Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Альтернативные методы размножения ХР

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Там достаточно подробно написано, как мне кажется :think:
Правда у меня есть что дополнить и расширить, но я напишу об этом не раньше чем через пару месяцев, когда будут видны результаты нынешнего черенкования разных видов Непентесов.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Добрый день, Andrey!
На этом форуме Вы писали, что для размножения Росянок имеющих толстые корни, подходит метод "корневой рубки". Это позволяет за короткий срок получить много растений, которые вырастут значительно быстрее их семянных собратьев.
Суть метода проста. Корень режется на кусочки 2-4 см и укладывается горизонтально на очень влажный субстрат. При температуре выше 25*С, влажности близкой к 100% и максимуме света. Крохотные растения появляются через пару недель.
:vip:
Вот у меня вопрос: каким росянкам подходит этот метод размножения?Меня больше всего интересует, можно ли так размножать Алису и Капскую росянку?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, и Алису и Капскую росянку так размножать можно. И любую другую, у которой есть толстые мясистые корни.
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ураааааааааааааааааааааааааа :stapp: :pie: :1mesto: :poz: пророс один листик росянки капской!!!!! Детка уже такая большая водно ей уже дня два! Правда еще корней с обратной стороны нет, но я надеюсь, что они появятся! Правда есть из-за чго и волноваться, дело в том, что росянка появилась на листе с краю как раз где листик еще давно начал темнеть, но сейчас он вроде не темнеет, и я считаю, что раз это уже "взрослое" растение и у него скоро появятся корни, то чернеющий листик растению не помеха!!!!!! :D :D :D
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ой, что-то у меня проблема с росянкой появилась! Корни она еще до сих пор не выпустила, хотя уже большего размера чем у Andrey на первом фото первой стораницы! Что мне делать, просто ждать или стоит в Цикроне замочить, а может просто положить листик на землю и надеяться, появятся корни или не появятся? И еще как мне ее приучать к сухому воздуху, она все это время в воде жила и вдруг ее сразу на "сушу" вытаскивать, лично я боюсь! :(


И еще, хочу попробовать размножить росянку капскую другим способом: проростет ли росянка если ее листик воткнуть в землю, как цветонос мухоловки и ждать появления взрослого растения? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

Когда я пробывал втыкать листик в мох у меня получилось получилось! Черeз месяц у меня было молодое растение !
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Как только росянка алиса начала погибать, я оот неё листики отрезал - одни в воду, другие в землю, прошло уже месяца два, листья не чернеют, но и корешков и отростков не дают, почему?
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

:( я дaже не знаю! Вам бы к Андрею обратится!
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот проросли еще 2 листика росянки капской :D :D :D ! Жду появления заростков с листиков алисы :cof: ! Вот хотела спросить, если моя "первая" росянка выпустила 2 новых листка (сидя уже в земле)с 29 апреля, можноли считать, что она принялась, если растет в горшке уже 14 дней?

И еще на форуме про непентес прочитала, что непентес можно размножить с помощью кувшинчика :ooi: , это так? Если да, то напишите как это сделать...




И кстати, Andrey, как там поживает эксперемент размножения непентеса черенком о котором Вы писали Вт Мар 22, 2011 17:12 ? Мне просто интересно :-({|=:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

GoldFish писал(а): И еще на форуме про непентес прочитала, что непентес можно размножить с помощью кувшинчика :ooi: , это так?
Фтопку такие форумы с такими советами! :E На нашем форуме такой бред не пишут! :B

А что вы понимаете под словом "принялась"? Возможно корней у неё ещё нет. Поэтому пересаживать и вообще трогать её пока не нужно. Пусть пройдёт месяц - тогда будет более понятно.

С Непентесами там не то чтобы эксперимент, скорее отработка надёжной методики черенкования. Но спасибо, всё хорошо :yes: Осталось найти время обработать фото и написать пост...
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Ане подскажите после того, как обрезал верхушку непентеса непентес начнет куститься?А то у меня непентес вытянулся и думала его обрезать, но если он после этого не даст побеги от корня или не начнет куститься, то я ничего обрезать не будууууу :P !
Заодно если отрежу верхушку поставлю ее размножаться! Я так понимаю, что с непентесом все также как и с росянкой. Отрезал замочил в марганцовке и поставил в воду! (если ошибаюсь то исправьте)! :z)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Конечно будет! Оставьте хотя бы пару зелёных листьев (можно без кувшинов) самых нижних. Всё что выше можно отрезать и укоренять. Как укоренять - написано в FAQ.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

я вроде когда то писал, что у меня жирянка плохо листьями размножается и метод не очень... Я очень ошибался :)
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Что с моей "новорожденной" росянкой... она после пересадки в грунт начала очень медленно расти!! За 2 месяца и до сих пор не может толком развернуть два листа! Что делать????? :surp:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Вот фото моих росянок и взрослой росянки! :roll: Одну из малышек я посадила недавно гдето 1 неделю назад. А вот другая сидит уже более 2,5 месяца иростет очень медленно! Уже почти стольоко же времени не может толком развернуть новые листики. С чем это связано?

Вот, может фото поможет :bot:

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

А вот и взрослая росяноска чьи листики я использую для размножения:Heppy:

Понимаю, что вопрос не по теме но всеже задам...Как вы (тоесть ве форумчане) считаете она в хорошем состоянии или нет?Дело в том что у некоторых листиков сохнут кончики, а потом и все листики! :Plachet:
Вложения
Это медленно ростущая росянка.
Это медленно ростущая росянка.
росянка-1.jpg (25.63 КБ) 4578 просмотров
росянка-2.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

GoldFish писал(а):Что делать?
Прочитайте в начале соответствующей темы про уход. Скорее всего не соблюдены какие-то условия.
GoldFish писал(а):Дело в том что у некоторых листиков сохнут кончики, а потом и все листики!
Если это нижние листья, то это естественный процесс отмирания.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

С чем это связано?



Вот я и нашла ответ на свой вопрос! Вчера полила росянку слишком сильной струей воды и она выпала из земли, после осмотра я обнаружила, что у нее совсем небыло корней!

И снова вопрос... С чем это связано? Я предположила, что я посадила слишком рано ее в грунт. Хотя я делала все по фотографии на первых страницах форума! Но честно скажу у нее и у остальных росянок, которые еще в воде тоже нет корней, может стоит еще подождать и не сажать так рано? :think:


После этого случая я ее в воду бросила, туда где все остальные литья проростают! Может там корни даст.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Их же нельзя сверху поливать, только в потдон!!! :surp:
Аватара пользователя
GoldFish
активист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение GoldFish »

Да нельзя, но она у меня в очень маленьком горшке живет и поддона по размеру ей не найти! И я всех хищников так поливаю и поко вроде ничего!!!!!!!!
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Можно какую-нибудь крышечку приспособить... От верхего полива, уплотнятся грунт и корни перестают дышать... Как следствие может привести к их отмиранию.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»