Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мимоза стыдливая

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

А я и не знала что однолетник, мне подружка семян отсыпала и сказала ошпарить :D .А как же я видела деревья ?
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А я тоже не знала, что однолетники. Кто нибудь ответит на вопрос? :Smyshenie:
Я свои семена уже посадила.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

В домашних условиях мимоза живет 1,5 -2 года. Потом теряет вид. Так что лучше вырастить новую (если захочется, потому как грязи от нее много :Smyshenie: )
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А почему грязи.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Все мелкие "перышки" или как их назвать-не знаю, короче листва осыпается так, что надоедает убирать. :bot:
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А понятно, но всегда когда хочется отказывать нельзя. :Smyshenie:
Алиса978
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 17:27
Откуда: ХАБАРОВСК

Сообщение Алиса978 »

Привет, народ! Решил развести мимозу. Только вот зимой она, привиреда, как и многие растения, требует подсветки. Всё бы ничего, но она ЗАКРЫВАЕТ листья с реальным заходом Солнца, даже если стоит где-нибудь в тёмном углу или под лампой, всё равно. Вопрос: Так зачем ей тогда подсветка, если её не обмануть? Или всё нормально и подсветка "работает", просто не так как мне представляется?
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

На родине её за сорняк держат, выпасы портит, у нас выращивают однолетней культурой прищипывая верхушки для кущения, и цветения. Цветет на молодых побегах. Мне не очень понравилась. Как забава интересна,а потом надоела. )
Алиса978
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 17:27
Откуда: ХАБАРОВСК

Сообщение Алиса978 »

М0Лb писал(а):На родине её за сорняк держат, выпасы портит, у нас выращивают однолетней культурой прищипывая верхушки для кущения, и цветения. Цветет на молодых побегах. Мне не очень понравилась. Как забава интересна,а потом надоела. )
у меня тоже завершилась эта тема... теперь брежу димодиумом (телеграфным деревом)... присланные из интернет магазина семена не проростают...: ((( наверное не опылённые.... торгуют всяким шлаком :(((
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а что, бывают неопыленные семена?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Ага, в наше время всякое чудо бывает. Заметила семена бывают пустые, старые, пересорт мне в последнее время попадались с плесенью-зелененькие,черненькие... Сама виновать, купила в непроверенном магазине, лень было подальше пройти, больше туда нй ногой. Пардон, что не по теме.)
Алиса978
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 17:27
Откуда: ХАБАРОВСК

Сообщение Алиса978 »

на счёт неопылённых семян это прогон :) ну не знаю что думать... в марле разбухают раз в 5 . а после высадки в грунт тишина.... через неделю раскапывались... а их там уже вооще нет... :( наверное в землю зарываются поглубже как червячки :)))))
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Алиса978, да не загон это.) реально бывает такое. Они образуются, а так как не опылятся, то зародыша у них нет. Пустая кожура. На астрах хорошо это видно, особенно ближе к середине которые. ) не знаю этого растения, а вот, если без замачивания попробовать? Еще семена от поливов могут вглубь рыхлой почвы уходить.
Алиса978
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 17:27
Откуда: ХАБАРОВСК

Сообщение Алиса978 »

М0Лb писал(а):Алиса978, да не загон это.) реально бывает такое. Они образуются, а так как не опылятся, то зародыша у них нет. Пустая кожура. На астрах хорошо это видно, особенно ближе к середине которые. ) не знаю этого растения, а вот, если без замачивания попробовать? Еще семена от поливов могут вглубь рыхлой почвы уходить.
Спасибо, Моль, за мысль на счёт ухода семян в землю при поливе... вполне реально... попробую последнюю попытку... осталось 3 семечка... А Desmodium gyrans очнь интересное растение.... живее мимозы... посмотри ролик http://video.mail.ru/mail/t_vrublevskay ... s/529.html
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Можно я радостью поделюсь :Smyshenie:. Я 4 марта семена посадила, а сегодня одно взошло :D :egg:
Алиса978
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 17:27
Откуда: ХАБАРОВСК

Сообщение Алиса978 »

семена чего? десмодиума?
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Алиса978
Нет, мимозы. Я Десмодиум искала, но так и не нашла. :Plachet:
Хотя рада и такомуцветочку как Мимоза.
Алиса978
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 17:27
Откуда: ХАБАРОВСК

Сообщение Алиса978 »

мимоза тоже прелесть. но кажется ей не надо давать цвести, чтобы она не потеряла свою красоту ии живость листьев и не померла потом.... сейчас опять проращиваю и попробую ей бутоны общипывать.... к стати, может кто знает, что из этого получится?
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

я на другом форуме читала, что если осенью образать основной ствол, то весной будут расти боковые побеги
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Посеял семена сегодня. не знаю, что получится :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»