Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Альтернативные методы размножения ХР

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Sjawa

Сообщение Sjawa »

Я успешно размножаю росянки стрелками цветоносов. Причем беру стрелку и нарезаю на куски по 3-4 см и тыкаю в такой грунт как и для основных растений на глубину примерно 2 см. Из 10 таких стрелок приживаются примерно половина. но процесс не быстрый. Стрелка через неделю - две может почернеть, но ничего страшного. Примерно через месяц появится маленькое растение. Так как цветоносы все равно срезают. чтоб не напрягать растение. то получается что и листья не портятся и цветоносы в дело. Всем удачи
Vadek
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 15:51
Откуда: Minsk
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadek »

Расскажу свою историю :)
За границей были заказаны 2 росянки регии. Посылка шла около 2 недель, может чуть больше. Пришли растения в таком состоянии:

Точки роста были черные. Прочитал в интернете, что росянка регия размножается делением корней, было принято решение попробовать.

23 августа корни были нарезаны лезвием, уложены на хорошо смоченный сфагнум, запакованы в зип пакетик и поставлены под МГ светильник на расстоянии полуметра.


Уже 4 сентября на одном из корешков появилась зеленая почка

Ну а это фото от 23 сентября



25 сентября растения были покормлены раствором обезжиреного молока из шприца для инсулина.

Ну а это сегодняшнее фото от 8 октября, прошло 2 недели после кормёжки



Подскажите, кто имеет опыт, можно ли их уже переносить на субстрат (просеняый торф и серамис в соотношении 1:2) и как сделать это наиболее безопасно.
Аватара пользователя
Lunatik
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 23:28
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Lunatik »

Андрей, кажется, описывал этот метод странице на второй... :)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Что-то глядя на вас тоже захотелось кого-нибудь "порубить". Порубила росянку graomogolensis. Если будет результат, то отпишусь.
Vadek
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 15:51
Откуда: Minsk
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadek »

miroshka писал(а):Что-то глядя на вас тоже захотелось кого-нибудь "порубить". Порубила росянку graomogolensis. Если будет результат, то отпишусь.
а что это за сфагнум такой? не похож на обычный лесной.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

А это не лесной, тропический (новозеландский или чилийский, его по разному обзывают). Используем при выращивании орхидей.
Vadek
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 15:51
Откуда: Minsk
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadek »

Прошёл ещё месяц, кормёжка молоком раз в 2 недели

Растения под колпаком, примерно 2 недели после пересадки. Во время пересадки своих корней ещё не было, не знаю когда они появятся, так что отучивание от теплички решил начать недели через 2
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

miroshka писал(а):Что-то глядя на вас тоже захотелось кого-нибудь "порубить". Порубила росянку graomogolensis. Если будет результат, то отпишусь.
отписываюсь -7 ноября (месяц спустя)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Вот чьи ещё корни порубить ради интереса? Типа гамильтони, адельки даже пробывать не буду, с ними и так понятно, что вырастут. А вот пигмеи и петиоларис так могут? Интересно ведь :bot:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Неа, не могут :B
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Неа, не могут :B
ну вот... убил ,так сказать, на корню мои порывы не юного натуралиста... эх. Придётся пигмеев дальше мучить с надеждой получить геммы. Гордо рапортую, что довела их уже до плачевного состояния. Но это ,блин, единственное, что у меня вот уже несколько лет не получается. :Plachet:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну видишь в чём "фишка", корень должен быть не просто толстый/мясистый (чего, кстати, ни у пигмеев, ни у "шерстистых" нет), а сам вид должен быть способен производить себе подобных на расстоянии от материнских розеток. И тут опять мимо: пигмеи и "петиоларисы" этого делать не могут.
А что такое у тебя с пигмеями? Опять геммы не дают? Нонсенс! :surp: Может быть света слишком много? Поставь на 9-10 часов. Должно сработать. Субстрат должен быть всегда влажный на этот период. Типа "сезон дождей".
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Понятно, значит травмировать понапрасну не будем...
А с пигмеями у меня, что и каждую осень... т.е. никак. Вот выращивать из гемм - это могу, а заставить свои растения их дать... ну вот никак. Укорачиваю свет, причём, т.к. обесточить остальные растения на балконе не могу, то поиграв в "очумелые ручки", сделала колпак, не пропускающий свет и каждый день вручную этот свет укорачиваю.
и вот... результат (скорпионы, оциданталис и энодес) от моих кривых ручек уже выглядят так... плачевненько... Но и дальше тянуть мочи нет, т.к. у растений завышенная многоярустность уже образовалась, очень хочется их омолодить путём гемм.






Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Приступ кровожадности отпускать не хочет. :gans: Хочу кого-нибудь альтернативно размножить. Есть предложения? Пошла ворочить горшки, как и говорила у hamiltonii косить не перекосить


у adelae даже смысла нет, т.к. вытащила из кашпо, а там и так стог сена...


андромеда также даёт деток на корнях без вмешательства... И вот спрашивается кого резать-то? (погода что ль виновата...) :horns:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

забавненько так... Хотя теперь уже думаю, что graomogolensis тоже не стоило к эксперименту допускать, стоит вспомнить только, что она на первом же цветоносе мне детку выдала, которая потом разрослась на три больших розетки...


Тина
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 0:01
Откуда: Москва

Сообщение Тина »

Детка такая странная, через сколько вылезла?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Тина писал(а):Детка такая странная, через сколько вылезла?
Вот у меня иногда и слов нет... но сгруппировалась и собрала их в предложения. Почему Вы не читаете пускай не всю тему, ну хотя бы страницу прежде чем задавать вопросы? Ведь всё на этой странице по датам и с фотографиями!!! :rage:
В общем-то это уже какая-то не здоровая тенденция образовывается. Заходит человек, регистрируется и в каждой теме какие обрывки фраз выстреливает, ощущения, что "от балды" просто. Это чтобы ускоренным способом накопить количество сообщений? А зачем? Ведь не в первый раз вижу это замусоревание тем. Бред какой-то...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

miroshka писал(а):..поиграв в "очумелые ручки", сделала колпак, не пропускающий свет и каждый день вручную этот свет укорачиваю.
и вот... результат ]
Ну, очень похоже, что они собираются таки дать геммы. Стоит продолжить эксперимент :yes: .

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
miroshka писал(а):..И вот спрашивается кого резать-то? (погода что ль виновата...) :horns:
Каширская резня бензопилой? :z) Режь всех, у кого мясистые корешки :)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Каширская резня бензопилой? :z) Режь всех, у кого мясистые корешки :)
ой, не могу, ха-ха-ха :D Ты представь теперь, что я это прочитала, сидя на родительском собрании... как-то не добро на меня посмотрели родительницы, ведь обсуждали мы серьёзные темы...
Я не хочу резать всё подряд, особенно зная, что это вырастет всё равно. Мне бы чего посложнее...
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Ну вот спустя почти 2 месяца после "порубки" на корешках куча маленьких drosera graomogolensis. Напомню, что ничем не стимулировался рост. Только влажный мох, закрытый контейнер и светодиоды.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»