Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

красавица калатея

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

просто полива раз в неделю для нее оказалось слишком мало
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

У моей тети маранта как у Оксанчик 74 Но почему-то посохли и скрутились листья (крайние) а в середине горшка нормально.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Может света многовато? Все-таки они полутень любят. Моя вообще под искуственным освещением растет, но похоже ей нравится. :D
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Да может ты права, она стояла около окна и на нее прям солнце светило.
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Скажите , девочки, ктенанте бывают разные по величине? (По высоте и размеру листьев) или как? у меня она вся какая-то мелкая. Интересно, отчего это зависит.
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Я свою растюшку сейчас в целлофановый прозрачный пакет поставила на полку... Хочу, чтобы она превратилась в пышную красавицу, как то чудо, что стоит в окне соседнего дома. Но как это сделать из того, что есть? Это моя мечта голубая

Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

три недели назад сбылась моя мечта - на смогла купить калатею варшевича - правда учитывая, что стоит она обычно больше тысячи, и найти ее в магазинах очень сложно, удалось найти более бюджетный вариант

[Картинка, 1'142'008 байт]
нашла ее в оптовом магазине задвинутую в самый угол в полузасохшем состоянии.... за то время как она провела у меня она начала потихоньку в себя приходить... правда подсохшие листья никуда не деть, но я ее люблю и такую :Heppy:

еще одна мой калатея, перенесшая болезнь после магазина и сейчас активно отращивающая листья

[Картинка, 1'151'745 байт]
Аватара пользователя
Гамбуржанка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 16:43
Откуда: Гамбург

Сообщение Гамбуржанка »

Долгое время боролась с калатеей Варшевича, стояла она у меня в темени - для большинства растений - но видимо ее устраивало, активно росла, постоянна "выплевывала" новые побеги и листья. Стояла на кухне, в тепле и не в обиде, при высокой влажности плюс опрыскивания из очень мелкого пульверизатора. Несмотря на все меры, листья-таки коричневели на кончиках. А на днях перелопатила гигантское количество информации о марантовых - видимо, все же не очень им в наших квартирах, как не ухаживай. Ну где взять в обычной квартире стабильную влажность в 90 процентов??? В общем, отдала я мою калатейку маме в ванную комнату, там есть окно, влажность и тепло. А у meня сердце разрывается смотреть, как эта красота мучается.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

какая красотуля! :Heppy:
только я очень часто слышала, что именно варшевича не следует опрыскивать, не любит она этого
Аватара пользователя
Гамбуржанка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 16:43
Откуда: Гамбург

Сообщение Гамбуржанка »

Я разное читала о ней, некоторые опрыскивают, некоторые нет, с одинаковыми результатами :haaw: Хочется верить, что мои опрыскивания фильтрованной водой из очень мелкого пульверизатора ей все же не были противопоказаны - ведь высокая влажность воздуха это ничто иное, как мелкие капли воды в воздухе. Читала также, что ее не опрыскивают потому, что на листьях остаются следы то воды - у меня такого не было вообще, так как воду использовала фильтрованную.

В общем, что-нибудь из марантовых теперь хоть и хочется, но страшно. Не люблю приобретать растения, о которых заранее знаю, что не смогу содержать их в идеальном виде.

Кто может объективно скаазть, что из марантовых считается самым неприхотливым???
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Гамбуржанка
Самой неприхотливой я считаю Маранту. Вот уж поистине благодарное растение. Прекрасно растет у меня в полутени при обычной влажности, листья выходят один за другим! Красотища! Моя правда уже в ампельную превратилась... :)
Весной настойчиво цвести пыталась, а я все цветоносы отрывала, чтобы растение не истощать. В общем, очень и очень советую её выращивать
А вот с калатеей я что-то тоже не могу подружиться. Новые листочки выходят, но старые по краям сохнут и общий вид все равно удручающий. ну видимо, что-то ей у меня не нравится! Жаль! :(
Аватара пользователя
Гамбуржанка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 16:43
Откуда: Гамбург

Сообщение Гамбуржанка »

Oксанчик 74, а какая именно маранта? :Smyshenie: Триколор? А можно фотографию, тоже буду такую подыскивать потихоньку :Heppy:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Да-да, именно эта. Марантачасто встречается в магазинах, тем более цена у неё очень демократичная. Так что, желаю вам удачи в поисках.
Надеюсь, что на моем фото маранта не слишком "затерялась" среди других цветов. Просто она стоит на полке, поэтому многие другие растения попали в кадр. :D
Вложения
маранта.JPG
Аватара пользователя
Гамбуржанка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 16:43
Откуда: Гамбург

Сообщение Гамбуржанка »

Оксанчик, спасибо! Вы знаете, а у нас она наоборот большая редкость, я так часто во всевозможных цветочных бываю, а именно ее ни разу не видела :Plachet:

Рискнула теперь по конкретной уценке взять строманту кроваво-красную и ктенанте сетоза, не удержалась, а теперь вот дрожу - получится ли нам подружиться :alc:

Поставила их в группу других растюшек - там всегда влажность повышенная, грунт влажным сфагнумом укрыла, опрыскиваю... Хочется верить, что им у меня понравится :Smyshenie:

Сейчас они вот такие красотульки:
68506bcd77b4.jpg
68506bcd77b4.jpg (47.06 КБ) 123 просмотра
d57002e68f32.jpg
d57002e68f32.jpg (65.01 КБ) 123 просмотра
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Гамбуржанка
да уж, красавицы!!!! Слов нет! Строманта вообще выше всяких похвал. Искренне желаю вам удачи в выращивании этих растюх!
Я вообще к марантовым слабость питаю. Вчера сделала попытку спасти мою калатею. Пересадила, выбрав самые крепенькие росточки, поставила на кухню, там все-таки влажность побольше. Очень надеюсь, что мы с ними наконец подружимся. :Heppy:
Аватара пользователя
Гамбуржанка
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 16:43
Откуда: Гамбург

Сообщение Гамбуржанка »

Оксанчик, спасибо :Smyshenie:
Желаю и Вам удачи с калатейкой, у Вас обязательно получится подружиться! :Heppy:
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

недавно в оптовом цветочном магазине увидела абсолюто замученное создание - еще одну калатею Варшевича, и несмотря на то, что дома одна такая уже есть купила ее... вот такая она была по приезду домой

[Картинка, 3'138'915 байт]

пришлось ее немного подрезать - убрать срелки с детками и обработать листья от паутиного клеща, поедавшего ее , сейча она имеет минимум листьев - от каждой луковоцы по 2 но видно, что чувствует себя лучше - даже листьями махать стала :Heppy:

и кстати, недавно увидела как калатея Варшевича цветет!!!! правда это оказалось весьма трагично: у нас сотрудница увольнялоась в связи с переездом, а у нее в кабинете росла шикарная калатея голландка с гигантскими листьями, и наши девочки попросили себе по отростку отрезать, и одна умудрилась отрезать лист вместе в бутоном, который обнаружили только после экзекуции... вот теперь уже неделю в воде стоит. пытается расцвести :rast:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

молодец, P.Pilat!!!
я тоже на днях не удержалась и притащила домой калатею Кроката (кажется), вид удручающе-ужасный, нянькаюсь...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

P.Pilat, какая Вы молодец! :yes: :stapp: Рискнули купить замученное растение, да еще и с паутинным клещем! :roul: :vrach:
Ир, а свою покажете? :Smyshenie:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

вид у нее...
Вложения
Копия PICT0499.JPG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»