поделитесь, пожалуйста, семенами "местной", адаптированной (или подскажите, где достать). Привозные плохо приживаются. Спасаю одну любимицу такую, боремся за жизнь.
gaokvi
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:53
Откуда: Mценск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gaokvi »

Голландка опять цветет!
Вложения
Изображение 519.jpg
Цветочек
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 21:43
Откуда: ИЖЕВСК

Сообщение Цветочек »

Вот это дерево! Красота неописуемая! А у моей любимицы только три стволика осталось. Тоже голландка, один за другим высохли еточки-стволики, поздно свхатилась за "циркон". Сейчас "сидим" на нем - выпускаем новые листики.что, несказанно, радует.
gaokvi, поделитесь опытом по уходу :vip:

Добавлено спустя 48 секунд:

*веточки
gaokvi
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:53
Откуда: Mценск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gaokvi »

Муррая сидит одна в горшке, если их много то они забьют друг друга. Уход как за цитрусовыми, только ее я подкармливаю 2 раза в месяц чередуя комплексные минеральные и органику. Если хлорозит поливаю железосодержащими удобрениями. Между основными подкормками поливаю с гуми-20 в начале месяца и в конце. Раза три в месяц купаю под душем. Один раз в месяц поливаю слегка розовым раствором марганцовки. И еще два раза в год делаю промывку почвы.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

gaokvi
Спасибо за советы по уходу. А можно чуть подробнее про промывку почвы? Недавно услышала об этом, но еще не делала. Я так, поняла, что с промывкой пересаживать растение не нужно? Ну, пока оно совсем из горшка не вырастет. Правильно или ошибаюсь?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Gia
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 19:43
Откуда: Королёв

Сообщение Gia »

Подскажите, пожалуйста: мурайя, один стволик в горшке, вытянулась см20-25, но ветвиться не хочет, не цветет..
видимо, привозной, покупной, было несколько стволиков в горшке, остальные погибли, еще один отсажен, но бальше года и не гибнет, и не растет ни на листик..
ну, надеюсь, растущий зацветет когда-нибудь, НО: один стволик, вверх и вверх.
и обрезать страшно, и тянется не очень красиво..
что присоветуете? стОит ли подрезать? или ждать дальше непонятно чего?
и что можно попробовать с нерастущим? пересаживала, земля с соседом-одинаковая, одно окно.. как живая мумия..
Спасибо.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Голландские мурраий зацветают в 4-6 лет и не любят ветвиться :( .
Валеска
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:13
Откуда: Россия

Сообщение Валеска »

Ох, а у меня муррайка огромендым кустом растет, раскидистая, постоянно новую листву плодит и веточки (под увлажнителем стоит) но не цветет и не собирается ( плодов вообще никогда не видела вживую...
Аватара пользователя
Лен@
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 14:09
Откуда: Беларусь,Гомель

Сообщение Лен@ »

Девочки,помогите советом,купила на днях мурайю,укорененный черенок см 15-18 примерно,мне ее прислали по почте,упакована была самым лучшим образом,от почты до дома мин 10 идти,на улице было плюсовая температура+5 примерно. В общем все листики на следующий день обмякли,пару она сбросила зелеными,перед этим ее не пересаживала,поставила на окошко,не много полила и опырскала. Теперь не знаю как ее реанимировать,опырскала уже несколько раз эпином,пока эффекта никакого,листики все также мягкие и висят(((((((((( Помогите спасти.... :Plachet:
Вложения
DSC01050.JPG
DSC01049.JPG
DSC01044.JPG
Дети-это наши цветы жизни,цветы-это тоже наши дети.Я многодетная мама))))))))))))))
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»