Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветы хотят выломать окно. Что делать?

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Ответить
mihail
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 12:18

Цветы хотят выломать окно. Что делать?

Сообщение mihail »

Цветы почему-то пытаются расти не вертикально, а горизонтально и упираются в стекло. Из-за этого стволы сильно изгибаются и их нельзя отодвигать от окна (переворачивают горшок, теряют ветки). Подпорки помогают мало - стволы все равно гнутся, а ветки тянутся к стеклу.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Это нормальное явление, растения тянутся к свету. Для того, чтобы растения сильно не искривлялись их необходимо периодически поворачивать вокруг оси. Не тогда, когда уже они сильно искривились, а в тот момент, когда растение только стало вытягиваться в сторону окна.
Сейчас, если ствол уже одревеснел у растений в игзибе, исправить это трудно, но возможно.
У меня драцена макушку когда ничинает склонять к источнику света, я ее переворачиваю и все равно, стволы немного искривленные, т.к. несвоевременно поворачивала.
Есть растения, которые не любят частых поворотов, например, кактусы, хищники. Этих вертеть можно, но чем реже, чем лучше будет для них.
А какие растения у Вас искривились? Есть возможность выложить фото? Может еще можно исправить ствол...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
mihail
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 12:18

Сообщение mihail »

Как называется самый кривой незнаю. Фото выложил. Выпрямить врятли удастся - (на фото плохо видно) но у земли ствол идет горизонтально от окна, а сверху почти горизонтально к окну.
Та же проблема с денежным деревом - ствол пока не сильно искривлен (держится на подпорке), но ветки лежат на стекле и если трогаешь теряют листья.
Кактусы остаются прямыми, но растут под углом 30 градусов к горизонту.
Вложения
DSCN2240.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Это у Вас кланхоэ. Мдаааа... Можно попробовать повернуть другой стороной к свету, хотя от этого только побеги в ту строну изогнуться и будет еще кривей, но возможно, что со временем стоять будет сам, по крайней мере падать не будет.
Я толстянку свою периодически кручу, относительно света.
Если есть возможнсть, то осторожно ее поворачивайте. Сегодня на чуть-чуть, через неделю еще на чуть-чуть, должна исправиться.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
mihail
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 12:18

Сообщение mihail »

Толстянку попробую покрутить. А каланхоэ пока не получится - падает (горшок переворачивает своим весом).

А декабриста тоже надо крутить? Растет не вверх, а тоже по горизонтали и даже вниз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Каланхоэ можно пробовать попривязать веревочкой к окну, если есть за что. У меня так молочай стоит, тоже вовремя не уследила и он заваливается.
А декабрист растет по другому, у него побеги повисают.
Посмотрите в поисковиках по картинкам, как они растут.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
mihail
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 12:18

Сообщение mihail »

Привязать врятли получится, но купил ему новый горшок литров на 6-7, надеюсь его не перевернет, пересажу, разверну.

Декабристов я видел примерно такими как здесь lidtish[точка]ucoz[точка]ru/_ph/11/728021431.jpg, а у моего, как будто 3/4 сверху срезали.

Еще один цветок с подобной проблемой (названия не знаю, сделал фото). Искривлен ли у него ствол не знаю (и есть ли ствол вообще - по виду только ветки и листья). Растет тоже только в сторону окна. Вертеть невозможно - чуть тронешь осыпаются листья, сдвинешь - ломаютcя ветки (повернул один раз - он совсем не помещался между горшком и окном). Похоже требует круглосуточно прямой солнечный свет, ветки попавшие в тень (после поворота) засохли, через 1-2 недели пасмурной погоды листья белеют и осыпаются.
Вложения
DSCN2241.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

mihail писал(а):а у моего, как будто 3/4 сверху срезали.
А стоит тоже на подоконнике? Может темно ему было?
mihail писал(а):названия не знаю,
Это Очиток Моргана, вроде.
У него стволов, как таковых нет, побеги свисающие. Поэтому то, что он свисает из горшка - нормально явление.
Любит яркий свет, солнышко.
Боюсь, что с ним ничего не сделать. Единственное, что могу посоветовать - это сделать подсветку с другой стороны. У меня на кухне прикреплена офисная лампа на ножке, которую можно повернуть под любым углом, можно воспользоваться ей, чтобы пустая часть в горшке заросла. Или срезать оголившееся побеги около корня, укоренить и высадить туда.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
mihail
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 12:18

Сообщение mihail »

Нет, на подоконнике декабрист быстро перестал помещаться, и стоит на холодильнике рядом с окном (примерно полдня прямого солнца).

Судя пофотографиям и описаниям у Очиток Моргана листья остроконечные, а в остальном очень похож. Но на всех фотографиях он висит и не стоит, его действительно лучше подвесить?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Декабрист тоже к свету тянется оттуда :)

Если есть возможность его повесить около окна, то лучше ему будет висеть. Поробуйте повесить его "лысой" стороной к свету, чтобы опушился. И посмотрите, как будет себя чувствовать "пушистая" часть (не будет ли осыпаться или лысень).
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»