Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Генлисея (Genlisea)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Biolog, приветствую!
Ну, начну с того, что генлизии я уже года два как не держу. Последние экземпляры G. margaretae я отдал девушке с биофака МГУ для анализа генома. Очень интересная была работа, надеюсь Маша когда-нибудь о ней расскажет и на этом форуме.

А подкармливал достаточно просто. Пару таблеток Алерина-Б растворял в литре воды, оставлял на сутки. За это время большая часть спор прорастает. Наполнитель в таблетках, кстати, лактоза - для растений она не вредна. Ну и всё, в эту воду погружал горшки с генлизиями. В ней они и стояли постоянно. По мере испарения просто подливал чистую воду. Кормил 3-4 раза в год.
У Маши потом были трудности при анализе генома в том плане, что помимо ДНК самой генлизии у них секвенировалась ДНК бактерий, видимо той самой сенной палочки :)
Утверждать что растение питалось именно этими бактериями я не могу, но росло очень хорошо, особенно если учесть что я их не пересаживал и субстрат не менял.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Небольшой оффтоп — помню меня на molbiol.ru также спрашивали Genlisea, возможно, наверно тот же человек, но нужно было ждать весны для пересылки, а потом оно и много других ушло…
Андрей, я планирую покупать генлизеи в этом году, если будет нужно конретный вид, возможно смогу помочь
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лёш, спасибо :) Но, к сожалению, уследить за всеми растениями никак не получается... Это нужно целиком посвящать всё своё время только растениям. Поэтому в ближайшие лет 30 я генлизии заводить не буду, как и многие другие прекрасные хищные растения :z)
Svirepej
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 11:34
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Svirepej »

Сколько времени проростают семена генлисеи Aurea и за какой срок растение становиться взрослым?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Это во многом зависит от свежести семян. Могут прорасти за пару недель, а могут и за два месяца ничего не дать. В принципе, если через 3 месяца ничего нет - можно считать попытка не удалась.
Взрослость растения относительна. Если подразумевается первое цветение, то может зацвести через пару лет, а может и через 5-7. А может и вообще не зацвести. Многое зависит от условий содержания.
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»