Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Аватара пользователя
lebu
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 20:47
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение lebu »

Ксеничк@
А сам процесс пересаживания поподробней. Как показывает практика все этот процесс понимают как то по своему. Ком был мокрый когда достали? Корни полностью промыли от старого грунта. Было ли время у нее для просыхания корневой? В каком состоянии были корни (белые, коричневые, ком был оплетен корнями?). Что делали с корнями? Когда посадили сильно заглубили основание? Или правильнее спросить, когда достали её ствол под землей был шире ствола над землей? Хочу сразу сказать опрыскивание для нолины как мертвому припарок, увеличиваете вероятность загнивания точки роста. У меня нолина (после операции фото выше) всю зиму стояла возле южного окна прямо возле батареи. Между нолиной и батареей были только тюль и вечером шторы. Часть кроны спускалась прямо по тюли. Поливал когда вспоминал, ну за всю зиму раза два, но основательно с полным намоканием кома. И всё. Сохнут только самые кончики старых листьев и то миллиметров 5 от силы, все молодые листы зеленые полностью. Ну и сохли кончики тех листьев, которые кот подравнял. :D И ничего!!!! Стоит кучерявится! Сейчас дико наращивает крону себе.
Лена
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 14:13
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лена »

Похоже на белокрылку- но она не оседает на Нолине- только портит листья и идет к более нежным растениям. То же самое с Нолиной может сделать и Трипс, проверьте на наличие и того и другого.
Вообще Нолина больше суккулент чем что то другое (говорю об уходе)- полив, когда земля просохнет до половины- но это летом..., а зимой при температуре +8+12 вообще не поливать. Грунт- тяжелая почва, можно с огорода, но замешать напополам с песком и мелкими камушками и пропарить в духовке 4 часа 120 градусов. Это по моему опыту. Корни вообще можно удалить с большей частью листьев и опрыскать потом все фунгицидом, "луковичку" подсушить после этого 2-4 дня, затем воткнуть во влажную землю (как я писала) и она снова начнет новую жизнь! Она пережила всемирный потоп- как и цикас и папоротники и пальмы и суккуленты- она в рядах самых выживаемых растений планеты. Гнили исправляются фунгицидами и подсушиванием, Паразиты выводятся инсектицидами и актарицидами. Больше знать ничего не обязательно- профилактика, обработка, нужный грунт, тепло, светло, полив, когда земля до пловины просохнет (даже пересохнет не страшно, лижь бы не перелить) и любое тропическое растение снова оживает! Не забывайте про воздух- утром или вечером нужно проветривать комнату! Ей ночью нужен кислород!
kat-052

помогите пожалуйста

Сообщение kat-052 »

У нолины сгнили розетки и отходит кора. Как ее спасти?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Если есть возможность покажите фото. Расскажите как ухаживали (полив, освещение и пр.)? Если сгнили - то скорее всего залив был.
kat-052 писал(а):Как ее спасти?
Смотря что от нее осталось, надо видеть фото.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
kat-052

Сообщение kat-052 »

Не получается загрузить фотографии. Говорят что перелив. Можно попробывать просушить ее?[/hide]
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

kat-052 писал(а):Не получается загрузить фотографии.
http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=162
kat-052 писал(а):Говорят что перелив. Можно попробывать просушить ее?
Надо смотреть корни. Если корни сгнили, то просушка не поможет. Аккуратно откопайте растение и посмотрите, что с корнями - если мягкие и живых (твердых, плотных) нет, то надо пробовать укоренить черенком, если еще что-то осталось.
Попробуйте выложить фото.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Наталия Z
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 13:01
Откуда: Украина

Помогите моей Бокарнее!

Сообщение Наталия Z »

У моей бокарнеи треснул ствол и с той стороны где трещина отросток стал засыхать. Да и все остальные листья стали сохнуть. Ей уже больше пяти лет. Стоит на одном и том же месте, поливаю как обычно. Листва была обильная закручивались как кудри, а теперь от этой красоты почти ничего не осталось. Подскажите кто знает почему так произошло и что мне теперь с ней делать???
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Обычно ствол у нолины/бокарнеи трескается от избыточного или слишком частого полива, а так же от перекорма удобрениями. Обычно с трещиной ничего в таких случаях не предпринимают, лишь уменьшают полив, рана сама должна "зарубцеваться", а при больших и глубоких трещинах, рану замазывают садовым варом. Полив надо однозначно сокращать, чем старше растение, тем реже полив. Даже полив раз в неделю для взрослой нолины считается частым.
П.С. ...А вообще я не очень большой спец по нолинам, давно их не держу. Может кто ещё посоветует.
Наталия Z
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 13:01
Откуда: Украина

Сообщение Наталия Z »

Спасибо за ответ. Я поливаю стабильно один раз в неделю. Стоит на подоконнике на юго-западной стороне. Правда этой зимой очень исльно топили поэтому было жарковато. Через день опрыскивала ее. Может действительно я ее перелила, попробую поливать раз в две недели.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Нашла еще одну темку, склеила. Наталия Z, первом сообщении темы как раз была проблема с трещиной ствола.

Тему переименовала, написав в ней два названия, т.к. по материалом википедии ситуация с названием не очень простая https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BD%D0%B0
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ntl
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 14:32
Откуда: spb

Сообщение ntl »

SOS!!!!!! Помогите советом Я совсем не цветовод. Лет 6 назад мне подарили большую уже нолину. И она уже как-то начинала единожды загибаться, но вроде оклемалась. А сейчас моментально просто (недели за 2-3) сбросила все листья. Я ее вытащила из горшка. Судя потому, что ствол с одной стороны мягкий (при нажатии из под коры выдавливается что-то вроде гноя), я ее залила. Корни, если честно не понимаю гнилые или нет. Сняла кору с той стороны, что мягкая, а там черви ((((( сгнила значит. Ковырнула ножом - внутри ствол мягкий, но с другой то стороны он твердый. Прополоскала все в марганцовке. оставила сушить. Что дальше делать? Как выглядит здоровый срез? Не могу в инете картинку найти. У меня как губка светло-коричневая

p.s. фотки не прикрепить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Судя по Вашему описанию ее уже не спасти :( Почитайте и посмотрите, как lebu лечил свое растение http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... 4073#44073 Там есть фото здоровой ткани. Корни пощупайте, если мягкие или полые внутри - значит сгнили, здоровые корни должны быть твердые.
Желательно выложить фото (здесь описаны способы http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=162 ). Если у твердой части ствола растения есть живые корни, можно попробовать реанимировать, зависит от количества здоровой ткани и корней.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ntl
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 14:32
Откуда: spb

Сообщение ntl »




Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Все не так плохо, как я думала. Рекомендую проделать ту же процедуру по ссылке выше. Необходимо вырезать все мягкое до здоровой ткани. Корни похоже живы, надо проверить на наличие мягких мест и также все срезать до здоровой ткани, срезы припудрить толченым углем. Просушить.
Высадить в новый рыхлый субстрат (это может быть универсальная почва, или смесь торфа и песка с добавлением перегноя, можно использовать как lebu смесь для кактусов), горшок брать неглубокий, обязательно сделать дренаж. Почва должна быть чуть влажной, первое время не поливать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ntl
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 14:32
Откуда: spb

Сообщение ntl »

а эта дыра зарастет?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Нет, не зарастет (т.е. полноценного ствола не будет) :( Главное, чтобы рана не стала гнить снова. Надо будет аккуратно высадить, чтобы она не попала в почву, или перед высадкой хорошо подсушить. Корни, на время подсушки раны, например, поместить во влажный мох.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rozakzn
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 18:23
Откуда: Казань

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Rozakzn »

Помогите! Нолина живёт у меня всего месяц. через 2 недели пересадила в новый горшок со свежей землей(земля купленная, для суккулентов). После посадки полила через 5 дней,далее по мере высыхания. Но листья растения, все равно становятся сухими. Может проблема в том, что он стоит на холодильнике!? (из за кошки, она его ест)
Вложения
15998355651330.30998659797969286.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Spika »

Rozakzn писал(а): Пт сен 11, 2020 17:46 Может проблема в том, что он стоит на холодильнике!? (из за кошки, она его ест)
Какое освещение и как далеко плита от холодильника?

Если имеет место быть слабое освещение, жар от плиты и от радиатора холодильника, то растение лучше переместить в другое место.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rozakzn
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 18:23
Откуда: Казань

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Rozakzn »

Добрый вечер. Нолина сейчас стоит на полке, рядом с телевизором(опять из за кошки). Но она продолжает "болеть". Уже боюсь что либо с ней делать😭
И ещё, заметила, что земля стала очень очень сухая и корни стали вылезать наружу.
Помогите!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Spika »

Добрый день!

Выложите, пожалуйста, фотографию растения вместе с горшком. Опишите, как поливаете, как далеко стоит от окна (какое освещение)?
Rozakzn писал(а): Пн дек 07, 2020 21:39 И ещё, заметила, что земля стала очень очень сухая и корни стали вылезать наружу.
Земля очень сухая - недостаточный полив. Корни вылезают - тесный горшок.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»