Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цикламены

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Gloomy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 10:59
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Gloomy »

Хотелось бы услышать мнение цикламеноводов с опытом. :) Мой цикламен, судя по всему, чувствует себя замечательно. Выпускает много новых листиков, а как-то заметила, что появились крошечные цветоносы. Но вот что меня немного беспокоит: листья растут намного быстрее бутонов. Бутоны, с тех самых пор как были замечены, как-то особо и не увеличиваются, а все находятся в одном состоянии. :ag: В целом растение не болеет, выглядит здоровым и жизнерадостным, листья крепкие, много новых выпускает. Может быть существуют какие-то методы, которые помогут цветику развивать именно бутоны, а не листья? Уже страшная мысль возникала, не выкрутить ли, например, часть старых листьев, что бы больше энергии на цветы шло... С другой стороны, жутко жалко так издеваться над растением. Быть может стоит помочь ему каким-нибудь удобрением? :heap:
КОЛОКОЛЬЧИК
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 15:30
Откуда: ЛИПЕЦК

Сообщение КОЛОКОЛЬЧИК »

Скажите что такое с моим цикламеном.Он еще не старый,выращен из семян 2010 года в декабре.
7a1c0cdc08c3.jpg
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

КОЛОКОЛЬЧИК
где он у вас стоит? Может ему света мало, стебельки в одну сторону тянутся

Добавлено спустя 7 минут:

P.Pilat
этот рецепт больше подходит для адениумов, а цикламены больше любят прохладу, все-таки не надо их подогревать. :surp: Что с семенами?
КОЛОКОЛЬЧИК
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 15:30
Откуда: ЛИПЕЦК

Сообщение КОЛОКОЛЬЧИК »

Стоит на окне так же как и все 12 шт других, но вот только один стал таким уродливым.
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

КОЛОКОЛЬЧИК
попробуйте его повернуть, может выправится) :yes:
КОЛОКОЛЬЧИК
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 15:30
Откуда: ЛИПЕЦК

Сообщение КОЛОКОЛЬЧИК »

Вопрос не в том в какую сторону он растет,а в том, что ТОчки роста листьев перешли на стволик.Видите? Т.е. из клубня вырос еще один клубень в виде стволика.
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

КОЛОКОЛЬЧИК
да, я вижу) и то, что листья направлены в одну сторону тоже вижу, поэтому и думаю, что освещение здесь имеет важное значение :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

и аномалия какая-то тоже присутствует)
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Девочки, подскажите. От чего такое бывает? И как с этим бороться?
Вложения
th-9A89FDC9.jpeg
th-9A89FDC9.jpeg (7.01 КБ) 3814 просмотров
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

цикламен

Сообщение аллина »

а почему он такой оранжевый? :surp: первый раз такое вижу :ooi:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

может надо пересадить в другую почву
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Насчёт цвета - не знаю. Это мой первый опыт. Растение выращено из семян, ему год. Может, солнышко сильно светило, когда фотографировала. Сорт Рококо. А почва - специальная для цикламенов. Пересаживать страшно: он весь в бутонах. Наше первое цветение, очень хочется дождаться цветов...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Что-то у меня фото крупнее не открывается. :( Трещинка там или что это? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Уралочка74
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:40
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Уралочка74 »

Там не просто трещина, а трещинище. Она очень глубокая.
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Всем доброго времени суток, уважаемые цикламеноводы! Мне мой цикламен подарили весной, он отцвел, сбросил листья и сразу же начал отращивать новые, т. е. периода покоя у него не было. Осенью он зацвел, я его пересадила в горшок чуть побольше (в магазинном был уже один сплошной клубок корней). Через некоторое время цветы отцвели, а за ними начали жухнуть и листья. Теперь старые листья по очереди желтеют и отмирают, скоро их не останется совсем, а новые не растут, два вытянулись длинными прутьями, остальные без движения стоят закорючками. Цикламен стоит на восточном подоконнике, особой жары там нет. Как ему помочь?
Вложения
Фото0993.jpg
Фото0993.jpg (25.16 КБ) 3576 просмотров
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

natalya
а возможно у цветка уже начался период покоя?
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Да как-то не сезон ему зимой вроде бы... :ooi:
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Вчера выяснилась причина... В скрученных листиках оказался паутинный клещ. :E Сегодня вымыла с мылом и цикламен, и молоденькие гуайявы по соседству, а то у них тоже вид какой-то замороченный. Травить химическими препаратами зимой при закрытых окнах не могу, у меня на них такая аллергия, что скорее мне станет плохо, чем клещам. Будем надеяться, дотянем до весны...
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

natalya
очень хорошо, что нашли причину! Период отопительного сезона дарит нам и нашим растениям именно такие подарки. Я на своих цветах тоже обнаружила всякую живность, помыла мылом, как и вы, потом поставила в пакеты для мусора и опрыскала дихлофосом, направив на стенки пакета, чтобы не попало на растение, завязала пакеты и поставила в ванной на пару часов, а потом еще и водкой протерла каждый листочек... Радикально подошла :surp: , но тоже не могу использовать другую химию. дихлофос сейчас ароматизированный, так что не сильно воняло, да и пакеты потом сразу выбросила. Этот метод кем-то был предложен на форуме, вот и опробовала. Нормально оказалось.
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Ир
А подкармливать помытый цикламен можно? Пока на нем вроде бы посторонних не наблюдается.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

natalya
а все зависит от состояния растения, ведь мы же помним, больные, угнетенные растения подкармливать не имеет смысла.
natalya
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 10:09
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение natalya »

Ир Он совсем расти перестал. Новые листья не распускаются, да и зачатков листьев уже не осталось, только зачатки цветов, а цвести он в таком состоянии, понятное дело, не будет... :( Не знаю, чем еще ему можно помочь...
Ответить

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»