Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Погода

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот такое чудо увидели, когда поехали в лес :)








Первый раз видела такое... и как такое природа делает?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Середина ноября сего года

Туя. После ледяного дождя и снегопада. Хорошо не сломалась.


А это ива после ледяного дождя двумя днями ранее
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

тоже фото после ледяного дождя, снято на севере Москвы, забирала рыбку и так и застыла у машины, мне показалось, что красиво...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Красота!
Этой зимой погода чудеса творит - то снег, то дождь, то оттепель :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Siava »

Spika
у нас так каждую зиму :D сейчас и вовсе снега нет, всё мокрое.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Siava
У вас ежегодно такое происходит? Мне как-то непривычно... то плюс, то завтра мороза... лед покрывается снегом, потом что-то оттаивает, затем опять дождь, снег и так по кругу.
Не так давно было -33гр :heap:

Нашла тут фото середины ноября после ледяного дождя.
Туя


А это лиственница
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

В этом году очень много снега. Вчера ездила на дачу, завалился "виноградный коридор", которому больше 20 лет. Просто рухнул под тяжестью снега...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ого! :surp: Снега и вправду много. У нас друг по поселку пошел в лес за дровами, взял пилу, ну, и ушел по пояс в снег. Грубо выматерившись ни с чем вернулся домой :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Siava »

Везёт вам, снег есть :(
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У нас в этом году большой замор рыбы. Ребята говорят в один день больше 100 человек было :heap: Рыбу безумно жалко, рыбнадзор только протоколов повыписывал, а вот лунки проделать, чтобы рыба могла дышать, видимо, сложно.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Фотографируем небо

Сообщение Paradoxa »

В Москве и области прошёл ураган. В Брянске он так же был. Сильнейшие порывы ветра по визуальной оценке достигали 30 м/с. Всё и вся засыпано последствиями, куча поваленных деревьев, оборванные провода, снесённые крыши и заборы. У моего друга в деревне с дома сорвало крышу и улетели теплицы. В Москве вроде 1 ребёнок погиб. Чего же ждать от лета 2018?





Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Spika »

Paradoxa, ужас был :heap: Мы у себя в подмосковье наблюдали из окошка, хорошо не в пути застало. Все, обошлось, ничего не сломало, ничего не улетело. У одних забор металлический погнуло, видимо, плохо закреплен был, у соседей, вроде, все на месте, а жаль (есть "любимые" :D ). Началось как-то неожиданно, пол дня света не было, в Москве местами тоже прыгал. Мы из дома только в часов 22 смогли выехать (надо было собачку из клиники забирать), когда все стихло, дождь был и ветер несильный. Вчера ездили по району, столько деревьев поломанных, так жалко, в основном сосны.
А вчера тоже не пойми что было - то солнце, то резко пасмурно и дождь, потом опять солнце, а потом резко снег. Под вечер, правда успокоилось, осадков не было.
Сегодня немного ветрено и солнечно, как будто ничего и не было :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Погода

Сообщение Stanislav »

В Туле тоже ураган прошел, газелисты вообще боялись ездить, много поломанных деревьев, кусков оцинковок и т.д. А еще мы ездили в гости в этот день, и были свидетелями картины, шли 2 человека, а с палатки стоявшей не по далеку, сорвало крышу и чудом этот 2-метровый кусок оцинковки перелетел через этих 2 мужчин и упал на газель стоявших за людьми. Даже страшно было бы представить что могло произойти.
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Погода

Сообщение Paradoxa »

Spika писал(а): Пн апр 23, 2018 9:26ужас был
Согласен, ужас полный. Обычно первая гроза проходит слабенько: ну дождик, ну сверкнёт 2 раза, а тут сверкало ежесекундно и дикие, просто дичайшие порывы ветра. Я ещё дурак на ближайшую крышу попёрся, думаю поснимаю что-нибудь. Ага, щас. Дунуло так, что мой штатив с телефоном улетел в прямом смысле. Пришлось эвакуироваться.
Вот, кому интересно, фотка этой грозы со спутника. Выглядит очень масштабно, тем более для апреля.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Spika »

Paradoxa писал(а): Пн апр 23, 2018 17:13 Я ещё дурак на ближайшую крышу попёрся, думаю поснимаю что-нибудь. Ага, щас. Дунуло так, что мой штатив с телефоном улетел в прямом смысле. Пришлось эвакуироваться.
На крышу в такую погоду ? :heap: Хорошо, что все обошлось :) У нас "ветерок" был такой, что и носу из дома не показывали. Стоило дверь открыть, а ее уже с руками ветер вырывает :surp:
Paradoxa писал(а): Пн апр 23, 2018 17:13 Вот, кому интересно, фотка этой грозы со спутника.
Интересно, но мне лично, ничего не понятно :Smyshenie: Вот, если бы Вы расшифровали, ну, хоть приблизительно, что там изображено - было бы здорово! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Погода

Сообщение Paradoxa »

Spika писал(а): Чт апр 26, 2018 2:22 Вот, если бы Вы расшифровали, ну, хоть приблизительно, что там изображено - было бы здорово!
Конечно расшифрую. Это фотография этой грозы из космоса. Полоса облаков, которая первая и бросается в глаза - тот самый ураган. Выглядит впечатляюще, "по Европейски" так сказать ( у них там такое почти круглый год происходит, даже круче)
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Погода

Сообщение Paradoxa »

В Брянске 18-19 мая бушевали довольно сильные грозы. 18 мая была довольно интересная ситуация, 2 грозы шли навстречу друг-другу, в итоге столкнувшись, обе выбрали взаимовыгодное положение, срослись и пошли дальше. Был очень мощный ливень с небольшими порывами ветра. Интересно наблюдать, когда из зала видно одну грозу, а из балкона другую.
Вот 1 гроза, вид с балкона:

Вот 2 гроза, вид из зала

19 мая была другая мощная гроза. Это была линия шквалов (такого же типа гроза натворила бед в Москве и области 21 апреля). Сначала был довольно сильный ветер с пылью, но длился минут 5 от силы, потом ливень с мелким градом.


Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Погода

Сообщение Paradoxa »

23 июня 2018 года. Эту дату я запомню надолго. Пересекающий нас холодный фронт устроил такое грозовое веселье, какого я никогда в жизни не видел. Началось всё с мощнейшей грозовой системы МКС (Мезомасштабная Конвективная Система), в которую были встроены 2 мезоциклона (вихревой восходящий поток в грозовых облаках). Один из мезоциклонов прошёл прямо надо мной. Зрелище незабываемое. Отметилась данная система сильным ветром, крупным градом, нереальным ливнем ну и конечно же потрясающими видами с 17 этажа.






Сразу же после первой грозы, пришла вторая МКС, которая отметилась очень частыми ударами молний (раз в 5 секунд). Всё бы ничего, но во время съёмки молния ударила где-то в 100 метрах от места наблюдения. Такого адреналина я никогда не испытывал.






Ну и последняя гроза за день. Тоже МКС. Молнии били каждые 2-3 секунды, был нереальный ливень с сильными порывами ветра. Перед самой грозой прошло громадное облако-рулон.
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Погода

Сообщение Paradoxa »

Было скучно, решил сделать разбор первой на дню МКС 23 июня 2018. Такой мощности я не наблюдал аж с 2015 года!
Вложения
Начну я пожалуй со спутникового снимка. На спутнике видна типичная облачная плямба. Обычно, если есть мезоциклоны, то их видно со спутника в виде возвышающихся макушек над наковальней, тут их видно не особо, однако видно. На снимке я всё указал стрелочками.
Начну я пожалуй со спутникового снимка. На спутнике видна типичная облачная плямба. Обычно, если есть мезоциклоны, то их видно со спутника в виде возвышающихся макушек над наковальней, тут их видно не особо, однако видно. На снимке я всё указал стрелочками.
Теперь взглянем на карту температуры верхней границы облачности. На карте температуры ВГО видно 2 "бублика", края которых образованы областью с пониженной температурой (она достигала -65°С), а центр областью с повышенной температурой. Это типичная картина для мощного мезоциклона, если на карте ТВГО видна английская буква V или вот такой "бублик", то с вероятностью 99% это мощный мезоциклон.
Теперь взглянем на карту температуры верхней границы облачности. На карте температуры ВГО видно 2 "бублика", края которых образованы областью с пониженной температурой (она достигала -65°С), а центр областью с повышенной температурой. Это типичная картина для мощного мезоциклона, если на карте ТВГО видна английская буква V или вот такой "бублик", то с вероятностью 99% это мощный мезоциклон.
Двигаемся дальше. Разберём град. У града, который формируется в мезоциклоне есть 1 свойство. В нём отчётливо видны слои нарастания. Они появляются из-за того, что уже сформировавшиеся градины падая вниз, попадают в область положительной температуры и немного тают, однако их подхватывает мощный восходящий поток и уносит обратно в верхнюю часть тучи в область отрицательных температур. Всё что растаяло в области положительных температур снова замерзает в области отрицательных. Так происходит несколько раз и когда восходящий поток уже не в силах удержать градину, она падает на землю. Ниже я всё это схематично изобразил.
Двигаемся дальше. Разберём град. У града, который формируется в мезоциклоне есть 1 свойство. В нём отчётливо видны слои нарастания. Они появляются из-за того, что уже сформировавшиеся градины падая вниз, попадают в область положительной температуры и немного тают, однако их подхватывает мощный восходящий поток и уносит обратно в верхнюю часть тучи в область отрицательных температур. Всё что растаяло в области положительных температур снова замерзает в области отрицательных. Так происходит несколько раз и когда восходящий поток уже не в силах удержать градину, она падает на землю. Ниже я всё это схематично изобразил.
Так же я хочу сказать про отражаемость. Честно говоря, не знаю весь процесс с научной точки зрения, однако могу сказать то, что чем выше отражаемость, тем больше размер града, да и интенсивнее гроза в целом. В данной грозе отражаемость достигала 61 dBZ. К сожалению снимки с радара не могу опубликовать, спасибо нашему правительству :) . Однако прикреплю таблицу соотношения отражаемости и интенсивности осадков и самой грозы.
Так же я хочу сказать про отражаемость. Честно говоря, не знаю весь процесс с научной точки зрения, однако могу сказать то, что чем выше отражаемость, тем больше размер града, да и интенсивнее гроза в целом. В данной грозе отражаемость достигала 61 dBZ. К сожалению снимки с радара не могу опубликовать, спасибо нашему правительству :) . Однако прикреплю таблицу соотношения отражаемости и интенсивности осадков и самой грозы.
Так же о наличии мезоциклонов говорит отклонение грозы от ведущего потока, по которому идут тучи. Она даже не просто откланялась, она шла полностью наперекор ему. "Пофиг на поток, куда хочу, туда и иду" так сказать :)
Так же о наличии мезоциклонов говорит отклонение грозы от ведущего потока, по которому идут тучи. Она даже не просто откланялась, она шла полностью наперекор ему. "Пофиг на поток, куда хочу, туда и иду" так сказать :)
На фотке ниже чёрной стрелочкой я отметил направление ведущего потока, а красными стрелочками - как шла гроза. Отклонение очевидно.
На фотке ниже чёрной стрелочкой я отметил направление ведущего потока, а красными стрелочками - как шла гроза. Отклонение очевидно.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Погода

Сообщение Spika »

Интересно :yes: Спасибо за информацию :Heppy: Про град не знала, что его туда-сюда кидает :heap:

Единственное неудобно смотреть фото в полном размере те, что в предыдущем посте - рекламы море и обязательно куда-нибудь случайно ткнешь :heap: До просмотра фотки еле добралась, т.к. вообще не понимала, где ее искать :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Сад, огород, природа»