Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пальмы

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

наконец удалось сделать фото моих пальм
хамедорея

[Картинка, 872'426 байт]

на переднем плане выросшая из семечка вашингтония, на заднем - пальмы пока еще неустановленного сорта, привезенные мне из Адлера три недели назад

[Картинка, 714'942 байт]

бутылочная пальма, выращенная тоже из семечка. семечко высевала в начале мая

[Картинка, 767'670 байт]

на заднем плане арека, над которой в магазине, где я ее купила, довольно сильно надругались- подстригли ей все листья, которые начали сохнуть... сейчас уже начала выпускать свои настоящие листики

[Картинка, 827'457 байт]
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

P.Pilat очень симпатичные, арека молодец, симпатичная малышка
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

А арека действительно медленно растет?Или это с моей такие проблемыСтоит целый год практически на одном месте.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

вообще то у меня арека примерно с марта-апреля этого года, но уже выросло достаточно листиков..... Оксанчик 74, возможно твоей ареке что-то не нравится, раз она остановилась в росте, расскажи какие условия ее содержания, может чем поможем :Heppy:
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

P.Pilat, валерия
спасибо за советы!! :Heppy: Извините, что так долго не отвечала, была в отпуске, инета под рукой не было :(
Корни Хамедореи промыла теплой сточной водой, замочила мин. на 15 в розовом растворе марганцовки и посадила в землю для пальм. Вроде бы все ей нравится, ттт. Дает новые листочки и радует меня.
А вчера впервые попробовала устроить ей душ. Мне кажется, ей очень понравилось, вся заблестела, распушилась - красавица! :poz:

Вот только я так и не поняла, нужно ли применять дополнительно какие-нибудь удобрения (ту же "Радугу")? Или пусть все идет своим чередом? :Smyshenie:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

если я сажаю в новую землю, то удобрения начинаю применять только через 1,5 месяца, не раньше... и стараюсь покупать специальные,для пальм
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

P.Pilat
да-да, я тоже так делаю (и удобрять обычно растишки начинаю чз месяц-полтора и стараюсь сажать в специальную землю), но как раз уже прошло месяца 1,5. я и думаю, наверное, лучше все-таки купить специальное удобрение для пальм :think:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

думаю да, там по крайней мере, есть все, что пальмам необходимо для хорошего роста
Аватара пользователя
Женечка
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 7:56
Откуда: Солнечная Республика

Сообщение Женечка »

P.Pilat, спасибо! Очень рада услышать совет опытного цветовода :Heppy:
Чтобы быть любимой, надо быть красивой. А чтобы быть красивой, надо быть любимой.
Аватара пользователя
BMW
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18
Откуда: Украина, Винница

Сообщение BMW »

Привет всем! Хочу похвастаться своей финиковой пальмой посаженой из косточки. Только моя далеко не такая, как у KorolevaMargo. Может вид другой? И хочу спросить - некоторые листики у меня ломаются пополам. Никто не подскажет, из-за чего? на фото это видно. А вообще, за лето она здорово подросла у меня :)
Вложения
DSC03901.JPG
DSC03900.JPG
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

нужен совет: у меня на работе хамедорея вздумала цвести :surp: причем уже выбрасывает второй цветонос... что с ней делать, чтобы получить семена? и вообще возможно ли это в домашних/офисных условиях?
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

P.Pilat
в принципе можно попробовать опылить кисточкой , но я не вникала в вопрос - есть ли у них муж. и жен. цветы . И вызреют ли они в таких условиях ,кажись сомнительно . Хамедореи достаточно часто цветут .
Аватара пользователя
BMW
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18
Откуда: Украина, Винница

Сообщение BMW »

У нас на офисе хамедорея цвела достаточно часто, но семян не давала. Мы даже пробовали высаживать то, что по нашему мнению должно было быть семенами - результат отрицательный :(
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

BMW писал(а):У нас на офисе хамедорея цвела достаточно часто, но семян не давала. Мы даже пробовали высаживать то, что по нашему мнению должно было быть семенами - результат отрицательный
:yes: У меня дома она часто тоже дает что-то похожее на семена, но ничего не всходит. Желтенькие такие мелкие, а сама кисточка с ними как у мимозы что ли, ну только, конечно, не пушистое. :heap:
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста как посадить косточку финика, что б был положительный результат! Как я поняла, сажать нужно сразу в специальный грунт для пальм. А каковы условия? Влажность, размер горшка, температура и все остальное... А то тут домашние понавтыкали косточки во все горшки, типа, "хоть что-то да прорастет..." :) Хочется все-таки сделать по уму :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Анютка, принцип правильный "хоть что-то да прорастет". :D Только вот если финики были свежие, то прорастут 99 % от посаженного. :yes: :D И потом будет проблема "куда их девать". :D
А теперь по теме - сажать можно и в любую универсальную землю, финики живучи, косточка должна немного торчать из земли. Тепличка не нужна, но тепло необходимо (град. 20 хотя бы). Ну и терпения, т.к. иногда они могут взойти и через 5-7 дней, а иногда и по 3 месяца всходят. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Спасибо большое, Olga :Heppy:
Сейчас посмотрела несколько горшков, куда воткнули косточки... и... О УЖАС! :surp: Все косточки покрылись плесенью, в разных горшках разной и везде бегают мелкие гадости... даже противно стало... Жалко, что фотик мужу отдала, а то б на макро сняла.. А еще свекровь удивляется, что у нее все цветы загинаться стали... Я б от такого обилия живности тоже загнулась... :ooi:
А что значит "свежие"? Нам сказали, что сажали косточки от сушеных фиников, это и есть свежие? :Smyshenie: А еще их замачивать ни в чем не нужно??
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

в циркончике можно замочить на денечек, а землю лучше громом присыпать от мелочи разной ползучей :vip:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Да-аа, надо срочно вытащить все косточки. :yes: Мне кажется, что это из-за залива произошло. Случайно, не много ли поливали? :Smyshenie:
Свежие-это я неправильно выразилась, я имела ввиду, что финики сушеные, но сами по себе они свежие, ну т.е. не лежали сушеными год-два, но это уже от производителя зависит. Ой, не знаю, получилось ли у меня объяснить, что я подразумевала под "свежестью". :heap:
Но сажайте новые сушеные и всё получится. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Спасибо вам за ответы!
У меня есть цветочный питательный грунт для комнатных цветов. Финик там стественно не упомянут, в него можно сажать?
А громом обратотать не получиться - сыночку 3 месяца, да и цветов много, уверена, что эти гады живут во всех цветах...
Цветы трогать никому не дозволено, кто нечайно дотронется ..., я обязательно выясню про живность и подскажу, как подлечить цветочки :yes:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»