Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

нимфеи, лотосы и другие

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

нимфеи, лотосы и другие

Сообщение Эстель »

Пытаюсь освоить науку выращивания в комнатных условиях карликовых нимфей и лотоса, буду рада советам знатоков. :roll:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель
, а какие-нибудь нимфеи у Вас уже есть? :B
Слышала, что существуют карликовые сорта нимфей, которые специально для цветения на подоконниках выведены. Им даже минимальный уровень воды не нужен. Но сама я такое не видела :( . А с лотосами сложнее - если это действительно лотосы, то им очень много света надо. Орешки лотосов некоторые инетмагазины продают, но на подоконнике их реально только прорастить - по осени все равно зачахнут... :cry: Им необходимы прямые лучи солнца:B, и не через стекло . А в инетмагазинах к орешкам лотосов очень красивые фотки этих самых лотосов в горшках прилагаются, только лотосы с картинок выращены в горшках Тайваня :bot: . Впрочем, как с солнцем в Киеве - не знаю, можно и рискнуть вырастить из орешка. :yes:
В москве оно гибнет :died: :cry: :)
Лотосы, чтоб взрослые, а не семена, я в продаже не видела :idnk: :)
А вообще нимфея на подоконнике - тоже моя мечта :fruit: :adore: :D
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Как раз сейчас и занимаюсь этим "неблагодарным" занятием - выращиванием нимфеи и лотоса из семян. Пока похвастаться нечем. Взрослой нимфеи у меня еще нет, но к осени пообещали.
:roll: Сейчас собираю информацию, чтобы достойно принять новую жительницу. :lol: В литературе, которую я нашла говорится, что даже карликовым сортам нимфочек нужен объем воды: по высоте не менее 40 см и ширине около 60 см. :vip:
С лотосами Вы меня расстроили, я уже насмотрелась картинок и теперь не просто его хочу, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочу! Даже заставку на компьютер поставила. :cry:
В Киеве солнца достаточно плюс весна в этом году нас балует ясной погодкой. У меня южный балкон, который освещается солнцем весь день, а если этому капризуле все равно будет мало солнца, я отвезу его на дачу и выставлю на самый солнцепек!!! :evil:
Вы, насколько я поняла, уже имели опыт проращивания лотоса. Можно немного подробнее рассказать обо всем процессе: от прорастания до гибели (очень сочувствую :cry:). Когда Вы помещали семена на проращивание, как быстро росли сеянцы? Я читала, что лотос предпочитает прохладную зимовку, может, причина гибели была в том, что он оставался в теплой комнате? :idnk:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

я тоже общаться с вами хочу :)
я покупала лотос для дачи - в Луге.Там особый микроклимат, если бы наше правительство было умным-там курорт сделать можно.И нужно.
Там аисты живут. И лотосы. Кинула я его в пруд( посередине дачи ручей+ прудик) а он жить взялся!!!!!!!!!!!Ну такая красота :roul:
ну этот не по нашей теме :) А по нашей теме- другой, растет в доме на веранде в кашпо.
Я заметила что ему нравится расти в тинистой воде, мутной, склизкой.
Кашпо не очень большое( фото обещаю когда откроем дачный сезон)
и не глубокое-широкое. Там муть всякая, тина,жиденькая землица, камушки, такое месиво :ooi: а ему нравится. Цветок был диаметром почти с кашпо......... Розово-голубой. Его даже кошки не трогали, эти гады стали как саранча- видно сглазила я их.
Все выкапывают.А на даче их пятеро. БРИГАДА. :B
но наверно я не о тех пишу лотосах? есть что ли комнатные?
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Ольга, для Вас:
на земном шаре произрастает два вида лотосов: Л. орехоносный (Nelumbo nucifera), обитатель Старого Света — широко известное водное растение. Граница его ареала на севере проходит по бассейну реки Амур, а на юге она опускается к тропикам Северной Австралии. Второй вид — Л. желтый, или американский (N. lutea) распространен в Новом Свете.
Область распространения лотоса орехоносного обширна. Он растет в северо-восточной части Австралии, на островах Малайского архипелага, острове Шри-Ланка, на Филиппинских островах, на юге Японии, на полуостровах Индостан и Индокитай, в Китае. На территории России лотос встречается в трех местах: по берегам Каспийского моря в дельте Волги и устье Куры, на Дальнем Востоке и в Кубанских лиманах, на восточном побережье Азовского моря. На Кубани лотос появился уже в наше время благодаря энтузиазму ученых. В 1938 году гидробиолог С. К. Троицкий впервые стал высаживать привезенные из Астрахани семена в кубанских лиманах - водоемах, расположенных по восточному побережью Азовского моря, в основном в дельте реки Кубани. Не сразу лотос прижился, первые посадки почти исчезли из-за изменения экологических условий. В 60-е годы ботаник А. Г. Шехов стал возрождать лотос в лиманах, и уже через 10 лет растения сильно разрослись и прижились. :vip:
У Вас, наверное, как раз такой лотос. Я точно не помню, но кажется, он еще называется каспийским. Этот лотос холодостойкий и может зимовать в открытом водоеме.
Комнатных лотосов нет, есть только те, кого насильно :shock: запихнули в горшок! :surp:
Очень интересно побольше узнать о Вашем домашнем питомце: сколько ему лет, он был куплен уже большим или выращен из орешка, какие предпочитает условия, и т.д. Вообщем, все-все-все! :yes: :roul: :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга, у тебя точно на даче лотос? :think: Или оба - нимфеи? :idnk:
Ну-ка поподробнее опиши-ка первого (а то я Фома неверующий :( ) :D
Вы меня расстроили,
Эстель, это у меня хобби такое :yes: :bot: :z)
даже карликовым сортам нимфочек нужен объем воды: по высоте не менее 40 см и ширине около 60 см.
Встретилось где-то в инете, что кто-то покупал в Московской Икее; продавалось в горшке с инструкцией; зацвело в тот же год на окне, земля была мокрая, но без воды сверху. :heap: Сама я на такое пока не наткнулась - но если вдруг увижу, то сразу куплю :yes:
Вы, насколько я поняла, уже имели опыт проращивания лотоса.
Ага :yes:
Опыт совсем маленький - бросила я орешек в 25 литровый аквариум с водой, который стоял на подоконнике, предварительно дав мужу продырявить в нем (орешке :D ) дырочку шилом. В аквариуме тогда еще неончики плавали :roll: . Пророс он в первую же неделю, но по тому, как сильно вытягивались черешки листиков, света ему недоставало сразу :( . А потом распустился клен :bot: , и он совсем того :cry: . Даже не дотянул до июня - я б его к кому-нибудь на дачу подбросила бы... :(
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Еще пара слов про лотос:
Насколько света хватает - видно сразу - пока со светом все в порядке, лотос быстренько вытягивает черешок так, что листик достигает поверхности, и на поверхности воды листик расправляется. Происходит это буквально за несколько дней. Если листик долго не раскрывается, если он после раскрытия имеет заломы, непрокрашенные места и прочие дефекты, то со светом проблема. Когда со светом совсем плохо, листики начинают гнить... :cry: . Для раскрытия самых первых листиков хватает питания из орешка, поэтому недостаток света может быть заметен не сразу... :B
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

я его купила в Макидоме(супермаркет)там корни какие-то были в мешке.За 100 руб. А лет ему уже где-то 5. Зимует сам в пруду, а кто в кашпо- в кашпо. Свекровь моя не любит всякие такие нежности... Живет цветок-хорошо, нет- ну и ладно. Удобряем куском навоза натурального :ooi:
В прудике лотос сам удобряется как-то...
я их не очень люблю потому что кошки на них лезут почему-то.....
а кошек у нас 5 штук на две семьи :surp: я Мурика своего неоднократно вылавливала в пруду, он пожрать цветок хотел.Да и листья шевелятся- там ручьи бьют- а этот дурак думает что дичь бегает :D огораживать будем, а то утопнут все :) В Луге условия шикарные- там заповедник, озеро, лебеди, тепло даже когда у нас в Питере холодрыга.....жить там конечно, не дай Бог..... скукотиш-ша...а природа.....супер. Там дача Набокова и по пути - домик станционного смотрителя, Пушкин писал свое произведение нетленное. :) в петербурге лотосы не выжили бы, а там теплее.
Я в Киеве была году в 1990...так здорово...Гостиница там у вас есть "Колос" или "Золотой колос". теперь уж и не приедешь так просто...ладно, это оффтопик :ag:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга
, есть у меня сильное подозрение, что оба твои лотоса - нимфеи... :yes: :B :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

так написано было-ЛОТОС!!!!Вот, и тут обманули да?!
даже интересно стало- может чем листья отличаются? у нас все соседи ходят смотреть как ЛОТОС цветет.Цветок огроменный, розово-голубой....фантастика :surp:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

есть у меня сильное подозрение, что оба твои лотоса - нимфеи...
У лотоса большая часть листьев находится Над водой, поэтому он спокойно может расти в кашпо с небольшим колличеством воды. :yes:
И скорее всего то, о чем рассказывали Вам, Младший Пилот, был лотос. :arrow: Нимфея не может без воды. :boat:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

я их не очень люблю потому что кошки на них лезут почему-то.....
Ольга, Ваши кошки скорее всего любят лотос потому, что он - лечебное растение. :vip:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):так написано было-ЛОТОС!!!!Вот, и тут обманули да?!
даже интересно стало- может чем листья отличаются? у нас все соседи ходят смотреть как ЛОТОС цветет.Цветок огроменный, розово-голубой....фантастика :surp:
Нет, не обманули - просто очень часто продавцы нимфей называют их лотосами :D Типа, лотос - почти торговое название нимфеи :so:
А нимфеи и лотосы отличаются сильно, в первую очередь цветками. Ты свой опиши поподробнее, будет ясно, кто это... :yes:
Если цветок похож на нимфею, то скорее всего, это нимфея и есть :idnk:
И скорее всего то, о чем рассказывали Вам, Младший Пилот, был лотос.
Не, это я на каком-то форуме встречала, но там точно было описание нимфеи :yes:

У лотосов пятачок в центре цветка есть, примерно такой:
картинка вот с этого сайта http://www.ogrod.uj.edu.pl
А у нимфей серединка такая:
С сайта http://www.bio.bsu.by
Ольга, твои-то на какой похожи? :surp:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Да, и лотос - если он не желтый, то орехоносный; а орехоносный по крайней мере в России занесен в красную книгу. Очень сомневаюсь, что Икея стала б связываться с его продажей... :think: :idnk: :so:
Впрочем, я бы его взрослый тоже бы купила :yes: :D :D
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Тогда почему он растет в небольшом кашпо? :idnk:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Эстель писал(а):Тогда почему он растет в небольшом кашпо? :idnk:
Пусть Ольга сначала скажет, оно это или не оно :B :D
Вдруг у нее действительно ЛОТОС! :surp:
Я тогда к ней смотаюсь на это чудо вживую посмотреть!!! :yes: :D :D
Кстати, лотос в небольшом кашпо я еще меньше себе представляю, чем нимфею в горшке без воды :idnk: :D Там же каждый лист сантиметров по 40-70 - в диаметре должОн быть :B :yes: :D Или я что-то путаю? :think: :z)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

у меня похож на первый.Листья сизые, Над водой, такие круглые .
Второй цветочек больше похож на водную лилию, а наш круглый.Даже расцветка похожа на первый- только оттенок не розовый, а розово-голубой.
Мне теперь вот что интересно, он будет размножаться? как они вообще это делают :so: ? только корнями?семена наверно у нас не успеют вызреть?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель, предлагаю на "ты" обращаться друг к другу! :)
расскажи нам как можно такие редкости ДОМА вырастить? и где они плавать должны?
если я посажу лотос в ванне- тогда меня точно из дома попросят..... :ag: но-между нами- я бы посадила :D :ir: :D [/b]
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга, вот еще пару фоток нашла. :bot:

с сайта http://www.uow.edu.au/ и с сайта http://plant.9s2u.com/. Видишь там такие конусы, как носики у садовой лейки? :B Вот в них лотосовые орешки как раз и зреют :yes:
У твоих лотосов в центре цветка такие имеются? :think: Как я поняла, это главный отличительный признак лотосов и есть :heap: :D
Если есть, то покупай остров - приеду поглазеть! :surp:
А вообще, хочу фоты :Smyshenie: Когда они у тебя зацветут? :B :roza:
И котов гоняй! :bot: - лотосы реже встречаются :D :D :D
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

они :D только я говорю что мои меньше листьями, но цветы крупнее.Видимо гибрид. Вот с орехами беда- не было пока... хотя ....кошки таскали что-то подобное, мы еще думали, что это и где они это взяли?! думали что у кого-то из соседей выкопали эту фигню....
Младший Пилот писал(а):Если есть, то покупай остров - приеду поглазеть!
приезжай без острова!!! :D буду рада :)
Младший Пилот писал(а):И котов гоняй!
видишь что получается- эти говнюки знали что лотос -лекарственное растение... умные сволочи....достали уже, но их там толпа целая.Охотятся на соседских циплят....когда-нибудь моей свекрови за кошек башку оторвут.
я думаю что зацветет в июне, если лето будет хорошее- цветет еще несколько раз. В каком-то году цвел в октябре- но тогда было ОЧЕНЬ тепло.
я даже не знала что ЭТО представляет такую ценность.....растет и растет...ну лотос.....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»