Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Аквариум и уход за ним

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Ответить
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Narut писал(а):Красавец!, я однажды имела неосторожность приобрести красных раков, они за неделю всЁ и всех съели, аквас превратился в болото с трупаками и обгрызками растений. Жуть, мое незнание, каюсь, пришлось их подарить, так как в магазин их обратно не взяли даже бесплатно.
Неужели они такие агрессивные? У меня жили в аквариуме голубые раки, очень мирные существа. Никого не трогали, рыбы их даже за усы хватали... Размножались. Вот маленьким рачатам так ещё от рыб доставалось...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Я так думаю, что под "красными раками" имелись ввиду калифорнийские (болотные) раки. Они крупнее голубых (кубинских) раков. Растения с ними надо подбирать жёстколистные, не рекомендуется содержание вместе с донными рыбами. Они просто могут ранить лежащих на дне рыб клешнями, т.к. они всё время у них в движении. Если им хватает растительного и животного корма, то ,как правило, они не покушаются на растения. Ну мой краб ,например, предпочтёт лист салата или крапивы, чем аквариумную криптокорину. Растительная пища должна быть обязательна, корма со спирулиной также обязательны. Для успешной линьки, чтоб конечности не теряли, и новый панцырь наращивали, нужен кальций и т.д. Выход тоже нужен наружу. Раки любят вылезать, хоть кислород извлекают из воды и из воздуха. А так... забавнейшие животные.

Spika, Маша, я рада, если фотки нравятся. Для меня подводный мир - это что-то запредельное, любимое. У меня первый аквариум появился в 7 лет и на всю жизнь.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Неужели они такие агрессивные? У меня жили в аквариуме голубые раки, очень мирные существа. Никого не трогали, рыбы их даже за усы хватали... Размножались. Вот маленьким рачатам так ещё от рыб доставалось...
Доброго дня! Iriska у меня были данио розовые взрослые рыбы 7шт , они достаточно быстрые, но раки почти всех переловили постепенно за 2 недели. По утру обнаруживались объеденные рыбешки на дне.

Это были красные раки величиной около 5 см, пока они объедали мой аквас еще и полинять и подрасти успели за две недели. Стали в полтора раза больше, чем когда я их покупала. Мало того, что они моих рыб поели, я отдала их на работе знакомой и предупредила, что сожрали они рыб, потом еще и у нее в аквасе любимую рыбку тоже съели, хотя как подруга говорила ее рыба еще больше была чем мои.
В общем, с тех пор я зареклась заводить раков. Ибо их в отдельной таре только держать.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

miroshka
Выход наружу нужен только крабам. Если раки пытаются вылести,то значит какието серьёзные проблемы с водой.Кстати они очень любят улиток кушать.Все раки это активные хищники кроме мелких пород.При случае и друг друга едят,поэтому при совместном содержание нужно как можно больше укрытий.Крупные хищные рыбы сами пытаются атаковать раков особенно во время их линьки.В общем весело!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Даа, серьезно все :heap: Раков и крабов мне завести не судьба, у мужа фобия на все, что с усиками и лапками.
А я недавно сменила свой бокал на емкость побольше, прикупила 3 новых рыбки - 2 какие-то неизвестные и 1 скалярия. Те неизвестные (у них название есть, я просто торопилась и не сфотала название) прекрасно прижились, прикольные такие, ротики маленькие, сами серенькие, прожорливые (сразу на зуб испробовали моих улиток) и дружелюбные, моего неончика и данио не обижают :) А вот скалария, к сожалению, через пару дней погибла... мы, вроде, аккуратно выпускали, может в магазине придавили или мы слишком резко выпустили в новую воду - не знаю.
miroshka писал(а):Spika, Маша, я рада, если фотки нравятся. Для меня подводный мир - это что-то запредельное, любимое. У меня первый аквариум появился в 7 лет и на всю жизнь.
Безграничное спасибо за них! :Heppy: Я может и пишу мало в теме, но смотрю всегда. Аквариум это что-то нереальное. У меня доча, когда я все это обновленное водрузила на посудомойку и оно оказалось как раз у рабочего места - у раковины, и на уровне глаз, сказала, что "у нас появился второй зомбиящик" :ir:

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:

Нашла как зовут моих сереньких рыбок - Гурами пятнистый! :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Spika писал(а):Даа, серьезно все :heap: Раков и крабов мне завести не судьба, у мужа фобия на все, что с усиками и лапками. :)
не повезло... Мне с этим проще, мои мужчинки терпимо относятся к моим увлечениям. Единственное супруг пока не дает завести мне то, о чём много лет мечтаю - это или хамелеона, или зеленую игуану... может ещё уговорю :ag:
А вот остальные приносят пользу сыну. Со своим проектом про креветок фильтраторов занял первое место меж школьных конференциях.

До этого был победителем с проектом про палочников. Тоже ведь пользу принесли. Хоть меньше в компьютере сидеть будет.
Я ж люблю ракообразных. Из новичков у меня появился голубой кубинский (мальчик) и карликовый мексиканский мраморный.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

miroshka
Скажите супругу,что игуана (правда только взрослая) может жить в квартире как кошка и также питаться с миски,единственное есть некоторые нюансы в содержании.И как вы будете классно смотреться с ней на прогулках по улице!!!
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Виталий7878, да говорила уже и террариум для неё, пока она маленькая будет, есть, его только под неё переделать надо.
Да только он говорит, что и кошка у нас есть, и собака... Загвоздка в том, что я каждый год на 3 месяца уезжаю, по той же причине у меня никак не запустится морская банка... отказывается следить, а всех с собой забрать не могу. А когда с детьми уезжаем на море, то живность приходится на сестру оставлять.
Приходится ему каждый раз меня волоком вытаскивать из террариумных отделов, продавцы уже привыкли с моими целованиями с игуанками и девочку зеленую я там себе уже присмотрела, может и удастся уговорить.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

miroshka
Да...за3месяца и никакие автокормушки не помогут .Остаётся только сестра.
Skyfree
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 13:55
Откуда: Москва

Сообщение Skyfree »

Я дома в аквариуме содержу 4 акулих балу, правда 200 литров для них стало совсем мало. Постоянно коцуются о коряги...
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Skyfree, у моего хорошего знакомого 3 таких акулки выросли по 50 см, правда аквариум был на 500 литров!!! А у Вас большие?
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

miroshka, а меня в Вашем аквариуме очень впечатлили заросли папоротника Бальбитеса. Это, где аквас со скаляриями. Он у меня тоже растёт, но значительно мельче. Боле мене таким становится, только при подключении СО2. У меня брагогенератор :D
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Виталий7878, спасибо. Но ведь болбитесов куча всяких сортов. Есть карликовые и огромные. У меня два вида, карликовый стелящийся и вот этот огромный, высота 45 см и он всё пытается наружу вылезти. Растёт просто с огромной скоростью. Давеча вытащила куст и он заполнил целый таз. Подруга обрадовалась... Очень люблю папоротнички.

Ещё у меня несколько видов анубиаса, которые любят цвести, сейчас цветут бартера круглолистный и узколистный

Без живых растений даже не представляю аквасы. :) Обожаю их. Растут без углекислого газа. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

miroshka, у Вас ещё и анубиасы цветут???!!! Здорово! Я вообще в шоке :ooi:
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Виталий7878, цветут-цветут, как подорванные. Вот срезала, а они опять в "початках кукурузных". Только не цвел пока карликовый "nana", хотя много лет тоже живёт. И эхинодорусы тоже цветут и размножаются детками на цветочном стебле. Забавно так...

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
Виталий7878 писал(а):miroshka, У меня брагогенератор :D
Всё как положено - дрожжи + сахар? У меня после использования рука не дрогнет вылить использованное, т.к. алкогольная непереносимость, а вот муж облизоваться будет в сторону акваса :yes: Кстати для нано-аквариумов можно самим сделать 1,5 литровая бутылка - нужные ингредиенты, трубочка и ву-аля... 2 недели до 20 дней подачи CO2.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Душещипательная история под названием "Побег из Шоушенка"...
Утром муж пошёл кормить краба, а его не оказалось в аквариуме. Бедный супруг не позавтракав всё утро проискал и не нашёл, ушёл на работу. Весь день переживал, звонил мне... ведь не уследил. Вечером продолжил поиск и просто по наитию заглянул в ванную под раковину, где эта зараза и притаилась. Весь кошмар в том, что он вылез по проводу фильтра под крышку, оттуда на аквариум, с него на комод, где тот стоит, с комода на пол, прошёл две комнаты, коридор, поднялся в ванную комнату по гладкому бортику, где уже залез под тумбу раковины. Всё путешествие заняло почти сутки.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

никто не хочет про свои аквасики рассказывать :(
а у меня новый питомец - пантерка

отдала мраморного рака, а она на последок снеслась... пиразитка. Теперь вылавливаю молодняк, т.к. никто его не подъел. Достала из фильтра 27 штук. Подращу и тоже снесу восвояси.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

miroshka писал(а):никто не хочет про свои аквасики рассказывать
Я бы с радостью, но у меня того аквариума - 8 литров и одна рыбка :D

Я за советом. У меня одна гурами пятнистая, размером примерно 8 см, принесли мне вчера еще пару рыбок - гурами и скалярию. Рыбки маленькие - гурами 3 см, скалярия такая же. Я их к своей поселила, но моя стала гонять мелкую гурами :ooi: по всему аквариуму. Бедняжка аж за фильтр забилась (там у меня одна из двух гурами погибла). Моя не отстает от нее, везде выслеживает, начинает гонять и хватать. Пришлось малыша отсадить в другую емкость, они стоят рядом и рыбки через два стекла друг на друга смотрят :heap: Скалярию моя гурами, вроде, не трогает, попробовала ее за плавник и отстала. Вопрос - что делать? Это нормальная реакция моей рыбки на родственника или нет? Я когда покупала первый раз двух гурами продавщица меня утешила, что они мирные и с любыми рыбками уживутся и их хорошо по несколько штук держать. Что-то не похоже. Моя гурами неона погубила, тот от нее постоянно прятался, даже есть боялся, в итоге пропал. Я что-то не так делаю? В аквариуме на дне камешки и один искусственный кустик стоит, ну, и фильтр еще, может побольше аквариум дать и что-нибудь еще добавить (растений или укрытий каких)?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Нет Маш. Никакие укрытия не помогут в таком малом литраже. 8 литров для таких рыбок - катастрофически мало, поэтому старый житель и охраняет свою территорию. Аквариум должен быть больше.
А я тут занималась лечением новых рыбок, купила альтумов, а у них грибковая инфекция. Вроде бы справилась, плавники стали отрастать нормальные.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Spika, аквариум лучше заводить от 50 литров и больше, тогда за ним и ухаживать легче, и рыбам уютнее. А 8литров,- это только отсадник.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Домашние питомцы»