Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

нимфеи, лотосы и другие

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

цветы обещают уже в середине июля!
У лотоса? У орехоносного? :surp: ! Это кто такое обещает :Obmorok: ?

Мож, это говорят, что цветет в июле :Smyshenie: ... А через сколько лет от посадки - замалчивают :Smyshenie: ?..

Или он на киевской жаре уже так отъелся, что вот-вот зацветет :surp: :D ?
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Обещают (или врут) многочисленные источники, рассказывающие о лотосе! Я, как ты понимаешь, проштудировала кипу литературы. Ну, хотя бы этот текст.
Размножают лотос семенами и делением корневищ. Лучшее время посева семян и посадки корневищ — март—апрель. Твердую оболочку орешка надо механически повредить — обычно ее надпиливают напильником. Затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят на солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, один за другим появляются маленькие листочки, а дней через двадцать — и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают или сразу в водоем, если вода уже достаточно прогрелась, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Листья у маленьких растений должны плавать на поверхности. По мере роста растения пересаживают в горшки большего объема. В открытый водоем лотос высаживают, когда вода прогреется до 25°C. При хороших условиях в мае, июне, июле образуется много листьев, а в конце июля — начале августа уже могут появиться цветы.
:vip:

Сегодня засунула свой фейс в кашпо(это я так наблюдаю за ним) и увидела, как из земли (!), в отдалении от основного стебля лезет новый листик! :roza: А второй орешек выпустил (!) первый надводный лист(но я еще не уверена). :surp: Так интересно наблюдать за водниками, при чем в водоеме особо не поизучаешь все этапы их развития и роста, а тут...Я своим беру воду из Днепра, и, оказывается, в этой воде столько микроскопической живности! Какие-то малявки с крылышками-плавниками, что-то похожее на мини-головастиков, мини-водоросли (ряску я сразу вылавливаю). Необычайно занимательно! :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):Я своим беру воду из Днепра
Она у вас читая? :surp: Неужели еще остались незагаженные реки? Верится с трудом... У нас в подмосковных речках вода мутная и вонючая :pnk: Я пыталась речных улиток дома деражать, но невыносимо они воняют :heap: В далеком подмосковье вода еще чистая, трудно туда человекам добираться, чтоб погадить...
А лотосу не вредно в такой воде жить?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Нимфеи в Днепре еще не вывелись, думаю, и лотос выживет. В любом случает из-под крана тоже днепровая, но только хлорированная течет. Можно еще из колодца взять, но не думаю, что она лучше днепровой.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, раз лотос растет в той воде, в которой растет, то пусть там растет и дальше :heap: (сказанула :ir: )


А по поводу абзаца из статьи :Smyshenie: ...
По-моему, в нем размножение семенами и корневищами вместе смешали :Smyshenie: ...
Я где-то читала, что из орешка зацветает на пятый-шестой год :Smyshenie: ... И где-то - на седьмой :Plachet:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот, чего гадать-то? Вот зацветет, тогда и увидим. :wink: А пока пусть растет и пополняет наш багаж знаний! :D
Слава богу, что лотосы пережили холод и темноту, хотя стоило это и одному, и второму первых листьев. Второй вообще, бедолага, такой чахлый был: листья выпускал в два раза меньше первого, а как жара пошла, стал сил набираться, и первый выгнал лист, который я подрозреваю в том, что он надводный. :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

А пока пусть растет и пополняет наш багаж знаний! Very we!
:yes: :D
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
я что-то начиталась вас, девочки....вот что придумала: а если я откопаю( или выловлю?) себе лотос, который на улице живет( не уверена просто что того что в кашпо "прописан" крысы не сожрали... :ag: ) и принесу его домой- он будет расти?
Или он только в пруде расти может теперь?
:Smyshenie: если я еще и ванну займу цветами.....боюсь, меня выселят :Smyshenie:
а че-то тоже захотелось ..... все-таки его семена нежизнеспособны, я так думаю...не могут вызреть даже теоретически в таком коротком лете...хотя орешки ,зелененькие еще , мы видели,на них кошки почему-то любят "охотиться" :yes:
еще Пилот писала, что зацвести могут нескоро, если из семян...А я ждать не люблю :) Вот хочу выкопать часть того.....
Ты что думаешь по этому поводу?
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга, ты хочешь взять часть от того, что в пруду растет? Или целиком его в дом принести? :Smyshenie:

Вообще, надо по инету полазить, в какое время года его трогать лучше...
:yes: ... Но раз у вас в Питере корневища весной продаются, может сейчас и лучше его копать :Smyshenie: ... а может сезон для выкопки уже прошел :heap: ?

Оль, а ты его в квартиру хочешь? :B Что-то мне кажется, что если ему вода и подойдет, то солнца в питерской квартире на первом этаже маловато будет :Plachet: :Smyshenie: А там - Бог его знает :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Оля, мой стоит на балконе на прямом солнце. :yes: Кто его знает, как твой себя поведет. :idnk: Кстати, я думаю, если лотос, который ты держишь в кашпо, прекрасно себя чувствует столько лет (а насколько я понимаю, до моменты продажи они тоже росли в водоеме), почему бы и твоему "уличному" лотосу не адаптироваться к комнатным условиям? Единственная проблема - это свет. :wink:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Оля, еще хотела у тебя спросить. У твоего лотоса листья, которые на воде лежат не обрастают водорослями?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот
Младший Пилот писал(а):ты хочешь взять часть от того, что в пруду растет?
именно так.Хочу его поделить и взять чуть-чуть домой.
Я вот, стыдно сказать, даже не знаю как его поделить. Я его купила когда, там в мешке с пылью и каким-то мочалом( :ag: ) были корневища.
Я ж не знала, что это представляет ценность..Взяла и не глядя все это закинула в воду :Smyshenie: Блинтттт, надо было хоть глянуть что там. Как делить? Корень надо резать или искать маленький? Дык я ж там утопну....Там глубоко очень. И интересно, где он растет- на боку берега или так глубоко?
Младший Пилот писал(а):Или целиком его в дом принести?
боюсь что не добуду его теперь всего. :yes:
Младший Пилот писал(а): может сезон для выкопки уже прошел ?
вот и я про что :surp: :surp:
насчет солнца тоже в раздумьях....... у нас проблемно с этим........наверно искуственным его не "обманешь" .
Эстель писал(а):У твоего лотоса листья, которые на воде лежат не обрастают водорослями?
нет! :( там насколько я помню, был 1 огроменный лист, который как бы на подушке плавал, все остальные обычные, так вот крупный весь изъеден был насекомыми. Там дырки прям. И рядом с большим листом был цветок.Очень нежный и красивый, очень большой, очень необычный. отом цвести пытались еще , но уже в августе где-то, но цветы мельче были и бледнее. Орешки не вызревают( хотя я не в курсе, сколько надо им на это времени, может все же усатые-полосатые жрут его).
Насчет воды под Лугой- она там наичистейшая, с примесями серебра, там нет вообще тины в пруду. Из него можно просто брать и пить. :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

даже не знаю как его поделить. Я его купила когда, там в мешке с пылью и каким-то мочалом( Again ) были корневища.
По моим представлениям (представлениям человека, никогда взрослый лотос не видевшего и тем более в руках его не державшего :ir: ) корневище лотоса разрастается в разные стороны, и надо брать любой отросток :surp: ... но как его вылавливать - непонятно...
Растет он... как мне кажется, можно за лист потянуть, и по черешку листа на корневище выйти :heap: . И смотри с плаванием поаккуратнее, лучше не рискуй :Smyshenie: ... А корневище должно по поверхности дна тянуться - но опять-таки - если за это время лотос сильно не разросся, то и корневище может не очень увеличилось :( ... Может там и отделять-то нечего? :surp:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, если лист водорослями обрастает, то он вскоре разрушаться начинает, это не есть хорошо :Plachet: ... Это я на примере аквариумных растений :Smyshenie: . Где-то натолкнулась на совет, чтобы бяки всякие на лотосе не развивались, попробовать подсадить к нему в воду ейхорнию :Smyshenie: , она хорошо бяки всякие ненужные из воды убирает :yes:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):И смотри с плаванием поаккуратнее
плавать там- никак :surp: Пруд-то маленький, одно название- ПРУД, а утопнуть можно :ir: ну это если попытаться корни лотоса по дну поискать :ir: из меня плавец еще тот :D Кошаки там плавают, сама видела как мой Мурик грёб к берегу, а за ним свекровские кошки...Видать играли, и свалились все. :) Или орехи искали лотосовы.
Младший Пилот писал(а):можно за лист потянуть
не, он крепко сидит где-то .....его же пытались соседи как сорняк выдрать( типа почистили пруд) удалось ободрать только пару листьев, он надавал новых. Вот :surp:
Надо Эстель озадачить этим вопросом :D корни лотоса рубятся на части? если удастся что-то выдрать, хотелось бы знать, насколько оно будет жизнеспособно?
попрошу мужа , он надёргает наверно ..... я кстати придумала, как можно переправить его Эстель в Украину :)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот писал(а):Эстель, если лист водорослями обрастает, то он вскоре разрушаться начинает, это не есть хорошо :Plachet: ... Это я на примере аквариумных растений :Smyshenie: . Где-то натолкнулась на совет, чтобы бяки всякие на лотосе не развивались, попробовать подсадить к нему в воду ейхорнию :Smyshenie: , она хорошо бяки всякие ненужные из воды убирает :yes:
Младший Пилот, я поэтому и забеспокоивлась. И у одного, и у второго лотоса стали желтеть листья, на которых водоросли наросли. :Plachet: А может, просто почистить? Вечно какая-то пакость перепортит все удовольствие! :Plachet:
А что за ейхорния? Она большая? У меня ведь кашпо не такое уж и вместительное.

Корень у лотоса действительно разрастается в разные стороны и выпускает новые листики в новых местах. И можно предположить, что его легко размножить корневищем: просто отрезать часть корня с молодым растением (или листом).
[корни лотоса рубятся на части? если удастся что-то выдрать, хотелось бы знать, насколько оно будет жизнеспособно?
попрошу мужа , он надёргает наверно ..... я кстати придумала, как можно переправить его Эстель в Украину
Оля, а ты попробуй выдрать и посадить: так и узнаешь. Выживет - отлично, нет - будем думать, как его размножить иначе. :)
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель, эйхорния она же водяной гиацинт, она (он :surp: ) же водяная чума :D . По размерам гораздо меньше лотоса; очень хорошо оздоровляет воду ...до тех пор, пока не начинает гнить :bot: , но гниет только если температура+освещенность низкие :yes: , в благоприятных же условиях размножается как ненормальная :yes:
Вот первая ссылка, что про нее попалась http://www.ekzotika.com/plant77
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ну теперь точно буду пробовать :) Эстель
а ты не знаешь, до какого момента их можно делить на рассаду?
хочу поменять своего лотоса на твоего кошака :D я уже все продумала, так что теперь надо поэкспериментировать с делением корня.
Эстель писал(а):будем думать, как его размножить иначе
не, я семенами не буду размножать :( терпения не хватит :)
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Младший Пилот,
спасибо за ссылку. :Poklon: Прочитала я об этой растишке и призадумалась: размножается она с катастрофической скоростью, требует много места для корней и с зимовкой капризничает. :surp: Пока, наверное, буду искать другой способ оздоровить воду. :yes:
а ты не знаешь, до какого момента их можно делить на рассаду?
Оля, я думаю, еще можно.
хочу поменять своего лотоса на твоего кошака я уже все продумала, так что теперь надо поэкспериментировать с делением корня.
Представляю себе, как ты едешь с вазоном из которого торчит метровый цветонос и водичка булькает! :ir: А если серьезно, я согласна, тем более кошаков ждать еще надо и скорее всего, когда ты приедешь за своим котиком, лотос будет в глубокой спячке. :yes:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

:D я планирую корней тебе привезти :D я же купила его когда-то в мешке, без воды...ничего, выжил! Значит и этот должен, он у меня не балованый :yes: Вот надо будет все же спячки дождаться.
Ладно, решено- о своих экспериментах буду вам писать :) если делить получится- заранее для тебя накопаю( или наловлю?)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»