Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Аквариум и уход за ним

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Ответить
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение miroshka »

А я вот вам ещё одну животину интересную покажу. Это заяц морской долабелла (Dolabella auricularia)
Глядя на него всё время напеваю: "На поляне траву зайцы в полночь косили..."
5.jpg
6.jpg
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение мариана »

Елена, можете подсказать? по морскому аквариуму, по оборудованию, сейчас в процессе постройки места под него, литров на 300 получится, что для него надо? сайты почитала, но в голове каша, если честно, и не могу найти человечка, кто б по полочкам ее (эту кашу) разложил,
у меня раньше были аквариумы речные и маленькие, и большой на 400 литров был, все успешно функционировало, а сейчас хочу морской
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение miroshka »

Мариана, а аквариум Вы сами клеить будете или готовый брать? Морской состоит из дисплея, (основной банки со сливной шахтой с трубами), сампа (фильтрационного отсека), который состоит из 3-х частей, (возвратная помпа, водорослевик и пенноотделитель). А также нужен ещё свет морской, состоящий из белого и синего спектра, помпа течения. Всё оборудование будет зависить от финансовых возможностей. Хороший русский форум, где и по поклейке и запуску можно почитать - это рифцентрал. Я там всю инфу черпала, когда свои запускала.
Удачи и нам рассказывайте, пожалуйста.
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение мариана »

Буду клеить сама, давно хотела аквариум, не знала куда его пристроить, а тут такое место появилось в центре комнаты... и под самп место рядом, все предусмотрели, а самп и водорослевик отдельно? или это все в одной емкости?
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение miroshka »

Если сами, то советую темы про это почитать, чтобы избежать ряд ошибок. Самп лучше в тумбу прятать, зачем его рядом делать. Самп, как правило - это цельный аквариум, разделенный перегородками,
приблизительно так выглядит целиком конструкция .
post-2-0-81737100-1351118660.jpg
post-2-0-81737100-1351118660.jpg (16.96 КБ) 2649 просмотров
и приблизительно так сам самп
030d5c67f1a0.jpg
фото из гугла, сорри, сама не нарисую
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение Stanislav »

Могу посоветовать сайт http://aquaumniki.ru, там детально все показано, а вообще я думал что немного все проще, но смотрю на фото выше, и понимаю, что моя нежная психика этого не воспримет. :ir:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение miroshka »

ну как я уже сказала https://reefcentral.ru/forum/ мне нравится больше всего, там есть раздел по самостоятельному изготовлению. Если у вас нет специалиста, то напортачить самим очень легко, лучше предотвратить все ошибки, чтобы мучительно долго потом их не исправлять, т.к. неправильно выставленный уровень, не предусмотренный аварийный слив и ваш аквариум в итоге может оказаться на полу, а также материалы труб, соединений и т.д. не должны содержать определенных металлов, т.к. будет постоянный контакт с солёной водой.
Конечно, намного проще купить уже готовый, продуманный вариант, тем более, что фирм по изготовлению именно морских систем приличное количество.
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение мариана »

по поводу самой делать - это мне не впервой, раньше террариумы клеила, думаю с аквариумом справлюсь, касательно морской тематики - я живу на берегу океана, тут практически все делается с поправкой на соленый воздух, поэтому для морского аквариума и герметики и пластик и оргстекло, все не проблема, проблема найти специалиста, который бы это сделал, поэтому сама буду делать, под аквариум специально строилось место, самп будет рядом, в шкафчике,вот, кстати , я думала водорослевики отдельно делаются, а на вашем рисунке все одно целое, за счет этого можно мне на размере самого аквариума не экономить... начну делать, выложу фото) пока жду заказанное оборудование, а это месяца 2-3
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение Stanislav »

Я бы не стал сам клеить 400 литров банку, там много нюансов поклейки. А если вы живете не в частном доме, то 400 литров если лопнет стекло затопит все по 1 этаж.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение miroshka »

да поклеить можно нормально, полно народа, кто это делает самостоятельно. Там только толщину стекла ещё учитывать надо, но про это всё написано. Я забыла, что Мариана в Эквадоре живёт у океана... никакой проблемы с солью, живыми камнями и живностью... красота!
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение мариана »

да, поклеим, живу -то я в частном доме, затопить не смогу никого, живность в этом варианте жалко будет, надеюсь все будет хорошо, проблем действительно гораздо меньше, живность почти всю покупать буду, а вот камни-песок это все из природы можно взять, крабиков там маленьких, креветок, этого добра полно, рыбаков попробую попросить с рифов чего-нибудь привезти, в общем-то отчасти из-за этого и хочу морской аквариум
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение Stanislav »

По поводу поклейки самому тут вы ошибаетесь, все аквариумные банки до 300 литров клеются не сложно, а вот что касается больших обьемов, тут не так все просто, дно аквариума делается составным, так как при малейшем перекосе дно аквариума лопается как шарик. И не стоит забыть и про его вес, стекло 8 -10 мм ой какое тяжелое.. Тут бы я не стал сам этим заморачиваться и лучше обратиться к специалистам. А что касается место жительства, то вам очень повезло, я всегда хотел переехать куда нибудь по ближе к морю или океану. Делитесь с нами работой над аквариумом.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение miroshka »

да ну, и на 2000 литров клеится нормально, дно там цельное, только стяжки делаются по верху, а ставят по уровню, чтобы перекосов не было...
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение Stanislav »

Ок, спорить бесполезно, так как у меня был печальный опыт цельного дна, и не только у меня, оставлю свое мнение при себе.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение Виталий7878 »

Stanislav
miroshka писал(а): Сб апр 14, 2018 8:16 клеится нормально, дно там цельное, только стяжки делаются по верху, а ставят по уровню, чтобы перекосов не было...
Дно действительно делается цельное(у меня знакомый этим занимается профессионально).А для исключения перекосов желательно между дном аквариума и тумбой устанавливать подложку, ну это помимо уровня.
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение мариана »

я вам немного еще условий подкину) я не то чтобы совсем собственноручно клеить буду, ибо тут еще и сейсмоопасная зона, специалиста безусловно приглашу, специалиста не по аквариуама, а по стеклу, поэтому ваши советы выслушаю, Станислав, расскажите о печальном опыте, пожалуйста, я не хочу такого печального опыта повторить, у меня, повторюсь, был уже аквариум на 400 литров, но пресный, морской более тяжелый
по конструкции - аквариум изначально будет в каркасе металлическом, оцинкованом, свежесваренном, если можно так сказать, ибо смысл идеи - вмонтировать аквариум в барную стойку, снизу и по краям будет выложен камнем, чтоб закрыть каркас, возможно выступающий угол будет не клеяный, а из гнутого стекла, пока ответ не дали, но тут очень популярное занятие стекла гнуть, поэтому это проблемой или затратами денежными не является, сейчас фото скину, что имею изначально

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
вот собственно само место под аквариум, перед стойкой будет сам аквариум, 35 см в ширину 140 в длину, 100 в высоту (но снизу 10 см оставляем под выдвижной ящик, чтоб ногами в аквариум не пинали и сверху 10см под лампы и все такое, сзади-сбоку место под самп оставлено в нише, самп закроется дверцой-тумбочкой, визуально будет типа грот такой и в нем аквариум
Вложения
20180412_084150.jpg
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение мариана »

место под аквариум строилось специально, т.е. подход вполне серьезный, просто живу я не в россии, а тут это непопулярно, либо долларов 1000 попросят, не меньше, либо самим все это делать
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение Stanislav »

Мариана, в запуске морского аквариума я вам не советчик, такого опыта не было, что касается самих банок такой опыт был, помогал знакомым кто этим зарабатывает на жизнь, и как раз от них принял опыт склейки самих банок, а смысл не литого дна очень прост, вес большой, стекла не всегда выдерживали по причине не значительного перекоса самой площадки. По этой самой причине стали делать дно составным. На ютубе очень много видео про это. Но я думаю что все делают по разному, тут дело каждого. Ну и обязательно ребра жесткости по бокам. А так я себе склеивал 3 полюдариума, из стекла 6 мм. Фото последнего. И его вес в пустом виде был около 60 кг.
Вложения
20171104_153742.jpg
20170320_205704.jpg
мариана
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 20:19
Откуда: Манта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение мариана »

такие банки я тоже клеила, где-то на рептильных форумах выкладывала лет 7 тому назад
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: аквариум и уход за ним

Сообщение miroshka »

Мариана, если размеры будущего акваса 35 см в ширину 140 в длину, 100 в высоту, то они крайне не удачные, (я имею ввиду ширину и высоту), как для жизни обитателей, так и для Вас, ведь придётся его чистить и часто. Я видела метровые высоты и как человек на стремянке пытался долезть до дна и сколько мата при этом прозвучало...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Домашние питомцы»