Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кордилина (Cordyline)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Зелёнка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:02
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Зелёнка »

А я на свою смотрю и сильно охота её порезать, уж больно высокая - около метра. Она у меня около года растёт. Мне её подарили уже "взрослой", а я это дело не очень люблю, за ней не очень правильно ухаживали, и вид у неё был не фонтан. Теперь (у меня ) она нарастила красивые листья, и всё вверх, да вверх.
Как правильно её порезать и укоренить потом макушку?
Аватара пользователя
ГЕлена
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 16:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ГЕлена »

Отрежьте верхушку и посадите в землю под пакет.От ствола еще ростки пойдут.Я свою постоянно обрезаю,когда ствол лысеет.
Аватара пользователя
lukyana
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 17:46
Откуда: Украина

Сообщение lukyana »

Совета не дождалась,ну и ладно,так сказать справилась...добилась я от своей корди то,что хотела.Растут от верхушки две ветки или как там правильно их назвать.Я счастлива.
Скажи это цветами! (Патрик О'Киф)
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Мне подарили на День Рождения маленькую королину и драцену.
Как правильно их подрезать? Со всеми листьями верхушку срезать или нет? Одну драценку точно нужно подрещать. но трудно решиться...
Аватара пользователя
ГЕлена
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 16:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ГЕлена »

Если они еще маленькие,то зачем укорачивать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Моей кордилине уже более 14 лет, в этом году она впервые себя повела очень странно. Почти все листья высохли, по стволам появилось множество почек и несколько ростков вылезло из земли. Самую длинную голую палку пришлось порубить на черенки, на 10 см черенка пришлось более 10 почек :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alex100
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 8:05
Откуда: Алматы

Сообщение Alex100 »

Может быть, просто "созрела"? У нас была кордилина, также достаточно старенькая, которая в определённый момент начала давать детки у корня, одну за другой, которые отсаживали отдельно. Всего получилось их около десятка, наверное. После отсадки очередной детки исходное растение зачахло и высохло, а одна из отсаженных деток уже несколько лет растёт не ветвясь, не размножаясь, в виде самостоятельной "пальмочки". Я даже пытался стимулировать почки (как я их понимаю) цитокининовой пастой, чтобы получить ветвление, результат нулевой. Пришёл к выводу, что дело в возрасте :ag:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»