Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Китайская камелия (чайный куст)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Китайская камелия (чайный куст)

Сообщение Iriska »

Вот купила такие семена. На пакетике написано "Чайный куст китайская камелия" (Thea sinensis). Я так поняла, что это нормальный обычный чай :think:
Кто-нибудь выращивал такое? Расскажите, плиз :Smyshenie:
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Выращивать не пробовала, хотя руки чесались купить...
А вот что нашла в инете:
Камелия китайская (зеленый чай), благодаря содержанию кофеина, стимулирует ферментативный процесс окисления жиров и выведение их из организма. Полифенолы, входящие в состав Camelia sinensis, способствуют высвобождению кофеина и устраняют нервное перенапряжение и нарушение засыпания, а также уменьшают ассимиляцию жиров и углеводов в организме, тем самым снижая калорийность пищи.
Камелия китайская содержит в листьях и почках кофеин, который способствует повышению уровня метаболизма и сжиганию жиров.
Растение родом из Индии.
Это растение распространено преимущественно в тропическом и субтропическом поясах. Сегодня ее широко выращивают в Шри-Ланке, Индии, Китае, во многих странах Юго-Восточной Азии.
Оно используется не только для приготовления вкусного напитка, но также является лекарственным растением, представляющим большой интерес. Молодые листья и почки использовались неферментированно. Растение обладает успокаивающим действием.
Из традиционно "чайных" стран на ум сразу же приходят Япония и Китай с их возведенными в ранг искусства чайными церемониями. Ботаникам же чай известен как род тропических вечнозеленых кустарников семейства Theaceae рода Camelia, имеющего два вида: Thea sinensis (родина его в Китае, Вьетнаме, Японии) и Thea assamica (индийский).
В состав входят: липиды, кофеин, ксалин, танин. Благодаря вяжущим свойствам Камелию применяют для ухода за жирной кожей. За счет входящего в состав Камелии полифенола она обладает большим количеством полезных свойств, главным из которых является поднятие тонуса кожи. Этот компонент является прекрасным антиоксидантом. Косметические средства, имеющие в своем составе Камелию, могут проявлять бактерицидную и противогрибковую активность.
Чайное дерево (камелия китайская). Имеет стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, снимает чувство усталости, усиливает активнисть головного мозга, четкость и быстроту мысли. Улучшает работу мышц, сердца, снимает спазмы сосудов, повышает выделения количества мочи. Расширяет коронарные сосуды, расслабляет гладкую мускулатуру, применяется при спазмах желчных путей, облегчает дыхаат работу мышц. Применяется при спазмах, в процессах жирового обмена, выводит жиры из жировых клеток за счет стимуляции ферментативной деятельности, т.е. помогает организму поглощать жиры, вырабатывая энергию и не влияя при этом на нервную систему. Кроме того используется при усталости, при программах снижения веса.
с сайта http://sanalex.freeservers.com

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Надо бы себе семена тоже прикупить :surp:
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Катрин, срочно-срочно сеем, выращиваем, листья собираем, чай завариваем и пьем :cof: :ir:
Посею в январе!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Iriska, а я сейчас посеяла, января не ждала.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga, а семена обрабатывала как-нибудь?
:think: Боюсь, тоже не дождусь января... все равно она всходит месяца два...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Куплю семена, но посажу в январе-феврале, а то под люмкой места для них не найду... :(
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

На пакете было написано "замачить на 2-3 суток в воде". Так и сделала.
Маргарита
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 12:04
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Я пробовала, у меня ничего не получилось. :( Несколько раз порывалась купить и снова попробовать, но сдерживала себя. Слышала еще от нескольких людей о неудачном посеве. Буду надеятся, что у кого-нибудь получится. :) Очень уж хочется вырастить.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Маргарита писал(а):Слышала еще от нескольких людей о неудачном посеве
Ну тогда одного пакетика семян мало - там всего две штуки :think: Надо будет купить еще и попробовать разными способами их на проростание спровоцировать. Кстати, попалась недавно заметочка, что очень стимулирует прорастание замачивание в соке алое. Никто не слышал про такое?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Да, где-то слышала, уже не помню где, может даже и от Спики. Но не пробовала. Iriska, будешь пробовать в алоэ? :B
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga писал(а):будешь пробовать в алоэ
Обязательно! Руки уже чешутся :D
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я летом сажала, но ничего не взошло :( Что было не так - не поняла.
Olga писал(а):Да, где-то слышала, уже не помню где, может даже и от Спики
Не, не от меня, может где на форуме писалось? Я ни разу не пробовала такой способ.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
seryosnaya

Сообщение seryosnaya »

Всем привет! По поводу сока алоэ хочу сказать, что такое проканает только с мелкими семенами, а не с такими монстрами-орехами. Я вот посадила месяца 2-2,5 назад - результата никакого. Выкапала, решила немного их скарифицировать, но хочу сказать, что оболочка уже и так была значительно размягчена. Вобщем сделала то, что наметила и опять закопала. Это было недели три назад. Пока результатов никаких. А вообще думаю, что при такой скорлупе скарификация обязательна.
Каена

Сообщение Каена »

Всем привет! Очень хотелось бы верить, что вам больше повезет в выращивании чайного куста, но мой опыт был к сожалению не удачный. Я тоже купила семена Китайской камелии "Чайный куст", соблазнилась на рекламку на пакетике, "Аромат зеленого чая с подоконника:)" Взяла сразу три пакета с этими орешками, замачивала в воде на 3 дня, из интернета вычитала если в воде семена всплыли то не взойдут. Я высыпала в воду все пакетики, 6 орешков, всплыли все. Не поверив в брак семян посадила, никаких результатов, три раза раскапывала, орешки с явной трещиной по середине, думала начнут побег выбрасывать, снова закапала, жду пол года:( один орешек выкапала и даже разрезала посмотреть что там, мягкая белая сердцевина и все.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ничего у меня не взошло :Plachet: Уж я их и замачивала, и скарифицировала... Раскопала, посмотрела - а там все сгнило :rage: Может, еще раз попробовать :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Каена, значит сгнили. Надо и мне что ли свои раскопать... :surp:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вчера раскопала свои-лежат, как "живые" :D . Какими посадила, такими и остались. :(
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Olga, а ты с ними перед посевом что делала? Просто замачивала? Не надпиливала?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Нет, не подпиливала. А надо было? :heap:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Я свои подпиливала, а они сгнили :(
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»