Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Альтернативные методы размножения ХР

Венерина мухоловка "B52" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Korrigans" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Spotty" (Dionaea muscipula)Странный цветок венериной мухоловки

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Sjawa

Сообщение Sjawa »

Я успешно размножаю росянки стрелками цветоносов. Причем беру стрелку и нарезаю на куски по 3-4 см и тыкаю в такой грунт как и для основных растений на глубину примерно 2 см. Из 10 таких стрелок приживаются примерно половина. но процесс не быстрый. Стрелка через неделю - две может почернеть, но ничего страшного. Примерно через месяц появится маленькое растение. Так как цветоносы все равно срезают. чтоб не напрягать растение. то получается что и листья не портятся и цветоносы в дело. Всем удачи

Vadek
новичок

Сообщение Vadek »

Расскажу свою историю :)
За границей были заказаны 2 росянки регии. Посылка шла около 2 недель, может чуть больше. Пришли растения в таком состоянии:

Точки роста были черные. Прочитал в интернете, что росянка регия размножается делением корней, было принято решение попробовать.

23 августа корни были нарезаны лезвием, уложены на хорошо смоченный сфагнум, запакованы в зип пакетик и поставлены под МГ светильник на расстоянии полуметра.

Уже 4 сентября на одном из корешков появилась зеленая почка

Ну а это фото от 23 сентября

25 сентября растения были покормлены раствором обезжиреного молока из шприца для инсулина.

Ну а это сегодняшнее фото от 8 октября, прошло 2 недели после кормёжки

Подскажите, кто имеет опыт, можно ли их уже переносить на субстрат (просеняый торф и серамис в соотношении 1:2) и как сделать это наиболее безопасно.

Lunatik
участник
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Lunatik »

Андрей, кажется, описывал этот метод странице на второй... :)

miroshka
авторитет
Благодарил (а): 393 раза

Сообщение miroshka »

Что-то глядя на вас тоже захотелось кого-нибудь "порубить". Порубила росянку graomogolensis. Если будет результат, то отпишусь.

Vadek
новичок

Сообщение Vadek »

miroshka писал(а):Что-то глядя на вас тоже захотелось кого-нибудь "порубить". Порубила росянку graomogolensis. Если будет результат, то отпишусь.
а что это за сфагнум такой? не похож на обычный лесной.

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

А это не лесной, тропический (новозеландский или чилийский, его по разному обзывают). Используем при выращивании орхидей.

Vadek
новичок

Сообщение Vadek »

Прошёл ещё месяц, кормёжка молоком раз в 2 недели

Растения под колпаком, примерно 2 недели после пересадки. Во время пересадки своих корней ещё не было, не знаю когда они появятся, так что отучивание от теплички решил начать недели через 2

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

miroshka писал(а):Что-то глядя на вас тоже захотелось кого-нибудь "порубить". Порубила росянку graomogolensis. Если будет результат, то отпишусь.
отписываюсь -7 ноября (месяц спустя)

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

Вот чьи ещё корни порубить ради интереса? Типа гамильтони, адельки даже пробывать не буду, с ними и так понятно, что вырастут. А вот пигмеи и петиоларис так могут? Интересно ведь :bot:

Andrey
Модератор
Благодарил (а): 188 раз

Сообщение Andrey »

Неа, не могут :B

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Неа, не могут :B
ну вот... убил ,так сказать, на корню мои порывы не юного натуралиста... эх. Придётся пигмеев дальше мучить с надеждой получить геммы. Гордо рапортую, что довела их уже до плачевного состояния. Но это ,блин, единственное, что у меня вот уже несколько лет не получается. :Plachet:

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Ну видишь в чём "фишка", корень должен быть не просто толстый/мясистый (чего, кстати, ни у пигмеев, ни у "шерстистых" нет), а сам вид должен быть способен производить себе подобных на расстоянии от материнских розеток. И тут опять мимо: пигмеи и "петиоларисы" этого делать не могут.
А что такое у тебя с пигмеями? Опять геммы не дают? Нонсенс! :surp: Может быть света слишком много? Поставь на 9-10 часов. Должно сработать. Субстрат должен быть всегда влажный на этот период. Типа "сезон дождей".

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

Понятно, значит травмировать понапрасну не будем...
А с пигмеями у меня, что и каждую осень... т.е. никак. Вот выращивать из гемм - это могу, а заставить свои растения их дать... ну вот никак. Укорачиваю свет, причём, т.к. обесточить остальные растения на балконе не могу, то поиграв в "очумелые ручки", сделала колпак, не пропускающий свет и каждый день вручную этот свет укорачиваю.
и вот... результат (скорпионы, оциданталис и энодес) от моих кривых ручек уже выглядят так... плачевненько... Но и дальше тянуть мочи нет, т.к. у растений завышенная многоярустность уже образовалась, очень хочется их омолодить путём гемм.

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

Приступ кровожадности отпускать не хочет. :gans: Хочу кого-нибудь альтернативно размножить. Есть предложения? Пошла ворочить горшки, как и говорила у hamiltonii косить не перекосить

у adelae даже смысла нет, т.к. вытащила из кашпо, а там и так стог сена...

андромеда также даёт деток на корнях без вмешательства... И вот спрашивается кого резать-то? (погода что ль виновата...) :horns:

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

забавненько так... Хотя теперь уже думаю, что graomogolensis тоже не стоило к эксперименту допускать, стоит вспомнить только, что она на первом же цветоносе мне детку выдала, которая потом разрослась на три больших розетки...

Тина
новичок

Сообщение Тина »

Детка такая странная, через сколько вылезла?

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

Тина писал(а):Детка такая странная, через сколько вылезла?
Вот у меня иногда и слов нет... но сгруппировалась и собрала их в предложения. Почему Вы не читаете пускай не всю тему, ну хотя бы страницу прежде чем задавать вопросы? Ведь всё на этой странице по датам и с фотографиями!!! :rage:
В общем-то это уже какая-то не здоровая тенденция образовывается. Заходит человек, регистрируется и в каждой теме какие обрывки фраз выстреливает, ощущения, что "от балды" просто. Это чтобы ускоренным способом накопить количество сообщений? А зачем? Ведь не в первый раз вижу это замусоревание тем. Бред какой-то...

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

miroshka писал(а):..поиграв в "очумелые ручки", сделала колпак, не пропускающий свет и каждый день вручную этот свет укорачиваю.
и вот... результат ]
Ну, очень похоже, что они собираются таки дать геммы. Стоит продолжить эксперимент :yes: .

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
miroshka писал(а):..И вот спрашивается кого резать-то? (погода что ль виновата...) :horns:
Каширская резня бензопилой? :z) Режь всех, у кого мясистые корешки :)

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Каширская резня бензопилой? :z) Режь всех, у кого мясистые корешки :)
ой, не могу, ха-ха-ха :D Ты представь теперь, что я это прочитала, сидя на родительском собрании... как-то не добро на меня посмотрели родительницы, ведь обсуждали мы серьёзные темы...
Я не хочу резать всё подряд, особенно зная, что это вырастет всё равно. Мне бы чего посложнее...

miroshka
авторитет

Сообщение miroshka »

Ну вот спустя почти 2 месяца после "порубки" на корешках куча маленьких drosera graomogolensis. Напомню, что ничем не стимулировался рост. Только влажный мох, закрытый контейнер и светодиоды.

Ответить