Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Аквариум и уход за ним

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Ответить
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Аквариум и уход за ним

Сообщение Iriska »

SaintElena писал(а):...Рыбки в аквариумах
Подскажите сложно ли за ними ухаживать?
Это смотря каких рыбок хотите завести... Если гуппи с пецилиями - совсем просто, ну а уж если каких-нибудь дискусов - забот намного больше! Так что изучите соответствующие ресурсы, определитесь - и вперед! Единственный совет (из своего опыта)- даже если соберетесь завести "простых" рыб, аквариум лучше приобрести не меньше 50 литров.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Iriska. Я в них совсем не понимаю, а аквариум я хотела на 20 литров.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

SaintElena, в 50-литровом аквариуме легче поддержать биологическое равновесие. А для начала почитайте вот здесь http://aqarium.ru/articles/zapusk-akvar ... shagi.html и здесь http://www.zooclub.ru/aqua/129.shtml
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Спасибо, Iriska. Скажите а вы что-нибудь стелили под аквариум? :Heppy:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

SaintElena
Нет, у моего аквариума пластиковый каркас и внизу есть рамка, на которую он опирается
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Наверное нужно было стелить под старые аквариумы?

Добавлено спустя 8 часов 14 минут 12 секунд:

Iriska. Скажите пожалуйста, а в какую воду нужно перемещать рыб, когда чистишь аквариум? И когда почистишь, какую воду заливать в него? :idnk:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я аквариум полностью мою не чаще раза в год. А полностью воду практически не меняю никогда (ну если только какой нибудь трабл случится :surp: ) - во время "генеральной уборки" заменяю примерно половину воды. В остальное время - раз в неделю убираю оттуда скопившиеся рыбьи какашки :Smyshenie: и другой мусор и подменяю примерно процентов 20 воды. Вода, которая доливается в аквариум - отстоянная и кипяченая. Ну и так как полностью вода из аквариума не выливается рыбы (кроме момента "генеральной" уборки) остаются там. Очень за процедурой чистки аквариума любит наблюдать кошка :)
Ну а теперь признаюсь - год назад рыб раздала, а пустой аквариум поставила на шкаф - катастрофически не хватало времени за ним ухаживать :( . Но так как аквариум у нас был всегда, сколько я себя помню, скоро я его со шкафа сниму :D
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Iriska. Скажите, а что вы лажили на дно, песок, или камни? И как часто убирали и подменивали воду? А когда "генеральная" куда рыб? :Smyshenie: :)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

На дне были мелкие камушки - у нас продается такой аквариумный грунт - размером до 5 мм. Раньше в аквариуме был песок (крупный), но мне больше нравятся именно мелкие камушки. Убиралась понемножку каждую неделю. Кроме того работал фильтр. Генеральная уборка, как правило, один раз в год в конце весны. Рыб на время ген.уборки сажала в таз :surp:, в который воду наливала из аквариума. Чтобы рыбы за время уборки из таза не разбежались, за ними следила кошка :D .
Но у меня в аквариуме 56 литров жило немного рыбешек (но подолгу :wink: ):
- 2 сомика (примерно 4-5 см)
- 5 суматранских барбусов (по 3-4 см)
- 1 лабео (около 6 см)
- 2 жемчужных гурами (6-8 см),
поэтому забот с аквариумом было немного.
Да, вот еще что: часть воды, которая сливалась из аквариума во время еженедельной уборки, фильтровала через два слоя плотной ткани и - обратно в аквариум.
Вообще, хорошо бы вам до того, как аквариум заводить почитать какую-нить книжку - особенно хороши наши старые издания еще советского периода... там про уход за аквариумом хорошо писали - все по полочкам раскладывали, что про нынешние красочные издания не скажешь :(
А еще у меня в аквариуме года три жили декоративные раки - вот это было зрелище!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Спасибо за такие ответы, но мне как то уже страшновата их заводить. Я хотела маленький аквариум, а не 50 литров :shock:Да к тому еще и каждую неделю чистить :Obmorok: :shock: Вообще сначала я хотела золотую рыбку. :Smyshenie:
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

У меня аквариум 25 л. Живёт 4 рыбки - 2 сомика, золотая и кардинал
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

SaintElena, ну если уж очень хочется маленький аквариум, можно завести кого-нибудь из лабиринтовых, например парочку макроподов - очень рыбки симпатичные, поведение интересное и неприхотливые. А насчет золотых рыбок я Вам не советчик - я их не очень люблю :( .
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Могу добавить одно. Чем больше аквариум, тем меньше хлопот. У меня два аквариума. Один на 300л, а второй (детский) на 50л. Есть с чем сравнивать. У большого аквариума наружный фильтр (чистить приходится реже). Убираю раз в месяц, только воду доливаю. Кстати воду доливаю обычную, из под крана (фильтрованую) проблем небыло.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Спасибо за советы. наверное заведу 50 литровый. Напишите как часто его убирать? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ну, уж раз в неделю точно придется - трубочкой грязь убрать :) - реже не получится:)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А полностью? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Очень все зависит от количества рыб, оборудования, систематичности ухода, вида корма и т.д. Но в общем, как я уже писала, свой я полностью мыла не чаще раза в год.
Посмотрите сайт http://proakvarium.ru/ - там есть закладка "Книги", самую первую почитайте "Подводный мир в комнате" Полканова - книжка старая и в ней все разложено "по полочкам", но мне очень нравится. Наверное, это ностальгия - свой первый аквариум я заводила еще в школе, руководствуясь советами из этой книжки :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

а если переезжаешь,то в чем лучше перевозить рыбок? Аквариум с водой та очень тяжелый. :Smyshenie: :surp:
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

SaintElena писал(а):в чем лучше перевозить рыбок?
Есть специальные полителеновые пакеты или... в большой пластиковой посуде,только посуда должна быть новой(без использования в ней моющих средств):обдать кипятком и залить в нее воду из аквариума.
По поводу размеров аквариума: У меня JEBO 25 л.,он продавался с донным фильтром,а это очень не удобно(переодически надо фильтр поднимать со дна и промывать),так я вытащила этот фильтр совсем и чищу сама(примерно раз в 10 дней или по мере загрязнения уже третий год)
Если правильно расчитать ск.требуется рыбам корма и не перекармливать,то вода не закисает долго.
в 25 литрах:5 данио, 1 пара ковровых гуппи, 1 гурами, 2 прозрачные рыбки-сомики, 2 круглые рыбки-монетки(не помню как назыв.)и еще 4 рыбки серо-желтые с черными хвостиками и белыми пятнышками на кончиках хвоста и плавниках - все дружат и хорошо уживаются,а когда летом мы уезжали на 3 недели,они все благополучно нас дождались....я знала,что с голоду они не умрут,т.к. были беременны две данио и одна гуппи
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Все таки мы рыбок оставили до весны. Уж точно не раньше. :Smyshenie:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Домашние питомцы»