Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Венерина мухоловка "Big Teeth Red Giant" (Dionaea muscipula)Фикус БенджаминаЛаванда узколистная (Lavandula angustifolia)Жирянка Тина (Pinguicula Tina (P. agnata x P. zecheri)

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Rozakzn
новичок

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Rozakzn »

Поливают один раз в полторы недели и ещё опрыскиваю через день.
Вложения
16077082571560.4431163277426251.jpg
16077082856670.08946812424530126.jpg

Rozakzn
новичок

Сообщение Rozakzn »

Нолина с каждым днем чувствует себя все хуже и хуже 😭😭😭☝️☝️☝️а я не знаю как ей помочь! Помогите спасти!

Spika
Администратор
Благодарил (а): 864 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ствол у нее плохой. Похоже, что засушили.

Что сейчас можно сделать.
Вытаскивайте, смотрите корни. Все сухие обрезайте, если есть живые - хорошо, можно попробовать реанимировать. После удаления сухих, посмотрите по объему корней, возможно, что горшок понадобится чуть шире.
При пересадке в горшке обязательно должен быть дренажный слой. Почву можно не менять. Если она сильно сухая, то лучше заранее перед посадкой ее хорошо увлажнить. Для удобства лучше в отдельной емкости.
Все сухие листья срезайте.

Вы когда поливали, почва намокала, много воды стекало в поддон? Могу предположить, что земля просто не намокала полностью, а вода просто через нее стекала в поддон.
Как далеко растение стоит от батареи, какое освещение? Жар от батареи быстрее иссушает почву, да и листьям тоже не очень хорошо.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Rozakzn
новичок

Сообщение Rozakzn »

Добрый вечер. Когда поливала, вода не сразу уходила,она как бы сверху держалась. воды немного уходила в поддон.
Растение стоит далеко от батареи(в комнате я отключаю отопление, так как очень жарко).
Освещение, ну как сказать, обычное, комнатное🙈
Спасибо большое, попробую спасти растение.

ivanka_rv
мимо проходил

Сообщение ivanka_rv »

Все доброго времени суток! Подскажите что пошло не так и что сделать чтоб моя нолина была снова красивая с красивой опушкой!?
У меня растение лет 15 уже, ствол не вырос, выросли только места откуда растет зелень.
Нода два назад как перенесла из за перестановки в комнате в угол около окна (западная сторона и тень дома), пересаживала в прошлом году весною. Зимой земля была очень сухой, я хорошо полила и вынесла на балкон там светлее но очень похолодало и вот смотрю что одна зеленушка наверное от холода или сгнила , или просто нежная и подмерзла. Ствол твердый, без мягкости . Что делать? Что делаю не так? Может большой горшочек? Но и растение же давно у мен я ?
Вложения
F5BCDDB6-3C36-4A1B-9EF2-1947722B10E4.jpeg
3A7CFF99-02B5-4A19-927C-EF30EEB2A6FC.jpeg
8EC251F7-2052-4A36-BEB8-801C6717822C.jpeg

Spika
Администратор
Благодарил (а): 864 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

ivanka_rv, добрый день!
Горшок нормальный. Если было холодно, то скорее всего подмерзла. То, что ствол твердый - это хорошо. Сейчас не поливайте и наблюдайте что будет. Если листья не поднимутся и будут засыхать, придется макушки отрезать.
Если соберетесь резать, то можно по желанию стволики укоротить до нужных размеров. Макушки попробовать укоренить. Срез необходимо будет замазать садовым варом, чтобы не высыхал. Поливать очень аккуратно, земля должна быть чуть-чуть влажной, лучше даже немного подсушивать между поливами. Т.к. листьев нет, потребление воды будем минимальным, высокая вероятность залива.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Ответить